Возраст

копировать

Девочки , здравствуйте) Очень Давно Вас читаю, точнее каждый и день)) Волнует такой вопрос, как ВЫ считаете до какого возраста не поздно усыновлять, мне 34 , мужу 38, есть дочка тематическая ей 2 годика, в последнее время все чаще стала задумываться о втором, но страшно как то.. думаю, а успеем на ноги поставить, документы планировала начать собирать осенью, пока соберем и найдем мне 35, соответственно мужу 39, хотим только грудничка, первая тоже у нас с 3 месяцев.. Что думаете?

копировать

Думаю, несколько лет еще есть в запасе.

копировать

Мне 37, мужу 41 ждем детку от 0 до 2 лет. Построим дом пойдем за вторым. Не думаю, что такой возраст может быть помехой.

копировать

Мне 41, мужу 46, доченьке скоро 3 года, собираемся за вторым, будем усыновлять опять новорожденного. Пока не вижу препятствий. Думаю. что лет до 45 можно брать младенца, а потом уже не стоит, потом только ребенка постарше.

копировать

Мне тоже 34, мужу 40. Самодельной дочке скоро 10. Давно пытаемся родить второго, никак не получается. Сейчас все чаще задумываюсь об усыновлении. Еще пару лет, наверное, попробуем родить и, если не получится, будем усыновлять. У меня сестра в 38 родила. Подруга в 37 родила, другая знакомая в 36. Сейчас это сплошь и рядом, успеете и на ноги поставить, и внуков дождетесь.

копировать

Есть подтвержденный разными исследованиями факт, родители поздних детей, живут дольше и ведут более активный образ жизни, чем родители которые после 30 не рожали. Психологи считают, что осознание того что вам нужно успеть поставить ребенка на ноги продлевает жизнь :-)

А во времена наших бабушек рожали до тех пор, пока организм беременел. Мой дедушка был, к примеру, 13-м по счету и предпоследним прабабушкиным ребенком. Если вы капнете свою родню, наверняка найдете подобный случай ;-)

копировать

Наши прабабушки не рожали до упора. Мне прабабка говорила, что после 40-ка в деревне жены отпускали мужей "на волю".

копировать

ну рассмешили "на волю"! может прабабка ваше и была одной единственной такой в своём роде! вы бы своего отпустили?

копировать

А чем я хуже или лучше императрицы Марии Александровны, которой после седьмых родов врачи запретили рожать? Она-то отпустила своего императора.Я б раньше отпустила, родов этак после 4-ых:) Куда бы он делся при запрете на разводы?

копировать

Аааааааааааа, поняла, так они почему отпуска ли то? Рожать нельзя больше, а противозачаточные средства то изобрели горааааааааааздо позже ;) вот и получается, единственный верный способ не забеременеть это "опустить мужа" .
Думаю многие из них отпускались с бооооооооооольшим удовольствием, по молодым то барышням ))))))

копировать

Противозачаточные средства в дореволюционном православном государстве?????? Вы так пошутили?

копировать

:-о отпускали на волю.... забавно )))) главное мужьям не рассказывать о том как раньше было принято )))))

копировать

вспомнила! свекровь рассказала как-то историю про деда и отца моего мужа:
была война и в деревню пришли немцы, зашли к ним в дом и видят старик люльку качает, спрашивают "внука качаешь, старик?", а он говорит "сына". Немцы к ним больше не ходили. А деду тогда было под 70, сын у них был 9 ребенком.

копировать

Я в 36 взяла младенца, будучи самомамой.

копировать

за третьим пойдем, мне 36 будет

копировать

Не угадаете, напрасно гадаете. Мой прадедушка дожил до 96 лет в здравом уме и добром здравии, мог несколько поколений приемных воспитать ;-) Но не знал об этом заранее - и не воспитал... А муж планировал прожить еще лет 20 минимум, и решил ребенка взять - но умер в 40, хотя был здоров еще за день до этого :-(

А по статистике, усыновители вообще - это зрелые родители, в среднем им около 40 лет. Но что вам эта статистика, вы-то одна и муж ваш - один. Не парьтесь, и берите ребенка :-)

копировать

ну разумнее всего, чтобы разница в возрасте с ребенком была естественной - то есть до возраста прекращения естественной фертильности, лет до 50. но в принципе, если силы есть, или обстоятельства так сложились, можно и попозже.

копировать

Спасибо Вам , реально ободряет.. а то как то совсем нюни распустила.. метаюсь..

копировать

Моя тетя родила в 44 младшего

копировать

Ольга Кабо сейчас ждет второго ребенка, ей тоже 44 :-)

копировать

моя уже благополучно его вырастила, и совершенно прекрасно выглядит, говорит ни когда не жалела, хотя все пальцем в те годы крутили. Сейчас это уже более привычная ситуация.

копировать

знакомая 4 мес назад родила двойню. Ей - 53, двойня прелестная и здоровая оба малявки родились по 2.5 кг. Мы откровенно все выпали в осадок - она у нас была пампушкой, поэтому думали, что просто вес набрала. Сейчас стройна как кипарис (да, в таком возрасте и всего за 4 мес сбросила фсе, что сидело на ней годами, через год планирует подтянуть кожу). Все бывает. А уж усыновить можно в любом возрасте если есть силы и желание.

копировать

Мне 42, я еще не оставляю мысль... :-)

копировать

и мне 42 - хочу, но боюсь :(

копировать

Не бойтесь.
Мне 47,мужу 51 ,сынишке страшему-25,сыночку младшему -4.
НАдо было пораньше усыновить, да тоже как-то страшно было.

копировать

у нас две дочки есть уже, хочу сына, но возраст мой большой страх. Даже сейчас под вечер чувствую себя выжитой как лимон. Хотя дочкам почти 7 лет, особо физически не надрываюсь, но вот уходят куда-то силы и все тут. Они просят поиграть, погулять, а у меня сил нет.

копировать

Глаза боятся - руки делают. Мы обычно трудности преодолеваем по мере поступления. Я сейчас назад оборачиваюсь и думаю, как так я смогла, а могла, и даже несчастной себя ни разу не чувствовала. А тут еще и время, надо точно успевать :)

копировать

Мне сегодня 44, а доче год. Старшему 7. Справляюсь. Силы тоже не те. Но я ленивая от природы :-)

копировать

ой, ну и я отмечусь))) мне 38 мужу 43, детям -20лет(с), 2годика(у), и 1 год(у), есть ещё и внук))))и мне скоро рожать от чудо беременности. Ваш возраст ерунда!

копировать

вот молодец какая :)

копировать

да это не я молодец))) это судьба наверное ТАК круто повернула!(чему я несказанно рада)

копировать

Думаю, в вашем случае возраст не проблема...:)

копировать

Мне 30, мужy 51, дочке 2. На след. год за вторым собираемся.