Характер или что-то с привязанностью?

копировать

Девочки, всем привет! Давно я не писала, читаю периодически. Как-то мамство затянуло:-)
Дома мы уже 5,5 месяцев. Адаптации как таковой не было. Сынульку обожаем - самый родной и любимый улыбашечка! Все сборы бумажек, суд, все осталось где-то далеко и как-будто не с нами)))
Сейчас нам 8,5 месяцев на днях вылез первый зуб! Со всеми вытекающими капризками и соплями. Ползаем, сидим, лепечем, встаем у опоры, смеемся :-)
Но вот что-то я стала немного напрягаться. Толи он у нас слишком общительный и доверчивый, то ли что-то с привязанностью или это вообще нормально. Как детки в его возрасте должны к чужому взрослому относиться? Мы всем доверяем! Вот приходит новый человек он минуты 3 от силы попривыкает к нему и если тот возмет его на руки, то автоматически становится другом, к которому можно проситься на ручки...
Мне вообще иногда кажется что он меня как маму не воспринимает... кажется что если уйду он и не вспомнит.
Сын дома с 3 месяцев до этого был в 2-х больницах и ДР. Читала что проблемы с привязанностью в более старшем возрасте бывают обычно. Тогда что? Характер? Темперамент? Не распознаем свой-чужой?
Извините что долго получилось... поделитесь опытом плииииз, расскажите как ваши детки к чужим и вам относились... зря я запариваюсь или нет?

копировать

имхо, в вас материнская ревность говорит :))) А детки они все разные, кто-то тихоня и боится новых людей, а кто-то более активный и изучает все и всех новых + с возрастом все может кардинально поменяться.

копировать

+1

копировать

Даааа ревную жутко похоже его:-)

копировать

у меня дочь такая же была,дома с 2 мес,ко мне равнодушна абсолютно,хоть я и была с ней круглосуточно,папа с работы,только на нем и висела,посторонние придут тоже сразу любимцы.Я ревновала,даже до слез,обидно было очень.Сейчас нам почти 2 года,мамошница ужасная стала,висит на ногах,нельзя шагу ступить.Теперь только мечтаю как бы отдохнуть и сбагрить хотя бы на часик кому-нибудь:-),не тут то было,не отпускает,сразу крик.

копировать

У нас сынок сильно любопытный в этом плане))) в поликлинике всем улыбается и глазки строит))) Дома тоже, минут несколько настороженно на гостей смотрит, а потом все друзья... но если кушать хочет, то только ко мне ползет и ноет. И если больно стукнулся (ходить учится), то тут только мама!!! Нам 10мес. дома с 1мес.

копировать

Так вот мне и кажется что он меня не выделяет...хотя может просто кажется потому что мы постоянно вместе

копировать

хотя нет...только со мной может закатить рев с выгибаниями, только со мной и папой хохочет, болтает в основном тоже со мной... все таки у других хоть и сидит с охотой и интересом на руках, но не такой как со мной....наверное выделяет пока так...

копировать

Дети все разные. Моя дочь дома с двух меяцев, месяцев до 4-х она любила всех без исключения. В 5,5 месяцев сменили няню, детка денек поскандалила и на следующий день уже с ней дружила. А к 7-8 месяцам при виде незнакомого (любого) человека стала очень громко голосить, а уж если незнакомец пробовал ее потрогать, то вопли переходили на ультразвук. Я у нее мама, это она сразу знала, при виде меня сразу бросала бабушку-няню, какая б любовь не была там с ними, и ползла-неслась ко мне. Но я ее в больнице навещала больше месяца одна без бабушки.
Кровная подружка дочки на площадке идет ко всем. Думаю, что это характер, моя особа с норовом, а ее подружка этакий валенок.

копировать

а вы работаете или дома по уходу за ребенком, все время проводите с ребенком?

копировать

я не работаю, все время мы проводим вместе.

копировать

У меня дочь точно такая же, как вы описали, дома с 2 месяцев, сейчас ей почти 3 года - такая же - ко всем ровно, все друзья, всех лезет обнимать и целовать, всем говорит люблю тебя. :( Только и слышу со всех сторон удивленное "Первый раз такого ребенка видим". Честно говоря, это уже очень стало сильно напрягать, чем она старше, тем сильнее. :(

Сколько бы тут мамочки не харахорились, а первые 1-2 месяца в больнице дают свое. Своерожденные дети во всяком случае в младенчестве все с опаской к чужим относятся, разве что могут делать исключение для некоторых, кто понравится, а характер уже с возрастом проявляется в смысле открытости и общительности, но не так, чтобы на каждом встречном виснуть.

копировать

Все нормально у ребенка с привязанностью. У кого-то раньше у кого-то позже возникает страх перед чужими людьми, мой младший до 1,4 всем улыбался, да и на руки шел с легкостью. Сейчас тоже не особо сопротивляется.

копировать

все у вас хорошо:)) детки разные, мои вот тоже всех подряд любили, особенно дочка - молодых врачей:)) я сама офигела, ей месяцев 6 было, я, дурында, напилась сливок, для повышения жирности молока, ну и так повысила, что дочку тошнить стало, скорую вызвали. Приехали два аленделона:) И тут тихая тряпочка, моя помирающая дочка...резко взбодрилась:) И улыбаться начала и тп:))

копировать

Моей сейчас год и семь, дома с 1,5 месяцев, навещала ее в больнице с ее 10 дней, первое время вообще ко всем относилась ровно, меня никак не выделяла, хотя я с ней круглые сутки, остальные по возможности. Постепенно стала все больше за меня цепляться, не любит, когда я у нее на глазах захожу куда-нибудь и дверь за собой закрываю, сразу рев начинается мама-мама, ну и вообще, лучше уходить, когда она не видит. А на улице всем улыбается, с мужским полом кокетничает, охотно идет на руки, если позовут, бывает даже слегка навязчива к посторонним. Но если упала или еще что случилось, тут сразу ко мне на руки и вообще кроме мамы никто не нужен))))

копировать

Вообще бывает у детей такие психологические особенности, но редко. Мой старший био мог на улице с любым уйти. Но, даже доверяя, на своих реакция должна отличаться от реакции на чужих. Если это так, то переживать не стоит. Если же он своих от чужих не отличает или они своими через минуту становятся, то значит еще психологически немного не дорастает именно по этому параметру. Догонит, не переживайте.

копировать

Надеюсь:-)Во всем остальном вроде пока по возрасту развиваемся где-то немного даже обгоняем. Вот обращаю внимание вроде реакция отличается. При чужих он сначала немного постесняется поотворачивается, это потом любопытство и возможность побыть на руках все-таки берет свое.... надеюсь что и этот параметр нагоним))

копировать

Моя доча тоже ко всем подряд шла, пока маленькая была, кроме одного человека. Как подросла, стала избирательно относиться к чужим людям, как бы чувствовала их.

копировать

Подросла? Примерно в каком возрасте? Мне педиатр сказала что ближе к году будет избирательно относиться?

копировать

По- моему у вашего ребенка просто очень открытый и дружелюбный характер. Мой родной сын такой же, с рождения, обожает просто, когда приходят гости, новые люди, на присматривание уходит несколько минут, а дальше сам ищет контакта, включается в разговор, в совместную игру. И на ручки пойдет и потанцевать позовет))Это же классно!!! Ребенок коммуникабелен и отерыт и не истерит, увидев чужого человека, как многие дети.
По- моему у вас настолько все хорошо с ребенком, что вы начинаете придумывать проблемы, вот честно)))

копировать

Он, действительно, обожает когда приходят гости...подползет в прихожую и стоооолько эмоций выдает от радости))) Вроде и настороженно смотрит, но и эмоции захлестывают.
Наверное, действительно, надумала, потому что и темпераменты судя по всему у нас с ним разные и как девочки выше написали - ревную его жутко)) Да может и поднадоедаю ему))) ведь целыми днями вместе, а раз он такой коммуникабельный может и общения не хватает...
В любом случае я его обожаю и всегда рядом:-)

копировать

вы очень счастливая мама) я мечтаю, чтобы усыновленный ребенок стал для меня до жути любимым, чтоб ко всем ревновать))
а вообще, я своего даже к бабушке родной ревную, когда сын с ней очень- очень заигрывает и про меня забывает, очень стыдно, сама себя возвращаю в нормальное русло))
Мне кажется, не важно родной или не совсем родной ребенок, главное- никогда и ни с кем/ни с чем его не сравнивать)
Счастья ВАМ!!!

копировать

"родной или не совсем родной ребенок" - с такими определениями надо очень долго думать, стоит ли усыновлять?

копировать

Спасибо! И Вам я желаю счастья и чтоб оба ребенка были любимыми и родными - это и есть счастье!!!