Прошу совета...

копировать

Хочу усыновить ребенка... у нас семья, двое детей, старшей семнадцать, младшей будет четыре...Живем не в России, но у меня есть дом а Питере... Я могла бы приехать с младщим ребенком в Питер на какое-то время и начать процесс усыновления, но чтобы в дальнейшем ребенок проживал заграницей. Кто знает, реально ли это и сколько по времени это может занять и нужно ли согласие мужа?

копировать

согласие мужа нужно. как вы будете ввозить ребенка в свою страну?
а по времени - по всякому. знакомая моя один раз управилась за два месяца от и до, сейчас уже 3 месяца сидит и еще даже заключения не получила.

не забудьте, что сейчас вступления решения суда в силу ждут 30 дней. и в Питере обязательно требуют ШПР.

копировать

Спасибо. А что такое ШПР?

копировать

Школа Приемных Родителей, с сентября она обязательная в перечне документов за небольшим исключением.

копировать

если дом в Питере, то ШПР нужно уже сейчас)))

копировать

Усыновлять на себя с согласия мужа. ШПР в Питере обязательна- это примерно 5-6 недель. Справка о несудимости- месяц. СЭС- тоже может быть месяц. Еще вам нужна справка о доходах на территории РФ- ваших лично, это должны быть 2 Питерских минимума- на себя и на усыновляемого ребенка. Справка с работы мужа о его доходах- с апостилем и заверенным переводом.
Согласие мужа- тоже либо сделанное в Консульстве России в стране проживания, либо в России в нотариальном бюро с переводчиком (это лучше). К этому нотариально заверенная копия паспорта мужа с заверенным переводом. Ваши документы на дом/кв в Питере. Ваша медицина, пройденная в Питерской поликлинике/диспансерах. Ну и вообще все ваши документы на усыновление по списку (www.usynovite.ru). Часто, если усыновлять только на себя, в суде требуют справку о несудимости мужа и справку об отсутствии у мужа психических заболеваний (заказать в стране проживания мужа, апостиль, перевод). В опеке и на суде вы должны говорить, что проживаете постоянно в России (внутренний паспорт с постоянной пропиской должен быть), но вы часто ездите за границу к мужу и он к вам сюда.

копировать

Понятно... спасибо...
Прописки у меня нет, меня выписали родители неск. лет назад, но я могу прописаться в этом доме своем, он находится в 10км от Питера на самом деле, что=то до меня дошло, что это уже и не город...но прописаться там можно... и еще одна проблема - дом этот заброшен уже много лет, никто им не пользуется, я даже не представляю в каком там все состоянии, раньше было нормально, мы там собирались жить постоянно... и еще в прошлом году этот дом ограбили и вынесли оттуда почти все(( Или проще будет прописаться к маме в квартиру?

копировать

Жилье должно быть в хорошем состоянии, это будет проверять опека. И там должно быть в реальности место для 4 человек- вас, вашего мужа, ребенка и усыновляемого- которое вы должны показать. Кроме того, если вы не собственник дома/квартиры, то потребуют нотариально заверенное разрешение собственника (при опеке это законно, при усыновлении в принципе не надо, но часто все равно требуют). Так что сами решайте, куда вам прописываться. Без постоянной прописки вы не можете усыновлять как россиянка. Чтобы опять встать на учет и прописаться в России нужно опять же время- и нужно сначала сняться с консульского учета за границей.

Область это не Питер, но ШПР все равно тоже требуют.
Почитайте еще по ссылке по процедуре и законам.
www.adoptlaw.ru

копировать

Аналогично. Я первый раз вообще за две недели все сделала. А сейчас уже второй месяц пошел и еще эта чертова справка из сэс не готова. А потом еще и заключение.

копировать

мне в МО в марте уже про шпр сказали как обязательное условие