Нужен совет

копировать

Пока скроюсь...Девочки посоветуйте как лучше поступить.С мужем мы в разводе, но живем вместе (у нас фиктивный развод). Усыновлять буду на себя одну,так как в разводе. Пока ходим в ШПР. Вот возник вопрос при походе в опеку рассказывать им правду про мужа? Приходить вместе или все делать одной и мужа скрывать? Если рассказывать- то возможно потом совместное посещение ребенка или нет?

копировать

Если будете всю правду-матку в опеке говорить, то опекские дамы не без основания решат, что вы какую-то аферу планируете и усыновление вам нужно "фиктивное". Не знаю какие тараканы побудили вас к такому разводу, но это и не важно. Вы имеете право усыновлять только на себя, как мать-одиночка. Собираете все документы, подаете в опеку, получаете заключение, находите ребенка, подписываете согласие, подаете документы в суд - стандартная процедура.

Мне кажется, что придти с родственниками или знакомым, не запрещено, но это на усмотрение главврача того заведения, в котором будет находится ребенок. Так как у вас (как усыновителя) будут справки о том, что вы не болеете никакими инфекционными заболеваниями, а вот у вашего "супруга" нет. Теоретически врач может подстраховаться и не пустить постороннего дядю, чтобы лишних микробов не было.

копировать

мы ходили всей мишпухой. скажете, что муж гражданский, доусыновит когда поженитесь, что запланировано на через год.

копировать

про фиктивный развод не стоит. Вас могут принять за аферистку, либо (даже еще хуже) - за неадекватную даму, которая разведясь, продолжает считать себя замужней.
Если так хочется ходить с мужем, может, сказать дамам, что развелись, но теперь сошлись обратно и начали новую жизнь, вот -вот поженитесь?!

копировать

Спасибо.Просто я думала,что есле в опеке сказать, то муж тоже сдаст необходимые анализы...Еще послушаю,может что девочки подскажут.При усыновлении одной,я не могу в графе отец написать мужа?Будет прочерк?

копировать

В графе "отец" будет или прочерк, или ВАША фамилия и любые имя-отчество. Если у вас с экс-супругом фамилии одинаковы, то в свид. о рождении может быть вписан вымышленный персонаж с ФИО совпадающими с ФИО гражданского мужа. Но в этом случае в загсе вы еще получите бумажку о том, что "отец" записан со слов матери и вы явлетесь матерью-одиночкой.

копировать

а могу ли я говрить про гражданский барк имею одинаковые фамилие с мужем? и про развелись и сошлись заново-тоже звучит не очень надежно как-то...мало ли что они там в опеке подумают...лучше тогдав ообще не говрить наверное

копировать

ну у вас вообще могут быть одинаковые фамилии, такое тоже бывает ) если фамилия не очень редкая.

я бы в опеке мужа называла гражданским и паспорт бы его не показывала. нам на второе посещение уже разрешили приезжать вдвоем с кем хотим. тоесть я или муж и еще бабушка или сестра-брат-подруга. просто тот кто будущий родитель забирает и отдает ребенка из помещения а остальные вместе гуляют.
в св о рождении можно написать мужа со слов, но в нем так и будет написано со слов матери и потом придется доусыновлять, после заключения брака и менять св о рождении.

копировать

чем меньше вранья, тем меньше шанс в нем запутаться:) Если вы усыновляете одна, но были замужем, то обязаны принести св-во о разводе. В паспорте то вашем штампы стоят? Зачем в опеку водить мужа? если уж очень хотите его там показать, то можно просто сказать, что развелись, да, было дело, но до конца отношения не прекратились. Или что-то в этом роде.

копировать

Девочки,всем спасибо за ответы. Так как я не до конца понимаю наверное всю это процедуру, поэтому и задаю такие вопросы. В опеку хотела идти с мужем, чтоб потом разрешили приходить смотреть ребеночка мне с ним вместе.Но если это можно уже решить будет на месте (в больнце,домер ребенка и т.д.) тогда мужа не буду в опеку брать с собой...Про свидетельство поняла, что потом надо будет мужу доусыновлять после заключения брака...И еще вопрос, если у буду усыновлять на себя, в графе папы будет муж с моих слов, то могу ли я прописать потом ребенка к мужу или такой вариант возможет только после усыновления мужем?