опека и жил.площадь

копировать

Девушки подскажите пожалуйста.Собираем доки на усыновление. Живем в квартире родственников без договора, купили квартиру в ипотеку, делаем там ремонт. Так как делаем сами, ремонт немного затягивается. Опека требует чтоб мы предоставили к осмотру ипотечную квартиру, а если нет тогда заключить договор с родственником и взять согласие у него на усыновление. А мы не хотели рассказывать родственникам и тем более брать их согласие. Скажите можно ли без договора и согласия родственника показать его квартиру в которой мы живем. Но жить все равно планируем в ипотечной. Просто у нас знакомая рожать собирается в июне (в конце) и отказываться от малыша в нашу пользу. Хочется чтоб документы были готовы, чтоб малыша сразу из роддома забрать. возможно ли?

копировать

Если опека готова осмотреть ипотечную квартиру, то можно и ее показать. Если ремонт уже идет, то акцент можно делать на то, что посмотрите какую супер плитку мы уже положили, а вот супер красивые обои, которые мы планируем наклеить.

По поводу второй квартиры, то опека формально права в том, что нужен или договор аренды или временная регистрация - чтобы было доказательство, что вы там проживаете, а не приводите инспектора в квартиру подруги.

А вот требовать при этом согласия на проживание усыновленного ребенка от хозяев квартиры - это НЕЗАКОННО. Усыновленный ребенок приравнивается в правах к кровному. Вы же не стали бы спрашивать разрешения хозяев квартиры, если у вас родился кровный. Например, усыновленного ребенка прописывают без вопросов туда, где прописан один из родителей - и опять желания собственников жилья спрашивать не нужно. Опеке нужно прямо сказать, что такое требование незаконно, так как нарушает тайну усыновления, которая охраняется законом.

копировать

В том то и дело что есть временная регистрация в месте проживания у родственников. А они сказали что нужно согласие родственника и договор аренды. ТО есть если я праивльно поняла я могу с временной регистрацией подать заявление без договора аренды и согласия, так?

копировать

А ещё говорят в опеке что нужна справка за 12 месяцев с последнего места работы. а мы работаем только полгода. за полгода нам дали. Законно ли требовать за 12 месяцев для усыновления?
А в последний наш приход вообще потребовали ДВЕ справки с УВД об отсутствии судимости. Через месяц как мы уже заказали первую справку. Это что? нежелание помочь? или палки в колеса?