вписать папу

копировать

девочки, есть у кого нибудь такой опыт? закон,постановление, лазейка какя-нибудь? мне ОООчень надо чтобы в СоРе ребенку вписали папу со слов но фамилию как мне надо, помогите кто чем может, любой информацией,очень надо!!

копировать

Если при усыновлении только на вас, то в строку "отец" ставят прочерк или вписывают ВАШУ фамилию и любые ИО.

Так что лазейка есть ... заранее ВАМ лично поменять фамилию на ту, которую вы хотите вписать папе-фантому :)

копировать

Прошу прощения, но Вы не правы, лично на своем опыте две недели назад узнала, что при усыновлении на одного из супругов в СоР стоит по папе прочерк... Хотя на форуме я спрашивала, писали что можно вписать ФИО папы со слов матери

копировать

Если пара в браке давно, то это фактически раскрытие тайны усыновления. У нас так было, мужа с такой же фамилией вписали без слов и справку, что "со слов" пришлось еще просить и ждать, потом она нужна была для доусыновления.

копировать

А нам с мужем отказали ( На суде было сказано,раз усыновитель только один из супругов,то другов ы СоР не будет вписан, мы в браке более 10 лет

копировать

а мы это в ЗАГС-е решали (когда СоР получали), не в суде. Они пытались говорить, что в решении ничего нет про папу, я давила на раскрытие тайны, сделали как надо.

копировать

У нас в решении было - вписать отца ребенка со слов матери. Т.е. судья мне дала возможность еще подумать до загса - вписать отца по моей фамилии или поставить прочерк. Меня и в загсе потом спросили как все-таки указать отца. Удобно :)

копировать

Вам повезло :) А нам ЗАГС сказал,что пишет в СоР только то, что написано в решение суда (((((

копировать

Ст. 134 СК РФ. Можно обжаловать решение суда. Они обязаны были принять решение об изменении ФИО усыновляемому ребенку на Вашу фамилию и любые, Вами указанные ИО.

копировать

Речь вроде не об изменении ФИО ребенку, а о вписании мужа отцом. Что незаконно, конечно, вписать можно кого угодно, в том числе и мужа, если фамилии одинаковые.

копировать

Ну, так это взаимосвязано:) Если ребенку даются новые ФИО и усыновитель один, то у ребенка может быть фамилия только по фамилии усыновителя, а ИО любые, тогда, в графе отец по суду просят ставить или прочрк или вписать отца со слов усыновителя, при этом, фамилия отца вписывается только по фамилии усыновителя, а имя отца то, которое идет отчеством у ребенка(измененное усыновителем). Надеюсь, не запутала Вас окончательно:)
Я отвечала милагрес по ее ситуации, когда суд ей отказал вписать в решении отца со слов, хотя фамилия у них с мужем одна.

копировать

не запутали, я в этом разбираюсь:)

отказали ей, конечно, непонятно почему. вроде стандартная ситуация.

копировать

СПАСИБО, Ogram C.S.,tulsa V.I.P., сегодня были в ЗАГС, сотрудники долго совещались, звонили юристам, но СоР переписали, вписали мужа, ура!!! Теперь можно и на работу документы отнести. Блин, что за страна у нас такая… я в ЗАГС ходила еще до суда, спрашивала можно указать отца со слов матери, все отвечали отрицательно. Еще раз, спасибо!

копировать

На здоровье:) Ну, вот, чуть больше напористости и все получается сразу!:) Поздравляю!

копировать

на здоровье:)
они такие, да...

копировать

:))

копировать

У нашей еварушницы два года назад был такой опыт - она вписала в СоР усыновлемого ребенка фамилию бывшего мужа (у нее уже с тех пор другая). Но у нее весомое основание было: она усыновляла ребенку как двойняшу к кровному, который носит фамилию отца, меняла дату рождения... В общем, защищала тайну усыновления. Судья затребовал нотариально заверенное согласие от бывшего, что он не против подобного действия, и ходатайство удовлетворила.

копировать

Тоже вписывала фамилию бывшего, без проблем все на суде решилось, от него вообще ничего не нужно было- ни согласия, ни какой-то иной бумаги.

копировать

как такое возможно, ведь потом могут возникнуть наследственные споры.

копировать

спора не будет, т.к. отец только на бумаге, юридически, отец вписанный со слов матери отцом не является и никаких связанных с отцовством прав у ребенка не возникает.

копировать

спасибо за советы, но сейчас обьясню ситуацию, деть уже дома, доки уже все выписаны, но мне теперь надо вписать папу со слов, но под другой фамилией, отличной от моей, но я уже поняла что это нереально,да?((

копировать

да(((

копировать

грустно((( да и проблема, у старшей вписан папа а у младшего нет, теперь только себе фамилию менять.....а у кого нибудь есть опыт смены фамилии после усыновления?? откликнитесь, меня волнует вопрос потом смены всех доков а ведь на старую фамилию оформлены и квартиры и счета и тд..

копировать

я меняла, когда замуж вышла, и себе и детям. быстро и без проблем. но у меня не было квартир и счетов:)

копировать

спасибо за ответ, но чтото я боюсь мужа светить, так как ысуновила на себя с мужем иностр.(( а теперь "показывать"его как-то страшновато

копировать

понятно, я мужа не скрывала, с его согласия усыновляла.

копировать

Поменяйте 2 раза фамилию - меняете на фамилию мужа, вписываете его "со слов" со своей (его) фамилией в СоР, потом меняете свою фамилию назад. Хлопотно, да, зато вернетесь к своей фамилии :-) Не надо будет все доки менять.

копировать

тоже думала, но мне 1 раз поменять уже сложно так как мотаться в россию с 2мя детьми или сидеть там пока все не сменю,нереально, а потом вести в страну проживания все двидетельства, очень сложно(( думала может есть какой-то выход попроще....да и решить надо достаточно быстро сейчас...потому хто я получаю гражданство сейчас и решается вопрос или реб. останется под моей фамилией в стране проживания или чтото придумать и записать его на фамилию папы, но здесь ничего не придумать,все концы ведут в россию

копировать

а усыновить ребенка муж там у вас не может?

копировать

Я меняла фамилию после усыновления, 2011 год, Москва, усыновляла на себя с согласия мужа, у нас с ним разные фамилии, поэтому сразу вписать со слов отца не получилось. Усыновила, получила СоР, далее сменила фамилию себе, на мужнину, автоматом сменили фамилию детям (которые усыновленные без отца), заняло это лично у меня много времени, с января по апрель, московский ЗАГС по месту жительства сделал все быстро, а питерский, где родилась и замуж вышла, тупил, поэтому 4 месяца, далее получила СоР детей со своей новой фамилией, и с прочерком в графе отец, в этот же день рванула в ЗАГСы где были зарегистрированы дети, написала там заявление вписать отца со слов, вписали в этот же день, 100 рублей взяли. Опека орала что так невозможно, и что разрешения она не даст, в ЗАГСе поменяли по 58 статье СК, там не требуется разрешения опеки, поскольку я мать-одиночка в отношении этих детей, то автоматически при смене моей фамилии, имени или отчества меняются записи в СоР детей. Квартиры и прочее никуда не делись при смене фамилии, более того, месяц назад продала дачу, документы на нее были оформлены на старую фамилию, продавала с новой фамилией, прикладывала Свидетельство о перемени имени, этого было достаточно. Поменяла тока банковские карточки в Сбере, ну загранпаспорт и российский паспорт, внесла изменения в паспортном столе, но ей богу, это проще, чем потом объяснять все вокруг и детям, почему разные фамилии, а так у всех все одинаково написано.

копировать

нет, так нельзя