Опекская "кухня"

копировать

Девушки, кто-нибудь знает примерно как работает опека изнутри? Как они хранят документы, когда сдают их в архив, ведут ли какие-то базы данных в компьютере, когда печатают заключения и пр. - сохраняют ли эти файлы и т.п.?
У нас имитация, собрались за вторым, пришла в опеку и обнаружила, что специалистом в нашей опеке теперь работает моя бывшая одноклассница. На ходу придумала историю про опеку над бабушкой, а теперь боюсь, что она может найти какие-то документы, не в архиве точно, но в компьютере, например, запросто.
Я все понимаю про тайну, но даже если будет знать только она - неприятно, а потом просочится информация и концов не найдешь :( Я так радовалась, что ушла прежняя тетя и меня никто там не помнит... А тепрь еще вот как второго оформлять :(

копировать

Над бабушкой когда я оформляла опеку, вообще только в РУСЗН ходила, а где нах-ся Зеленоградская опека я даже не знала. М.б. что-то изменилось, это было в 2005 году. Если Вы усыновили детё, то 3 года хранятся документы, а потом отправляются в архив(рассказывала юрист из ШПР)

копировать

боюсь вас огорчить, но думаю она уже все знает.
все документы хранятся три года в актуальном доступе, это ящик обычно железный и закрывающийся в кабинете.
и когда меняется сотрудник ему передаются все дела.

я вообще не представляю как можно сохранить тайно, в нашей опеке меня уже как минимум 4 специалиста знают. и не все они задумываются о последствиях свох слов и дейтсвий. мне например сходу начали рассказывать о других усыновителях в нешем доме, причме дополним рассказ тем что у тех вот тайна.
я просто дар речи потеряла.

впринципе вы можете пойти в другую опеку вашего же округа, мотивировав именно тайной.

копировать

У меня было так же. Пришли с имитацией, а там моя однаклассница, с которой дружили в детстве. Что делать? Надеюсь, что она не расскажет никому, а если расскажет, то мы ничего дурного не делаем.
Мне кажется, что они всё хранят и компьютерах и на бумаге :(

копировать

Думаю, что в компьютере наверняка все хранится. Это же влом сортировать документы и с истечением "срока давности" удалять. Соответсвенно, и поиск doc файла с вашей фамилией займет от силы 3 минуты :(

копировать

у нас все документы валяются на столе в опеке. нынче наш полный пакет потеряли. когда спросили - каким образом потеряли и не надо ли поискать, ответ был "да наверное кто-то заходил и случайно со своими бумагами сгреб ваши".
ну то есть кто угодно в принципе может взять и почитать.

копировать

вот вот, я когда доки в суд подавала, мне прям дали чужое дело переписать заявление. Дело валялось на столе, но и суд там совсем недавно прошел, может месяца три назад.

копировать

Мама дорогая! Вот тебе, блин, и тайна! Как так можно??

копировать

на сайте краснодарской опеки ещё и фото усыновителей вот вам и тайна.....

копировать

Не может быть! В шоке я. Вы не могли бы дать ссылку? Попробую себя найти, с надеждой не найти...

копировать

После истечения срока надобности документов подобные бумаги хранятся пять лет.

Срок надобности - это срок в течении которого документы используются. как правило копия заключения лежит в вашем деле. предположим, что вы ребёнка усыновили 1 июля 2007 года соответственно срок надобности это плюс три года, которые обязана проверять опека, это до 1 июля 2010 года. Пятилетний срок отсчёта начинается не с 1 июля 2010 г, а с 1-го января 2011. соответственно документы сдадут в архив после 1-го января 2016 года. Это если в деле не было чего то там по наследству, там сроки больше, но точно не скажу. Если хотите то по срокам посмотрите "перечень 2010" там по срокам хранения всё написано.

В электронном виде обязанности хранить документы нет. Но у нас например в опеке, у инспектора, всё по годам и по папочкам разложено лет за 7 наверно. Когда мне нужен был акт обследования условий, то она мне его без проблем распечатала заново. Но это зависит от самого инспектора, как она работает с бумагами. В вашей опеке с электронным документооборотом может быть всё по другому

копировать

мне наш инспектор сказала, что дело хранится 3 года в кабинете, тк они обязаны нас "проверять", а потом уходит в архив ндн хранится 90 лет после 18-тилетия ребенка, чтоб он даже 100-летним мог прийти и узнать что да как :)
а разговаривать с одноклассницей имеет смысл если Вы ей доверяете и уверены что все останется в рамках кабинета, НО если вы уже задались этим вопросом, то наверно лучше менять опеку, хотя тут не факт что вас примут в другом месте

копировать

Добрый день... Я сама работаю в такой организации и сама брала ребенка.. Мой совет-обратитесь в другое управление, лучше даже в другом городе....

копировать

Зачем?

копировать

Откровенно поговорите с одноклассницей и все.

копировать

ну, бабушка и бабушка, главное, чтобы не проболталась никому.

копировать

Что-то я расстроилась. Мне думается, она вообще уже все знает. Надо было спросить как давно она там. У нас три года как раз прошло, предыдущая тетенька была с осмотром условий проживания ребенка два года назад, больше никто не звонил. Вполне возможно, что в архив дела сдавалa уже моя одноклассница...
И истории выше тоже не внушают оптимизма. Дело вообще могло валяться бог знает где и любой мог его прочитать.
По поводу второй имитации еще думаем (не в смысле усыновления, а как все лучше сделать), потому что первая была тайной от всех.

копировать

да не расстраивайтесь вы, а расслабьтесь, вы ж не сможете повлиять на проблему, а зачем переживать о том, что мы не можем изменить.
А вот по поводу след. раза если хотите полную имитацию я бы крепко задумалась.

копировать

это только уехать в другой район города,регион,куда нить подальше.....

копировать

Не надо ничего говорить вашей однокласснице, пусть увидит, работа у нее теперь такая-хранить вашу тайну.