Опека грозит отказом.

копировать

Помогите, пожалуйста. Как мне действовать с опекой. В следующий понедельник хотела идти подавать документы на усыновление. Позвонила вчера. Тетка в опеке, и так очень нелюбезная особа наорала, а потом и вообще бросила трубку со словами "этот вопрос не обсуждается".
Требуют шпр, я сказала, что их сейчас летом просто нет и требование ее незаконно. Документы я начинала собирать в другой опеке и мне дважды упомянули, что до 01.09 я успеваю без шпр. Тогда она сказала - психологическое освидетельствование. И только у нашего психолога, мы направляем туда-то. Другие заключение будут рассматриваться как отстствие док-та. Я спросила, в случае, если специалист расписан уже на месяц вперед, могу ли я прозвонить шпр Москвы и области и пройти освидетельствование у них, если есть такая возможность раньше. сказала, что нет. Дала тел. психолога, он сейчас вообще один на два города и у него до 20 июля нет записи.
Как мне лучше дейсвовать? Опека сказала просто не примет док-ты без психолога, я намерена подавать их через секретаря, но тогда опека мне говорит, что положительного заключения не даст в принципе. Жаловаться типа бесполезно - это распоряжение администрации и пр-ва Московской области. Я не дозвонилась в Минобр МО, но на их сайте нет в списках ни шпр, ни психолога, есть только сэс из новых требований.
И если все-таки отказ - как мне действовать дальше.

копировать

если вы про лобненскую опеку, то идите на пролом. у них с той недели прокурорская проверка, а их начальница требует незаконные и неадекватные вещи.

копировать

Про нее родимую! Хамки еще страшные. Вчера пила карвалол, не могда уснуть. Думаете, подать по почте и прийти с наглой мордой через две недели? Они с меня еще какой-то акт о готовности жилья из администрации требуют. Я подала заявку, жду от них звонка уже три недели.

копировать

ну помойму там хамка только начальница отедла, так то тетеньки полне вменяемые, но ей подчиняются.
мне запрещали писать согласие на ребенка и подавать документы в суд. я поюнула и подала. вчера судья на опеку выкрысилась что мол те себе позволяют требую 10 посещений. суд будет в пятницу...посмотрим что произойдет. я так понима что город маленький и у них кругова порука, но я уже заготовила все жалобы в федеральную прокуратуру. и с опекой теперь разговариваю только с включенным диктофоном на мобильнике. потому как тетенька себя явно не сдерживает и нам уже наговорила на статью.

копировать

Да, остальные тети там вроде бы вменяемые, но делают то, что она говорит. И да, в том-то и дело - город маленький, там все повязаны. В администрацию я уже звонила, в ту же пятницу, мне сказали, что типа все правильно вам опека говорит, но опять же ни на какие документы не ссылаются. Прокуратура, сдается мне, тоже с ними заодно. Поэтому я так и боюсь отказа, куда потом-то идти? Сразу в областную?
В Лобне был скандал в 2010 году, разогнали весь опекский отдел, включая начальницу, а их там было аж 7 теток. Там было 2 уголовных дела, с ними связанных. И мне говорили, что теперь там очень приятная опека. Я в шоке, если честно. Я пришла из другой, московской опеки, но теперь вынуждена дособирать документы и подавать заявление здесь. Небо и земля. Там все строго по закону, очень вежливо, по делу, мы вас ждем, приходите - малыша подберем, у нас роддом и больница на территории. Здесь вообще ужас.

копировать

ВАУ! Я тоже в Лобненской опеке, тоже хамство, тоже не давали писать согласие! Девы, давайте держаться вместе, что это за произвол в конце концов! С диктофоном хорошая мысль.....

копировать

ага, и только так, чем нас больше и мы консалидированней, тем меньше у них шансов нам помешать.
я буду в понедельник в др, гдето около часу. если хотите можем пересечься.
кстати мы первого тоже у сурдолога обследывали и нам врач тогда сказала, что гарантировать правильный результат можно будет только если ребенок будет спать в момент аудиографии, что мол подвижный и не спящий ребенок, может дать отклонения на 20-30 %
так что надейтесь на лучшее и верьте то все будет хорошо!!

и еще дому ребенка нужны памперсы 3,4,5 размеров, я у главврача спрашивала.

а кто у вас судья? у нас Платова и она уходит 2.07 го в отпуск. перенести можно, приехав в суд и поговорив с секретарем суда.

копировать

Я забирала ребенка с Лобненской опекой. Дали мне распоряжение с ошибочным адресом проживания ребенка. Переделывали. Отношение ко всему пофигистское, сами все путают, и не знают чего требовать.
Я закончила ДШПР, и в одном из юр. документов было прописано, что псих. освид-ние происходит исключительно с Вашего согласия, и обязать не имеют никакого права (если будет нужно, я могу порыться в файлах школы, они теперь у меня навсегда). Идите напролом, а главное, дома, приготовьте бланк заявления на имя руководителя опеки, с описанием неправомерных ее действий. Заявление- секретарю завизировать. И она никуда не денется, вынуждена будет Вам на него дать официальный ответ. Правда на Вашей стороне, не бойтесь их, они гораздо больше боятся Вас сами, т.к. ни х...на не знают, и потому перестраховываются. Проверка началась еще когда я оформлялась, 5 июня там была. Опека была почти пустая.

копировать

Я буду вам очень признательна, если вы мне такой документ найдете. Я уже заготовила письмо, которое приложу ко всем документам, но там ссылаюсь только на ФЗ и Постановление Пр-ва, вступающие в силу с 1 сентября. И еще хочу позвонить в Министерство образования и выяснить есть ли у них действительно какое-то областное постановление, обязующее меня пройти психолога, причем только в центре, указанном опекой. Уверена, что такого нет, но хочу записать разговор и имя специалиста, давшего консультацию и также включить это в сопроводительное письмо.

копировать

Нашла:

ПРАВИЛА
подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных
установленных семейным законодательством Российской Федерации формах1
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. №423 в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.04.2012 г. №391, от 12.05. 2012 г. №474)



14. Орган опеки и попечительства обязан подготовить гражданина, выразившего желание стать опекуном, в том числе:
а) ознакомить его с правами, обязанностями и ответственностью опекуна, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации;
б) организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний;
в) обеспечить психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, с их согласия:tongue1 для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью (5).
(5)Обязанности у граждан проходить обучение или психологическое тестирование - НЕТ! Никаким законодательным актов это не установлено. Обязанность проходить что-либо может быть установлена только федеральным законодательством. Федеральный закон от 24 апреля 2008 №48 такой обязанности для граждан не установил. Он дал органам опеки право заниматься подготовкой граждан.. При оформлении опеки (но не усыновления) гражданам предоставляется право представить документ о прохождении подготовки и то, только "при наличии" (см. в тексте «Правил подбора, учета и подготовки граждан …», введенных постановлением Правительства №423). Другое дело, что органы опеки, в соответствии и попечительства с Правилами обязаны обеспечить возможность подготовки и тестирования при желании. ОБЯЗАННОСТИ органов опеки порождают у граждан ПРАВА, но никак не обязанности. А гражданин волен распоряжаться своим правом т.е. пройти подготовку и тестирование или отказаться от этого.

копировать

и то, упоминание о псих осбледовании есть только в правилах, касающихся ОПЕКИ. В правилах передачи на усыновление, ПРАВ у опеки проводить для Вас такое обследование вообще НЕТ!

Кстати теперь (в правилах усыновления):
9. На основании документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители. Заключение о возможности граждан быть усыновителями выдается в виде документа на бумажном носителе либо электронного документа, оформленного в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, и действительно в течение 2 лет со дня утверждения. (В ред. постановления Правительства РФ от 12.05.2012 №474)

По- моему, правда целиком и полностью на вашей стороне.

копировать

Спасибо большое. Кстати, у меня уже акт обследования на руках, то есть я могу просить выдать заключение не в течение 14 дней, а 5 рабочих, насколько я понимаю из этого постановления.
Мне бы вообще не сложно было бы пройти это психобследование и не ругаться с опекой, если бы не сроки. Хотя теперь уже из принципа хочется сделать по-своему :) В понедельник иду еще раз на разведку и если будут так же себя вести - подаю документы через секретаря или по почте. Там и секретарь, наверное, такя же :(

копировать

не за что)
Кстати и проверите, в курсе они вообще новой редакции Постановления,на счет 5 рабочих дней, даже интересно, распечатайте его на всякий случай)
Удачи в понедельник!

копировать

Нашла их сайт, кстати, там в списке документов прописано то, что надо - есть заключение роспотребнадзора, но нет шпр. Правда, срок выдачи заключения стоит старый - 15 рабочих дней, вместо 14 календарных.

копировать

У меня еще с ними проблема. Они требуют какой-то акт готовности жилого помещения к приему ребенка, его выдают в администрации. Я подала туда заявление, еще числа пятого июня, они сказали - ориентировочно будут 27 с утра (я так поняла, что это только посмотреть, сам акт фиг еще знает когда, его вроде лично мэр подписывает). Это вообще что за документ, про него вообще нигде не упоминается?
У меня есть акт обследования условий жизни, выданный опекской тетенькой по моей просьбе еще когда я документы в другой опеке собирала.
Что мне делать со вторым актом - ждать? Или так подавать? Мне в администрации сказали, что только акта обследования условий жизни недостаточно, на суде могут придраться. Я волнуюсь, что эти клуши составляют акт по какому-то левому образцу и у меня его не примут. Как вообще правильно он называется и есть ли где-то его образец, никто не знает?

копировать

Вот такой у меня. Это новый, старый? Там что-то менялось, кажется
http://www.uo-prohladny.narod.ru/opeka/dover/opeka-1/akt_gizni.doc