Последствия и диагнозы

копировать

Все мы в курсе, что большинство д/з детишкам снимают спустя некоторое время в семье, особенно это касается физического здоровья. А как быть с психологическим?

Я не про травму, наносимую системой, я о последствиях героина и алкоголя в беременность, о ненависти био к ребенку все 9 мес и пр.

Взяли малыша 6 мес, люблю безмерно, понимаю что у многих все хорошо и у нас возможно будет. Однако я бы хотела знать к чему нужно быть готовой, чтоб потом вдруг не посыпать голову пеплом в истерике. Речь о психиатрии. Аутизм? УО?

Поделитесь своими негативными, если так можно выразиться, историями. Где последствия таких БиР покалечили психику малыша, а также опыт- как вы с этим боретесь? Были ли к этому предпосылки в точке принятия решения? Если б можно было все изменить и не брать - воспользовались бы этой возможностью?

копировать

Лично для меня изначально дети алкоголиков и наркоманов были табу, нашли ребенка с небольшими проблемами по инфекциям, но без всякой неврологии, от молодой достаточно био, которая точно не была наркоманкой и алкоголичкой. На фик надо. У меня знакомая усыновительница-имитушка сейчас в панике - ребенку четыре года, а он до сих пор говорит только отдельные слова и те не разборчиво, плохо понимает речь, лечат таблетками, но толку пока мало, там био алкоголичка, уже все врачи сейчас ей сказали, что вероятность того, что ребенок в 7 лет нормально пойдет в нормальную школу практически нулевая. Зато первые пару лет счастью не было предела, потом появилось беспокойство и началась беготня по врачам. которые высказывали противоречивые мнения от "надо просто подождать" до "куда вы раньше смотрели и почему до сих пор не начали лечение". Такие вот дела... :(

копировать

"У меня знакомая усыновительница-имитушка" - уменя знакомая - НЕ имитушка, и НЕ усыновительница, родила "собственноручно" мальчика с аналогичными неврологическими проблемами - в грудничковом возрасте - срыгивания, повышенное ВЧД, дичайшая аллергия на все, чуть позже - агрессия, с детских площадок приходилось уходить, гулять в одиночестве, истерики, в 4.5-5.5 лет не говорил. Уже давно не общались, года 2, т.ч. на данный момент не знаю, как у них дела. Да, мама не пьет, нормальный образ жизни, младшая девочка-погодок без проблем.

копировать

Понятно, что такое может и со своерожденным случиться и у ведущей нормальнуй образ жизни мамы, но во-первых, вероятность значительно ниже, вы же не будете спорить что именно дети алкоголиков и наркоманов в группе риска по неврологии, и так вероятность серьезных проблем гораздо выше. Ну а во-вторых... как бы кощунственно это не звучало с кровным не будет мыслей - "куда я смотрела", с кровным будут тоже мысли "почему мне так не повезло" и т.п., но тут немного все равно другое...

копировать

Психиатрия может вылезти в любом возрасте, в том числе и у кровных детей. Какой смысл вам сейчас сидеть и трястись от вымышленных угроз? Если так боитесь того, что может вылезти, то не надо было брать ребенка.

копировать

Мне наоборот кажется, что такие детишки намного выносливие, сильнее и гораздо лучше приспосабливаются к окружающей среде. Почему-то я думаю что дважды беда не приходит, достаточно им и того что их не хотели и от них отказались, что бы ещё и по здоровью чего-то там было! Вот такая вот я глупенькая и наивная, но дуракам, как говорится, везёт!

копировать

А у нас вообще не био папа ни био мама неизвестна. Левый алрес,левая ФИО, ребёнок правда почти здоров,ну немного были проблемы по неврологии. Мы взяли, сейчас могу только гадать,кто там она шизо,алкашка?наркоманка?или просто кукушка непутёвая,которая испугалась и свалила. Да и топ какой то странный. Любые болезни могут вылезти ,как у ребёнка от алкоголиков,так и у ребёнка от абсолютно здоровой,и у вас может быть собственный больной, тут разве угадаешь? Глупости какие то

копировать

То же самое хотела написать - подчас не знаешь, какие болячки или проблемы могут вылезти у кровных детей, ведь мало кто нынче знает всю свою генеалогию до 125-го колена!
Ну, у меня удочеренная девочка от мамы, мягко говоря, неразборчивой в связях и злоупотребляющей алкоголем, при этом с завидной фертильностью производящей на свет детей каждые 2-3 года. Просто мне очень понравилась девочка, ей на тот момент было 2 месяца. Ничего в ней особенного не было внешне и куча групп риска в медкарте, но мы ее взяли к себе. Не могу сказать, что готова к болезням, естественно надеемся на хорошее и лучшее. УО вряд ли у нас будет - ребенок развивается нормально, в свои год и 8 словарный запас имеет побогаче, чем у некоторых двух-трехлеток, минус пока только один - слишком энергичная, но и тут есть своя компенсация - ночью спит как убитая, ттт:)
Нигде не угадаешь на 100 процентов...

копировать

Не надо так глубоко копать аж до 125 колена. Достаточно помнить события 9 месяцев до рождения ребенка - наблюдение, анализы, скрининги, отсутствие вредных факторов. Современная диагностика покажет все.

копировать

Конечно, все:). Шизофрению, аутизм никакие скриннинги и анализы не покажут, и никакие наблюдения и отсутствие вредных факторов не гарантируют здорового ребенка.

копировать

Гарантию только страховой полис дает. Хорошо, если вам так нравится - здоровая беременность и ее наблюдение ( включая амнио ) дают 99% удачного исхода. Не гарантия, но очень большие шансы.

копировать

запланированная беременность, мы здоровые, оба не курим, родители наши здоровы. Беременность вели, врачи, анализы - все вовремя. Ребенок - здоров, но все равно есть проблемы и неврология немного, и хорда (хотя это не патология, а все равно отклонение), и небольшой сколиоз - так что никто не застрахован от всех болезней.

копировать

Может родовая травма?
От болезней действительно никто не застрахован. Не надо просто утверждать что ребенок выхошенный заботливой и относительно здоровой мамой будет точно таким же как зачатый в пьяном угаре и вскормленный на водке и наркоте. И оправдания - ах, кто знает своих родаков до 125 колена - не катят. Лучше когда люди ответственно подходят к такому вопросу - да, дети проблемные, надо просчитать хватит ли сил и желания их вытягивать. А то все в розовых соплях и чихах.

копировать

Никто не даст никаких гарантий. Женщины, бросающие детей, не берегут себя во время беременности! ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ НАРКОМАНКИ. они делают все, что угодно, не заботясь о ребенке. Да и жизнь у них в большинстве случаев стрессовая всю беременность.

копировать

+1 в большинстве случаев именно так.

Что делать, автор... надо искать хороших врачей и работать на опережение.

копировать

Что имеете ввиду, говоря "работать на опережение?"

копировать

Это значит, вне зависимости от того, нужно или нет, делать массаж, успокоительные ванночки, ходить на всевозможные развиваки, находить отличного логопеда-дефектолога, психолога, ну и, конечно, все врачи по рекомендациям - заранее узи, энцефалограмма- все держать на контроле, без авось пронесет.

копировать

Тоже здесь вопрос задам.
В каком возрасте что может всплыть?
Например ЗПР, если в год у ребенка все нормально, в 2 все нормально, может вылезти позже?
Аутизм в 3 года ставят, то есть в 2, 5 может быть все нормально, а потом раз - и аутизм?
Я уж не говорю про шизофрению -ее вообще только взрослым ставят.
Вопрос в том, могут эти психические заболевания появится раз и вдруг, когда ничего вроде бы не предвещало..

копировать

ИМХО. Не может в 2,5 быть нормально, а в 3 вдруг аутизм. Пока ребенок не разговаривает, может, наверное, и правда казаться нормально, но в 2,5 ребенок уже разговаривает и видно что все нормально, или не разговаривает или разговаривает не так как надо и видно что что-то не так. ИМХО. Мне так кажется - я сейчас на своего двухлетку смотрю и у меня ни тени сомнения, что все нормально, например.

копировать

спорно. Аутизм бывает, как врожденный, так и приобретенный, и возникнуть он может и в 3 года.

копировать

Что-то сомневаюсь насчёт приобретённого аутизма... Слышала, что многие на прививки раньше сваливали "внезапно" возникший аутизм, но это уже доказано, что прививки не играют роли в данном случае. Аутизм если есть, то он есть с рождения, только опознать его в раннем возрасте 1-1,5 года очень сложно. Но лично я, уже примерно с 2-2,5 лет могу на глаз понять, что ребёнок попадает под спектр в большей или меньшей степени. Я педагог и уже лет 5 работаю с подобными детьми.

копировать

А я и написала, что это только ИМХО. Но Вы хотите сказать может быть такое что в 2,5 года ребенок живой, общительный, уже разговаривает, нормально эмоционально на все реагирует и взаимодействует с людьми, развивается в соответствии с возрастом, а потом вдруг раз и у него аутизм? Он вдруг теряет способность также открыто и эмоционально общаться с людьми, начинает отводить глаза, перестает реагировать на свое имя и т.д. Такое правда бывает?

копировать

У нас до года был здоровый ребёнок (не считая рождения), не болел, прошли с ним всех врачей, обследовали вдоль и поперёк- здоров! В год, ровно в ДР, начал похрипывать за праздничным столом и понеслось... в 1,10 он не ходил, не мычал, не узнавал меня, не мог нормально кушать, диагнозы "сыпались" на нас, со всех сторон, мне припомнили все мои предыдущие беременности, особо одарённые спецы даже Чернобыль.
Сейчас нам 2,9- говорит, ходит и даже читает немножко :) Но из-за инвалидности диагнозы ЗПРР, АЧ не снимают :) ждём трёх лет

копировать

У меня муж в 40 умер внезапно. Здоров был абсолютно - всю жизнь. Аневризма аорты - врожденный дефект. Диагноз на вскрытии поставили :-( А вы говорите, в каком возрасте может всплыть... В любом. Живите настоящим, радуйтесь сегодняшнему дню, и не гадайте на кофейной гуще.

копировать

у нас тоже маман пила курила и незаморачивалась нечем((( тоже вот есть мысли по этому поводу...но как говорится не кто не дает гарантию! только на удачу!

копировать

А как точно узнать, если там не семья алко в 3 поколениях? Я нашу био не знаю, портрет вырисовывается не очень-то, но все мутно. Не в плане алко, там все как у всех, не злоупотребляла, но употребляла, а в плане нарко - как узнать, может она и принимала чего, у нее Геп с и ВИЧ. Просто так они не являются. Тут или гуляла за 10 рых или употребляла. Сказала, что не употребляла, например, но это ж со слов. Лично я думаю, что не употребляла, ребенок доношен и не было никаких ломок... И как знать, ненавидела или нет ребенка, может просто внимания не обращала, может новую жизнь начать хотела, да передумала. Почему сразу ненавидела? Не все ведь так однозначно. Хотела бы сильно, избавилась бы, наверное, а тут скорее пофигизм некоторый.

копировать

А зачем узнавать ненавидела или нет? Ребёнку главное что бы питание поступало через плаценту, а как там кто думает... Ребёнок не на столько развит что бы различать что-либо ещё кроме физического комфорта-дискомфорта, а уже тем более что бы читать чужие мысли. Вы чего? :)

копировать

так мне не зачем, я не сторонница фетальной психологии. Просто автор так категорично о том, что ненавидела, если носила и отказалась, а мне кажется, что все гораздо сложнее в этой жизни.

копировать

А при чем тут предыдущие поколения? Важно здоровье мамы и еще важнее ее образ жизни во время беременности. Конечно может быть наследственная предрасположенность к алкоголизму - но это только предрасположенность, которая может так и остаться только предрасположенностью. У меня, например, среди довольно близких родственников-мужчин довольно много алкоголиков, дяди, тети, дедушки, но при этом ни мои родители, ни я даже склонности к этому не имеем, не злоупотребляем.

копировать

а вы считаете, что у потомственных алкоголиков рождаются исключительно здоровые дети? Мамино здоровье там откуда, если у бабки с ФАС родилась дочка с ФАС, а у дочки с ФАС еще раз сынок, и у сына все будет на загляденье в плане здоровья и умственных способностей? Так что наследственный алкоголизм тут очень даже причем.

копировать

Плюсанусь:-)У меня папаша алкоголиком был, я вообще спиртное не переношу