Кто еще не знает - поправки.

копировать

http://azh7.livejournal.com/765098.html улыбаемся и машем.

Кстати, теперь заключение будет иметь силу два года.

копировать

совершенно паникерские комментарии на пустом, практически, месте:( О необходимости ШПР с 01.09 уже давно известно, СЭС для усыновителей - не очень приятная штука, но о введении данного требования, тоже, известно не первый день, только сроки не были обозначены.
Остальное - вопли ни о чем. как подавали лично, так и дальше подавайте, ввели дополнительные услуги, ну и ладно, кому удобно, воспользуется. Это не отменяет предыдущего, а дополняет. Как ООП могли делать сами запросы, так и будут, просто прописали это право четко, а не на словах. При этом, никто не лишает самих кандидатов получать все самим. Чем там еще возмущен комментатор? А, про св-во ШПР:) Как я понимаю, если ШПР, в рамках своих внутренних правил, выдает только св-во и никакой другой документ, то обязаны будут выдавать св-во единого образца, как аттестат в школах, диплом в ВУЗах, он же не может быть у всех разный? Есть единый образец. А, если у ШПР иная форма выпускного документа, то он может быть любой. Что здесь не так?
Да, еще с логикой... да, с логикой проблематично у... комментатора:) ХА три раза " Идиотизм. Следите за логикой. Гражданин, выразивший желание стать опекуном должен подать в орган опеки ряд документов, включая документ о прохождении подготовки (п.4 Правил). Пока документы не поданы в полном объёме, работа чиновников, разумеется, не начинается. Однако, подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами должен организовать как раз орган опеки (п.п. 14 и 15 Правил)."
Мой коммент:) 1. Гражданин выражает свое желание стать кандидатом в усыновители, для чего подает заявление об этом, на основании чего, ООП выдает и организует все необходимое, если так хочется комментатору. Получив все необходимые д-ты, рассматривает вопрос в полном объеме. Это что? Нововведение? Насколько я помню, было так всегда - рассмотрение и вынесение решения после предоставления всех документов.
2. вариант самостоятельный. Кандидат все собирает, приходит в опеку, не нуждаясь в их помощи организации запросов и ШПР, подает сразу полный пакет документов. Это, тоже, что-то новенькое? Или старенькое?:)

Ну, и последнее, что совсем упустил, в порыве "праведного" гнева автор комментария - четко прописанные сроки для выдачи заключения и проведения акта осмотра жбу ООП, которые, кстати, уменьшились с 15 рабочих дней до 14 календарных дней.

В общем ничего нового принципиального нет, добавили просто больше воды и все. Радуют новые сроки и продленный срок действия Заключения, хотя, гнев не распространился на явную несостыковку, что совсем не радует и делает срок действия Заключения абсурдным и ненужным: "Документы, перечисленные в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 3 месяцев." С одним заключением сыт не будешь, т.е. ни опеку не оформить, ни в суд подать, все равно все по новой собирать, единственное, экономятся 14 дней на получение нового Заключения.

ой, целая "заметка про вашего мальчика" получилась:) простите:)

копировать

Спасибо за заметку, думаю, многим на пользу. А то уже была паника-паника.
Недопоняла насчет ШПР. Т.е. можно спокойно проходить и все ок?

копировать

В Правилах же четко написано, что должно быть св-во установленного образца или иной документ:) ИЛИ-ИЛИ.

копировать

ааа.... я не обратила сразу внимание, чей сей коммент и страница журнала:) "Любимый" оппонент оказывается:)

копировать

А чей? Я по ссылке на Владмаме нашла, не смотрела на автора так сказать, в панике читала текст :)

копировать

в самом низу комментария указан Автор, есть полная подпись, да и ник у него по первым буквам имени и фамилии:)

копировать

Рита, подскажите пожалуйста, если у нас вчера истек срок 3 мес действия медицины, а ребенка мы еще не нашли, то нужно ли нам заново проходить её? если нет, то когда найдем ребенка, для установления временной опеки до суда всё равно нужно будет? И вообще про эти сроки действия уже столько было сказано, а я чего то уже и подзабыла от какого числа считается срок? от первого врача?

копировать

СЭС на усыновление я еще 10 лет назад делала, так что меня скорее удивляет, что это раньше не закрепили:)

копировать

Кстати, да, с нас в 2009 году к суду его потребовали, хотя заключение дали и без него...

копировать

у меня тоже суд потребовал

копировать

Действительно глупо - срок заключения 2 года, а документов - один. С другой стороны, это позволит, наверное, по истечении года продолжать искать ребенка и подписывать согласие с заключением на руках, а только потом уже собирать документы для суда, наверное в этом смысл, хотя у нас и для этого требовали все документы остальные помимо заключения. Ну это если он, смысл в этом нововведении, в принципе есть, потому что документы все равно собирать заново, так что разницы не вижу даже особо.

копировать

Чета не осилила пока. А ШПР надо будет проходить, если решим усыновлять второго, а в первый раз не проходили?

копировать

Когда домохозяйки начинают комментировать нормативные акты, ничего хорошо не получается (за редким исключением).
Прочитала все и никаких "ужасов", "бредов" и кошмаров не нашла.
Если человек принес справку о несудимости - хорошо. Если не принес -ему помогли, заказали сами.
Документ о ШПР может быть любой формы. Хоть треугольной, хоть в форме свидетельства.
Орган опеки и попечительства организовывает ШПР, а кандидаты потом их проходят.
Портал госуслуг -удобная вещь, много раз пользовалась сама, для человека, умеющего пользоваться интернетом (и читать всякую ерудну в ЖэЖэшечке -никакой сложности.
В чем проблема?

копировать

СЭС когда вводят? Я уже на следующей неделе иду в опеку со всем пакетом, мне еще в СЭС теперь бежать? Или это все с 01.09?

копировать

Прочитала уже, с 26 мая. Пииип...

копировать

Про 14 календарных дней тоже с 26 мая вводят, правильно я поняла? И где мне брать справку СЭС, если я оформляю документы в съемную квартиру? По месту фактического проживания?

копировать

По месту прописки. Вот так все дебильно в нашем королевстве.

копировать

Дурдом, честное слово.

копировать

Да что вы так все удивляетесь? в этих поправках ни чего нового нет, кроме обязательной ШПР. А СЭС мы и два года назад делали. так что ни чего сверхъестественного не случилось!

копировать

Да, не было никаких сэс. С меня пять лет назад ни в опеке, ни в суде ее не требовали. И сейчас была в опеке (5 мая) - ни про какую сэс тоже не упоминали. Не было ее никогда для усыновителей. У меня уже готов пакет документов, третьего числа будет готова справка о несудимости и вот привет - еще сэс. Спасибо сейчас узнала, а не через неделю, когда пришла бы в опеку. Вот радости-то бы было. И дурдом, что требуют с места прописки, а не с места реального проживания.

копировать

А я вчера в опеку звонила уточнить насчет СЭС - они еще не в курсе - говорят - для этой формы устройства не нужно...

копировать

Для какой "этой формы устройства"? мы усыновляли два года назад, и год назад, и оба раза делали СЭС! и не я одна такая, многие девочки здесь это делали. От опеки и от суда зависит, моя опека говорила что именно суд требует. Может в маленьких городах, посёлках не надо.

копировать

Для усыновления - они просто у нас в опеке вообще еще не в курсе, что какие-то там изменения - неосведомлены. Да не в том дело, что не надо, с 26 мая надо - а наши-то и не знают, я об этом.

копировать

поняла. ваши наверное не пользуются интернетом, и сми не читают. а что такое ШПР знают?

копировать

О да! На ШПР они гоняют всех, включая усыновителей, нас еще в 2009 году туда заставили ходить, то там такая школа, там такую чушь несут, что я несколько раз сходила и сказала - нет,такого счастья мне не надо, тем более что закон тогда не обязывал усыновителей её проходить. Интернетом они не пользуются, да. СМИ им, предполагаю, читать некогда, во всяком случае они всегда так заняты, так заняты, что я даже удивляюсь, когда успевают что))) Но в принципе, это даже лучше, легче добиться соблюдения закона, потому что они его знают плохо и поэтому всего боятся... Вот такие приколы нашего городка - мы конечно в провинции.

копировать

Только что из опеки по месту прописки (МО) - там ничего не знают о поправках, для усыновителей сэс не требуют. А вот в Москве (по месту проживания) сказали обязательно. Те, кто без сэс, я так понимаю, будут делать к суду, т.к. там будут требовать. Вообще, как такое возможно? Приняли постановление еще 12 мая, а усыновители больше осведомлены, чем тети в опеках.

копировать

Да уж...

копировать

А почему все так СЭС боятся? У нас опека сама обо всем договорилась, нам позвонили и заодно сделали акт по жилью и заключение сэс, очень доброжелательно всё и довольно быстро.

копировать

Не боятся, просто лишняя волокита. У них-то сроки никакие не прописаны. Но неделя минимум, а представьте у кого уже все документы на руках, а тут такой сюрприз.
Я тоже прописана в одном месте, а живу в другом, так с меня два заключения сэс требуют. Бог с ними, поехала по месту прописки, а тетя говорит, что это бред, мы вам только осмотр жилья сделаем, а в сэс направление не дадим. Типа вашей опеке надо, пусть они и запрос делают. А я между ними ношусь, с одного конца Москвы на другой.