Сложный случай, помогите советом

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: муж (33), жена (39) хотят усыновить ребенка с имитацией, муж работает, зарплата "белая" 20 тыс., жена не работает, имеется онкология в ремиссии. Квартира двушка малогабаритная, примерно 28-30 кв.м, живут с ее родителями, родители тоже работают, пока не песионеры. Реально усыновить?

копировать

где? какй прожиточный минимум в регионе? должно быть попрожиточному минимуму на каждого родителя+усыновляемый ребенок.

к площади жилья требований конкретных нет, но нужно показать, что ребенку будут созданы условия подходящие.

онкология в ремиссии в принципе не препятствие по закону, но по факту могут цепляться. нужно быть снятым с учета. если стоит на учете - нельзя. выход - усыновлять только мужу на себя с согласия жены. чревато вопросами. да и медсправку на второго супруга иногда требуют.

ну и еще такой практический вопрос. с онкологией жена могла бы сама родить? об том же наверняка многие знают, никто не повреит ни в какую имитацию.

копировать

Санкт-Петербург, родить сама не может, бесплодие давно, у мужа тоже большие проблемы, даже не биопсию нечего взять для эко

копировать

в Питере такой зарплаты будет мало, наверное, всяко там прожиточный не меньше 7 тысяч.

копировать

я смотрела прожиточный, средний - 6340

копировать

ну тогда можно втиснуться:)

копировать

ну т.е. не будут придираться, что только-только "втиснулись"? или все будут? все ж понимают, что еще многие в нашей стране получают "черную" зарплату

копировать

придираться могут. обычно всегда к чему-то придираются. но факт остается фактом - если есть прожиточный минимум, все по закону.

копировать

Пусть попросит чтобы бухгалтерия в справке написала не "белую" зарплату, а фактическую. У нас с мужем у обоих белая зарплата меньше реальной, в справках писали реальную з/п. Т.е. им можно не 2НДФЛ давать, а справку. Иван Иванович Иванов работает в должности главного инженера с 1 сентября 2009 года с ежемесячным окладом многа-многа рублей ;-)

копировать

не проходит этот вариант, только то, что в штатке

копировать

в Питере это нормально, впритык, но нормально. В крайнем случае, можно же указать полную зарплату мужу, но в свободной форме. Про онкологию сказать не могу. Единственное, что могу сказать, может конечно вы в курсе ШПР, только на Московском, все остальные - это так, для саморазвития.

копировать

про ШПР не поняла - обяательно только на Московском или наоборот?

копировать

упс не туда

копировать

Вы пишите что у вас зарплата белая. А черная ?
Я принесла в опеку справку НДФЛ, а меня заставили принести в свободной форме.
В свободной форме можно написать реальную зарплату, там никто проверять налогообложение не будет.

копировать

понятно, спасибо за совет. "белая" з\пл вполне приличная, позволяет ездить отдыхать за границу не один раз в год, вот на квартиру, увы, не хватает, очень дОроги квартиры в больших городах(((

копировать

А если вам эту сдать, а трешку снять?

копировать

родители жены против

копировать

Если у жены онкология, то усыновлять сможет только муж на себя одного, с нотариально заверенным согласием жены.
Но- дорогие мои люди, не лучше ли мужу брать ребенка под опеку с таким фактическим положением вещей, как вы описываете? Мне кажется- лучше опека на мужа. Подумайте!

копировать

так они имитировать хотя, как вы себе это представляете, да и не дадут малыша такого под опеку.

копировать

В исходном посте написано "усыновлять". Про имитировать не написано. Тем боле "хотеть" можно и луну с неба. Я же призываю смотреть на реальности:
1. у жены онкология- с онкологией ей усыновлять или брать под опеку нельзя
http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/adoption_/
2. если ей и удасться как-то это скрыть и получить липовую справку- то в любой момент это может выплыть и усыновление тогда может быть признано недействительным
3. если быть честным с самим собой, то онкология в стадии ремисси- это хорошо и слава Богу, но еще не гарантирует, что будет лет, скажем, через 5-8. Дай Бог женщине здоровья и долгих лет жизни, но лучше озаботиться и на случай серьезных вариантов...
4. зарплата мужа не дай Бог весть какая, и с учетом всех возможностей лишняя денежка при опеке не помешает
5. квартирка тоже маленькая, и похоже средств значительно расширяться нет. перспективу запросто купить ребенку квартиру в будущем я тоже из поста не увидела= т.е. льгота при опеке на обеспечение ребенка после совершеннолетия квартирой автору очень бы даже пригодилась
6. льготы в садик и возможные путевки в санатории им бы тоже пригодились
7. при желании и готовности выехать и в регионы маленького ребеночка до года можно под опеку найти. Иногда в самом Питере- по ссылке доброжелательная опека в СПб

Отметать здравый смысл автору, конечно, никто не запрещает, но автор просил советов- вот мой, с обоснованием.
http://www.opeka66.ru/kids/children/1

копировать

вы наверное через слово читали "хотят усыновить ребенка с имитацией" , и квартира и зарплата не хуже чем у многих из нас. а по поводу того что будет через 5-8 лет, так это никто не знает.

копировать

в исходном посте у меня сразу написано "усыновление с имитацией" это так, к слову.
по сути - опека не подходит. онкология в ремиссии - этот вид онкологии практически не дает рецидивов (ттт).
опека в СПб доброжелательная во всех районах? или лучше обратиться в какой-то определенный район?

копировать

могут пригласить на беседу родственников,совместно проживающих это тоже момент немаловажный.

копировать

при усыновлении?

копировать

у меня приглашали, конечно можно было с ними бодаться, но у меня была хорошая легенда для мамы поэтому я не стала, а вообще тут у нас много курьезов Это как говориться Питер)))

копировать

понятно:) Курьезов в усыновлении вообще много:( Хотя противозаконное от этого не становится законным:)

копировать

ну да, но усыновителям нужно не позволять вешать лапшу себе на уши. Мы например с моей опекой пальчиком водили по всем законодательным актам, так как на момент выдачи мне заключения специалист не знал различия между опекой и усыновлением. Просто наверное не всегда нужно вставать в позу.

копировать

нет, вставать в позу никогда не нужно, а вот " не позволять вешать лапшу себе на уши" нужно всегда - это очень точно:)

копировать

При усыновлении НЕ имеют право. Тайна усыновления.
Нужно знать свои права!

копировать

У вас тайна начнется после суда, а пока вы собираете документы никакой тайны нет. А право не имеют по другой причине, а именно потому что при усыновлении закон этого не требует.

копировать

с этим проблем не будет, родители в курсе, имитация для всех остальных - соседи, друзья, родственники

копировать

А можно ли сейчас взять ребенка из роддома минуя опеку, дом ребенка или что там за учреждение для новорожденных? ну вроде как она сама родила и вышла из роддома с ребенком и документы все на нее. Точно знаю, что давно лет 10 назад) так можно было сделать, причем законно. Не знаю, правльно ли описала процедуру

копировать

нет, так быстро суд не пройдет. 17 лет назад и ранее усыновление оформлялось в исполкоме, без суда вот тогда еще можно было.
дети после роддома переводятся в детское отделение больницы. вот оттуда еще можно успеть.

копировать

я имела в виду именно детское отделение больницы. Сейчас такого уже нет?

копировать

из детского можно, иногда дети там и по несколько месяцев лежат.
я в 2.5 месяца забирала, но под опеку, так что довольно быстро.

копировать

Можно договориться с главврачом роддома об инсценировки выписки. Мне как раз пошли на встречу в этом вопросе, даже справку предлагали написать. НО... только с решением суда и ребенком на руках вы приезжаете в роддом, а родственники к назначенному времени и "выписываетесь". Только родители наверняка захотят навестить Вас в роддоме в течение недели после родов. Мы от родителей не скрывали усыновление.

копировать

это не законно. Только через опеку. Я вам искренне советую, пойти на Московский в ШПР, там есть занятие с юристом, она вам все по полочкам разложит, и про жилье и про доход, подскажет как лучше сделать и про то на кого оформлять лучше, в данном случае.

копировать

ШПР автору, живя в СПб, обязательно. в СПб без ШПР и заключение психолога заключение о возможности быть усыновителем/опекуном не получить и соответственно никого не усыновить.

а минуя опеку, сбор доков, ШПР и получение заключения никого не усыновить, это не законно и преследуется законом

копировать

Если очень постараться, то сентября можно и без ШПР, лично у меня получилось. Но я все равно советую идти туда, потому что там дадут квалифицированный совет.

копировать

квалифицированный совет по юридическим вопросам? а почему с ентября без ШПР? отменяют?

копировать

описалась, я имела ввиду до сентября. С сентября ШПР обязательна на федеральном уровне, а пока это местный закон. Да на Московском, хороший юрист.

копировать

спасибо, теперь понятно. т.е. если есть прописка в СПб, то опеку можно выбрать другого района?

копировать

а можно идти в опеку в другом городе? не по месту регистрации?

копировать

а зачем?

копировать

они боятся, что кто-то кому-то может сказать

копировать

Нет, заключение нужно получать в опеке по месту жительства, которое Вы (в смысле Ваши знакомые) будете показывать опеке.

копировать

поясните еще раз для непонятливых))) заключение нужно получать в опеке и показывать опеке же???

копировать

Заключение Вы получите в опеке по месту своего жительства. А потом Вы можете подыскивать ребенка для усыновления либо в той же опеке, где получали заключение, либо в любой другой, вот если Вы обратитесь для подбора ребенка в другу, опеку или к региональному оператору, то им и понадобится предъявить это заключение, и понадобится заключение и все документы, которые Вы предоставляли для его получения, еще в суде - это все прикладывается к заявления в суд об усыновлении.

копировать

"которое показывать" я имела в виду место жительства))) Жилье))

Вы написали: "заключение нужно получать в опеке и показывать опеке же???"

Показывать надо не заключение, а свое жилье, чтобы получить заключение.

копировать

ну вообще-то это я вашу фразу процитировала)))
а в вашем сообщении выше я все поняла, спасибо

копировать

Про процедуру/документы почитайте здесь
http://www.adoptlaw.ru/

И если вы не хотите начинать войну с опекой и региональным оператором в СПб- то вам нужно пройти в Питере ШПР на Московском.

копировать

Вообще не парьтесь, по поводу что кто-то кому-то скажет. Общения со своей опекой все равно не избежать. Так или иначе. лучше быть к этому готовыми. Да и медицину проходить по месту жительства, по крайне мере диспансеры.