усыновление и опека

копировать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить заключение опеки о возможности быть и опекуном и усыновителем?
Дело в том, что я хочу усыновить неродившегося ещё пока ребенка знакомой. Чтоб ребенок не был в лечебном учреждении пока подготавливается суд и вступает решение в силу (это около месяца), хотелось бы забрать его раньше. Каким образом это сделать? Подскажите пожалуйста. Опека утверждает что может принять заявление либо на опеку либо на усыновление. И как быть с работой в случае опеки? Могу ли я уйти в отпуск по уходу сразу как родится? или как? Подскажите пожалуйста!

копировать

Если опека делает или то, или другое, то я бы изначально собирала бы все документы в двойном размере. Если вы еще не проходили медицину, то распечатывайте бланки в двойном размере и просите каждого врача поставить две подписи. И далее просила бы выдать два заключения о возможности быть усыновителем и о возможности быть опекуном. Затем один пакет документов пойдет в суд, а второй пакет документов в ребенкину ООП с заявлением на опеку, чтобы ребенок как можно быстрее оказался дома.

(Для опеки чуть больше документов нужно собирать)

копировать

Спасибо!:) Дело в том что мне выдали бланки в опеке с печатями. Сомневаюсь что ещё по одному бланку дадут. Можно распечатать самостоятельно? Это будет действительно для опеки?

копировать

Мы самостоятельно распечатывали мед. бланки из интернета. Если уж ООП так принципиально, чтобы их печать стояла (чего в принципе нет в законе), то я бы сыграла под дурочку и сказала бы, что на их ценные бланки я только что пролила кофе и мне нужны еще такие бумажки :)

копировать

Спасибо:) Попробуем:)

копировать

Собираете пакет документов и подаете в опеку для получения Заключения. Принципиальный момент, в вашем случае, опека или усыновление. При опеке, ребенок остается либо госуларственным, если био от него откажется еще в РД, или родительским, если био не отказывается, но хочет отдать его Вам, то она забирает ребенка из РД, пишет в опеке заявление, что не может, по каким-либо обстоятельствам сейчас воспитывать ребенка(уезжает в командировку на несколько лет или со здоровьем что-то, что требует длительных лежаний в больницах) и просит назначить опекуном Вас. При этом, забрать она ребенка может в любой момент, даже, если отказ писала, при добровольной передаче ребенка родителями под опеку, опекуны не получают никаких опекунских пособий.
В счлучае усыновления, био пишет в РД согласие на усыновление(отказ) конкретными лицами, т.е. в заявлении указывает Ваши данные, к тому моменту у вас должено быть готово Заключение и все документы, идете в опеку, подписываете согласие на ребенка и подаете документы в суд. До суда(в ожидании суда), опека имеет право оформлять предварительную опеку, как раз, чтобы избежать, ели это возможно, попадания реенка в ДР.
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет положен и при опеке, и при усыновлении, декретный отпуск(послеродовой) от даты суда до достижения ребенком 70 дней, положен только при усыновлении.

копировать

А в случае отказа опеки от предварительной опеки? Ребенок остается в ожидании суда в гос.учреждении?
Спасибо большое за развернутый ответ!:)

копировать

К сожалению, да. В принципе, владея вопросом, можно разные варианты рассматривать и прокручивать:) Почитайте FAQ, там много полезного. Как вариаент: получить заключение на опеку, био пишет заявление на родительскую опеку, типа уезжает в командировку, Вы забираете под опеку, потом био пишет отказ на ребенка в Вашу пользу и Вы усыновляете, а ребенок все это время уже дома будет. может, конечно, и сразу отказ написать, он дает право на любую форму устройства, но, если опека упертая, то моугт возникнуть сложности, т.к. в заявлении пишется согласие на усыновление/удочерение и ни слова про оформление опеки, за что и может уцепиться ООП.
Или при отказе в оформлении предварительной опеки, мягко им намекнуть, что они нарушают интересы ребенка и Вы вынуждены бцдете обратиться в Прокуратуру. Только пишу сразу: все отказы могут быть только в письменной форме, также, как и ваши обращения в ООП, никаких устных договоренностей, заявлений без дат и регистрации и т.д.

копировать

Спасибо большое! А то опека мне сегодня сказала чтоб мы без даты писали заявление в кандидаты, якобы чтоб если не хватает каких-то бумажек, чтоб не отказали....ясно что неправомочно...а вдруг откажет по причине нехватки какой-то бумажки....у нас ещё вопрос с жильем -мы проживаем по временной регистрации и опека хочет чтоб мы заключили договор аренды с родственником (у которого проживаем). разве временной регистрации недостаточно?

копировать

Временная регистрация у Вас на какой срок? Про документы. Есть исчерпывающие перечни документов, как для опеки, так и для усыновления. Собираете строго по ним, тогда ничего ООП дополнительно требовать не имеет право. Заявление без даты - часто запрашиваемый ООП документ:), тогда они не связаны с Вами никакими сроками, а сроки жесткие и четкие.

копировать

Понятно...будем тогда с датой писать и строго по списку...кстати списки по разным постановлениям немного разные - справка с работы за 12 меясцев или просто справка с работы? мы только полгода работаем:(
Регистрация на три года.

копировать

регистрации на 3 года достаточно, но можно и договор сделать, в простой письменной офрме Договор безвозмздного пользования, впишите туда паспортные данные хозяина и распишитесь:) Только договор должен быть долгосрочный, на срок не менее года.
Список один, который в соответствие с ФЗ № 48 об опеке и попечительстве для опеки, для усыновления, Постановление №275 Правила передачи детей на усыновление. Справка сейчас требуется за 12 месяцев, если Вы ранее где-то работали, предоставьте еще и с предыдущего места работы, если вообще нигде, то и взятки гладки, предоставляйте то, что есть.

копировать

Может ли отказать на основании справки не за 12 месяцев а за 6? Ведь поставив дату мы её разолим? или все равно?
договор если более чем на год должен регистрироваться...и с него будут платиться налоги, поэтому так поступать с родственниками нельзя. можно ли без договора?

копировать

насколько я помню, договор безвозмездного пользования квартирой не требует гос. регистрации.
Не стоит бояться кого-то "разозлить", надо просто все делать официально, в рамках закона, тем самым давая понять, что с законами Вы знакомы и ездить по ушам Вам не стоит. Если Вы нигде никогда не работали, то Вы физически не сможете предоставить справку за 12 месяцев о з/п. В автобиографии можете указать периоды работы. Отказать не смогут по данному основанию.