Справка СЭС в Москве. Куда без нее?

копировать

Девушки-усыновители из Москвы, кто недавно делал заключение и искал ребенка, ВСЕХ заставляют делать справку из СЭС? Заключение без нее не дают!! На учет операторы не ставят!! Я одна такая??

копировать

Мы тоже делали :)

копировать

Да, меня тоже обязали сделать справку СЭС и тех надзор. Хотя по закону для усыновления не имеют права! У нашей опеки вообще подход такой, что док-ты для опеки и для усыновления- одинаковые, дают один список на все случаи.ну Вы же не будете с ними ссориться из- за этого?)) СЭС- формальность, пришла тетя, посмотрела беглым взглядом, села за стол и с наших слов записала все данные по квартире, технадзор вообще не затруднила себя придти, а по телефону спросила, все ли у нас в порядке, и сказала, когда забрать справку)

копировать

Скажите, пожалуйста, а что пишется в справке СЭС и технадзора, т.е. что они проверить должны?

копировать

мы не из Москвы, но расскажу- в СЭС-дается экспертное заключение, что жилье соответствует САНиП(номер не помню) по Технадзору- у нас сложно - делается заключение(3-4дня) целый альбом с фотографиями, описаниями и размерами всех комнат + то что не было перепланировок(незаконных)в квартире+фото фасада дома и площадки квартиры+ фото состояния потолков и стен во ВСЕХ комнатах, потом фото состояния оконных проемов и состояние дверных полотен. Вроде все, мало того, лицензию на такое обследование имеют у нас в городе несколько организаций(но везде платно). Мы сделали за ОДИН день-возили -отвозили на осмотр сами-благо рядом эта контора.

копировать

Спасибо за ответ, только не слишком он порадовал.

копировать

Не переживайте! В Москве СЭС и технадзор- формальность, в большинстве случаев. У них и того работы предостаточно...

копировать

А что в Москве пишет технадзор в своей справке? Район на район не приходится, могут и придти, поэтому надо быть готовыми, чтобы вместо справки не получить геморрой от БТИ потом.

копировать

Так, у меня в справке написано, что квартира такая-то соответствует тех. нормам, инжененгые коммуникации нах-ся в технически исправном состоянии.СЭС- соответствует нормам для жилого помещения. ВСЕ.

копировать

Справка по закону не нужна, опека у нас её и не просила делать, но мы пока нам делали заключение решили сделать и сэс для того чтобы ребеночка можно было скорей забрать домой под опеку и потом уже спокойно усыновлять.

копировать

Подскажите, как можно получить справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам в Москве, если не брать запрос в опеке? Может платно можно где то получить? У меня перепланировка неузакон, могут быть проблемы? Собираюсь брать под опеку детей.

копировать

Мы в Москве. Я в опеке сказала, что на усыновление требовать СЭС не законно. Она мне не смогла доказать обратное. Они еще много всякой ерунды дополнительно-не обязательной требовали. Мы не шли на поводу. Закон он для всех един. Можно прокуратурой "попугать".

копировать

Да, забавно все это... Нам тоже дали запрос в СЭС и Эксплуатирующую организацию. В Сэс запрос отвезла сегодня. Они мне сказали что завалены этими запросами и справку дадут через месяц! :-o позвонят не раньше чем через 2 недели.... Не знала что для усыновления она в принципе не нужна. Короче если не успею сделать эту НЕНУЖНУЮ по закону справку (блин :fight3) подам документы без нее и пусть только попробуют отказать....:fight3

копировать

Прокуратурой я "пугала". Не помогло. Справка из ДЕЗа действительно формальность-мне ее написали за 30 минут. А вот с СЭС я до сих пор мучаюсь. Они ее делают 3 недели.(ЮАО) Моя опека сказала, что без нее меня на подбор ребенка к оператору по Москве и по МО не запишут. Я звонила на спасоналивковский, сказали, что это правда. Вот вам и законы!

копировать

Ну вот :( что-то я совсем расстроилась из-за этого СЭС. Теперь непонятно успею я до мая подать документы или нет. Удивляюсь как люди за месяц все собирают. Я первый раз в опеку пришла еще в конце прошлого года. Сказали, что без ШПР ничего у меня не примут. 2 месяца ждала очереди в ШПР, теперь еще месяц сэс....еще немного и будет 9 месяцев....((((((((((

копировать

Ну девочки, ну принисите в опеку закон, где говориться, что на усыновление СЭС не нужна! НУ не имеют права они вам отказать в выдаче заявления.Если откажут, просите письменный отказ и в прокуратуру. Это же месяц! целый терять. Мы летом управились за 2 мес, и то потому, что долго медицину делали - 3 недели.
Посмотрите тут - http://www.adoptlaw.ru/
И самое главное - НЕ бойтесь отстаивать свои права, если бы я закон не знала ( я не юрист, специально читала) то мы бы еще принесли характеристику с работы, ШПР (она на момент нашей подачи документов не обязательная была), СЭС и т.д. Мы ничего им дополнительного НЕ принесли. (только диплом, и то они уже - пожалуйста, принесите - просили. Если б дома ксерокса не было, диплом бы тоже не понесла. Они меня уже бояться стали:)
Изучите закон, распечатайте и все будет хорошо!

копировать

Как можно быстрее получить справку о соответствии жилого помещения санитарным и техправилам в Москве? Можно и платно. У меня перепланировке неузакон.Будут ли проблемы? Очень нужен совет.Спасибо.

копировать

официально, вам никто такую справку делать не будет в БТИ без узаконенной перепланировки, неофициально - погуглите. таких контор много, будут ли проблемы при этом - никто вам не скажет заранее.

копировать

У нас незаконная перепланировка, причем конкретная. Сотрудница спросила про это, мы так замялись...она сказала, скажите честно, я писать в заключении ничего не буду, просто надо понять. Мы даже о домашних цветах поговорили....Все размеры комнат писала со слов.

копировать

эта справка как то связана с бти? я думала что СЭС дает заключение

копировать

В самом деле, удивительно, страна-одна, законы об усыновлении, опеке, ПС должны быть для всех одни и те же, но разные опеки изгаляются кто во что горазд. Правы все те, кто пишет, что не надо идти на поводу опеки. Все равно, что из серии "дайте мне справку, что я не верблюд".

копировать

На самом деле мне обьяснили в мин. образ. моск. области, что требование справок сэс и дез законно. Согласно 127 статье Семейного кодекса (если я только номер не путаю) усыновителями не могут быть граждане, проживающие в жилых помещениях не соответствующих САНИТАРНЫМ и ТЕХНИЧЕСКИМ нормам. Что мы и доказываем этими справками.