Усыновить старше усыновленных.

копировать

Весеннее обострение, очевидно.

Увидела на сайте мальчика 2005 года, жалкий до невозможности, глазик косит. старше на полтора года самого старшего усыновленного... И переклинило.

Показала маме, она тяжело вздохнула, сказала, что я дура, а потом добавила "ну езжай бери". Муж согласится. Остальные грохнуться в обморок. Сама почти там же, думаю, не прыгаю ли выше сил и с другой стороны вот щелкает в голове что-то.

Минус то, что нет ШПР, а я хочу опеку или ПС, жилье маловато, но есть перспектива расширения реальная.
Накидайте за и против.

Вообще любые мысли.

копировать

да берите. полтора года фигня, к тому же он наверняка отстает в развитии (чисто из-за недостатка информации даже). ему 6, скоро 7? мелкий еще.

я брала на 2.5 года старше. ничо. ругались, конечно, но в рамках приличия для любых сиблингов:)

копировать

"Надо брать" :)
Оформите пока ПС, всё же помощь. По моему если усыновитель со стажем, то ШПР не требуется :?)

копировать

для опеки шпр вроде обязательно уже, даже если есть реальный опыт.
все равно справку об отсутствии судимости делать месяц, записывайтесь в любую самую буструю шпр. и звоните в опеку ребенкину, узнавайте что и как, объясняйте что вот доки начали оформлять, можно ли так приехать. ищите волонтеров что расскажут про ребенка. может у него братья сестры есть, может родственники. надо бы все проверить.

копировать

необязательно ШПР. можно у психолога тестироваться.

копировать

а можете дать мне ссылку на закон, мне уже не актуально, я прошла, но сохраню себе, может понадобиться еще, т.к. усыновлять будем реально через 2 года после прохождения шпр (и прошла только я, муж нет) но первый разу усыновляли без шпр.
зы. проходила шпр что бы на все формы устройства доки получить в последствии. Это реально?

копировать

ссылки нету, но закон об обязательной ШПР вступает в силу с 1 сентября этого года, и на уже усыновлявших он не распространяется.

копировать

Спасибо Вам! Большое человеческое спасибо.

копировать

Да у вас вообще все отлично!
У меня вот хлеще ситуация: одна с двумя. Младшая инвалид, старшему сейчас тоже инвалидность будем оформлять, родные первое усыновление приняли в штыки. Сейчас вроде смирились, но тут уж из принципа "куда деваться".
А меня перекинило еще на одной девочке, тоже инвалиде, да еще с перспективой коррекционной школы. Старше моих - одного на 2 года, другую на 3,5.
И вот - второй год уже пытаюсь как-то свою жизнь организовать, чтоб изыскать возможность ее забрать. Родные меня проклянут. Опека кричит, что в однушку третьего не пустят. Я бы сняла жилье побольше, но хочется подкопить деньжат, чтоб через год-другой уже в свою треху переехать. Так что если решусь - придется выбывать право везти ее в однушку.

копировать

Вы вообще героиня,детей-инвалидов не каждый ршится взять,да еще и ОДНААА, мой респект Вам!!!
тоже хочу 3го,но опека сразу сказала в 2шку не даст,дети уже разнополые имеются, сейчас решила дождатся когда можно будет использовать мат.капитал и расширится,и тоже иду за 3й)) мы тут все наверное чокнутые как и автор

копировать

У меня приемный пока только один. Сын, которому сейчас оформляем инвалидность, кровный.
Вот и мне опека запретила третьего в однушку. Я и сама понимаю - тесно. Да и сына сначала надо в стабильное состояние вывести

копировать

Спасибо всем за ответы! Буду разговаривать со своей опекой, сейчас вроде при каждой сделали ШПР, по крайне мере на усыновите ру открываешь и выдает вот такое. Документы быстро вот собрать не выйдет, весна в разъездах с имеющимися по показаниям в санаториях. Но думаю если мой дождется.

Тут вчера на одном сайте мелком нашла информацию, что пара из Москвы на него оформляла документы, но это было аж осенью, а ребенок и ныне там, так что, наверное, передумали. Как показал мой опыт, мое дите мимо не пройдет.

копировать

Психологи считают, что лучше брать в семью ребенка младше, чем имеющиеся дети.

копировать

Я в курсе), но везде бывают исключения. Да и старшего моего фиг забъешь.

копировать

такая же ситуация сейчас. У меня сына усыновленный летом, только адатацию пережили, деть неходячий, мамский, ревнивый. А я на девочку смотрю, уже люблю ее

копировать

А ДР от вас далеко. Если не очень, то проще поехать договориться с главврачом (объясните ситуацию), чтобы на мальчика посмотреть и пообщаться. Если ваш, то и в ДР предупредите и документы будете собирать. А если нет, то нет. Если главварч адекватный, то даст белый халат и пообщаетесь с ребенком без проблем.
Я по роду своей благотворительной деятельности бывала в ДР,так главврачи сами иногда просили просто поиграть с детьми. Выдавали халат и вперед.

копировать

На другом конце страны, увы...

копировать

тут действительно - увы.
Я бы не стала усыновлять ребенка старше моего старшего, но тут исключительно, чтобы не нарушать сложившееся равновесие для моих детей. Т.е. я бы усыновляла младших детей (что и сделала :). Но это мои личные правила.
Вам же скажу - собирайте документы, езжайте и смотрите. Если тот не Ваш ребенок, скорее всего кто-то вас там будет ждать. Пути неисповедимы, что-то Вас же туда ведет. Удачи Вам огромной и всем Вашим близким.

копировать

Спасибо!