И тко говорил, что сэс ерунда?

копировать

Месяц! Со всеми готовыми документами на усыновление. Сначала идти в городскую, потом с направлением ехать в другой город в областную, ждать визита опять из городской сэс, а затем - уже заключения из областной по почте!! Я сегодня в опеке просто выпала в осадок. Спрашиваю что же делать - говорят "умоляйте, упрашивайте сделать все быстрее и выдать вам заключение на руки" (тогда в другой город надо ехать дважды) :( У меня даже слов нет...

копировать

Сегодня как раз получила заключение СЭС на руки, нашла ошибку, при мне переделали. С момента подачи запроса прошло 13 дней. В прошлый раз названивала их начальнику, пришли на 13 день, на 15-й подписали.

копировать

Я лично привозила домой сотрудника сэс и тоже упрашивала. Мне сказали месяц делаем справку, завалены подобными запросами. Когда предложила отвезти сотрудника до дома и привезти обратно, все решилось за 1,5 недели. У меня сложилось впечатление, что дело не в количестве запросов, а в нежелании самим ездить и ходить, куда как лучше когда тебя на машине привезут куда надо и отвезут обратно. Может ваша сэс по этой же причине так все растягивает? Попробуйте предложить сотруднику сэс свой автомобиль или такси...

копировать

Спасибо, попробую. Завтра пойду узнаю, как все-таки это все работает. Кто когда придет и кто заключение делать будет. Вообще, конечно, расстроилась ужасно. Все документы уже на руках :(

копировать

Может поговорить с опекой и пока они будут делать заключение и пр. у Вас как раз и СЭС будет готов, в любом случае пока еще он не обязателен, а если даже и затянется поиск к суду у Вас в любом случае уже будет заключение СЭС.

копировать

В том-то и дело, что теперь обязателен :(

копировать

не с 1 сентября ли?

копировать

ШПР с 1 сентября, а сэс с 26 мая.

копировать

мне опека сказала что около месяца делают, я поехала к ним, предложила свою помощь в транспорте и мне сделали в общей сложности за неделю.

копировать

сейчас начались отпуска, да у вас еще и два города.
мой вам совет, перед тем как ехать в сэс, возьмите справки из жека и еирц, можно план квартиры из бти. и сфотографируйте всю квартиру включая щиток электрический и всякие трубы. и предложите в сэс- съездить с вами, или посмотреть что вы нафотографировали и что написали в жэке.
в моей сэс переписали то что написал мальчик в жэке и были счастливы никуда не ездить.

копировать

точно не я говорила:) тоже долго очень делали, в другой город отсылали почтой запрос, потмо обратно почтой заключение, а почта у нас из города в город, между которыми 40 км, идет через Москву.

копировать

У нас в свое время с СЭС были сложности.
Все были в отпусках, кто справку делает-не найти было, звонила им каждый день. И несколько раз ездить пришлось.
Но решил все человеческий фактор. Просто нашли тетеньку, кто делает эти справки, она нам все быстро выписала в конечном итоге. Заключение по почте- попросите выдать на руки сразу, в одну поездку. Прямо на месте. Вдруг получится?

копировать

мы за 2 дня сделали-правда, забирали-отвозили инспекторшу сами.

копировать

У нас оека сама заказывала нам на дом СЭС, позвонили где то недели через 1,5 сказали приедут через неделю, когда она приехала,я попросила её сделать побыстрее, а она предложила в итоге выдать на руки и сказала через неделю приезжайте-забирайте!

копировать

Душка, как у вас дела-то, ищете дальше, или уже нашли, срок ведь имитации выходит?

копировать

Мы продолжаем поиски, ходили смотрели 2 малышей, у обоих серьезные патологии.. звонили сегодня с опеки на следующей неделе снова звали смотреть малыша, если завтра пара посмотрит и откажется от него, т.к от него уже отказывалась одна пара... ждем, надеемся и верим, что наш малыш скоро найдется...

копировать

Удачи! Ждем радостных вестей от Вас!

копировать

Я сейчас расплачусь. Специалист бывает только по вторникам. Следующий вторник выходной, т.е. сразу минус неделя! Потом ехать в областной Роспотребнадзор в четверг (они тоже не каждый день) и дальше надеяться, что они уложаться хотя бы за пару недель. Т.е. все равно минимум три недели еще.
Пытаюсь выяснить, может, специалист будет завтра, в связи с переноом праздников, никто не знает :(
Я уже готова купить/заплатить, но просто не могу найти концов.

копировать

это крайне странно! должна ваша сэс выдать. к вам приезжали уже на осмотр?

копировать

Все наоборот, оказалось. Заявление от опеки надо было отвезти в областной Роспотребнадзор, они, после его рассмотрения, высылают запрос в местную сэс и да, те уже приходят и составляют акт. Я звонила по горячей линии, мне сказали, что можно попробовать сделать все за две недели.

копировать

Мне сделали справку СЭС за два дня. Москва. Сэс у метро красногвардейская. По закону они действительно делают заключение 3 недели. Я пошла к начальнице, поплакалась ( денег и подарков не давала ) Она попросила санитарного врача, который должен ездить по адресам написать мне все сразу и подписать во всех кабинетах (их было около десяти). Меня за ручку везде водили и на следующий день я забрала готовое заключение. Но мне повезло, попались понимающие люди.

копировать

Так у них все-таки есть какие-то сроки? Я так поняла, что нет никакого закона на этот счет. Мне сказали месяц, но там выпадает целая неделя из-за переноса праздника :(

копировать

о, нам тоже там делали :) уложились в 2 недели (писала выше)

копировать

девочки, подскажите!!! читаю вас, поскольку полный профан в этом, но решились на усыновление после многочисленных пролетных эко.
У нас с мужем квартира 1 комнатная в собственности, живет в ней мама моя, и в этом же доме 2 комнатная в собственности у мамы моей, живем мы с мужем в ней. прописка соответственно собственности.
ВОПРОС: куда приводить сэс?

копировать

может и туда и туда? заключение делают бесплатно, опека просто два запроса сделает и тетька СЭСовская в один день придет наверное, раз в одном доме... я бы в опеке спросила (вдруг им лень две бумажки делать) и постаралась сделать на обе квартиры.

копировать

У меня такая ситуация. Только квартиры в разных городах. Сначала потребовали сэс из двух квартир, потом согласились только на место фактического проживания, а с места прописки - акт осмотра жилищных условий. Спросите опеку.

копировать

Спасибо девочки. правда, попробую в обе, мама то моя, не свекровь, в любом случае моя квартира будет :-)