Адаптация

копировать

Мы дома две недели, дочка маленькая 9 месяцев, я ко всему готовилась, но честно скажу не думала, что будет так тяжело...Нужно делать, операцию, а я даже не могу попасть в поликлинику обычную, столько возни с разными бумажками, я уезжаю на пол дня что-то оформлять, и потом ребёнок меня забывает, или я так себя накручиваю, вообщем игнорирует меня....она с игрушками не играет, в манеже, стульчики, коврике - плачет, только на ручках....одеться на улицу - это дикие крики...на еду реагирует безумными глазами, кормишь её пюре - я ей ложку в рот, она туда руку сразу, плюёт пюре в разные стороны, к финишу баночки, всё и все вокруг в пюре, при этом оно ей нравится...она улыбается (иногда и не мне), но никогда не смеётся..пару раз я не выдерживала и повышала на неё голос, потом было очень стыдно, обидно и жалко её...
Помогите мне, что я делаю не так? Как нам быстрее привыкнуть друг к друг?
А вы сразу полюбили ребёнка? Как это понять уже любишь или ещё нет? Если я злюсь на неё, значит не люблю?

копировать

"одеться на улицу - это дикие крики...", "кормишь её пюре - я ей ложку в рот, она туда руку сразу, плюёт пюре в разные стороны" - это вы о чем???? Это же описание стандартного поведения годоваса. Вообще не поняла в чем проблема :) Ну, злитесь... а что кто-то от умилия слезы пускает, когда приходится кухню от каши отмывать? Меня трехлетка вообще до белого каления довести может. Остыну и понимаю, что хоть и вредно-хулиганстый ребенок, а все равно самый любимый :)

копировать

Автор, милая, у меня с рождения ребенок дома, ему скоро шесть и он меня бесит :), но попробуй кто сказать, что я его не люблю)).
Вы только две недели вместе, мужа своего с первого взгляда полюбили)? Представьте, встретились два человека и сразу стали вместе жить, вот с первого дня, как вы - да им сначала привыкнуть надо друг ко другу, потом привязаться, а там, глядишь, и любовь придет. Не ищите вы любовей, просто гуляйте, кормите, ухаживайте.
Ваш ребенок еще вообще не понимает, что за фигня с ним произошла, кто взял, зачем, почему все чужое - люди, запахи, правила...
Если она не ест с ложки - кормите через бутылку, просто в соске вырежьте дырочку большую. Так же кашу. Дитенок-то маленький ещо). А смеяться то ей с чего вдруг? Ей же и улыбаться раньше нечему было)). Да и вас она игнорирует по-привычке, ей игнорировали с зачатия и она всех - придется поработать, чтобы лед-то растопить :)
Хочет ребенок на ручке - носите на себе http://www.blogas.lt/uploads/e/ekomama/299741.jpg вот вам палочка-выручалочка, на спине еще удобнее носить). Тут можно еще куртки-кофты купить и проблема с одеванием отпадет - ребенка в боди и сверху сами надеваете кофту - все.
И афобазол купите, да платец прелестных, пофоткайте, выслушайте восторг форума и будет вам счастье).

копировать

Две недели :))) мои дома 5 месяцев, я кушаю и пью чай тайком, т.к. если увидят- будет скандал.На еду набрасываются так, словно это первая каша в их жизни, съедают по дев порции и не наедаются, приходится постоянно ограничивать, старшая уже хоть не лезет на руки ко всем взрослым, младшей пока всё равно- у кого руки свободны к тому и бежит :)
Когда несу в ванную, всю дорогу такой крик!!! никакие игрушки-пенки не спасают, пробовала ванночку детскую ставить в детскую, пустую, что б они к ней привыкли- забиваются в уголок и орут :)
В общем мне помогла отдельная комната, вынесли из неё всё, оставили только ящики с игрушками, тоннель, домик- я сажусь на пол, начинаю играть сама и они потихоньку включаются, но понимать, что такое игра они начали месяца через два... нам в мае год :)

копировать

Да вы молодцы для 11 месяцев-то!!!
А что воды боятся, не насилуйте - обмывайте быстро под краном и все, годам к двум прорвет)))

копировать

Привыкните:) Моей тоже было 9 мес, в др она была очень улыбчивая, дома как отрезало. Только к 1,2 оттаяла. Ела ужасно, я с ума сходила не могла накормить и бесилась, и злилась. Но ничего - не умерли:) Сейчас уже 9 лет, но до сих пор оооочень избирательна в еде.

копировать

Про малышика не подскажу, мы взяли 2х летку(опека пока)-насчет поликлиники тоже парилась поначалу , пришли всей семьей-педиатр женщина в возрасте-душка. Были рекомендации с ДР к кардиологу, записали на прием вне очереди(хотя по последнему независимому все ОК). Документы у нас все муж ездит оформляет. Теперь про любоффь- сЫнку сразу полюбила-хотя ничего не екало-просто полюбила. Сынок дома-неделю- и мы счастливы!!! Все хорошо будет у вас, доверьтесь сердцу.

копировать

У меня ребенок тоже недели 2-3 вообще никаких эмоций не проявлял, не плакал, не смеялся, а только улыбался, когда меня видел. Проснется после дневного сна и лежит тихо- тихо в кроватке. Я уж , грешным делом , думала - а все ли в порядке с ребенком. Малышей видимо, там , в ДР , успокоительным пичкают.
Вы дома всего 2 недели - Это ничтожно маленький срок для привыкания! И у моего реб была адаптация - я тоже хваталась за голову : Зачем я в это вляпалась, зачем , может не надо было усыновлять?!! Какие только мысли не лезли... А потом все утряслось, привыкли и полюбили друг друга :-), сейчас души не чаем в своем сыночке :-).
Любовь к ребенку придет , и Вы сами это поймете ... А приходит она , когда её совсем не ожидаешь :-). Терпенья Вам и любви!!!

копировать

У меня своерожденная такая же была. И тоже злилась на нее, хотя беременность выстраданная была, тоже было стыдно. Мож, это возраст у них такой? Причем, ладно пюре по всей кухне было ровным слоем, так она еще и содержимое подгузника могла размазать по кроватке за 3 минуты. И тоже улыбалась хитро потом, как будто бы осознавала, что сделала себе в радость маме гадость. Тяжело было, да. Потом как-то прошло резко.

копировать

Вот про подгузник - жесть. Я этого боялась со всеми тремя детьми. Но обошлось. Но у подруг дети активно раскрашивали полы и кровати содержимым подгузников...Мои только сразу просили их переодеть - требовательно шумели :)

копировать

Все познается в сравнении. Ладно размазала. У подруги дочка попробовала на вкус...

копировать

Нашему старшему почти 2 года было, когда мы были на отдыхе в отеле, то он своими каками измазал не только кровать, но стену в номере!!! Слава Богу, что там была такая краска на стенах, что отмылась без проблем! :)

копировать

Потерпите ровно столько.сколько ребенок был в системе,и увидите какая у Вас золотая дочка,у меня их пять из системы так что знаю о чем говорю,последнего брали в 7 мес,так он полгода только ел и спал и смотрел грустными глазами,сейчас такой хулиган...только целуйте и ласкайте постоянно,говорите какая она хорошая,не ругайтесь при ней с родными,поймите там был ее дом и ей нужно время что бы привыкнуть и забыть про то что было там.

копировать

Елы-палы! Это что же, мне получается 3 года терпеть придется? :) А это точно через 3 года пройдет? :)
Первого брали когда ему было 5 мес. Было тяжело, раздражал, но он был маленький, имя мы давали ему сами, и любовь пришла как-то сама-собой, незаметно.
Второго взяли в 3 года, о чем уже сильно пожалели, поскольку возраст ужасный! Имя уже свое знал, пришлось оставить. Еще ничего сам толком не умеет, зато требовать, упрямствовать, пакостить, обманывать уже научился. Дома почти 4 месяца - раздражает жутко! Причем всё!!! У него такой (лично для меня) противный характер оказался и настолько с моим не совместимый (хотя я сама далеко не ангел, но вот просто несовместимые мы какие-то), что даже когда он ударяется или еще ноет по какому-нибудь поводу (а ноет он постоянно, особого повода не надо), то мне его даже и не жалко... Страшно, что не знаю когда это закончится и закончится ли... боюсь, что так и не полюблю, а буду просто "тупо" исполнять свои обязанности: одеть, накормить, и т.д. Понимаю, что мы взяли этого ребенка, он нас об этом не просил и поэтому это наша ответственность и готовы нести свой крест до конца (ну или хотя бы до 18-тилетия)
Вот... выговорилась тут...
Кто брал 3-х леток и может что-то подсказать или как-то утешить, то буду рада это услышать.

копировать

Я вам могу сказать, что скорее характеры у вас очень похожи, вот вас и штормит. Пройдет и гораздо раньше. У него будут "откаты назад" и достаточно долго. Много дольше трех лет, но дети очень быстро начинают воспринимать новую ситуацию и как только он удовлетворит свое любопытство, то все наладится. Он должен понять рамки своих возможностей проживания в своей новой семье. Как только вы их вместе определите, привыкните к ним - все наладится.

копировать

Спасибо за ответ.
У нас ребенок дома почти 4 мес., уже больше месяца, как усыновлен, но сыном назвать так и не могу... Старшего почти сразу же стала так назвать, а этого ну никак язык не повернется. Какое-то отторжение, как чего-то чужеродного. Никогда не думала, что такое со мной может случиться, тем более, что сперва ребенок понравился (но опять же это была просто получасовая встреча-знакомство, на которой он конечно же себя не вел так, как сейчас себя ведет дома)

копировать

Вы просто ждите. Расслабьтесь и ждите.
Я свою приемную дочь, хоть умом понимала, что она моя с самого начала, тоже полюбила не сразу. Я ее приняла и понимала, что это мой ребенок навсегда. Просто расслабилась и ждала, пока чувство придет само.

копировать

Ой, наш трёхлетка тоже ноет круглосуточно и вредничает, даже в садике жалуются (мы вот только-только пошли). Кризис трёх лет, наверное, своерожденные мои тоже такие противные в это время были))) Дома он полгода)

копировать

Да, у всех она есть адаптация эта, у всех поверьте и неважно,с рождения ребёнок или постарше. Меня вообще так колбасило первое время( Во первых жизнь моя одинокая, свободная вмиг рухнула,я поняла, что больше не принадлежу себе, сына первые месяцы таак орал, у нас колики были ужасные, я вместе с ним, но я его постоянно целовала, всякие слова ласковые говорила, доводил- да,уставала-конечно! А кто это не прошёл? Всё проходит, счас зато мамкин хвост,обнимашка целовашка любимый, пока маленький совсем был,думала повешусь,ничё, счас за вторым идём))) Вот думаю второй раз накрывает адаптация или уже нет?;-)

копировать

У меня со вторым было просто привыкание к режиму, с дочкой ничего не было вообще.Зато с первым по полной...

копировать

Этот период надо пережить. Не Вы первая, не Вы последняя:):) Пока просто делайте то, что необходимо - кормите, купайте, гуляйте, играйте, носите на ручках, пойте песенки, разговаривайте с ней без умолку, читайте книжки и т.д. Домашние дела, как можно больше, ограничьте. Глажка, стирка и уборка могут и подождать. Спите, когда спит ребенок. Меньше вникайте в вопросы любви на данном этапе. Как может ребенок кого-то, для нее опка еще чужого, полюбить за две недели, находясь до этого 9 месяцев без родителей? Домашние детки в этом возрасте уже говорят и мама, и папа, и знают их, как облупленных, а тут взяли, первезли в незнакомую для нее обстановку незнакомые ей люди. Кого она должна или может любить? Пока никого. Ей сложнее, чем Вам, помня это, стройте свои отношения с дочечкой. Ей сейчас нужно тепло и забота. Смеяться будет еще ого-го как:) Не умеют они там этого делать:(

копировать

Интересно, что вы будете говорить, когда к вашей красотке лет в 5-6 будут приходить ухажеры и подружки, которые будут примерно так же разбрасывать еду вокруг себя, хватать все руками и сыпать крошки на пол? Просто потому что их дома не научили акуратно есть :).
В 9 мес и до тех пор пока не научиться есть самостоятельно - залезать пальцами и трогать еду, да и все вокруг, самая настоящая норма. Она у вас любопытная и это большая радость. И голос нечего на нее повышать.Лучше на себя :), за свою невыдержанность.

копировать

Читаю и улыбаюсь)) Родному сыну 2,2 года...Вымазывание едой себя, одежды, стола- это так знакомо)) как вспомню в таком же возрасте..Да что говорить, сейчас хлебные крошки по всей квартире- норма, ну любит дите хлеб, а доесть его за столом не выдерживает..в попе то чешется))) Автор, это абсолютная норма, лаже я б сказала- ничего интересного) Подрастет Ваш малыш, и начнет уже красками себе руки и лицо размазывать, крем на вкус пробовать, а вы в этот момент будете думать, блин- за какой тряпкой бежать и как спасти диван)))
я вообще считаю, что чем больше ребенок пачкает, трогает, лезет во все дырки- тем он будет умнее изобретательнее. Нежели ничем не интересующийся покорный ребенок, играющий по часу с одной машинкой))
Все мамы злятся на своих детей, главное злиться на поступок, а не на самого ребенка, мне это правило очень помогает. Весь пар выпустишь на разлетевшийся суп, и полегчает, а с ребенком отношения не испортишь грубыми словами в его личный адрес, чувство стыда не возникает. Блин, ну только идиот остается равнодушным и безмятежным при виде размазанных по стене какашек, любовь здесь не причем..
Все у вас будет хорошо!!

копировать

Я когда родила первого сына - только к году смирилась с тяготами, которые навалились на меня с его рождением.Полюбила наверное раньше..
Второго.. кормили на стульчике таким образом - он вертелся крутился -в итоге он вставал спиной к подносу на стуле, я держала его чтобы не упал и совала ложку в рот с едой...
МАКАроны мы ели руками из кастрюли...
А какой ревнивый, до двух его лет я вообще ни с кем не могла поговорить по телефону - он орал сразу же.В туалет я научилась ходить за полминуты... он всегда орал когда меня не было рядом.Мылась в ваной, а он в кресле переноске сидел на унитазе в ванной комнате и орал... я в мыле выбегала и гладила его.
В месяцев 8 я глажу его футболку мизерную, за время глажки одной футболки лялишной я должна подойти к нему три раза, лежащему на кровати, чтобы погладить его...
Сейчас второму чуду 7 лет, такого общительного ребенка я в своей жизни никогда не встречала...( да мы ему плакать до 4 лет не давали ни разу - сразу же бросались успокаивать).Приучать к порядку первого стали с 2 лет, второго с 4.Второй более балованый.
я поняла - чем больше времени ты потратишь на дите - тем больше ты его будешь любить ( особенно после ночных температур)..

У вас наверное первый? и помощников нет?

копировать

Ребёнок первый, родители помогают по возможности)

копировать

Автор, вам тут много дельных советов выше написали. Я хочу прокомментировать только ваше "забывает меня" - пока вы в отъезде. Она не может вас забыть - она вас еще не знает. Ей очень тяжело, и вы должны ее понять и принять сейчас такой, какая есть. Не требуйте ничего от нее сейчас - дайте ей покой и заботу. И все пройдет. Но начнется новое:) Вот мой сын вчера в целях исключительно неплохих порезал ножницами всю одежду кукол дочкиных, а потом углы от подушек порезал, а потом "пока Вая исовала" отстриг ей кусочек волос:) Все это было проделано минут за 30 - пока младшая еще спала, а я им полдник готовила:) так что не расстраивайтесь - это только начало:)