Волнение перед судом...Поддержите

копировать

Девочки 12 апреля суд по удочерению,мы очень долго к этому шли,очень волнуемся,как никогда...Как проходит суд,какие вопросы задают,не придираются ли... Расскажите и поддержите..

копировать

Проходит спокойно. Присутсвуют судья, помощник, представители опеки и ДР/ДД, плюс вы. Вопросы вполне простые: расскажите что-то о себе (кто вы, что вы?), как вы подошли к такому решению, когда подписали согласие, сколько времени уже общаетесь и сколько раз в неделю с ребенком, ребенок как-то вас называет..? И всё в таком духе. Предоставляется слово представителям от опеки и ДР/ДД. Могут задать дополнительные уточняющие вопросы по документам, условиям проживания и т.п. Ничего криминального. Всё довольно быстро и спокойно. Наш опыт таков!

копировать

[-0< Спасибочки,надеемся что всё у нас будет окей..

копировать

все спокойно, но очень волнительно мне было. Судья и прокурор и опека и представитель ДР все было хорошо.

копировать

да уж, волнительно не то слово... меня всю колбасило! Я даже не помню конкретно сам процесс, сначала опека говорила, потом нас спрашивали. когда задавали вопросы я что-то мямлила в ответ...
В общем-то оказалось ни так страшно как представлялось.
Нас спросили про то как мы будем жить в однокомнатной квартире с 2-мя детьми. Каковы перспективы расширения жилплощади. Мы нарисовали схему, что где будет стоять. Сказали, что купили шкаф для детской одежды. Стоим в очереди на жилье. А еще спросили, есть ли помощь со стороны и как родственники относятся к усыновлению.
Потом мы в конце попросили суд принять к немедленному решению. Очень хочется деток забрать сразу после суда, что приехали с детскими вещами. Так как дети маленькие и есть медицинские показания и чем скорее они окажутся дома, тем быстрее восстановятся. После слушанья посидели в коридорчике минут 30 (мне показалось, что сидели весь день). Зачитали решение. И мы сразу с документами отправились в ДР.

копировать

Спасибо девочки.

копировать

Вам повезло,что к немедленному назначили...Боюсь нам этого не светит так как в этом году новый закон мы только через месяц после суда сможем забрать свою дочу,а не так как раньше через 10 дней.

копировать

закон не знаю, мы давно усыновляли, а по мед. показаниям тоже не прокатит? Поговорите с опекой, с представителем ДД (они могут письмо написать) пусть они тоже походатайствуют.

копировать

НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Закон изменился, но только в плане ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА, это такой маленький нюанс: с января оно вступает в силу после 30 дней, вот тогда-то и ставите ещё 2 печати (а пока штампик и подпись судьи на решении и плюс одну печать в канцелярии) и идёте оформлять все доки. Если просите К НЕМЕДЛЕННОМУ и суд удовлетворяет, то ребенка по такому решению забрать можно сразу. Привезете одну копию в ДР или опеку и ВСЁ. Так что на заседании просите К НЕМЕДЛЕННОМУ! Мне через минут 10 вынесли четыре копии решения суда, я поставила на них печати в канцелярии и ... поехала забирать ребенка. В ДР вам отдают старое СоР и старый полис. Ребенок, если надо, живет месяц по нему (ну вдруг приболеет). Старое СоР у вас забирает ЗАГС через месяц когда едете оформлять новое СоР. Полис - у нас никто не спросил - остался у нас. Вот и вся "петрушка", так что не робейте и в БОЙ!
Ах, да... опека и ДР/ДД должны быть на вашей стороне. Если они "упрутся рогом", то будет трудно К НЕМЕДЛЕННОМУ, хотя Вы обдумайте серьезно какие аргументы Вы приведёте судье чтобы он/она понял/а что ребенка - в его же интересах - надо отдать немедленно. УДАЧИ!!!

копировать

Мдааа...Нам в ДР юрист сказала что сейчас к немедленному даже и не рассматривают то есть отказывают,а наша девочка не нуждается мол в медицине и не больна ,поэтому нет резона просить...Но есть шанс поговорить с директором ДР она может согласиться дать ребёнка после суда...Посмотрим что получится...

копировать

Ерунда! Как это не рассматривают? У меня вон рассмотрели совсем недавно. Сама опека, когда дала мне образец заявления для суда, сказала:"Вы не волнуйтесь. Попросим к немедленному, сразу и заберете". Так что не думайте, просите, аргументируйте (просто аргументы д/б не медицинские в вашем случае). В нашем случае перед заседанием уточнили в какой момент такового надо просить К НЕМЕДЛЕННОМУ (вот этот-то момент и боялись пропустить, т.к. был важен), сказали "когда вам дадут слово". Там спрашивали что хотим ещё добавить к вышесказанному, вот тут то и...

копировать

у нас и опека и ДР хороом просили к немедленному, т.к в интересах ребенка. Решение в силу вступило через 10 дней, а вот ребенка сразу можно забирать. Только сор получили после вступления в силу.

копировать

Не волнуйтесь)). Я первый суд помню как во сне, была одна, вопросы были идиотские, "и голос мой дрожал", второй суд был идиотским сам по себе, потому что секретарша писала как курица лапой и моя речь напоминала заедающую кинопленку - реально слов десять в минуту, чтобы эта дама успевала записать. Весь суд, блин, читала!
Третий раз он клёвый самый (простите за сленг) - было три (или четыре...) заседания. Ходили уже как к себе домой, здоровались с судьей "здрасьте". То доков не было, опека прошляпила, то прокурор не явился - забыл, хахахаха))) Так что не волнуйтесь, все это дело житейское, лучше просто афобазола пару таблеточек и не думать вообще не о чем.

копировать

Спасибочки за поддержку...

копировать

Самое главное- никому не вцепиться в горло. Какие-бы гадости не говорили. Будьте спокойны и вежливы.
Может мне просто не повезло, но у нас прокурор просто тварь была, в ее голову не могло уложиться что люди со своими детьми, обеспеченные, вот так вот берут и усыновляют. Меня муж руку сжимал, чтоб я не закричала на нее. Боже, что она несла...
Вобщем, просто будьте спокойны и уверены в себе, улыбайтесь, держите спину ровно, если руки дрожат - положите их куда-нить, чтоб не видно было) Представьте себя английской королевой - будто на вас смотрят миллионы и нельзя облажаться:)
предварительно, конечно, можно бы успокоительных принять - тогда лучше получается быть английской королевой:)

копировать

спасибо ,буду надеятся,что наша судья будет хорошей,хотя и говорят ворчливая...а успокоительное точно придётся принять хотя суд 12 апреля,а меня уже трясет.

копировать

Наша судья наотрез отказалась принимать к немедленному, она даже сказала, что дела по усыновлению не должны приниматься к немедленному, или что-то типа того. Даже когда представитель дома ребенка стала ходатайствовать за немедленное принятие решения, судья ее остановила и резко сказала. Так что надо быть готовой ко всему, а то для меня было большим удивлением еще и назначение второго слушания дела. И на каждом заседании мы с мужем (каждый!) рассказывали о себе, а потом (каждый) отвечали на вопросы судьи и прокурора. И заседания длились не по 15 минут, как у многих, а первое 1,5часа, а второе минут 40. Конечно это все очень волнительно, голос мой дрожал так, что я думала, что сейчас расплачусь. Но все прошло и уже забылось. А дочка наша нас радует с каждым днем все больше и больше. Автор, пусть все побыстрей пройдет и ваша дочка попадет домой!

копировать

Да мы прошли уже большую часть пути,осталось самое главное,но самое волнительное...