Весеннее обострение

копировать

Девочки, всем привет! Хочу услышать ваши мнения. У нас двое усыновленных деток: дочке 7,5 ходит в первый класс и сынок 2 года. Доча с11 месяцев дома, а сынок рожден с имитацией. Практически никто про усыновление не знает, ну кроме близких родственников. Я думала когда сынок подрастет, 4-5 лет, может с имитацией родим еще одного. Но вот совсем недавно меня просто переклинило, поняла что срочно хочу дочку где-то от года до двух. Просто появилось ощущение, что моя дочка уже есть и ждет меня. Понимаю, что материально не потянем, поэтому прмемная семья ну или опека. Кроме того тайну все равно не удастся сохранить, дочь уже большая- все понимает. Она кстати уже вкурсе и очень хочет сестренку. Но вот что меня смущает, как дочка будет относиться к приемности сестры? Характер у нее не простой, очень ревнивая и жадная. Я боюсь, чтобы она не обижала маленькую, не говорила ей, что она неродная. Ну и потом, все- таки наверное это не очень честно по отношению к маленькой, не будет она чувствовать себя ущемленной? Кто как думает? Может у кого уже есть опыт как правильно подготовить, или с кровными такое было?

копировать

Если у вас есть чувство, что где-то есть вас ребенок, то просто идите за ним и решайте проблемы по мере их поступления. Дочку я бы подготовила тем, что позволила бы ей видеть все ваши переживания и участвовать в процессе.

копировать

Еще хочу спросит, кто брал деток возрастом от года до двух, сильно проблемные? Я имею ввиду с психикой, всвязи с психотравмой. Дело в том, что доча у меня сложная, агрессия есть, обида на весь мир, патологическая жадность, отсутствие сострадания . С сыном, слава Богу, нет такого и близко. Вот я и думаю это у всех так из-за психотравмы или у меня сложился неверный стереотип?

копировать

Ну вот, была сегодня в опеке. Мне сказали, что под опеку или приемную семью можно взять только от 4-5 лет, или с серьезными диагнозами. Всех разбирают под усыновление. Скажите, действительно так, кто оформлял приемную семью? Особенно мне понравилась одна тетечка, которая сказала:" А зачем вам вообще ребенок, у вас же уже есть?". В общем я в легком шоке и не знаю что делать дальше!

копировать

"А зачем вам вообще ребенок, у вас же уже есть?" - Ну, так лекарства от жадности еще не придумали, вот и бегут за следующими детишками :)

Напишите им письменное заяление - "Заявление ражданина о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям"

http://www.adoptlaw.ru/Legislation%20_%20federal%20laws/3%20FORM%20Minobraz%20Admreglament.htm#Приложение_N_2_Заявление в ФБД

Далее они обязаны показать все анкеты детишек, на которых не выдано направление. С диагнозами и прочим - это уж вы будете решать насколько это серьезно. Если на детку не выдано направление, то значит всегда можно взять под опеку. Опекская тетушка заставляет сидеть ребенка в ДР в надежде, что (авось!) на пороге появятся усыновители, а не опекуны. А если они так и не появятся? Или она обладает даром ясновидения?

копировать

Спасибо за совет, просто мы еще доки не собирали, вот поэтому озадачили нас. Я уже думаю может на усыновление собирать. Если бы знать так ли все на самом деле, реально ли найти под приемную семью ребенка от года до двух, может даже в соседних регионах!

копировать

В МО нам отдали в ПС двоих малышей 5 месячных- одна девочка со статусом на усыновление.

копировать

А по здоровью нормально?

копировать

Сложно ответить... ничего страшного нет, просто нужно контролировать анализы.
Но!!! нас не ограничивали и предложили на выбор все анкеты детей, даже новорождённых.

копировать

Если вы еще документы не собирали, то с опекой можно разговаривать лишь о том, как получить нужное заключение. А уж как, кого и где вы будете искать - это вопрос не первоочередной важности. Не найдется по месту жительства, в соседнем городке обязательно будет малышка.

копировать

Я очень на это надеюсь! Подумала сегодня на свежую голову и решила собирать доки на опеку. Я ведь сначала так и хотела, потом если что перевести на ПС. Но вчера в опеке на меня так напали как буд-то я у них денег пришла просить. Объяснила, что усыновление не тянем материально, а они мне: " А на что вы ребенка содержать собираетесь?" Я говорю, деньги же государство дает. А они:" Пока деньги начислят, где-то два месяца пройдебт, у вас ребенок с голоду помрет". Я говорю, что как нибудь два месяца протянем. А они:" Вы нас не убедили!" Потом говорят, а у вас вообще документы на дом есть?" Дом , где мы живем, принадлежит моему папе, ну моей бабушки дом, она уже умерла, мы живем одни. Я говорю, а как может не быть документов на дом? А они говорят, ну мало- ли может вы в бараке каком живете! Вообще нормальные люди? В общем я в шоке! Голова вчера просто чумная была. Причем та же опека, только когда мы оформлять УСЫНОВЛЕНИЕ

копировать

"Вы нас не убедили!" А вы и не обязаны их убеждать в чем-либо, пока не нашли конкретного ребенка. Может быть вы его найдете на територии другой опеки и это другие тетушки будут что-либо решать. Собирайте самостоятельно все нужные документы, подавайте в свою опеку и ждите заключения. Если будут совсем дурить, то можно найти в интернете слова о том, что сам Царь-Батюшка ВВП лично призывал разбирать детишек по домам и если его холопы (то бишь ООП) не слушают последних веяний любимой партии, так ведь за это могут по головке не погладить :)

копировать

Понравилось про царя-батюшку! Еще вспомнила про конкретного ребенка. Говорят, куда вам торопиться, у вас же нет конкретного ребенка! Предлагают пройти ШПР в августе! Я говорю, это у для вас дети не конкретные, а для меня ребенок только один, конкретный и я не хочу, чтобы он лишнее время был в ДР!

копировать

Не надо вдаваться в высокие материи. Вы им о любви и сострадании, а они вам о том, как им влом заниматься очередным посетителем. Все мамские заморочки оставьте для круга своей семьи. А с опекских дам нужно лишь получить конкретную бумажку. Исключительно деловые отношения :)
- Что сейчас требуется по нынешнему законодательсту? Вот вам по данному списку все документы, извольте в отведенный законом срок выдать нужное заключение.

Кстати, а ШПР кажется для оформления опеки обязательна. Может быть можно найти способ пройти ее быстрее августа.

копировать

Сказали, что ШПР для опеки всего 3 занятия и можно пройти в апреле. Я и хотела оформить опеку, чтобы скорее, а потом, когда пройду полностью ШПР, переоформить ПС. Но они отказываются принимать заявление, мотивируя тем, что я встала на очередь в ШПР для ПС.

копировать

Что-то зависло, извинюсь. Та же опека когда мы оформляли усыновление была снами очень дружелюбна. Как будто мы стали преступниками от того, что хотим оформить опеку или ПС. В общем одни эмоции!

копировать

Может быть они вас забыли?

копировать

Да нет, у них там разные отделы занимаются разными формами устройства! Просто люди разные работают!

копировать

Ну уж нет, не забыли они! Просто у них, похоже, установка есть, чтобы максимально склонять именно к усыновлению. С нами та же фигня была и от разговора ощущение, что эти деньги которые выплачиваются при опеке их собственные они на них сидят и всячески оберегают....

копировать

Огорчена. Тоже через пару лет собираюсь идти выбивать ПС по той же причине, что и автор.

копировать

Может в вашем регионе проще будет. Мне кажется все же зависит от региона. Наш, как я поняла, передовик в плане усыновления. Поэтому и думаю, может придется детку искать в соседних регионах?

копировать

МО))). Но я итак не буду тут искать, зачем рисковать, я поеду далекоооо, на север :)

копировать

нууууу... похоже мы исключение :) пришли усыновлять, а нас убедили в нужности ПС :)
Теперь ни капли не жалеем, т.к. выплаты позволяют покупать детям много всего, усиленно борюсь с собой, что бы тратить равномерно, т.к. платья некоторые даже не успеваем одеть :)

копировать

Вы не исключение, вы - статистика))), а автор в статистику не попала, видать недостача в других формах устройства))

копировать

Здорово! Повезло вам! А у нас сказали приоритет усыновление и вообще я так поняла, что если мы не усыновляем, то никто с нами нянькаться не будет!