про декрет

копировать

Нужны советы для бухгалтерии. Ситуация следующая. Усыновились 29.05, ребенок еще в ДР. для всех он в больнице. На работе просят принести со всеми документами справку из роддома, а где ее взять?! И еще сказали что оплатят все 140 дней декрета ( по легенде родила раньше срока и в декрет не успела уйти). Что будет написано в больничном который дадут в больнице? Там же где то будет написано что он дается на 70 дней или нет?

копировать

Оплатить за счет ФСС все 140 дней они могут только при наличии б/л на все эти 140 дней. Бывают варианты, когда сам работодатель за свой счет что-то доплачивает работникам к б/л, к отпускам и т.д., типа материальной помощи, возможно, это Ваш случай, если нет, то ничего он Вам больше 70 дней оплатить не сможет.
Никакие справки из РД для работодателя не выдаются никому. РД выдает справку(в Вашем случае будет решение суда) для ЗАГСа, а ЗАГС выдаст Вам новое СоР, св-во об усыновлении и 2 справки о факте регистрации рожденного ребенка для получения пособий - одна для собеса, другая для работы. Вот эту справку и приосите на работу, она такая же, как и всех обычно рожающих мамочек.

копировать

В больничном будет стоять срок 70 дней с даты рождения ребенка. 140 дней оплатить не смогут, если организация рассчитывает получить полное возмещение из соц.страха.
Справку несут не из роддома, а из ЗАГСа, вам ее выдадут при получении нового СоР в ЗАГСе. А справку из роддома дают как раз для получения справки ЗАГСа.

копировать

а как объяснить на работе то, почему больничный дан на 70 дней? Если спросят.

копировать

так и объясните, что в ЖК на учете не стояли, наблюдались платно, а там никакие б/л не выдают(далеко не у всех есть лицензии на это), ради б/л тащиться в ЖК в их очереди и слушать их хамства не хотелось, вот и остались до родов без б/л, а уже когда родили, то РД и выдает послеродовый, а он только на 70 дней и положен всем, если не было дородового.

копировать

спасибо большое за совет, так и скажу, тем более что я всем на работе говорила что стою у платного врача и рожать буду платно.

копировать

не за что:) Вот и хорошо, что все разрешилось:)

копировать

буду надеяться что все прокатит.

копировать

больше уверенности в голосе, виде, поступках и ни у кого не возникнут никакие сомнения:)

копировать

спасибо,буду стараться.