Приемная семья

копировать

Девочки, здравствуйте! Собираюсь в самое ближайшее время собирать документы на создание приемной семьи...Собственно, все затевается ради одного 5-летнего мальчишки, видела его случайно 1 раз и сильно запал в душу))) Проблема (а может, все-таки, не проблема?)в том, что ребенок находится в ДД Нижегородской области, а мы в Москве...Говорят, опеки крайне редко передают детей на воспитание в другой регион...Хочу именно приемную семью, не опеку, т.к у мальчишки очень большие проблемы с ногами, не ходит, предстоит очень тяжелое, длительное и дорогое лечение...Сейчас у меня есть возможность все это потянуть материально, но что будет завтра, кто знает(((Думаю, небольшая материальная подстраховка в виде зарплаты приемного родителя будет очень кстати...Подскажите, пожалуйста, от какой из опек, моей или ребенкиной (или обеих) следует ждать наибольшего сопротивления? И вообще, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто оформлял приемную семью, каких подводных камней ждать от наших ООП? Очень хочется подковаться перед первым визитом...Спасибо)))

копировать

У нас аналогичный случай, такой же возраст ребенка даже, правда, в своем регионе. Но страшно и долго сопротивлялись обе опеки. При первом визите просто посылают подальше и громко орут. Потом наша опека заламывает руки и орет, что ребенок - не жилец, нам трупы на участке не нужны. Потом опять та опека. Ну в итоге долго мотали и придумали, что не подхдят жилищные условия. Шесть месяцев мотылялись. Потом уже дома полтора месяца документы оформляли, то етсь первые пособия-зарплату заплатили почти через 2 месяца.

При этом нам еще помоглали "Отказники", юрист и российское телевидение, ага.

И мы не одни такие, почти одновременно было еще 2-3 таких случая с детьми с похожими проблемами.

Мы кстати не хотели ПС, хотели опеку простую (с последующим усыновлением), но не дали, только ПС.

копировать

ничего себе = первый раз слышу, чтодали только в пс. а по теме - все очень сильно зависит от человеческого фактора! очень! так что - как повезет

копировать

ну они обосновали тем, что мы не сможем лечить и погубим нафиг дитятко, а так хоть денюшка.

от фактора - да, но подозрительно много похожих случаев с детьми-инвалидами в последнее время, прям как под копирку.