Нет адаптации-или позже???

копировать

Мы дома почти месяц. Что-то ждем адаптации,а ее все нет и нет нет, может ее не быть???

копировать

У меня у одной знакомой она нагрянула месяца через 4. и была просто жесть. А может её практически и не быть, по разному бывает.
Ну и многое зависит от того как вы сами воспринимаете ситуацию. Для кого-то жесть что ребёнок в штаны написал, а кто-то просто взял их и поменял без всяких там )))

копировать

У меня было похоже. Месяца через 4, было очень плохо, орала что надо вернуть ребенка. Муж поддержал, иначе не знаю, что бы со мной было.

копировать

А у меня, кажется, адаптации не было... Она была у мужа. Он один раз проорал, что мол - верни ребенка откуда взяла, а я как-то даже, не задумываясь ни на долю секунды, ему в ответ тогда выпалила - "Если я еще хотя бы раз услышу такое, то я тебя самого верну туда, откуда взяла!" - сама потом удивилась тому, что сказала. Больше тема возврата в нашей семье не поднималась. Ребенок уже почти 3 года с нами))

копировать

Считайте, что у вас такой подарочный ребенок, который просто пришелся ко двору :)
У нас не было никакой адаптации. Был обычный ребенок и ужасно уставшая от забот, но счастливая мамашка.

копировать

может и не быть, а может еще и быть. медовый месяц:) зависит от возраста ребенка к тому же.

копировать

Примерно недельки через 2-3 после появления ребенка я слегла с высокой температурой и с сильной болью в спине.
Первые недели я хотела успеть все- заниматься с ребенком, успеть по работе, встретиться с друзьями.
В результате заболела. Пришлось встречи с друзьями перенести и один день просто поспать. Вся болезнь за один день прошла.
Не знаю, адаптация это была или нет, просто поняла, что все все равно не успею, расставила приоритеты.
Больше ничего такого не припомню.
Ребенок мной был принят сразу, самое главное я была сразу принята ребенком, тут все так и осталось. Никаких привыканий друг к другу не было. Пока не было.

копировать

Не нужно к себе прислушиваться и ждать адаптации, любви и прочего. Решайте проблемы по мере поступления, просто живите))))!

копировать

+1000 все само придет, не надо опережать события

копировать

Мечтуся отдельное спасибо Вам за ответ. Те всетаки ждемс ....

копировать

у нас не было ВООБЩЕ

копировать

У нас вроде тоже не было.

копировать

Все зависит от вашего настроя :) и от возраста ребенка
У меня с первой вообще ничего не было, это был ангел, я была на небесах, я парила и была самым счастливым человеком, я не уставала, не нервничала, похудела, похорошела, в общем ....!!!!! Я и сейчас ею живу и ею напиться не могу! (наверно к врачу надо :)))
А вот со второй было по другому, я не скажу что была адаптация, но поцеловала через несколько недель после того как домой приехали. Сказала что люблю, в лучшем случае через месяц - полтора.
За то сейчас у меня две доченьки и я их люблю! И я счастлива :) а домой обе приехали в возрасте одного месяца

копировать

ой, я всегда пишу, что так сильно ждала адаптации, что, видимо,пропустила, когда она была. на меня усталость накатила через месяв где-то 5. но потом, реорганизововав быт, все стало просто супер!

копировать

Таня, вот ты как-то три-четыре месяца назад писала как ты реорганизовала свой быт, где не помню, НО очень нужно :))))))
или напиши еще разок, мне тогда очень все правильным показалось ;)

копировать

о! во ты даешь:) я помню что ли:) тебе в каком ключе-то нужно?:)

копировать

чтоб все успевать, на детей не кричать (я иногда на Настену покрикиваю, да и мелкой тоже говорю, что просто так орать мне тут не надо :)), мужа любить и быть при этом всегда с улыбкой на лице :)))))))
это я так к слову о твоей реогранизации, вроде справляюсь :)

копировать

Ты меня с кем-то путаешь:) я ору, ничего не успеваю - правда всегда улыбасюь и мужа люблю:) А если серьезно, то я просто решила, что с едтьми наод кайфовать, а их мелкие шалости меня не драконят - надо смотреть как бы со стороны на это. И если стописят раз меня не слышат дети, то я просто ухожу - физически ухожу в другую комнату и закрываюсь от них:) это действует на них идеально!

копировать

У меня не было адаптации. Но мне непросто несмотря на то что люблю безумно своих детей и мечтаю еще об одной.Вообще мое мнение что надо относиться с некоторой долей пофигизма. Я тоже ору. И бывает таааак доведут... я закрываюсь в другой комнате от своих или в ванной.

копировать

а я ребя отвожу в его комнату, но не ору(может это ПОКА так)

копировать

Дык в том числе реорганизация быта и есть адаптация ;) Одна из её частей только.

копировать

А вот и Вы:) Речь я так понимаю шла об адаптации ребенка, которую я не видела ни в одном случае. Реорганизация быта в обчуждаемое понтятие адаптации не входит, потому что здесь под адаптацией понимают какие-либо ненормальные (отличающиейся от обычных) поведенческие аспекты мамы/ребенка.

копировать

Ага, вот и я ;)

Косвенно быт может иметь влияние на поведение взрослого. Когда из-за появления нового члена семьи, мы отказываемся или меняем какие то привычки. И это сказывается на общем фоне.

Мы ложечки то нашли, но осадочек остался ;)

копировать

http://wiki.myword.ru/index.php/Адаптация Это так вам на минуточку почитать

копировать

Я не знаю, что там по ссылке, у меня не открылось, но если коротко то АДАПТАЦИЯ (от adaptatio — приспособление) приспособление к меняющимся условиям внешней среды

И следовательно под понятие адаптации входит многое. Если мы рассматриваем процесс в комплексе.

копировать

Вы никогда не слышите собеседника, да и в большинстве своем слушать не хотите. У Вас только есть свое большое Я. Оставайтесь при своем мнении.

копировать

Ответ не аргументированный ;) Ну и я анОнима за собеседника не считаю в данном случае.

Что вам мешает сказать мне то же самое под своим ником ? Боитесь ?

копировать

В данном случае вы являетесь провокатором

копировать

Я бы с удовольствием поупражнялась в полемике, но тут не для того топ. Автор, я думаю, мало знаком с Вашими домыслами и доводами, а спрашивает о конкретных вещах - десткой адаптации. У Вас по делу есть что добавить?

копировать

Мои взгляды и рассуждения во всех случаях с вашими тоже не совпадают. Если чего, то я не аноним.

копировать

Поддерживаю в данном случае анонима. Кем бы он не был прав.

копировать

Может я чего пропустила, но у нас ее небыло. мы так долго ждали ребенка, что он нам был в радость, да и мы ему пришлись по душе. С первого дня нашего знакомства любоффь моркоффь

копировать

:-) Я почему то думаю что так у большинства...:-)

копировать

нет, далеко не все, к сожалению. причем разные дети по-разному принимаются одной и той же семьей

копировать

у большинства все же пресловутой адаптации не было :-) сужу по тем с кем "рожала". По разному, да, так и семьи разные :-) . Я когда читаю темы на форуме про адаптацию между строк всегда то что мамы и папы несовсем принимают то что перестали себе принадлежать :-) а для кого то это и вообще в кайф :-) заботиться, переживать и себе непринадлежать.:-)

копировать

О, да! у нас тоже так!

копировать

мы тоже были рады, я с таким наслаждением мыла попу, гуляла, купала и ждала бессонных ночей, но они прошли мимо. Адаптацией своей могу назвать то, что я месяцев до 6 все время думала, а кто её родители, а на кого она будет похожа, потом прошло, настолько стала моя, что часто с таким упоение рассказываю, как её рожала и на кого она похожа, лишь после времени понимаю, что это не так, а в момент рассказов была в этом на 100% уверена.

копировать

Всем спасибо-ваши отзывы очень важны!

копировать

Может еще будут отзывы. Спасибки!

копировать

А может так быть что у меня и ребенка нет адаптации(либо не заметно), а папу конкретно накроет?

копировать

может быть всякое :) Вы так переживаете по поводу адаптации, что можете считать, что у вас она есть и именно так проявляется.

копировать

Успокаиваемся и машем :) Все что угодно может быть, может и кирпич на голову упасть, что ж теперь, ждать его? Нет, живем дальше, все хорошо. Нет адаптации и слава Богу!

копировать

Может)) Но с папой проще - во многом от мамы зависит, как скоро папу "отпустит")) Ведь именно на маму ложится 99% забот и ребенке, особенно, если ребенок маленький.

копировать

всетаки у папы адаптация-ревность-типа я ему мало внимания уделяю. Почему-то пока папа для сына не авторитет, меня с полуслова понимает, с папой оставаться ни в какую не хочет-я за порог(к косметологу например сходить на часок)- такой ор поднимает.

копировать

Ну не только ревность, ребенок может, например, по ночам плакать, папа не высыпаться - вот и адаптация к новому режиму сна, ребенок может требовать серьезных финансовых вливаний - папе придется адаптироваться к новым условиям распределения семейного бюджета, ребенок накладывает определенные ограничения на многие сферы жизни и ко всем к ним придется адаптироваться. Ревность - это лишь одно из множества...

Ну а авторитет ли папа или нет - это уже совсем другая история по-моему, к адаптации особого отношения не имеющая.

копировать

Адаптация тем больше, чем меньше отдыхаешь, чем меньше помощников и чем больше других параллельных проблем, не связанных с ребенком. Тут никакой америки не открою. Регулярно высыпаться, иметь бабушек/нянь, иметь возможность находиться наедине с мужем и не иметь проблем с деньгами и со здоровьем - и адаптация пройдет стороной:) вот только у большинства людей при усыновлении нет дома таких условий, и все приходится тащить на себе.