Опрос: дети - метраж жилплощади!
Интересуют мнения для принятия решения! Сколько у Вас комнат; метраж; количество детей? Тесно/комфортно Вам при таком раскладе?
снимаем двушку 58 метров, нас трое: мама, папа и сын 6,5 лет. Места вполне нормально, но не хватает рабочего места для работы на компьютере (сижу в кухне за обеденным столом) и не могу придумать куда впихнуть стол для будущего школьника...
У нас метраж меньше и то нашли куда стол письменный-компьютерный "впихнуть". У Вас чем углы комнат забиты?
у нас бестолковая комната - всего два угла функциональных имеет, в одном кровать, в другом шкаф
там вообще все ужасно - спальня с огромной кроватью, угловой шкаф... хожу и все ноги в синяках от тесноты, хотя квартира с хорошим ремонтом и все, вроде, ок, но спальня ужасно бестолковая, там только спать можно. а я бы туда компьютерный столик впихнула и диванчик маленький и было бы намного удобнее и просторнее, но хозяевам некуда такую огроменную кровать девать...
Я думаю, что ваше арендодатели не рассчитывали сдавать квартиру семье с ребенком. Поэтому обстановку делали для "спальня + гостиная"
да, они ремонт делали под себя, детей у них на тот момент не было, а потом решили, что будут сдавать квартиру, а мебель уже девать некуда :(
У нас два компа - в детской и во взрослой комнатах.
"рабочих мест" соответственно тоже два - в детской и во взрослой
А вам хозяева не позволяют перестановку делать?
Дом с садом, бассейном и садовником.
Каждый этаж по 100м, третий не используем за ненадобностью. Хотелось бы гараж побольше.
Две комнаты, 20 и 10 метров. Детская и взрослая. Общая площадь 45 м.
Ребенок один ЕСТЕСТВЕННО.
Тесно.
Необходимо как минимум три комнаты нам: детская, спальня родителей, общая комната. Также необходимо больше подсобных помещений, лоджия и кухня больше, чем наша в 7 метров. В идеале четыре комнаты.
44 метра на четверых (двое детей), 2 комнаты. Мало, очень. Планируем решать квартирный вопрос в ближайшем будущем. Вроде все нормально, когда кто-то в школе-саду -на работе. А если все дома, то бывает сложно свободный угол найти, да и гостей у нас много бывает. Вечером сложно, когда старшей уроки делать, а маленькой спать пора. К нам в комнату идет - тут стола ее нет, бегать что-то взять и будит мелкую. Муж вечером любит за компом - уходит на кухню, но там уголок тесноват - не полежишь.
Двушка 60 метров, нас четверо. У детей большая комната - 20 метров, у нас меньшая - 16. Нормуль пока.
Как нормуль? У нас тоже двушка 63 м, комнаты 19 и 12, на троих. 12 - это детская для одного ребенка, а 19 - спальня и гостиная 2 в 1, в которой наша кровать и диван с телевизором. У вас нет дивана с ТВ или спите на диване? То и другое неудобно.
Двушка 44 метра общая, комнаты 16 и 8м. Двое деток дошкольного возраста + мама и папа = 4ро. Пока терпимо. Однако в ближайшее время расширяемся... в идеале до 4хкомнат, т.к. в трёшке так или иначе придется пренебречь чьими-то нуждами.
150 метров общей и 2 мальчика (близнецы, живут в одной комнате 12 кв м, маловата комната, конечно, но в они там почти не находятся, а расселить в разные комнаты не получается), если еще рожать, то будет тесновато
Все правильно, на семью с 1 ребенком 3-ка - нормальный вариант, с 2-мя уже 2 детские нужно, это если по человечески, а не как у нас привыкли ютиться в одной комнате. Спать в гостинной мне, как родителю было бы неудобно, т.к. нужна хорошая широкая кровать, а не диванчик. И каждому ребенку нужна своя отдельная комната, даже если это двое однополых детей.
Интересно, у какой части населения земли есть такие шикарные условия, которые вы за норму выдаете :))
Я думаю, у основной цивилизованной массы населения (ничего-ничего, Россия тоже скоро догонит). А что, 3-комнатная квартира для семьи с 1 ребенком нынче это шикарные условия?
Понятие цивилизованности совсем не размыто, сами ведь прекрасно знаете.
А вам удобнее на тех кто в хижине с соломой равняться? Для вас однушка на троих/четырёх действительно ок?
нет, для меня не ОК
я не только в хижине никогда не жила, но даже и в деревенском доме без удобств
у меня с рождения была своя комната
ни в одном из своих двух браков я не толкалась жопами на кухне со "старшими" хозяйками
я как раз из тех, кто считает, что для троих двух комнатного жилья мало((
Вы неиформированный идеалист-западник. Выражение "цивилизованная масса населения" и особенно "Россия скоро догонит" это выдает :)))
Вообщето еще Сталин установил норму количества комнат на семью n+1, где n-количество человек.
Так что трешка это на двоих, по большому счету.
А Сталин всегда устанавливал очень высокие нормы :) А за образец он часто брал запад и его стандарты, где надо еще и улучшая их :)
Можно, в принципе сколько угодно теоретизировать, сколько на человека лучше иметь метров. Но реальная ситуация от этого не изменится, увы. Если сойти с небес и посмотреть по сторонам, то 3ка на четверых это очень хорошая и комфортная ситуация для большинства жителей планеты.
А напишите, как вы распределите свои 6 комнат? Ну понятно, три спальни, одна гостинная, а еще две кудой? Мне просто интересно, мож нам тоже надо...:think
от характера наверное зависит:-),у нас 4 спальни на 2 этаже,у дочки отдельно детская и спальня,но порой можем задрыхнуть все в одной комнате и на одной кровати:-),вообще за спальнями нет "жесткого" закрепления,есть те где теплее,и те где прохладнее,выбираем по настроению,и по тому "до скольки" завтра могу себе позволить поспать:-)
У нас 190 м. (мать, отец, двое детей): 6 комнат(каждому по комнате, гостиная, столовая), кухня, два санузла, подсобное помещение. И все равно я с компом в холле сижу).
Что даст сия статистика? если ребенок увлекается шахматами, полагаю он может комфортно разместиться на 10м.кв., если среди увлечений ударная установка, сноуборд, велосипед и фортепьяно... то пожалуй нужно в несколько раз больше. И какой смысл среднюю температуру по больнице мерить?
да даже без особого экстрима - в одной комнате неудобно включать одновременно 2 телека или на компе что-либо со звуком.
я исхожу из того, что у каждого должная быть своя комната в идеале... а метраж - ну тут зависит от многих факторов.
да вроде стандартная, все забываю как этот проект называется - то ли московский, то ли ленинградский... 28 - это 2 комнаты(12+16), вместе с кухней, толчком и прочим - 56 кажется...
То есть кухня под 20 метров? Странно при таких небольших комнатах сделали более 20 метров на кухню и толчок.
нет, какие там 20... кухня небольшая. Сейчас если найду доки на квартиру - посмотрю, может я цифры перепутала, а может там с лоджией посчитано, вот и набегает.
хех, просто че я удивилась, у нас при той же жилой 28 метров (18 и 10) общая 43!
а у вас на 5 больше, эх как мне их не хватает к кухне))
Трешка 78метров, детей двое однополые. Пока хватает, дети в одной комнате живут, дальше не знаю. Ванная комната очень тесная.
Девушки, вот ответьте пож. на такой вопрос:
почему если есть трёхкомнатная квартира и двое детей, то обязательно:
1. детей в одну комнату ( даже разнополых, и разновозрастных)
2. родителям -обязательно -спальня
3. .... и ЗАЛ!
ну вот сплошь и рядом. почему в трешке нельзя детям сделать разные комнаты, дался этот зал им.
Ну хочется людям отдельную общую комнату без спального места для общения, смотрения телевизора и прочих дел. Вы не хотите, ну и не делайте!
Потому что в общей комнате (где принимают гостей, общаются всей семьей и пр.) кровать с ортопедическим матрасом смотрится нелепо))
А спать на раскладном диване - негигиенично, неортопедично, убого и нищастно((
Увы, мы спим именно на лежанке (долго искала ту, что в разложенном виде смотрится пристойно, чтобы хотя бы не пылить ежедневно - а-ля ТАХТА-подиум).
И все равно нам категорически не хватает нормальной спальни - чтобы широченная кровать с ортопедическим матрасом. Чтобы тело ОТДЫХАЛО, чтобы подушки не падали, чтобы в ребра не впивались ребра диванных подушек.
вы че для гостей живете? дануна, уж лучше всем отдельные комнаты СВОИ, а с друзьями-родственниками в кафе-ресторане можно встретится
мы вообще гостей не принимаем))
у нас и друзей-то нет
просто СЕМЬЕЙ из трех человек предпочитаем общаться не в спальне. И не в детской комнате, которая 10 метров.
В общей комнате у нас большой экран, большая лежанка с диванными подушками и валиками, рабочий стол с большим монитором, цветы, этажерка-тренажер для двух кошек, альбомы книжные.
Мы любим валяться на лежанке перед теликом и поедать какие-нить роллы)) И чтобы обе кошки резвились рядом.
у нас нет зала
у нас даже спальни нет
у нас есть ОБЩАЯ комната для семьи
где мы любим проводить время вместе, В ТОМ ЧИСЛЕ и наблюдая за любимыми кошками
друзей нет потому, что все вокруг либо гадкие, либо тупые. Либо и то, и другое вместе. Не можем найти людей, с которыми нам было бы комфортно, интересно, приятно и полезно.
Впрочем, не особо и ищем.
Я ответила на ваши вопросы?
Потому что хочется спать в СПАЛЬНЕ, причем на нормальной большой кровати, а не складном диванчике, от которого потом весь день болит спина. А телевизор смотреть, сидеть за компьютером и просто собираться всей семьей хочется в ОБЩЕЙ комнате.
Потому что дети все равно общаются чаще всего вместе, или толкутся там, где родители. Это удобнее делать в одной большой комнате.
А иначе как? Где собраться всей семьей, если кухня небольшая и еще гости пришли? В спальне?
Общая комната по-моему это правильно и лучше, когда она есть. Это место, где семья собирается ВМЕСТЕ, это место, где принимают гостей, посторонних людей (лучше все таки их принимать не в спальне и не в детской, правда?). На этот счет проф. Преображенский хорошо сказал:) http://www.youtube.com/watch?v=jzewdidW2XQ
1. Однополые дети с небольшой разницей в возрасте могут жить и в одной комнате, когда разница большая - начинаются проблемы.
2.Родители - тоже люди. Мне нужна спальня с кроватью, не диваном, где я могу в любой момент отдохнуть так, как я хочу. Спальня может быть совсем небольшой
3. Не знаю, что такое зал, полагаю, речь о гостиной, общей комнате, где все собираются и общаются. Именно так, а не для показухи
Опять же, речь идет о трехкомнатной квартире... Они тоже бывают разные по площади.
Мои старшие однополые в маленькой разницей в одной комнате грызутся. Да и места не хватает, шкаф, например, уже не влезает. В результате бардак и завалы одежды возле кроватей.
Да ваще не сдался этот зал))) У нас в трешке (70м) была взрослая спальня/кладовка/детская для грудничка, вторая- спальня для старших, третья- папин кабинет/спальня папы, когда надо спрятаться))
Гостей на кухне принимали, 17м кухня.
А вот почему "разнополых детей в одну комнату"? Ну, например, сейчас у нас есть возможность каждому по комнате выделить. Но не хочу. В детской дети только спят, ну, изредка играют. Основная жизнь протекает в "ливинрум". И игры там и уроки и кинозал. Ну и нафиг мне две пустующие с утра до вечера комнаты?
Станут подростками- расселятся, если захотят.
Больной вопрос для меня. Даже подруга на меня из-за этого обиделась. Ситуации у нас с ней одинаковые. Сыновья -подростки и дочки садовского возраста.
Она их в одну комнату, себе спальню и зал. А я детей по разным, а нам - "спальня-сральня" в одном флаконе. Мне так удобно, ей по другому. Все люди разные.
А где проводить время всей семье? В спальне родителей? А если один из них болен или хочет спать? Или на кухне на табуретках или неудобном уголке?
Или все сидят по своим комнатам и носа не высовывают.
угу, сталинка. Поделена не в соот-вии с кол-вом а по назначению, кровать двухярусная, парта для старшего, зона отдыха(там телик и пуфики) остальное - игровая со спорт.комплексом
завидОВЫю))
сталинки - это да...
я тоже хочу квартиру в историческом какомнить доме... и ванная чтобы с окном... кухню можно трапециевидную:-7
И пох на деревянные перекрытия;-)
Да ничего не херасе. Купить в Мск мы не можем и не хотим, занимаемся строительством дома загородного. Долго искали и нашли очень удобный для нас вариант. Квартира сама по себе не очень большая 105 метров, была достаточно убитая, сделали за свой счет косметический ремонт, но удобная планировка и очень подходящее для нас место.
Ох, аж сама полезла смотреть, что за ротонда:) Я не знаю про Братцево. Это в парке на Садовом кольце, что находится за больницей для травмированных спортсменов. От туда Хоботов сбежал в Покровских воротах.
Между Таганской и Курской, где Яуза?
Знаю)) Один из бывших рядом жил.
Братцево - это усадьба на Северо-Западе Москвы. Эта ротонда с МКАДа видна))
и еще в Суханово
в общем, типовая она))
Сейчас готовимся переезжать. 124 метра, 4 комнаты, два санузла. Дочке 22 года, живет отдельно (купили ей квартиру недавно). Жить будем вчетвером - я, муж, два сына (5 лет и годик). Детских две, но пока сын один жить не хочет, возможно, пока во второй детской будет что-то типа кабинета.
От планировки много зависит - у вас разумная и жить сразу лучше. А мы вот свою треху в четверку не переделали, а без отдельных комнат не комфортно.
двушка, 65 м. детская 18 м., 2 детей, два рабочих места, 2 отдельные кровати, все влезает. Но не хватает 3 комнаты для отдыха, просмотра совместно ТВ и т.д.
110 квадратов, 2 взрослых, двое детей - места хватает. В идеале хотелось бы детей в разные комнаты, но не судьба :) Старая квартира - 45 квадратов, тот же расклад по кол-ву проживающих, в последние полтора года вешалась от недостатка места.
однушка 32 м - 2 взрослых и ребенок-дошкольник, вешалка просто, срочно ищем новое жилище. Пока ребенок был маленький как-то не сильно нас теснота душила, но подросшим детям требуется много места.
Обстоятельства же у всех разные, и жизнь - тоже. Конечно, когда все с комфортом располагаются на своих квадратах - идеальное решение. И чем этих квадратов больше - тем лучше.
ЗЫ. Мы втроем живем в 38 кв.м., промерив каждый сантиметр стен и пола. Пока живем, а что будет дальше - не знает никто.
82 метра, 2 детей 8-ми лет, 3 комнаты - 18+20+24, но маленькая кухня, мест рабочих 3 с компьютерами, дети пока вместе в комнате, хочется кухню побольше и комнат 4, пусть даже маленьких:) А вообще мы очень компактные - часто в одной комнате все тусуемся, 2 другие без надобности. На даче 5 комнат, у детей отдельные спальни, но они там и не бывают почти.
Пишет же- для принятия решения. Только какого, непонятно. Рожать еще одного или нет, догадываюсь. Только как метры на это влияют?
Так в том то и дело, если родим ещё одного, то квартиру уже не сможем расширить((( Много пробелов и запросов - за всю жизнь не управимся(((
Мы двоих родили в двушке, параллельно занимаясь постройкой дома. Когда переехали и обжились, родили еще одного "на десерт" :)
Рада за Вас! Но у нас проблемы, и чтобы родить одного потрачено было 2 млн, решим второго тоже недешево выйдет. Если толька усыновление, но я пока к этому не готова
Хочу понять-что есть норма, не будет ли тесно))) с грудным пока не понятно))) Думаю, может на одном остановится?((( и расширяться, или же в 48 м второго рожать?
Нет таких норм :) Кому-то впятером в однушке нормально, живется весело и дружно. А кто-то и в отдельном доме по своим комнатам разбредется и все, никаких общих интересов. Так что фиговая затея, автор:) Вы ж видите топ- насколько все у всех по-разному :)
Совсем не от безделия все это((( Работем с мужем в Москве, живем в Подмосковье. На дорогу в ДЕНЬ уходило 5часов!!! Работали так 5 лет, чтобы ребеночек появился! А почему хочу второго - так по причине, если не дай Бог что, не смогу выжить, всю душу вкладываю в единого! Да, дура!!!! Да, понимаю, что мне бы к психолгоу!!! Но ничего не могу с собой поделать - за 10 лет жизни стала такая(((((
Да ерунда это все.
У Айседоры Дунказ зараз оба погибли((
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет;-)
Не всегда персективы бывают ясны с самого начала и на всю жизнь. Мы, когда рожали второго, и то еще не планировали покупку дома, я уже не говорю о рождении первого:)
Старший сын пошел жить к бабушке мужа. Расселять 3 детей, а живут сейчас в квартире по факту двое. Но старший приходит. Просто там трехкомнатная квартира, отдельная комната, ему 17 лет - лучше чем с малышами. А к свадьбе, мы ему обязательно отдельную сделаем. Просто бабушка и дед там старые, вот он и пошел к ним жить и помогать. Так всем легче.
Понятно:-) Теперь всё сошлось! Вы так изначально планировали всё сделать или само склалось?
тут налоговые декларации сдавала, так такие замухрышки приходят, сдают декларации с такими суммами-мне и не снилось! Фик скажешь :)
76 метров двушка, комнаты 12 и 25 метров, ребенок один второго селить некуда, хотелось бы еще пару комнат, что бы вторую детскую и нам нормальную спальню.
я вообще с тех пор, как стала задумываться о будущей семье (примерно в подростковом возрасте), планировала иметь не больше одного ребенка))
Сдать в детдом? Нет, не нормально.
Не планировать рожать - нормально. И даже прервать нежелательную беременность.
имхо
При заблаговременном планировании - да, нормально. Что, собственно, я сама и сделала, хотя муж настойчиво и мягко уговаривает изменить решение, какой уже год.
А идти делать аборт или принимать другие радикальные меры - лично я бы - не стала. Но у каждого могут быть свои представления по этому поводу.
Если семья очень хочет второго ребенка, то ей будет пох на метры. А если думают отказаться от этой затеи или нет, значит, не так уж он им нужен. В принципе, количество детей - это решение самой семьи, и как тут можно сказать, нормально они нарешали или нет? Кто-то может сказать, что 2-е детей это нормально, а один ненормально?
По-моему, нет, ненормально. Мы сначала родили второго, через два года переехали из 40 в 80 метров. Если бы не второй ребенок, то и не обменялись никогда, а так прижало, все силы бросили на покупку квартиры и живем сейчас в нормальных условиях (правда, ушло на сделку полтора года из-за некоторых сложностей с продажей нашей). Теперь уже думаю, что нужна еще больше квартира - метров 100-120. Хотя лет нам немало, потянем или нет, не знаю, хоть третьего рожай :).
73 метра общей площади со свободной планировкой. Детская 10 метров, остальное пространство организовано так: кухня объединена с гостиной, родительская спальня выделена из общего пространства, закрывается дверями по типу купе. Это как бы отдельная комната, но без окон. Есть еще большая лоджия, мы ее пока не ремонтировали, планируется к расширению, утеплению и отдаче под кабинет. В квартире, соответственно, проживает три человека. Площади хватает впритык (квартира покупалась и планировалась именно на троих). Если остаются ночевать гости (в гостиной на диване), возникает ощущение неимоверной тесноты. В принципе, не жалуемся, но от расширения я бы не отказалась, если представится такая возможность.
Он в ней в основном спит. Днем тусит в гостиной. Просто эта "конура" изначально была выделена в отдельную комнату и находилась как-бы на отшибе по сравнению с остальным пространством.
если бы были условия, подумала бы. а так... жопами тереться... дача есть, тоже немного места 140 м2
При чем здесь свое или не свое? Зачем писать "не дай бог никого" или вы ни за словами ни за мыслями своими вообще не следите?
А Бог при чем?
Сегодня не надо, завтра понадобятся. Глупости не пишите, а лучше и не думайте. Мысль тоже материальна.
А вы почему так переживаете за чужие мысли? Она ведь не о ваших детях это думает, а о своих.
А что именно? Упоминание всуе? Или косвенный призыв несчастий на свою голову? Мож я и правда туповата и глуховата на родную речь, как выше написано, но не особо понимаю, из-за чего сыр-бор в данном случае.
А кто играет на фортепьяно?
Если все, то в гостиную.
Если тот, кто проводит много времени в кабинете - то в кабинете.
Если кто-то из детей учится, то к нему в детскую.
Не рояль же)) Электронный вариант ващще мало места занимает...
Однушка. 30 с чем-то метров. Комната 20 метров. Кухня 5 метров, совмещенный санузел метра 2 или 3. Живем втроем: я, муж и дочь. Тесновато.
Нищеброды карочи. :(
На кухне никто не спит пока, у всех членов семьи - есть нормальные спальные места в комнате - не диваны. Но рвать на себе волосы по поводу проживания в однокомнатной квартире - я не собираюсь.Потому что есть перспективы решить жилищную проблему в ближайшем будущем.
Диван на кухне: для сидения, лежания, валяния, просмотра телевизора, работы на компьютере. И для секса - тоже. Универсальная, знаете ли, вещь! :-) Крепкая, хорошая, с ортопедическим матрасом.
Главное - чтобы каждая вещь имела свое строго отведенное место. И тогда - все будет хо-ро-шо!
У нас однушка. Комната 20, поделили, выделив 11м ребенку, кухня 10 - там вся активная жизнь протекает. С/у совмещенный 3 м (очень мало) и 3м прихожая - засада полная. Есть еще балкон.
Тесно, но есть перспектива через 3 года.
А книги куда? Я вот опять старшей на пару тыщ. заказала, а что делать, если она принципиальный противник библиотек, а если купить, то все прочитает? С другой стороны, еще один шкафчик мне не светит. Жду когда мелкая закончит началку и я от части совсем детского избавлюсь. Ну и несезонное надо где-то хранить.
У нас стелаж - от пола до потолка, и половина старой стенки - все книги, в два ряда. Сыньи, которые покупаются еще - пока хранятся в трех пластиковых ящиках, в его части комнаты. Вещи - в другой половине шкафа и комоде. Обувь - во встроенном шкафу в прихожей.
Тож самое...31,5 общая площадь, однушка. Я, муж и моя дочь от 1-го брака. Совместного некуда, еле-еле выдерживаем друг друга вечерами...
110 кв.м., 4 комнаты + большой подвал-склад :) (25 м2), нас пока 3-е, через месяц-два будем вчетвером. До сих пор хватало, с двумя разнополыми будет тесновато.
В планах переезд в 5-комнатную или свой дом.
К хорошему привыкаешь быстро
У нас 81 квадрат на троих, 1 ребенок, ее 1 комната. Второго пока не рожаем, т.к. надо каждому по комнате, это мое имхо. плюс мне не хватает темной комнаты и второго туалето.
Идеал для меня 120 квадратов на чтверых. Цель имеется, стремимся к ней.
Да! я даже хочу обустроить балкон под эти нужды, сделать гардеробную и да, типа пылесос там хранить. не хватает очень темной :-(
Эххх... У моих родителей темная комната метра четыре (многие делают полноценную комнату из такой).
Зато у них смежные комнаты, смежный санузел (махонький) и кухня 5 метров.
Ах, да... мой дед изолировал в свое время комнату от кухни. А то они тоже смежные были.
А чо... щазззз все это модно))
В их пятиэтажках 60-го года последнее время модная молодежь квартиры покупает. И переделывает в студии))
150 м на троих (взрослые + ребенок), 4 комнаты (спальня, кабинет, детская и гостиная). если будем рожать второго ребенка, то надо будет 5-тикомнатную квартиру покупать.
75 м. 20 - спальня, 20 - детская (2 мальчика, разница 5 лет), 16 - кухня с диваном и телевизором.
1-комн. 40 м сдаем)
До ремонта жили в ней, тоже вчетвером.
Через пару лет планируем строить загородный дом - с отдельными комнатами для всех.
не, так не честно :-)
у нас еще двушка 56 метров на королева, пока не сдаем. дочь будет в ней жить.
про сдачу написала к тому, что нас наш метраж устраивает и не расширяемся не потому, что возможности нет)
двушка-сталинка 60 квадрометров, я + сыначка, у кажного по комнате, коли случаются гости (редко) - тусим на кухне... мне в квартирных вопросах пох на все, кроме ванной комнаты - люблю помыцца просторно :)
хе. квартира 36,5 квадратов, двушка 72 года "выпуска".
14 - тот самый зал :))),
9,5 - детская,
6 - кухня,
остальное на туалет, ванную, коридор и прихожую.
Нас четверо, из них двое детей 11 лет и 4 года, разница 6,5 лет.
Достраиваем дом 160 квадратов плюс 30 метров гараж с подсобным помещением, у нас спальня будет 26 кв.м, у детей 20 и 18 квадратов. Кухня почти 16 метров кв. Зал-гостиная-салон-living-romm-как-угодно - 26 метров. Зрительно будет казаться больше за счет частичного слияния с холлом
КАБИНЕТ!!! Не очень большой, метров 12, но мой!
Короче, мне относительно хватало 36 квадратов в квартире, но не хватает 160 в доме, это мало, чтоб разместить вообще все как хочешь, но больше не получается. Размер комнат будущих устраивает, а вот на первом этаже места не хватает под все желания.
жилая 23 - это жестянка...
А что за дома такие?
на моей памяти такие малометражные двушки встречались в кирпичных 8-этажных домах 60-х годов
вот фото начала 60-х со стройки такого дома
Даже не знаю, не указано у нас. Кирпичный пятиэтажный углом, угол - один подъезд - 6 этажей. остальные 4 поъезда по 5 этажей. Внизу на первом магазин под одной стороной дома, что на другую улицу выходит, там просто квартиры. По 4 квартиры на площадке. Лоджий нет, только балконы, выходящие в том числе и на торец дома.
Кухня вообще 5 метров было, расширили за счет спальни. Потолки 240-245.
Вот его близнец на фото. По такому же проекту.
Тоже интересно, что за серия, искала как-то, но так не нашла, какой-то прям "левый" проект.
У нас такая же квартира. Но мы планировку поменяли и сделали две комнаты по 10м, а между ними шкафы встроенные. На троих человек нормально, четвертого жильца, думаю, тоже разместим :)
У нас 110 м. общей на троих - нормально, но когда родится второй - то будет впритык, а для троих детей вообще тесно я считаю.Строим дом 200м.Тоже считаю, что это минимум на семью из 4-х человек.
Если что, то детство мое прошло в трешке 56м на четверых. Просто к хорошему быстро привыкаешь...
Трешка 75 кв. м., трое детей, старшие в одной комнате, младший с родителями, третья пока пустует. Нам НЕ ТЕСНО! :)
До недавнего времени мне не было тесно и в двушке 50-метровой ;) Это смотря, какие запросы.
Хотя к хорошему быстро привыкаешь - это факт :)
Жили в разных условиях, комфортно в 110кв (4 комнаты, 2 из них по 20 и 24кв, приличная кухня, большая ванная и с/у, 2 кладовки). Детей двое.
33 метра, однушка. Я, муж и двое разнополых детей, сыну 3 почти, дочку 9 месяцев. Я умираю от такой жизни, мне тесно, на меня давят стены. А муж постоянно работает, дома не бывает.
Есть участок земельный, проект дома 100 кв.м. Но муж себе в голову втемяшил, что строиться мы будем тоько на следующий год. Видимо, ждет когда я окончательно соойду с ума или повешусь((
Знакомая живет в одной комнате в частном доме, без удобств, с двумя детьми, тоже разнополыми (9 и 5 лет). Комната разделена на кухню и жилую зону. Так что я еще в комфортных условиях, с перспективой на расширение.... уф.... скорей бы следующий год настал!
186 м, 7 комнат. Нас трое. Глупо говорить, что тесно, но вот дом построен не очень удобно - пара комнат совсем крохотных.
да не глупо, дом 250 метров и я все-таки думаю маловат. я уже поняла чем больше имеешь, тем больше хочется расшириться :-)
точно, катострофически не хватает, но у нас примерно такой же метраж, и больше место не позволяет. но у нас 5 комнат на втором этаже и гостиная на первом. Вот гардеробную бы в седьмую... аппетит приходит во время еды.
Да, ладно, у них там такой участок, о котором обладатели коттеджей вряд ли помечтать могут. А это просто спальня.
Трешка 105 м2, мы с мужем и дочь. Сейчас нормально, но второго ребенка рожать некуда. Такое расположение комнат, что гостиная всегда гостиная, жить в ней сложно. А спальни небольшие.
Была 4-ка 96 м, муж, я, 2 детей, докупили соседнюю 1ку, будем делать 6 комнатную, хотим еще двоих. Пока правда все сдаем, живем в доме 200 метров.
1 комн. кв-ра, комната 20 м, кухня 10 м, живем вчетвером с двумя детьми, тесно конечно, но не критично. Осенью планируем покупать двушку.
4 комнаты. 3 детей. Девочки в комнате 17 м кв, сын в комнате 12 м кв. Таки да, до того жили в 12 м кв вчетвером :)
Имею двушку в 60 метров, плотно думаем, либо копить на трёшку (ещё лет 5) либо рожать, т.к. нам за 30, и остаться без зала, а кроликов резать в ванной)
Предназначение "зала" - резать кроликов!? Ну наконец-то, кто-то пролил свет на тёмное дело!
«Столовых нет ни у кого в Москве. Даже у Айседоры Дункан», – звонко крикнула женщина.
Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
– В спальне принимать пищу, – заговорил он слегка придушенным голосом. – В смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. – вдруг рявкнул он, и багровость его стала желтой. – Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной!»
А Вы просто в очередной раз смешно и НЕ К МЕСТУ применили слово "зал" и тоже не замечаете.
Ни Булгаков, ни его герои так не выражались, ну если только Шариков, да и то вряд ли. Но Вы правы, в соседнем топике уже про это всё сказано.
я думаю, дама имела ввиду, что в квартире для каждого своё место - зал для одного, а ванная - совсем для иного. И делать из зала спальню нерационально.
такие только своя "я" демонстрировать могут :), зачем им чего-то замечать? Тут выше, вон, люди пишут, что расширяются, докупают еще что-то, при этом сдают эти квартиры, а сами в доме 200 кв.м живут, и еще хотят детей. Но аноним типа вашего оппонента дочитал только до слов о квартире, ничего не понял, а потом начал нотации читать, куда плодиться, если места нет :).
Таких медом не корми, дай свою "умность" показать к месту и не к месту :).
У них от слова "зал" давление поднимается, а при этом почему Булгакова вспомнили - они просто не в состоянии додуматься :)
Собственно мы с мужем так и решили, что раз уж хотим второго, уже не стоит тянуть( нам тогда уже за 30 было)Жили как и вы в двушке 60м . Смешно, родились близнецы :) Купили 4х комнатную . Предстоит ремонт и переезд :)( спустя 5 лет. )Год жили в нашей двушке, было тесновато, но пока дети ходить не начали, все было терпимо. Потом сняли квартиру трешку, двушку сдали, и наконец вот продав двушку, доплатив, ждем ключи от нашей большой квартиры)
Действительно, какая мелочь - продать двушку и купить 4шку. Почему эти дурочки с евы так не делают?)))
"немалых") если вы про кредит или ипотеку, то даже нет смысла разговор затевать. А если сходу нашли 4-6 миллионов на размен - вдвойне смешно
мне грешным делом показалось, что у кого-то хватает ума совмещать беременность, роды, воспитание малышей и обмен, переезд и ремонт квартиры. Я имею ввиду полноценное воспитание и нормальный ремонт. И отсутствие ипотеки, которая, как я понимаю, ложится явно не на жену в декрете. Вот как-то так я вижу вопрос..
Мы сняли с приличным ремонтом.Для нас это оптимально, чем толкаться в двушке. ( разница между сдачей /съемом получалась не большая) Жили у одних хозяев все это время. Квартиру искали неспешно.
Ремонт необходим, не в голом бетоне же жить :)?
Ну конкретно вам правда не стоит разговор затевать. А мы взяли ипотеку, и уже выплатили ее. Зато живем в 3-шке вместо однушки. А вы сидите на ж*пе ровно. Как говорится, кто хочет - ищет способы, кто не хочет - отговорки.
как нам на жопе сидеть - не вам указывать. Мы с двушки начинали, ипотек не брали, и живём в центре. Так что личное дело каждого, как и на чём сидеть
Ну так и не вам указывать, про что надо и не надо говорить. :) С себя начните. :) Личное дело каждого, о чем говорить, и каким образом улучшать свою жизнь.
45 квадратов, двушка. У дочки комната 12 м, наша 18. Тесно, конечно (кухня маловата и санузел), но увеличивать пока не собираемся (рожать тоже).
квартира 70 метров: моя комната, зал, спальня родителей и папин кабинет. Второго ребёнка родители не завели-некуда))))
Ой, у меня 104 м2 всего в доме. Мне-идеально.
Детей двое.
Спят оба в одной комнате 20М2, и ещё у нас есть кабинет-игровая , где половина занята мужниным офисом, а другая часть велотренажёром, диваном и ударными старшего и младшего сына. Там же их библиотека. Они мечутся между своей детской и кабинетом. И их и нас это устраивает. Пока не видим необходимости в отдельной комнате для каждого. Но у нас есть гараж, который мы будем со временем переделывать под кабинет и комнату для гостей.
Ну, надеюсь, большинство местных не называют общую комнату "залой". Просто в данном топе это не принципиально. Под словом Зала подразумевается комната, где не спят, living room. Я, живя в Москве, ни разу не слышала, чтоб ее залой называли. В Ивановской области- дааааа)) Залы, в них шифоньеры))
Зала- заимствовано из французского salle, подразумевается парадная комната, где принимают гостей, собираются, проводят вечера итд.
Гостиная - salon ,комната( будуар) для приема гостей.
Москва не эталон культуры, языка. Так что в Ивановской области( и не только) говорят ,как мне кажется ,более правильно.
78 метров - 3 комнаты - 2 детей (2 детские).
Тесно.
70 метров-3 комнаты сдаем (для решения квартирного вопроса в будущем понадобится).
Двушка 57кв. 2взр.+ 1ребенок дошкольник, комнаты 18+12 детская+12 кухня с диваном и телеком +кладовка для пылесоса, запасов, инструментов, стиралки)
Не тесно , но и не хватает:
1. под кабинет мужу отдельно бы комнату ( он работает дома и ему нужна тишина и занимает очень много места его орг .техника, сканеры, принторы, куча бумаг и т.д.)
2. мне отдельно комнатушку ( тасуюсь на кухне с ноутом).
3. мечтаю о большой кладовке
4. мечтаю о большом не проходном коридоре с большим шкафом-купе
Но если будет второй ребенок , большую комнату отдадим им.
Общая примерно 200 метров,жилой по плану 110м2, 2 взрослых детей сын с нами,дочь 50/50 дома или у друга.
Пока хватает, а вот когда детки отселятся будет много для нас 2-х.
100 метров общей, детей пока 3 в доме. Спальни 3, все очень маленькие, но очень большая общая комната - это удобно. Устраивает.
Тема: дети - жилплощадь.. У вас их нет, так что тема не про вас, ровно как и не про семьи с одним ребенком.
согласна, как бы поменялось мнение автора поста, когда у нее появятся дети?
Мы с мужем тоже начинали с двушки. И совсем не чувствовали , даже наоборот, излишков площади.
62 кв.м., 2 комнаты, детей 2, через несколько недель должно быть 3. Подыскиваем дом, но дело это небыстрое.
70 м2, 4 комнаты. 3 детей. 2 комнаты по 9 метров для 2 сыновей, дочка 2 лет пока с нами в 11 м спальне. общая комната+кухня 20 м. не тесно.
спрошу здесь, чтобы темы не плодить. Подыскали себе квартиру, внесли аванс. Хотели побольше, но просто ничего нет с нормальными документами и районами с нашими деньгами, остановились на этой. Трешка, 120 м, кухня 20, комнаты 26(с лоджией)+18+16, два санузла, гардеробная небольшая. Перепланировать, сделать 4 комнаты невозможно.
Дети- девочка 10 лет, с пианино и т.п., девочка 1,8 и еще малыш осенью (пол не знаем.)
Вот вопрос-то в чем. Квартиру выбрали, а как расселиться не решили до конца. Мысли какие. Кухню на две зоны - кухонная и гостиная со столом и телеком. В 16 м старшую дочку, двух мелких в 18 м, эти две комнаты далеко от входа и кухни, а я уже устала разговаривать шепотом и плохо слыщать телевизор. Но это когда подрастут. Комната 26 м граничит с кухней, туда погодок отселять не хочу. В комнате 26 м сделать большую гардеробную, избавиться от шкафов в квартире и сделать место для нашего сна поменьше футбольного поля, сейчас она мне кажется такой.
Или еще как-нибудь? Правда вопрос остался, что делать, пока дети не подрастут, до года младшего как минимум? Они же спать друг другу будут мешать. Сейчас спим с второй дочкой в одной комнате. И перекладывать одну ее рановато, просыпается пару раз за ночь. Может спать с мужем в разных комнатах, он со средней, я с малышом.
Одним словом, что думаете?
98м, трешка, 2 мальчика. Младший пока с нами в спальне, потом переедет к брату (будем объединять детскую с лоджией). Не тесно, хотя конечно хотелось бы побольше.
Стандартная трешка в панельной многоэтажке (не помню метраж, 76м чтоль), двое разнополых детей. места не хватает, т.к. по нашемy yбеждению y каждого ребенка должна быть своя комната, особенно, если они разнополые. так что мы либо без спальни оказываемся, либо без гостиной. щас младшая еще с нами живет в комнате, но через год переселять бyдем. наверно всетаки гостинyю yпраздним.
Двушка 52 м2. Живем втроем. Детская - 10 м2, наша - 20 м2. Тесновато, но у нас есть вторая квартира в зеленой части города, и у нас там лыжи-велосипеды-роллики и т.п.
3 детей. Двушка, 54 м. Тесно! Мне не хватает 1 комнаты, чтобы из своей отселить младшего ребенка :)
Двушка 63 м. Живем втроем, я, муж, дочка трех лет. Нормально. Если будет еще ребенок, будет мало, придется расширяться.
Блин, как же мы росли в детстве-то? И ничего - и выросли, и счастливы были...
По факту. Старшего ребенка зачали на съеме, из роддома выписались в ипотечную однушку. Ща история повторяется с той разницей, что второго зачали в однушке, из роддома выпишемся в ипотечную двушку. И лет на n вполне нам этой двушки хватит! А там мож как-то и расширимся!
3 детей, трешка 76 м. Тесновато. Но менять квартиру не будем, надо перепланировку делать с учетом всех детей, потому что ремонт и распределение нами площадей происходило когда нас было двое - я и муж. Планируем строиться в области, загородный дом = дача, а в городе и так сойдет. Дом важнее, а на все бабла не хватит. Вот как-то так :)
330 кв м, 8 комнат, 1 ребёнок. Интересный у вас опрос. На что это влияет? Из среднестатистического ответа на форуме будете жилплощадь приобретать/детей рожать?
У нас не квартира, а свой дом :) Первоначально было 9 комнат - 4 спальни, игровая, 2 холла, зал, библиотека. Потом две спальни объединили в одну, получилось 3. Сейчас из игровой сделали гардеробную, а вместо игровой в цокольном этаже сделали спортзал (около 45 кв м). Есть ещё квартира 134 м 4 комнаты, но после рождения ребёнка в квартиру переезжать не хочется, в доме гораздо лучше. Сейчас квартиру сдаём, т.к. моей зарплаты хватает только на бензин и на развивалки ребёнка :( Естественно с моей зарплатой это не мною построено/куплено, а моей мамой.
