Гостевой режим и вывоз за границу

копировать

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Семья, проживающая на территории РФ, оформляет на воспитанника детского дома гостевой режим. Как она может взять с собой ребенка на семейных отдых в Германию?
Какими юридическими положениями регулируется такой вывоз?

копировать

Никак. При пересечении границы нужны документы на ребенка. У вас на руках будет лишь копия свид. о рождения ребенка. А ведь детке нужно как минимум иметь загранпаспорт с оформленой визой. И у вас на руках должен быть какой-либо документ, показывающий, что вы имеете право сопровождать данного ребенка. То есть вам нужно как минимум оформить опеку, так как гостевой режим - это законодательно не установленная форма.

Про гостевой режим
«Статья 9. Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание без заключения трудового договора.

1. Воспитанники домов ребенка, приютов, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений социальной защиты населения могут быть переданы на патронатное воспитание на каникулы, выходные и праздничные дни.

Основанием для передачи ребенка являются следующие документы:

заявление лица (лиц);

акт обследования жилищно-бытовых условий;

приказ, постановление.

2. В случае передачи ребенка (детей) на период до 30-ти дней издается приказ органа управления образованием (иного органа), выполняющего функции органа опеки и попечительства, при передаче ребенка (детей) на период свыше 30-ти дней издается постановление органа местного самоуправления.

3. Лица, принимающие ребенка (детей), несут ответственность за их жизнь и здоровье в установленном законом порядке.

4. Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание в случаях, установленных настоящей статьей, производится без оплаты труда».

Итак, представителем органа местного самоуправления по месту жительства семьи должен быть составлен Акт о тех жилищно-бытовых условиях, в которые попадает ребенок.

Примерная форма оформляется на бланке организации, подготовившей акт.

На основе Акта обследования заявителю может быть выдано разрешение органа опеки и попечительства.

После того, как будет решен вопрос о том, какой конкретно ребенок или дети пойдут в гости, должно быть написано заявление на имя руководителя детского учреждения.

В заключение хотелось бы отметить, что, отпуская ребенка, нужно передать сопровождающим его лицам, кроме копии приказа, заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, медицинский страховой полис (или его заверенную копию)."