Сосание пальца до крови

копировать

Здравствуйте. Опытные мамы подскажите, как быть, больно смотреть как ребенок сосет палец, на котором краснющая болячка, выступ уже. Иногда может и всю пятерню запихнуть в рот. Сосет именно при засыпании, в кроватке. Малышу 1,3 лет. При бодрствовании этого не делает. Я в курсе, что это особенность детей из учреждения, так они компенсируют тревогу. Мы купили ему пустышку- выкидывает, не понимает, что это за штука.
Ребенок как-то сам должен отучиться со временем от этой привычки, когда адаптируется, привыкнет?

копировать

Купите цельный костюм для сна или боди - размера на три больше - такие продаются. Зашейте рукава, как младенцам делают и все. Некоторое время может сосать ткань, но зато пальцы сохраните) :)

копировать

ого..в клстюм без рукавов в таком ворасте((жестоко как-то. Крика будет......

копировать

Кто сказал? Вы пробовали? Я думаю, главное, чтобы ребенок спал и пальцы были целы - 1.3 это не ТАКОЙ возраст.

копировать

жестоко.. и крик был.. минут 15 :((( Мы Динку так отучали.. другие методы не помогали. Это было при дневном укладывании.. вечером уже взяла соску... ей было 11 месяцев. Но на пальцы было смотреть страшно :(. Через неделю уже спала в обычной пижаме.

копировать

наш 2,5 сосет краешек одеяла или наволочки-сейчас намного реже стал сосать. Отвлекаю книжками, игушками не получилось. Он любит книги: вкладываю в руку он смотрит, листает- потом так и засыпает. Может вам игруху в ручку вкладывать, нужно чем-то заинтересовать малыша.

копировать

Наш тоже очень любит книги, попробую сегодня уложить с книжкой, спасибо за идею)
А вот к пустышке не стоит приучать? Просто вижу, что сосание пальца- это уже такая стойкая привычка..

копировать

Вспомнила. Мои еще спят с гномами тряпичными, заказывала через интернет самодельных. Там на шапочке помпон - оба иногда сосут, и вообще любят обниматься с ними, для старшего это подушка.
Вот такой у нас http://www.artinheart.ru/upload/items/1651_1_600.JPG

копировать

Класс :-)

копировать

Моя родная сосала до таких же ранок.
Вот, только недавно бросила, почти в 5!!! То есть, пока сама сознательно не захотела, ничего не помогало. Ни намазивания горьким лаком (так как в 2-3 она уже догадывалась, как его смыть/сцарапать) ни пластыри (она их снимала в 2 года). В вашем возрасте ешё можно пробовать, только с пластырем страшно, чтобы не подавился ребёнок. Ну, моя и днём сосала, так я днём такое пробовала.
Естьразные приспособления на руку цепляют, но (у нас, по крайней мере) они дорогие, $60 где-то новые наборы.
можно варежки одевать нетесные на ночь.

копировать

я своим пальчики пластырем заклеивала, когда и бинтовала и рисовала на них "куколок", им понравилось, на следующую ночь попросили еще сделать "куколок".

копировать

Мы сшили хлопковые рукавички и на ночь завязываем их на веревочках на руки ,чтобы не могла снять,пока они на руках не сосет,как не надеваем опять начинает,поэтому стараемся ,чтобы спала в них

копировать

А почему в системе не дают детям соски? Мы вчера написали согласие (тихонечко можете поздравить :-)) так вот наш малышастый тоже сосет пальцы, я спросила, а вы соски им даете? На что был получен отрицательный ответ. Нет не даем, портится прикус..... а я вот купила малышастому соску, что-то мне кажется спокойствие ребенка дороже прикуса, или я не права? Кто-нибудь приучал детей к соске или нет?

копировать

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!! Мы спим с соской :) Дали сами дома, привык быстро,спит спокойнее

копировать

Ерунду они сказали - от пальца прикус портится значительно сильнее, чем от соски.

копировать

вот и я так думаю, но неужели лучше если он будет пальцы кушать :-о

копировать

Конечно, конечно надо переключать ребенка на пустышку. Нам было легче, мы маську в месяц с небольшим взяли - сосала палец нещадно, только к 7-8 месяцам удалось перевести на пустышку, а уже в 1,8 и от пустышки отказались легко, но в 1,3 будет сложнее конечно, но надо именно замену делать, будет выплевывать первое время пустышку, надо и рукава зашивать, и самим снова и снова палец вынимать и взамен давать пустышку, и на ручки брать, и вместе спать - по-другому никак.

копировать

У нас младшая сосёт тоже до ранок, рукава зашиты уже больше 6 месяцев, а всё равно сосет при первом удобном случае- на улице, прячется за мяч большой или просто в углу и грызёт((( ткань прогрызает, палец всегда в болячках, но сейчас всё же не так агрессивно, как раньше, старшая сосёт, но спокойно, отучать не пытаемся, т.к. если ей зашить рукава, она начинает головой биться в дно кровати, уж лучше пальцы :) Но сейчас уже намного меньше сосут, хотя зубы лезут активно, нам 1 год :)

копировать

Вспомнила, мой младший брат тоже грызет, все руки в заусенцах.... иногда до крови. Брату .... 27 :-)

копировать

Нас поздравьте, в 4 года перестала, три недели назад. Палец деформирован, ноготь как лепесточек.

копировать

Старшему 4, такой проблемы нет, младшему - 3...сосет палец и перед сном, иногда во сне, когда смотрит мультики. Не до крови, но все-равно неприятно. Соска не помогает. Пробовала зашивать рукав, прогрызает. Плюнула я на это дело....Придет время - отучится.

копировать

Наша красотка сосала палец правда, не до болячек, но при любом стрессе. Отучили лаком специальным, он горький но не вредный. Правда дочка была старше ей почти 4 было.

копировать

Ничего себе..расстроилась, не думала, что и до 4 лет сосать могут. Короче, сегодня днем, намазала соску медом немного. Мед, конечно, понравился очень, засосал соску, я восклицала ему "какой ты умничка, молодец" и т.д.
Но...мед весь слизал-высосал и отвернулся от пустышки((
Пробовала уже во сне ему заменить палец соской- не прокатывает(
А что за лак такой волшебный? Подскажите пожалуйста?)
А если варежки одевать, такие слитные без большого пальца, снимет?

копировать

лак в аптеке продается, он на вкус горький, но моим такое не прокатывала...
варежки можно надеть, снимет конечно без проблем, а перчатки есть? веселые, разноцветные? может и пройдет.

копировать

ИМХО, Вы слишком рано решили отучить от пальца. У ребенка сейчас стресс огромный, ему, как никогда, необходимо удовлетворять сосательный рефлекс, снимающий этот стресс. Ну, представьте себя на его месте, в его возрасте и в этой ситуации. Палец до крови, конечно, ужасно, но не отбирайте его у него, просто мягко и постоянно предлагайте чем-то заменить. Попробуйте перед сном больше качать на ручках, дать бутылочку с тепленьким молочком, пробуйте разные игрушки подсовывать. Дети, не берущие соски, очень часто заменяют и их, и палец разными частями игрушек - хвостами, лапами, ушами...:) Может, с бутылочкой будет засыпать. В общем, фантазии Вашей не долдно быть предела, но не пытайтесь сейчас отучить совсем, зашивая рукава или намазывая чем-либо пальцы, стресс будет только усиливаться.
И тактильного контакта по максимуму. Еще очень неплохо идет всякое разное качание - качельки, шезлонги, кресла и т.д. детские, в которых он мог бы играть и качаться.

пс. забыла про соску. Не старайтесь предложить сынуле самую лучшую и качественную соску, пробуйте обычную советскую, в некоторых аптеках еще есть этот раритет. Их детки оттуда больше порой любят.

копировать

Расстрою ещё больше - с сыном в 1ом классе 2 девочки сосали пальцы! :( моя соску Так И не взяла никогда.

копировать

Моя тоже соску не воспринимала никогда и сейчас уже четыре года,но если рукавички на ночь не надеть обязательно запихает палец и будет сосать всю ночь,рукавички очень помогают

копировать

Я зашивала рукава. Старшей в 1.4 года, младшая нуждалась в пальце подольше, по детям обычно видно, можно ли уже отучать.

копировать

Ужасно скверно себя чувствую, уж позвольте выплесну здесь свои чувства((
Игрушки никакие не идут на замену пальца, поиграет с ними, но не сосет.
Пустышку ни в какую..
в общем, я одела варежки без пальца большого, слитные..кричал сильно, очень.я на ручах качала, целовала, немного успокоился..
Главное:варежку сосать не стал вообще, положила в кроватку, повсхлипывал и усныл в варежках. Он палец вообще сосет только засыпая, потом- нет.
Я себя извергом чувствую.Но вижу как у него искривляются от этого зубы, губы, на палец вообще больно смотреть. Но интуитивно чувствую, что надо отучать, это просто его привычка, которую надо заменить, палец- на другой предмет., плакал совсем недолго

копировать

Все правильно делаете, этот случай, когда средства оправдывают цели.

копировать

спасибо, очень надеюсь)

копировать

точно- точно :-)

копировать

Все правильно. Главное - родителю окончательно решить, что от вредной привычки ребенка пора отучать. Палец или пустышка - не важно. Как только окончательно решили :), ребенок это просекает моментально, плакать, конечно, будет какое-то время, но отвыкнет быстро.
У нас была подобная проблема, но с пустышкой. Вокруг рта была рана, так как пустышку вынимала только на поесть, иначе в слезы и крик. Я мучалась-мучалась, как только решила, что собираю пустышки и ВСЕ выкидываю, то отучилась в течение 2 дней. И днем и ночью стала обходиться спокойно без онной, пальцы в рот тоже не тащила. Так что стойкости вам, автор, и нервов крепких. Правильно вы действуете.

копировать

И даже пустышка - не панацея. Моя младшая и пустышку любит, а если ее нет, то в ход идет палец! Сын сосал одеяло. К 4м годам само прошло - я вообще не обращала на это внимание. Сейчас он рееедко, если хочет спать может уголок пососать. Пальцы - дело другое - тут и прикус, и палец сам тоже жалко. Так что рукавицы и пустышка.

копировать

Мамочки, спасибо вам за советы, мнения и участие в моей проблеме)
сегодня на ночь второй раз надела варежки- вообще не плакал и спокойно к ним отнесся, правда, перед этм я его очень- очень долго гладила, на ручках держада. Положила в кровать, и он мне улыбался))))вообще не расстроился из-за варежек и отсутствия пальца. Положила игрушку мягкую-Винни с носом конкретным. Думала, может ее захочет пососать, а он с ней просто общался. Дала пустышку- ОН ЕЕ НЕ ВЫПЛЕНУЛ, обалдеть) кусал правда, не сосал. Засыпал долго, гулил, улыбался, крутился..и через час с небольшим уснул.
Посмотрим, что будет дальше)
Согласна с мнением, что если отучать- то надо сразу, четко решив.
Я все раздумываю, не рано ли начала отучать, может подождать надо было... и сама себе ответила: вот иногда мой ребенок начинает биться головой о спинку стульчика, или сам себя кулачком по голове бьет на эмоциях- я не могу на это смотреть, это невозможно допускать. Те же ощущения с сосанием пальца- ребенок наносит себе вред огромный, чем могу компенсирую его отсутсвие

копировать

Мне кажется, если бы была сильная зависимость, он бы грыз варежку, плакал, а так- всё хорошо :)

копировать

Всё Вы делаете правильно, чем больше маминого внимания, ласки и тактильного контакта с мамой, тем меньше у ребенка тревожности становится, сосание пальца - это же в первую очередь проявление тревожности и чувства незащищенности - успокаивают они себя так, поэтому когда мама рядом, когда есть много прикосновений и контакта, то и отвыкать от пальца проще. А пустышку моя дочь в этом возрасте грызла ого-го как - по 2-3 пустышки в неделю рвала в клочья, только успевай покупать - пусть делает с ней, что хочет, главное, чтобы палец оставил в покое))

копировать

У меня ребенок более упертый наверное,никакие рукавички не помогают.Уже 2 года,дома с рождения практически,соски не признает,только палец.Пробовала и рукавицы и палец пластырем заматывала,кричит как резаный бесконечно,может и не спать всю ночь,пока не снимешь и палец не освободишь.Я уже тоже в замешательстве,не знаю как с этим бороться.

копировать

Прямо вот спите с ребенком вместе, точнее пытаетесь уснуть, обнимаете, гладите, укачиваете и не даете палец в рот сунуть, а он орет, не умолкая, всю ночь?

копировать

Да,вместе ложимся,будет вскакивать.Качаю на руках,песни пою,ночь конечно я не выдерживаю,но после 2 часов бесконечной истерики и видя что этому нет конца,сдаюсь и освобождаю палец.

копировать

Засада...

копировать

не сдаваться. бесконечно он плакать не может, 2-3-4 часа- и уснет. И точно поймет, что нельзя.
У меня так с детским креслом было...

копировать

еще бы соседей не было,у которых тоже в это время дети спят)).СЕйчас вот одела рукавицы на дневной сон,визг стоял 1,5 часа( у самой голова разболелась),в итоге сели смотреть мультики,спать отказались наотрез

копировать

??? А зачем это надо? ЧТобы ребенок 4 часа ревел и засыпал от горя? Пусть сосет, потом перестанет.

копировать

нет, сам никогда не перестанет, это просто снятие с себя ответственности и простое бессильное согласие с тем, что происходит.
Ребенок не может физически кричать ВСЮ НОЧЬ, требуя желаемое. Может кричать долго, но это надо выдержать ВМЕСТЕ, сочувствуя и помогая ребенку преодолеть, предлагая альтернативу, но настойчиво и твердо.
Тут кто сильнее, и конечно же, должна быть мама, ребенок это сразу чувствует.
Мы продолжаем спать в варежках, никак на них не реагирует, засыпает уже сам за 15 минут, а раньше с пальчиком за 2-3 минуты...ничем не заменяет, не хочет, соска так и не пошла. У малыша даже губки стали как- то выпрямляться и по-другому теперь выглядят)) но зубы уже видно перекосились, брекеты впереди..

копировать

Перестанет, конечно. По мне чем мучить ребенка, лучше бессильно соглашаться. От кривых зубов никто не умер пока. Если что, имею опыт отучения двух детей - у старшей моментально все получилось с царапками и соской, а младшая сосала до 4 лет, тут по ребенку надо смотреть. Я честно не понимаю, зачем что-то выдерживать вместе, самостоятельно пытки устраивать, можно и уступить ребенку, значит, ему ОЧЕНЬ надо.

копировать

если сосет так, что пальцы и зубы искривляются- надо.

копировать

По 4 часа конечно у нас не ноет, но засыпает долго, это нужно т.к. палец разгрызает до ранок, которые потом рассасывает и они не заживают, ткань тоже прогрызает, поэтому мы под рукава одеваем носки :)

копировать

2-3-4 часа плакать- это просто жестокое обращение! УЖАС!

копировать

а искривленные пальцы и зубы- это нормальное обращение...

копировать

Ох, вам чуть лучше, у вас ребенок маленький, одели рукавички и нет проблем. Завидую.
Моему 7, дома с 3 лет, сосет пальцы при засыпании. Что я только не делала :(( И спала с ним, и в 3 года пыталась к соске приучить. Постоянно разговариваю и объясняю. Рукавички любые снимает, как бы я не заматывала. Зашивала рукава, вытаскивает через ворот, соображает очень быстро как избавиться от препятствия :))
Пальчики, которые сосет, кривые, прикус нарушен сильно. Меня это очень огорчает, сынулю люблю безмерно, так жалко его пальчики.

Так что автор, не отступайте, только совет психологов и мой: обязательно замену давайте - пустышку, подольше кормите из бутылочки на ночь, хоть до 3 лет пусть молочко (или что любит)из бутылочки перед сном пьет.

копировать

сегодня утром зашла будить, а рукавички у малыша сняты, палец во рту..капец. Спрашиваю старшего- спят в одной комнате- он снял или нет?потому что вечером накануне просил и ему тоже одеть варежки. Говорит, что не снимал, но подозрения на его помощь в этом есть((
сейчас днем уложила, заснул быстро в варежках, пустышку не берет, с игрушкой разговаривает и все...
Вот вопрос на счет бутылочки с молоком: в ДР сказали, что он давно без бутылки обходится. Хотя странно, вы знаете, он совсем не может пить из кружки, будто давится, совсем не пьет жидкость-даю из шприца, заставляю пить. Стоит мне пробовать бутылочку на ночь с молоком дать?если пустышку- то не берет?...

копировать

Они в ДР и без мамы "обходятся", не то что без бутылки :-( Если ребенку надо побыть малышом и засыпать с бутылочкой на ночь - я бы конечно давала бутылку. А уж если он вообще по-другом пить не умеет - так тем более!

копировать

Оставьте ребенка в покое с его пальцем до его 2 лет!
Давайте ему пустушку всегда с собой, мягкие игрушки- но не надо давить, отучать, дополнитеоный стресс устраивать!!! Сейчас ребенка надо холить и лелеять, на ручках носить, в слинге, в рюкзаке, петь, укачивать, молочком кормить из бутылочки, заново дать ПОЛОЖИТЕЛЬНО И С ВАМИ прожить период младенчества. А не дополнительный стресс устраивать! Ему и так сейчас очень сложно. Любите и нежничайте. Это самое главное!
Вот будет ребенку 2- 2.5 года и будет он уже год в семье- начнете отучать от сосания пальца.

копировать

все вы правильно пишите)) и так красиво, радужно: хольте, лелейте, любите и нежничайте, а не мучайте ребенка.
я скажу,чтоя холю, лелею, обнимаю и нацеловываю, но я не безразлична к нему:я создаю ему стресс, наверное, тем, что заставляю его пить, прямо таки вливаю, т.к. он ВООБЩЕ не пьет, ничего. За день наблюдения, он выпил всего 4 глотка воды/сока.Кричит как резаный.
Он не может наесться, а я,изверг, не даю ему больше, чем можно, опять таки стресс создаю.
Чищю нос по 3-4 раза на дню аквамарисоми аспиратором вытягиваю- орет как резаный, изверг я, стресс ребенку создаю, ему, мягко говоря неприятно, зато хоть сопли уже не зеленющие. ...ит.д. и т.п. можно еще продолжить
а,да, еще палец не даю, потому что он уже кровоточит, а зубы нижние отклонились назад и верхние вперед..а если я оставлю палец, то естественно он никогда соску в рот не возьмет, зачем она ему)
Я не знаю, может на..ена все это делать, надо же любить и лелеять,стресс не создавать, достаточно обнимать и целовать, к себе прижать и все у ребенка будет хорошо...не понимаю я такого восприятия, извините меня.

копировать

Не обращайте внимания, Вы мама - Вам лучше знать, что полезно Вашему ребенку, уж точно лучше, чем анонимам с форума. :)

копировать

Ну тогда и нечего на форуме вопросы задавать.
У меня есть опыт уже с двумя приемными, через такие- и многие другие- проблемы прошли. Не надо мнений и опыта- не надо и спрашивать. Все просто.

копировать

Опыт у всех разный, и дети все разные, так что уверена, автор среди всего богатства описанного опыта выберет наиболее приемлемый в её случае вариант.

копировать

+1 подпишусь. Тут советы давались некоторыми открыто, а не серо, причем, людьми, у которых поболее опыта и детей. Улыбает всегда это "у меня .... (вставить нужное количество) детей, я лучше знаю".

копировать

Я не писала, что знаю лучше. Я писала свой совет на основе своего опыта с 2 детьми.
Анонимус20 предлагал не обращать внимание- на это я отреагировала- потому как если не обращать внимание на ответы, то не надо и вопросы задавать.
Автор может выбрать свой путь, конечно, но пока у нее мало опыта с приемным ребенком. Так что она пока еще не все лучше знает. Со временем узнает.