Кто учится по субботам в школе?
Девочки, навеяно выбором школы...
- одна с углубленным ин.языком - с обучением по субботам со второго класса. Рядом с домом, с отдельным зданием под началку, вообще нормальная скажем так. ЦО, Юнеско.
- другая обычная, там нет обучения по субботам (аллилуя!!!) но собственно особо ничего примечательного, кроме учителя, который набирает 1ый класс в 2013 нет. Обычная...20 мин от дома примерно через 2 дороги.
Пытаюсь понять, сможет ли потянуть мой ребенок учебу по субботам, + еще же бассейн наверняка будет,еще какие нибудь кружки. Ну не могу понять(( Может нам к психологу, или к какому нибудь провидцу))) кто посмотрит на ребенка и скажет - идите туда то!)) Так хочется правильное решение принять!
У кого дети учатся по субботам - как они выдерживают? все таки реально остается 1 выходной(( даже взрослые так не работают... И пишите пожалуйста, обычная школа, или все же с каким то уклоном?
Ну как выдерживают... Примерно также, как мы выдерживали: я лично все 10 классов по субботам училась. :)
По поводу нашей школы: у нас дети учатся по субботам со второго класса. Для меня в этом есть один минус: надо рано вставать в субботу. И есть несколько плюсов: у детей не по пять-шесть уроков в будние дни, а по четыре. Кроме того, всегда можно написать заявление на имя директора и не водить в субботу по семейным обстоятельствам (учебный процесс построен так, что по субботам не начинают новых тем и нет важных уроков - это специаьно нам оговаривала директор на родительском собрании). Школа спецанглийская.
Странно, у нас по субботам английский как раз. И 6 уроков в понедельник, в остальные дни по 4, субботу учебная - 3 урока. Школа тоже спец английская:), директор наоборот очень-очень настаивала на посещении суббот, иначе обещали кары. И новые темы берут.
раньше все так учились, ничего. Но на самом деле трудно. У меня племянник в 5 классе, не уехать, уроки на субботу задают, ни маме поспать в субботу.
Кто эти все, которые раньше учились по субботам?
Я училась только 1 год в субботу и 1 год во 2 смену, по-моему это были какие-то эксперименты :-). И больше никогда 6 дневки в школах (училась последовательно в 4) не было. Правда все они были не языковые
В 70-80 может быть. Хотя я пошла в школу в 84, и у меня 6 дневки толком не было. Я всегда считала, что это только некоторые школы, допустим языковые.
Вы наверно забыли про УПК- целый день, что тогда 4 дня учились что-ли в школе, 6 дневку отменили где-то в 91,92 году.
Была какая-то поклейка конвертов с конфетти, но это мы делали во 2 половине рабочих дней. А в 11 классе практиковались в дет.саду (у меня даже корочки воспитателя есть :-Р), но это тоже было в будний день.
Я пошла в 80-ом, все 10 лет 6-дневка, как и во всех школах вокруг. Когда перешла в матшколу, где была сборная солянка из самых разных школ, никто по 5дневке не учился и даже не слышал о такой возможности.
Специально позвонила маме! :-D Она сказала, что шестидневка была только в одной школе, но недолго. Родители, в т.ч. и моя мама перестали водить детей по субботам и учебные дни по субботам отменили :-)
Я училась с 1 по 7 класс у м. Нахимовский, 8 и 9 училась прям у м. Полянка, в 10 меня занесло к м. Каховская, но там оказалось гадостно и в 11 я перешла в другую школу на Нахимовском. Номера уже не помню, но это с 84 по 94 год. Нигде шестидневки не было.
Я видимо в какой-то другой Москве училась.. в параллельной :-D
Вы учились в Москве, "параллельной" на несколько лет :)Те кто поступал раньше - не сталкивались, те кто как вы - уже встречались. У кого-то пятидневка была с начала, у кого-то ввели в середине обучения. Вы совершенно не одинока.
Вот здесь еще можно почитать, как было у других людей, в том числе тех кто жил в "одной Москве" с вами :)
http://eva.ru/topic/139/2836905.htm
да не факт. я тоже в начале так думала.
но вот реально они при такой нагрузке ничего уже к концу дня не соображают.
сын в 9-ом классе, как думаете, что там в голове к 9-му уроку?
была 6-дневка 2 триместра этого года - было реально легче. сейчас 3-ий триместр отменили, опять 5-ка из-за дачного сезона - снова они как зомби.
У нас в школе уже много лет пятидневка при большой нагрузке. Школа полного дня, в 17-55 заканчивается по-моему 9 урок в расписании. У старшеклассников бывает и по 9 уроков. Но уроки у всех вперемешку с кружками и "самоподготовкой", т.е. д/з. Расписание старших классов не видела, слышала, что у них бывают уроки до 18. И вроде все справляются. Может потому, что классы меньше, поэтому психологически нагрузка поменьше?
У нас тоже отменяют шестидневку в начале и в конце года. Не вижу чтобы дети как-то принципиально сильнее уставали. Раскидать 5 субботних уроков на 5 дней по-моему не проблема. зато у старшеклассников есть полноценные 2 дня чтобы выспаться.
пошла в том же. учились по субботам класса ло 6-го. правда школа была языковая, но также учились и те, кто в обычных.
Ну то есть у вас 6-дневка была до 1990 года? Поэтому наверное мы, те кто закончили в 1990 и раньше, 5-дневку и не застали.
Я 77 года и у меня только 1 год была учебная суббота в качестве эксперимента и еще 1 год вторая смена. При этом я меняла школы 4 раза в разных районах Москвы и никогда речи не шло о шестидневке. И друзья мои из других школ по субботам не учились.
Я допускаю, что часть школ была на шестидневке, часть школ даже учились в 2 смены. Но далеко не все, и мне кажется, даже не большая часть.
ну вы же уже при Горбачеве учились, там уже всякие эксперименты пошли. Я училась в школах 619, 345, 342 и в подмосковной школе, везде была 6-ти дневка, даже в старших классов.
+1
78 и 80й года поступления, несколько школ москвы, в том числе обычные общеобразовательные. все 10 лет 6-дневка.
я родилась в 67 году.Все годы учились по субботам:-)Обычная школа.И классы были по 38 чел:-)Очень даже весело
У нас рядом две школы в одной шестидневка, а во второй пятидневка и я склоняюсь, что лучше пятидневка (дочка маленькая ещё), так как не уехать будет всей семьёй на выходные, если по субботам ребёнок учится. Таких школ много, где дети учатся по шесть дней в неделю, и в детстве тоже приходилось, пока не сделали пятидневку, я была счастлива, что суббота освободилась от занятий, так что я за пятидневку.
Нормально выдерживает, после школы у нас еще музыкальная школа в субботу. Нормально один выходной, в субботу много не задают - только язык и чтение.
Мы пойдем в такую школу, тоже со второго класса учатся по субботам. У меня даже сомнений нет:) Сын ее в свое время закончил, жив пока. Не удобно будет лично мне, потому как вместо полноценного сна в субботу, я буду с утра дочку туда отвозить ( у нас не рядом с домом)
Да нормально выдерживает. В музыкалку потом идет, в субботу. :) Один выходной - конечно, маловато будет. Но за каникулы ребенок отдохнуть успевает.
Вообще, как ни странно, ей на шестидневке сейчас легче, чем на пятидневке. Потому что это позволило разгрузить учебные дни. В 1-ом классе было по 5 уроков 5 дней в неделю. Уставала. Сейчас два дня по 5, остальные по 4 урока. Нормально, ребенок совершенно не устает после школы. Хватает сил на всё остальное.
ЗЫ. Школа с нагрузкой (языковая). Я все свои школьные годы проучилась на шестидневке. Жива. :) Хотя в качестве родителя мне, бесспорно, удобнее, когда ребенок учится не 6, а 5 дней в неделю. :)
Ну, раньше все учились по субботам и никто не умаирал от этого:) Хотя я сама-противник учебы по субботам. Но в нашей школе шестидневка, так что-дети учатся, никуда не деться:( Слава богу, через неделю каникулы а после каникул-пятидневка до конца года, вот уж действительно аллилуйя!:) (у нас переходят на пятидневку в сентябре и мае)
вот это я понимаю грамотный подход! я бы даже согласилась сразу на 6ти дневку, чтобы сентябрь и май с 5дневкой) хотя мы не особо дачники, но не так страшно сразу)
Ну в принципе да, хоть какой-то "бонус". У нас директор долго отбрыкивался от шестидневки, но очень хотел статус гимназии.:) А без шестидневки его бы не дали.
Шестидневка в спецшколе - это нормально. Иначе нагрузки очень большие получаются.
У меня ребёнок с 5-го класса на шестидневке - нормально воспринимает, тем более, что в субботу 4 урока. Кружкам это тоже не мешает.
Мы учимся в школе с углубленным ин. язом, со второго класса по субботам, ходит без проблем, выдерживает нормально. У них в субботу всего 3 урока: физ-ра, англ., изо.
Я за пятидневку, но в школе (языковая) ввели 6-дневку со 2 класса, приходится смириться, т.к. мы выбирали школу (!) и приходится считаться с ее условиями. Если у школы несомненные преимущества по сравнению с другими, то и с 6-дневкой можно поладить. А если все равно, в какой школе будет учиться ребенок, то, конечно, выбирайте с 5-дневкой.
Я бы не выбрала школу с шестидневкой. Дети итак слишком загружены, плюс помимо школы масса занятий.
Мне кажется, что тяжелей как раз не детям, а родителям. Не поспишь в субботу и на дачу с пятницы не уедешь. Я очень против учёбы в субботу. Писали где-то, что есть проект все школы перевести на 6-и дневку, а то видишь ли детям тяжело! А с одним выходным легче станет что ли?!
Ничего не понимаю.
Современный уровень образования не выше, чем то что было в СССР. Причем на освоение программы детям дали на целый год больше, чем было у нас.
А детям "очень тяжело".
Чем таким их грузят в школе? И главное - нафига, если результат не слишком радостный?
Вот мне тоже интересно посмтреть на тех кто это придумал. Моя мечта-заставить таких "выдумщиков" поработать 6 дней в неделю вместо 5-ти, но на пару часиков поменьше каждый день (и чтобы раб . день ачнинался в 8.30)-ну, дляих же пользы, это же легче!
Вот и я становлюсь ископаемым :-) , это к вопросу -кто эти все. Но мне конечно больше нравится свободная суббота, но в школе, это не самое страшное.
Недавно на работе в беседе узким кружком один молодой человек про кого-то сказал - ооо, он старик, он Брежнева живьем видел!..
Я почувствовала себя мамонтом :))
(Я ваша ровесница, вы мне в теме Петерсона рассказывали, что меня ждет :))
вот блин, а я 76 года и таких подробностей не помню, но точно учились 6 дней в неделю, в старших классах один день УПК было
Молодая еще :)
Брежнев умер в конце 82го, мой третий класс. а вы наверное в школу в 83м пошли, да? Андропов умер в начале 84го, середина вашего первого класса. Может быть первоклассников избавили от этого.
точно.Брежнев умер в моем 9 классе.Учились по шестидневке.Все 10 лет.Во всех городах.(отец у меня военный, переезжали)А еще помню, когда мы были в 10-м, ввели новую форму, синюю,страшную- с пиджаками, но нам год разрешили доходить в старой, черной:-)С фартуками.А еще помню, как в 9 классе у Красной площади Хонекера встречали(ген. секретарь Германии, потом его вроде судили).Весь класс выгнали(мы в центре учились)флажками махать:-)И вечные соревнования-эстафеты по кольцу в Москве с палочкой эстафетной тоже помню.:-)Классами гоняли...
Уже не помню своего отношения в переходный период, но потом я к синей форме относилась хорошо :) Жилетка, я в нее еще платочек вышитый вставляла. Мне нравилось :)
ооо, синяя форма, я в ней приехала в подмосковный город, от мальчиков в толпе было не отличить, девочки еще в коричневой ходили, а я одна в синей. А письма Хайдеру не писали? Флажками тоже махала, вот класс не помню.
Посылки голодающим детям Африки собирали :) А письма доктору Хайдеру как-то нет :)
Кстати, пошла сейчас смотреть какой год это был - оказалось что 86й. Но меня порадовало то что написано о нем в википедии. О том, что вся эта голодовка была мифом специально для нас :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%E9%E4%E5%F0,_%D7%E0%F0%EB%FC%E7
письма нет:-)Слава богу.Но в нашей школе в 8 классе( а я туда в 9 приехала)снимали фильм "КАрнавал" с Муравьевой, там она еще жила в школе,если помните(когда дворником работала:-))(школа на Садовнической набережной,м Новокузнецкая)И под окно школы ставили телефонн. будку, из которой она звонила, девчонки из окна класса смотрели, рассказывали.
я прям взбодрилась, молодая же еще:)
вот сейчас слабо вспомнила похороны Брежнева, которые по телевизору показывали
а еще я так хорошо помню балет во время путча 91 года:-)по телеку и газета до сих пор эта( с того дня) у меня валяется на память:-)И как я шла в консерваторию на концерт, а у здания ТАСС, где я проходила стояли снайперы в черных масках с прорезями- даже на крыше, поводя оружием туда-сюда.Я почти бегом до консерватории бежала от страха:-)
их там два раза пучило, один раз с балетом , я на даче была, тогда вроде танков не было. Тетка моя еще все приговаривала, ну и ладненько вот сколько картошки выросло, с голоду не помрем, а второй раз прям танки слышно было как едут и следы на асфальте.
У на прям вечер воспоминаний о былом.
В 91м мои одноклассники туда на баррикады пошли, а я рвалась тоже, но меня не пустили. А потом они так гордо водили нас по местам своей боевой славы, а я переживала что не попала.
а на следующий путч мы с друзьями поехали на арбат, всюду пустынно было. на новом арбате нас вжали в стену ребята в камуфляже, оказалось что на высотках снайперы сидят, и в нас могли попасть...
А у вас "балет"! :) Говорю же, молодые еще! :)
У нас, слава Богу, директор был (есть) адекватный, поэтому в июне в качестве практики мы работали в московской археологической экспедиции. Это был интересный опыт :)
У меня дочка с этого года (второй класс) учится по субботам. Не могу сказать, что это на ней как-то отрицательно сказывается, больше мы, родители, ворчим, ибо вставать по утрам в субботу лень. А детям как раз нормально. У дочки еще с начала года каждый день были занятия в дополнительных кружках: музыка (включая специальность, хор и сольфеджио), танцы, хореография. От танцев правда месяц назад пришлось отказаться, потому что видно было, что ребенок совсем устал и сник, а задавать в школе стали заметно больше с начала учебного года.
Для начальной школы - возможно, шестидневка тяжеловата и не особенно нужна, а в средней и старшей школе с хорошей нагрузкой - без нее не обойтись.
Все, что мы в детстве проходили за более короткие сроки - наши дети мусолят позже и дольше.
Ничего страшного не вижу в учебе по субботам. И поспать, и погулять успеваем. У сына и так дополнительные занятия каждый день, нам без разницы.
Любая хорошая спецшкола, будь то языковая или математическая это всегда шестидневка. Это либо принимать либо идти в обычную.
Наша школа является "хорошей спецшколой", но в началке 5-ти дневка. Так что это зависит от того, как организовать. Да, каждый день по 5 уроков.
В январе были разъяснения по 6-тидневной неделе в школе
http://mn.ru/society_edu/20120116/309896154.html
Имхо этот вопрос, в т.ч. заинтересованность директоров школ в 6-тидневной учебной неделе, надо прояснять у директора школы и в департаменте образования.
Я принципиально против шестидневки в любом классе. Помню, как мы три года ждали пятидневку. Сделали уже классу к 8. Алилуйя! В субботу, кроме дачи может быть уйма разных дел, да и детям отдыхать надо.