Футбол

копировать

Не знаю как быть.
Муж футбольный болельщик, его отец такой же.
Не совсем ненормальный, конечно, на стадион ходит редко, но все матчи смотрит по ТВ, болеет, орет, сам не играет.
В целом, мне это никак не мешало, до сих пор, но он придумал сына отдать в спортивную спартаковскую школу!!! Настроен решительно, хочет чтобы профессионально занимался, мечтает вырастить футболиста!
Я категорически против :( не понимаю футбол как вид спорта, для меня он как Хоттабыч говорил "22 здоровых мужика за одним мячиком" :( но даже не в этом дело, не хочу чтобы ребенок был в профессиональном спорте вообще. Ни в каком.
Хочу чтобы ребенок учился, разносторонне развивался, занимался спортом в удовольствие.
Я имею право настаивать на своем мнении, или надо учитывать, что муж отец и тоже имеет право воспитывать ребенка по своему усмотрению? Как быть?

копировать

вы имеете право настаивать на своем мнении, а ваш муж имеет право настаивать на своем мнении. и будете упираться рогами, если не пойдете на компромисс.
какие еще аргументы кроме "не понимаю этот вид спорта"? вы вообще не хотите ни в какой спорт ребенка отдавать? почему?
спортивная школа = априори профессиональный спорт.

все же сесть бы вам за дискуссионный стол

копировать

Я уже написала ниже обо всем. :)
Он ходит на плавание и на гимнастику. За стол уже пытались садиться, никаких аргументов, это папина мечта и все. Готов сам возить, сам следить, все сам.
Как помутнение рассудка :(

копировать

ну пусть "поиграется" - тут главное, чтобы не увлекся и не начал действительно давить при явной антипатии ребенка

копировать

Мой ре год грезил футболом, а я ему то в водное поло, по в плавание, то в теннис пыталась сосватать. Потом нашла секцию (не СДЮШОР) у дома, 20 мин добираться, год отходил, собирается продолжать, я в целом довольна: это как ОФП, да в нашем случае еще и на свежем воздухе, стал быстрее бегать и с мячом освоился, в общем, это не высокий спорт, а для общего развития. Думаю, вам тоже стоит подыскать подобный вариант, эти секции обычно при школах или спорткомплексах, я бы выбирала ближайшую с нормальным тренером, не чаще 3 раз в неделю. я на водном живу, здесь могу подсказать варианты.

копировать

Мой-то не грезит никаким футболом, он ему не нужен, ему гимнастика нравится и хочет заниматься айкидо.
Это исключительно папина затея, и никакой дворовый клуб ему не подходит, только Спартаковская школа.

копировать

А, ну тогда насильно мил не будешь, это должно быть решение ребенка, а не папы, ибо тащить упирающееся чадо 4-5 раз в неделю на тренировку, на которую он идти не хочет - это испытание для всей семьи. Мы в начале учебного года совместно в детьми решаем, чем они будут заниматься, ребенок выбирает вид спорта, а я предлагаю варианты, где заниматься, и правило такое: если подписался заниматься, то весь год ходишь, по истечении года можно передумать и заняться чем-нибудь другим.
Вам, мне думается, надо в первую очередь убедить папу, что хорош тот спорт, который ребенку нравится, а не папе. Ну или предложить папе самому решить вопрос с зачислением ребенка в Спартак, и с посещением занятий, а там время расставит все на свои места.

копировать

футбольный болельщик:

Любителям футбола, вот такая интересная информация. Московский футбольный клуб «Спартак» нашел нового генерального директора https://gazeta-business.com/interesting/spartak-nashel-novogo-generalnogo-direktora/ По информации издания, должность займет генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов...

копировать

Ну, и Вы имеете право настаивать на своем мнении, и муж на своем ;-). Я бы тоже была против могу привести аргументы, но уговаривать мужа придется Вам ;-).

копировать

Давайте аргументы :) может быть они удачно дополнят мои?

копировать

Мне кажется, прежде всего надо спросить самого ребёнка - хочет ли он заниматься футболом? Если нет - то Вам будет проще убедить мужа (двое против одного).
Если ребёнок сам этого хочет - значит предложИте компромиссный вариант: не спартаковская школа, а просто футбольная секция для начала. В конце концов, чтобы стать Аршавиным, надо талант иметь. Может, у Вашего ребёнка действительно такой талант обнаружится, и Вы ещё им гордиться будете ))) А если не обнаружится, то и муж, возможно, со временем это поймёт и не станет настаивать )))
Удачи Вам ))

копировать

+1! Главное - хочет сын заниматься футболом или нет.
Я никогда не интересовалась им раньше, тоже не понимала этой беготни за мячиком. Но после того, как сын стал заниматься футболом - с удовольствием смотрю и его игры и его тренера. Наш сын уже почти 3 года занимается им. И столько же попутно карате. Карате у нас просто как дополнение, особой любви к нему не имеется в отличии от футбола. Думаю, что рано или поздно футбол оттеснит борьбу.
Мне ещё очень нравится, что сама команда у сына очень дружная. Помимо тренировок - лагеря, совместные походы с палатками у детей и родителей. Спортивная жизнь кипит!

копировать

Ребенок занимается гимнастикой и плаванием, нравится, получается хорошо. Склоняется еще к какому-нибудь единоборству, о футболе даже не думает, но он мальчик покладистый и внушаемый, если папа его уговорит, то пойдет и на футбол :(((
Я сама вижу по характеру он не командный игрок, такой же как и муж впрочем.

копировать

Согласна. Нужно у ребенка узнать, что его интересует.

копировать

вы думаете, в спартаковскую школу берут всех желающих? Там такие результаты нужно показать, обладать такой скоростью и силой, настолько быть влюбленным в футбол, быть готовым тренироваться день и ночь. :)
Можете смело с папой соглашаться и предложите ему начать тренировать сына. Совместные пробежки утром, зарядка на свежем воздухе, игра в футбол каждый вечер, отработка удара и т.д. :)

копировать

Я только на это и уповаю! Посмотрела в сети запись отбора малышей в эту школу, там такие мальчики - как будто футболисты уже. Наш по сравнению с ними тюфяк :))) Он вообще не любит ни мячик гонять, ни бегать, любит рисовать и плавать :))))
Просто папа у нас упертый, обычно добивается всего, чего решил :( уже купил три мячика футбольных, говорит будет тренировать.

копировать

Можно еще 10 мячиков купить, это не поможет. :) При отборе в футбольную школу главное скорость. Причем как стартовая, так и спринтерская. Если вы занимаетесь гимнастикой, значит сдаете ОФП и знаете за какое время сын пробегает 15 метров, насколько улучшаются его результаты. он намного опережает всех сверстников? Сын - неуёмный сгусток энергии помешанный на футболе? НЕТ? Тогда у вас нет повода для беспокойства. :)
Один из моих старших братьев учился в интернате локомотива, потом играл, но без особых успехов. СЕйчас судья высокого уровня, в полном шоколаде, кстати. Сына своего видел только футболистом, тренировал с рождения. В итоге сын - оперный певец, актер, о футбольном детстве вспоминает с хохотом.

копировать

Парень не скоростной, это точно :))) На гимнастике скорость не знаю, я не видела, чтобы они там бегали, только гимнастические упражнения, спрошу у тренера.
Сын спокойный, рассудительный мальчик, любит сидеть и рисовать, конструкторы собирать, не катается ни на велосипеде, ни на самокате, бегать не любит, быстро устает. На гимнастику отдала в надежде, чтобы хоть как-то озадачить физически. Оказалось что получается и нравится, и плавать очень любит, ныряет.
Мне кажется еще, что ему танцы понравятся, но я об этом даже не заикаюсь, муж в обморок упадет :)))))
То есть мне можно спокойно соглашаться? Он с такими данным просто не попадет никуда?

копировать

Не только соглашаться, но и всячески поддерживать папино стремление сына спортом увлечь. :) В ведущие футбольные школы, судя по вашему описанию, он не попадет, но может заинтересоваться, научиться играть в футбол, несомненно стать крепче и выносливее, приобрести новых друзей, опыт игры в команде, и хорошее хобби на всю жизнь.

копировать

Только без фанатизма! У нас был случай, когда у ребенка не было данных к определенному виду спорта, и это было видно почти сразу. Ребенок попался чистолюбивий и работящий. Родители поддерживали. И вот, пошли соревнования, ребенок стал "сливать", хотя работал больше других. Тренера стали переводить в "резерв", потом в общие группы. В спорте не принято сильно думать о чувствах, ребенку честно говорили, что думали... Короче, в результате куча комплексов, успехов в спорте нет, в жизни сложности из-за упавшей самооценки...

копировать

Тогда можете не беспокоится ;-). Его никто не возьмется серьезно тренировать ;-). Можете смело отпускать на отборки ;-). Мне просто в голову не пришло, что ребенка не спросили еще, ил не собирались ;-). Если ребенок не хочет, не замотивирован, даже при наличии данных из него очень сложно сделать хорошего спортсмена, практически невозможно. Иногда пробуют, начинает получаться, это ребенку нравится, он начинает работать, хотя вначале не собирался. Очень сомнительно, что Ваш муж сможет его нормально тренировать, если сам не тренер и даже не футболист. Плюс нужны другие дети, чтобы было видно результат. В "своем соку" вариться бесперспективно. И футбол - командная игра, просто учить бить по мячику... :-) ну, это даже не любительский уровень;-), этим все отцы занимаются. У меня муж - спотрстмен, когда он заводит такие разговоры, мне становится куда страшней ;-). Одна надежда на ребенка :-)

копировать

Спорт не мешает разностороннему развитию. Какие Ваши аргументы в пользу того, что ребенок задвинет на все остальное, кроме футбола?

копировать

Общалась с профессиональными спортсменами, которые ничего особенного не достигли, мне не нравится, я не хочу такую жизнь своему сыну.

копировать

А Вас уже взяли на футбол ? В этом году В цска ИЗ ТРЕХСОТ ШЕСТИЛЕТОК, взяли 25 , все остальные были свободны. Вы сначала попробуйте , а потом вообще рассуждайте ! До большого спорта , как до луны , а она уже куйней себе мозг забивает !

копировать

Есть такая вещь в жизни, как компромисс:) Между вашим "не принимаю футбол как вид спорта" и его "мечтает вырастить профессионального футболиста" есть варианты, которые устроят всех членов семьи.

копировать

Знаете-если бы мой ребенок реально хотел играть в футбол и при этом проходил для этого вида спорта по здоровью и способностям(реально -это все ОЧЕНЬ сложно-школы набирают много детей,но много и отсеивают в первые полгода,опять же по здоровью пропускают далеко не всех)-я бы только наверно рада была)(мы год в эту секцию отходили-в зенитовскую)
Не вижу для Вас проблем,чтобы не попробовать. То что он пойдет в эту секцию-вообще не означает что увлечется и будет играть.

копировать

Наша ситуация)Тоже Спартак,только хоккейный)
мои аргументы:
1.реального успеха добиваются единицы,остальные остаются за бортом(примерчик привела про своего одноклассника),куда он пойдет тогда?
2. кто будет возить ребенка каждый день на занятия?У нас все работают,я увольняться не буду ради мифических будущих успехов сына в спорте.
3.Главное:Черепанов... и не он один,конечно,но тут же суперигрок хорошей команды.Я не хочу рисковать жизнью своего ребенка.Профессиональный спорт в наше время-вещь очень рисковая,особенно футбол-хоккей.

копировать

А вы приведите мужу статистику, насколько травмоопасен именно этот спорт, сколько сломанных менисков, растяжений, сплошные синяки на ногах и, как итог ампутация ног под старость, выбитые зубы. Говорю все это не по-наслышке, есть знакомая семья, в которой два парня всю сознательную жизнь занимаются проф. футболом (я в Израиловке),через раз вижу их то одного с костылями, то другого. Причем, чем старше, тем травмы все более серьезнее. У папы вашего таньга хватит на грамотное и профессиональное лечение?

копировать

Он всю жизнь футболом увлекается, думаете он не в курсе? :(