Непринятие социумом

копировать

Усыновили ребенка, все хорошо, скоро в сад идти.
ОТ соседей-родственников тайны не делали, близкие знают, остальные как-то не интересовались. Может быть и обсуждали, но я никогда ничего не слышала, никаких шепотков за спиной, ничего такого.Врачам тоже говорили, тоже никто ничего дурного не сказал.Да и вообще эта тема как-то не поднимается никогда, с соседями-мамочками обсуждаем другие, насущные проблемы. На развивалках, куда ходим, ничего никому не говорила- не было надобности.Но ребенок на меня не похож, по этому поводу уже от незнакомых людей слышала - наверное в папу, но тоже никакой трагедии из этого не делаю. Вопрос вот в чем. Ребенок растет, скоро в сад, общение со сверстниками уже, а не только с небольшим кругом родственников. В дет. саду могу не говорить. Ну не похож и не похож - мало-ли, на бабушку похож.
То есть ПОКА проблем с тем, что ребенок усыновлен не было, ничего такого я не слышала.
Вопрос, как поступать в дальнейшем. Выходя в большую жизнь, так сказать. Что такого плохого могут сказать люди? В какой момент, когда кто сталкивался с негативным отношением окружающих? Хочу это понять, чтоб быть готовой и чтобы сейчас принять решение, скрывать от всех дальше или открыто говорить.

копировать

Я не вижу смысла ни скрывать специально, ни рассказывать специально. Близкие друзья в курсе - мы не смогли удержаться чтобы всем не похвастаться когда удочерили, а новые знакомые не в курсе, а может кто и в курсе, но тему эту вообще никто не поднимает. Вы же не рассказываете всем о том, как и где ребенка родили - это как бы не принято обсуждать, так и с усыновлением - какой повод говорить об этом?

копировать

Да, все как у вас. Старые друзья в курсе, новые не в курсе.Но так или иначе, если не скрывать, это всплывает, врачи знают, в медкартах пишут, в результате в саду знают, в школе знают.Да и сам ребенок будет знать, расскажет друзьям, они в той или иной степени будут же интересоваться вопросами появления на свет. Я и говорю, что ПОКА все нормально, проблем не возникало, а вот что дальше? Какую политику выбрать?оседние темы-пример, что отношение может быть разным.Чтобы принять решение хочу знать, какие бывают случаи, с кем сталкивались. Буду ли я к этому готова.

копировать

Ну если так рассуждать и так бояться, что скажут люди... Люди всегда найдут что сказать и что обсудить, и неважно усыновление это, поведение, особенности внешнего вида, да что угодно, что ж теперь и не рожать в страхе, что ребенок может оказаться не идеальным и люди что-то не то скажут про него или ему? Надо ребенка учить правильно относится к этому, быть готовым, что люди разные - добрые и злые, могут говорить хорошее и плохое, могут не понимать чего-то и сильно заблуждаться - и все будет ок. Кстати, у нас хотя и тайны нет, но в медкарте ничего не фигурирует, поэтому я даже не в курсе - знают ли врачи и детский сад, с одной стороны, теоретически должны, т.к. я в силу своей работы сталкивалась с заведующей будучи без пуза, а потом резко ушла в декрет, а она продолжает общаться с моими коллегами, а те тоже в курсе. Но нам по крайней мере пока никто не дал понять, что они в курсе. Когда ребенок начнет об этом рассказывать, тогда и будем учить ребенка отвечать и реагировать в случае, если найдутся плохие люди, которые посмеют ребенку что-то ляпнуть... чего раньше времени-то помирать? Лично я за два с лишним года с негативом пока еще ни разу не сталкивалась нигде, только восторги, потому и стали скрывать - выслушивать, какие мы герои тоже не слишком приятно, а объяснять каждому, что это не так смысла и желания нет.

копировать

"Что такого плохого могут сказать люди?"
Да все что угодно.На чужой роток не накинешь платок,как говорится.Вопрос в том,а надо ли вам об этом думать и париться?Всего не предусмотрите,просто не стоит всех и каждого посвящать в семейные дела и тайны, прежде всего исходя из интересов ребенка.

копировать

вы как про меня написали :) только мои дочки в этом году идут в школу. И я да буду говорить с ними на эту тему, начало у нас уже было положено еще в садике, когда задался сакральный вопрос "где мы были? у тебя в животе?".
В садике все-таки круг общения меньше, чем в школе. А вот школа у меня и вызывает больше страхов. Дети разные и большие и маленькие, ну и мало ли кто что и как скажет. Хочу чтоб для них это не было неким шоком.

Пока ни я, ни мои дети с отрицательно настроенным социумом не сталкивались. Мы живем в маленьком военном городке, сделать тайну просто не реально. Многие знают, многие догадываются.

копировать

Знаешь, я своим по этому поводу говорю в общем (у меня ж национальные к тому же дочки) - что бы тебе не сказали обидное, помни: в мире есть глупые и злые люди! они делают все, чтобы других людей обижать. к тебе это не имеет никакого отношения, они хотят, чтобы другим было обидно, а потому так и говорят. Практически зомбирую их на эту тему, что не нужно никому верить, никого переубеждать, если ты услышал обидные слова. По теме школы - да, тоже пугает меня этот вопрос, но тут знаешь, позднор уже пить боржоми:) в школу идти таки надо, а там - разберемся!

копировать

давай бояться вместе :)

копировать

Правильно интересуетесь,и я в своё время форум штудировала,чтоб впросак не попасть,а как социум к нам относится ,по первому каналу Малахов часто просвещает. Во-первых, не торопитесь бежать впереди паровоза-не надо лишних подробностей ни ребёнку, ни в учереждении,только по делу. Мы и предупреждали , что не афишируем,но то логопед со своими выводами вылезла(абсолютно не по теме,но "пожалев" при нас и ребёнке "сиротинку"...),то одна родительница поделилась, что всё знает от няни, а сообщали мы только заведующей... Готовьтесь, что будут говорить о похожести и непохожести ребёнка почти одновременно,и называть "сиротой" при вас и т.д. Сами вы тоже не распространяйтесь, что ребёнок усыновлён (нам приходилось, при лечении болячек, о чём вылечившись, очень жалели). Тайну от ребёнка тоже сколько сможем сохраним-по маленьким крупицам только приоткрываем,иначе есть с чем сравнивать-в классе есть ребёнок без тайны-у одноклассников только одна отговорка на него-"он же дет.домовский...",т.е. наша балуется-это нормально,другие-тоже, а ему не прощается. Дерево вот на днях генеалогич. рисовали-мы всю свою родню приписали,пришли с пятёркой, а когда спросила об этом ребёнке,моя опять удивлённо: он же д.домовский...-вот и чем тот ребёнок виноват, всё ведь из головы взрослых пошло ...

копировать

Спасибо большое!
Мне Ваш опыт очень полезен, у большинства на форуме дети еще маленькие, в школу не ходят, опыта нет, и вот вопрос-что будет дальше-волнует, конечно. Нет, от ребенка тайну хранить не будем-это невозможно, а вот правильно подавать информацию, да еще чтоб сам ребенок лишнего не болтал. Это сложно, да.Пока варианты только-или открыто ребенку говорить все, или. Пока не знаю.
Да, мы говорили врачам, что ребенок усыновленный, ПОКА никто ничего такого не говорил.Ладно, раньше все мне говорилось, теперь ребенок сам все понимает и может говорить, вот что сложно. Поэтому еще раз поблагодарю за Ваш опыт, буду думать, читать. Спасибо.

копировать

Есть,я думаю, и с большими детьми,просто проблемы дальше становятся как и у всех,обычными,тематическое наверно при адаптации больше вылазит. Но вот поговорку: "меньше знаешь, крепче спишь" к нашим детям относительно, думаю забывать не надо. У нас опека,ребёнку почти 9 лет, часто возникала тема фамилии (они у нас у всех разные),объясняли,что так бывает,и папа носил фамилию не своего отца, и дедушку вырастил другой папа, а подрастёт,сам решит, какую фамилию иметь.Дальше объяснять может быть по другому придётся( про принятие в свой род и т.д.),но вот до этого лишние подробности уверена нам были бы ни к чему: сначала детская непосредственность (по секрету всему свету),затем в запале от нежелания делать уроки могли бы услышать: ты мне никто... Видимо сначало и хочется стать не просто кем-то, а самым родным и близким...

копировать

Автор, люди могут сказать все, что угодно. Жалко, что так вышло, что в школе знают, в принципе хорошо, когда ребенок сам решает говорить ему окружению о себе или нет. А так нужно просто по-максимому проработать вопросы про похож не похож, родной не родной, вопросы о био и так далее.

копировать

У меня родные на меня не похожи и что. Это я так для примера. Один раз в магазине продавщица, у детей громко спросила, *Это вы с няней?*. Реакция была молниеносная *МАМА*... Продавщица долго извинялась...

копировать

Нас уже на площадке спрашивали-а кто это с тобой? А где твоя мама? Это мама, а то мало-ли-вдруг тетка чужая.
Вот просто так, прохожие.Идем прсото с ребенком за руки и такие вопросы.
Я понимаю, людям просто понравился ребенок, захотелось вступить с ним в контакт, поговорить, пошутить.
А я да. напрягаюсь, пугаюсь. А люди-то просто так болтают, шутят. Самой надо проще относится. Все мое детство меня саму спрашивали, почему я такая, почему с братом непохожи. Привыкла уже. Надеюсь, и мой ребенок привыкнет. Но проработать ответы для себя самой надо.

копировать

Дикость какая: "Нас уже на площадке спрашивали-а кто это с тобой? А где твоя мама? Это мама, а то мало-ли-вдруг тетка чужая".... Вы вообще-то на площадке без мужа - может на отца дети похожи??. Да и в принципе такие вопросики от посторонних людей - верх невоспитанности. Что за места, что за круг общения Вы выбираете для досуга? В такие места, ИМХО, лучше впредь не ходить.

копировать

Я не особо рада районом, в котором живу.
Но вообще-то самая обычная детская площадка, район как район. Не элитный, конечно.

копировать

это вопросики, кстати, совершенно стандартные и не имеющие ни малейшего отношения к усыновлению. я сама в детстве это слышала постоянно, и друзья мои, дети кровные. нянь тогда и в помине не было ни у кого.
это такая шутка-призказка : "а ты чей такой? а кто это стобой ? мама? да ну, это какая-то тетка чужая!" шутка. люди в большинстве обычные, нормальные люди.

копировать

Вы спокойнее реагируете, мне одна *умная соседка* заявила *Ой, дети такие беленькие, а мама черная* (У меня младший до 3-х лет тоже русым был) ...
Я от наглости в ступор впала, но на мое счастье со мной был муж, который моментально парировал.
*Украли мы их!
А вы еще бабушку нашу не виделаи!* ...
Соседка начинает судорожно глотать воздух ... Муж выдерживает паузу ...
*Да бабушка у нас негретянка! Вы, что не знаете, что тут рядом РУДН ..."
И мы ушли... Больше соседка глупых вопросов не задавала. Видно бабушку высматривала :-)

копировать

сразу пошла смотреть ваших деток. Очень гармонично все смотрятся, замечательная семья, такие солнечные все! Счастья вам :)

копировать

Спасибо за комплименты :-)

копировать

Ой, это такая ерунда эти дурацкие вопросы, если к ним относиться легко. Когда кто-нибудь начинает рассуждать на тему похожести-непохожести на меня моего ребенка я просто делаю умиленную улыбку - ну типа приятно мне, как маме, что обсуждают моего ребенка, настолько, что я даже в суть вопроса вдумываться не могу от удовольствия ;) - что тут еще сказать или ответить? Дайте свободу для творчества и люди сами все расскажут и придумают, и найдут устраивающее их объяснение, раз уж у них нет такта и есть охота обсудить это.

Меня и маму мою вообще всю жизнь терзали на тему все кому не лень - почему мы так не похожи - более дурацкого вопроса придумать сложно, учитывая, что она меня родила. Ну то тут ответить - что родилось то родилось)) мама низкорослая хрупкая блондинка - а я высокая крепкая жгучая брюнетка. Все вопросы отпадали, когда видели моего папу - против доминирующих генов не попрешь. :)

копировать

:)
Тут девушка одна как-то писала, когда вышла гулять с двойней новорожденной, то встретила соседку, которая ее не видела беременной. Соседка от радости спросила: "Ой! Это что, Ваши? Что, ОБА Ваши?"

копировать

Вот спасибо, я Ваш пост перед прогулкой прочитала, а на прогулке опять слушай произошел, мальчики подошли, а это русский или негр? ( ребенок немного темнее меня, но настолько же!)
Ну примерно так. Отшучивалась, конечно.
Никто из соседей подобных вопросов не задает, ума и такта хватает, а вот какие-то просто прохожие ни с того, ни с сего могут ляпнуть.

копировать

К сожалению не тактичных людей у нас много, но чем увереннее вы будете держаться, тем меньше вопросов будет возникать. Удачи вам и счастья :-)

копировать

Мне вон сейчас в ВО написали, дочку мне (своерожденную) подменили в роддоме, т.к. глаза у нее не родительские :)
Да забить надо на параноидальных посторонних.

копировать

у моих родителей такие же глаза, как у вас с мужем, а у меня карие:) правда, могу сказать, что посветлеют они у вашей дочки тоже скорее всего. у меня темно-карие были, стали светлые с серым ободком.

копировать

Серый ободок у нее в 2 года появился. Сейчас ей 5 почти, глаза конкретно шоколадные пока.

копировать

у моего младшего тоже пока шоколадные, ему тоже 5, но думаю изменятся. хотя у нас одна из бабушек имеет очень темные карие глаза, может, и перебьет.