Поделитесь кто столкнулся.

копировать

здр, не знаю как сказать. Много лет мы жили, не тужили, не пользовались какими-то особенными льготами. И не собирались. Но нам навязывают получать ежемесячное пособие на усыновляемого ребенка работники той опеки, где находится дитя. Пробовали отказываться в жесткой форме, встретили недопонимание. Мы сказали, что эти деньги нам не нужны, у нас тайна усыновления, а если деньги начисляет собес, то станет сразу все понятно: 1000 руб на своего, 12 тыс - на усыновленного. А они заладили, что деньги идут не через собес, а оформляются у них. И можно завести банковую карту отдельно для ребенка и ежемесячно получать деньги до достижения им 18 лет. Но с какой стати подмосковные структуры будут платить нам москвичам эти суммы?.. Говорят, что никто у нас в собесе не узнает, а деньги эти Вам все равно пригодятся, даже если будете снимать их раз в году - 120 тыс типа не маленькая сумма. Единственное условие - органы нашей опеки должны ежегодно отправлять им отчет, что у нас все в порядке. Но мы не хотим жить на одном месте 18 лет!
Учитывая, что происходит в нашей стране, когда на улицах избивают гуляющих людей, вводится обязательная плата за школьные уроки (кроме русского и математики), мы склоняемся к мысли уехать из РФ.
И как интересно будут отчитываться органы нашей опеки? Много вопросов, буду признательна за ответы.

копировать

ну так откажитесь. недопонимание - не закон. вы имеете полное право отказаться. а так и правда сильно много заморочек и "ниточек".

копировать

Так там в той опеке женщина такая настойчивая,мы говорим нам не надо, а она долбит это не Вам ,а на ребенка, мы говорим понимаем,но мы сами в силах обеспечить ребенка, а она опять за свое, ругаться не хочется, а то еще палки в колеса вставлять будут.Может есть ссылка на какой закон? Подскажите.

копировать

Я не пойму - вы только что усыновили ребенка? О каких "много лет" идет речь?

копировать

как интересно? Пособие ведь дается только на тех детей, кого усыновили в Москве, рожденных с 2009 года?

копировать

Автор ошиблась в сумме. Она имела ввиду 10000 подмосковных усыновленному.

копировать

Нет я не ошиблась, так как она говорит именно о 12000 рублей до 18 лет.

копировать

1. в МО ежемесячное пособие - 10000р
2. Как у вас тогда получилась сумма за год 120000р?

копировать

Незнаю как в Подмосковье, а в Москве мы документы отдавали в собес.
Нам перечисляют на книжку 12000 руб. ежемесячно.
Через 2 года планируем уехать по ВНЖ в другую страну.
Будем писать заявление в Сбербанк , чтобы деньги перечисляли на счет в другую страну (они там сами в евро переведут) А отчет по электронной почте мне не лениво раз в году нарисовать и фото прикрепить.

копировать

отчет действительно не проблема. я по собственной инициативе (3 года прошло до отъезда уже и никаких пособий мы не получали) несколько лет после отъезда фото посылала и рассказывала через родственников, как у нас дела. да и сейчас не возражаю, чтоб передавали опеке информацию.

копировать

Вообще-то пособие положено только проживающим на территории РФ насколько мне известно.

копировать

зарегистрированным, точнее. проживать человек свободен где угодно, люди работают заграницей

копировать

Я не знаю, как в Москве, но в МО обязательным условием выплаты пособия является постоянное проживание на территории РФ, это 100% точно, тем, кто не проживает на территории РФ пособие не платят. А проживать они, естественно, имеют право, где угодно, это Конституцией закреплено, этого им никто не запрещает, но получать пособие будут только при условии проживания в России.

копировать

регистрация на территории России - и есть ПМЖ на территории России. пусть докажут обратное:) свидетелей будут опрашивать?

копировать

Приедут с проверкой для составления отчета, обнаружат, что семья по месту прописки не проживает, что указать в отчете российскую школу, в которой учится ребенок, они не смогут, составят акт о том, что семья по адресу прописки не проживает... Разве нет?

Ogram ссылку на закон привела ниже. А договориться о том, что мы, мол, будем жить за границей, а отчеты слать по мылу вряд ли удастся, они просто испугаются нарушать закон мне кажется, не захотят на себя брать ответственность - подписывать отчеты, не зная реально о том, что и как с ребенком. Одно дело писать отчеты, не посещая, но зная, что ребенок живет на соседней улице и ходит в соседний детсад-школу и если что - настучат оттуда, другое дело, если ребенок где-то за границей, учитывая особенно все нынешние заграничные страшилки - никогда чиновники не станут подставляться.

копировать

Нам в собесе и в опеке сказали что пособие положено и будет перечислятся.
Условие- ребенок должен быть прописан.Ежегодно под Новый год собес собес посылает запрос в ЕРЦ (единый расчетный центр)что ребенок зарегистрирован и никуда не выписан. И все, а где вы живете никого не волнует.
Москва,ЦАО.

копировать

Так я же о МО пишу, а не о Москве. Насчет Москвы не интересовалась, так и написала.

копировать

Помимо справки из ЕИРЦ еще ООП контролирует ребенка до 18-лет, как в МО, так теперь и в Москве.
Ст.24 пп 22 и 23 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/294732/

ГК РФ "Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."
ФЗ N 5242-I о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г Ст.2 "Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

копировать

Фантазия через край....

копировать

зря. Вполне реально, пусть без каких-либо подробностей, но в общих чертах все так и может быть. Помимо справки, ООП должны будут предоставить отчет для продолжения выплат. Вариантов два: 1. Будут звонить, не дозвонятся, плюнут и забудут. Нет отчета - нет выплат.
2. Будут звонить, не дозвонятся, не плюнут, проявят сознательность и чиновничий энтузиазм, приедут по адресу, спросят соседей. Уехали, давно нет? Выплат, также, нет, ну, а насколько хватит чиновничьего энтузиазма дальше - вопрос открытый. Нервы помотать могут, правда, на этом все и закончится, если уже прошло 3 года после усыновления.

Кстати, некоторые опеки, вообще, без предупреждения любят хаживать с проверками.
А договариваться с ними, чтобы не глядя писали отчеты для выплат пособия - они не станут точно. Им легче прекратить выплаты. С ними еще можно договориться с проверками до 3-х лет, но и только.

копировать

А я очень рада, что платят это пособие. Раз в год прийти в опеку и рассказать о ребенке не так уж сложно. Или они придут на дом.
Если менять место жительства, просто встать на учет в новую опеку.
За пределами РФ по идее пособия не будет.

копировать

Пособие будет,если ребенок не меняет гражданство.

копировать

материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети , оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданные на усыновление на территории Российской Федерации (далее – дети ) в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории Московской области , а также дети , переданные на усыновление на территории Московской области в семьи граждан, постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.

Из Закона МО

копировать

у нас тоже пособие по усыновлению до 18 лет, но сказали что проверка только 3 года,потом не надо никакие отчеты..мы не МО, другой регион

копировать

На форуме 7-я есть семьи проживающие в Болгарии. 12000 рублей получают ежемесячно.

копировать

Ага, совершенно верно

копировать

жители России и выходцы из нее всегда умели звонить из таксофонов в любой точке мира бесплатно. Обойти закон - наше все, только к чему тогда говорить, что кто-то другой их нарушает и биться за свои законные права.

копировать

Это, конечно, обойти можно, так, наверняка и делают. Живут в Болгарии, в России жилье есть, телефон мобильный опеке оставили, опека звонит, они говорят, что в отпуске, скоро приедут, говорят, когда будут в России, приезжают недели на две, опека приходит, пишут отчет, все в порядке. Можно, конечно, и по электронке самим заполнить отчет и прислать фото ребенка, опека может и так, в принципе, принять, особенно, те опеки, кому зад отрывать лень вообще.

Но, если речь о законах, то они выше и, если опека упрется, то выплаты прекратятся.

копировать

Если ребенок является гражданином России,
остается зарегистрированным в Москве и выезжает на ВНЖ(не путать с ПМЖ) из страны,
то деньги продолжают выплачивать.
Как только он будет выписан из квартиры выплаты прекращаются.
Ни о каких махинациях и тем более нарушениях закона здесь речи не идет!!!!!!!!!!!!!!
Отчеты опека принимает по е-мэйл и никто не скрывает что находится в другой стране.Выезжают и ранее 3-лет после усыновления и проверки также по интернету.
Пожалуйста, если не знаете верный ответ не надо дискутировать.

копировать

Понятия ПМЖ и ВНЖ в каждой стране имеют свои законные значения и вовсе не везде одинаковы. Законное определение ПМЖ в РФ я уже привела выше, в нем нет понятия "зарегистрирован", есть понятие "преимущественно проживает". И, если ООП окажется дотошными и принципиальными, то вполне можно точно определить, что 1 месяц проживания в РФ не может являться преимущественным проживанием относительно 5 лет в другой стране.
Хорошо, что Ваша опека ЦАО считает по другому на данный момент, если не поменяются специалисты там.

копировать

кстати, запрета или ограничений для выезда из страны, в любое время, с усыновленными детьми, нет. Это регламентируется законом. А для выплат ограничения есть.
В московском законе/Постановлении данное уточнение про регистрацию есть(не только зарегистрированные в Москве, но на территории РФ) " 1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усы-новителю (одному из супругов - усыновителей), имеющему регистрациюпо месту жительства на территории Российской Федерации,..."

В нормативных актах МО такого уточнения нет.

копировать

Какие отчеты по мылу? Отчеты должны составляться и заверяться представителями органы опеки, а их за границей нет.

копировать

Оргам, читайте внимательно закон.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."- в данном случае Москва.
Место жительства-Москва -это так сказать ПМЖ,
ВРЕМЕННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО в другой стране-это ВНЖ /ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО/ в этом сотоянии семья может находиться годами. И никто не договаривается с опекой и тем более тайком это не делает.
Это только в налогообложении законы трактуются двояко - а здесь все предельно предельно ясно.

копировать

Вы сами невнимательно читаете закон! Оргам - Рита все правильно написала. Ежегодно отчет предоставляется в СОБЕС что ребенок проживает по такому то адресу, отчет составляет ООП по ходу своих же проверок. И придти могут с ООП без звонка, это на себе проверено.

Все что Рита написала, верно! Если не жить по адресу ведомства ООП, и даже если там ленивые сотрудники, то ве равно перед НГ придут годовой отчет для СОБЕСА нужен не только нам, но и ООП! Для них же самих!

копировать

Мой ник не так пишется, если Вы мне писали:) И почему вы ГК цитируете отрывочно, если уж цитируете? "1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает." Где Вы видите, что место жительства определяется местом регистрации или страной гражданства? Еще раз, повторюсь, если опека упрется, то ничего не стоит доказать, что граждане преимущественно проживают за пределами РФ, не важно, имея ВНЖ или ПМЖ, для осуществления выплат это не имеет значения.
И не стоит так кричать, поясняя мне, что такое ВНЖ:):)
То, что семья может так находиться годами за пределами РФ, это личное дело семьи, по закону же, ее преимущественное проживание будет именно за пределами РФ, при этом, никто эту семью не лишает ни регистрации, ни гражданства РФ.

копировать

Отчеты за границей кто составлять будет по Вашему мнению?

копировать

Оказывается в Москве и области по разному подходят к выплатам.
При ВНЖ ребенка можно вывезти на год-два и вернуться обратно, ПМЖ-Москва.
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Adopt&trd=68107
Завтра еще раз проконсультируюсь в своей опеке, а то вы все пытаетесь свести к каким-то сомнительным махинациям.

копировать

Только что звонила в опеку своему инспектору.
Услышала следующее "Это ВАШ ребенок, можете ехать, но будем следить за пропиской ребенка"
И все!!!! Выплата сохраняется.
У нас Москва.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!