Наказывать ребенка в День Рождения?

копировать

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Сыну завтра 7 лет. Обещали подарить сотовый телефон к школе. Последние дни ведет себя безобразно, хамит активно бабушкам, мне, орет, чуть что в слезы. Сказала , что в день рождения будет лишен подарка за такое поведение. Друзей не собираем, их нет в Москве. Хотели сходить в кафе и на мультфильм наверное. Хотя и этого не заслуживает. Что посоветуете?

копировать

к школе телефон в любом случае нужен? тогда только телефон и отметить ДР дома.

копировать

Телефон планировали покупать к школе. Вопрос дарить ли его именно завтра в день рождения, т.к. поведение отвратительное.

копировать

День рожденья - это святое, имхо.

копировать

Да, Вы что? Во-первых, день рождение - это святое. Во-вторых, Вы по-другому не можете воздействовать на ребенка? Может у него проблемы, которые он не может выразить. Да и вообще, как можно обещать подарить что-то, а потом передумать? А если бы он начал плохо себя вести после д/р, Вы бы все подарки отобрали?
Лучше научитесь сотрудничать и договариваться с ребенком ;). Какие-то странные наказания делу не помогут - ИМХО.

копировать

наказиние наказанием, ДР - это ДР. можно лишить похода куда-либо, если этот поход ни к чему не приурочен. портить ДР не думаю, что стоит. ну и нужно выяснить причимну такого поведения ребенка. не бывает хамства без причин. возможно, ребенок считает, что его незаслуженно обижают и выказывает свой протест как может.

копировать

Я такого вообще не понимаю-"наказать за поведение в последние дни"-это ни о чем.По факту-могла бы безусловно высказать что-нибудь резкое- в ответ на конкретную фразу.Ваш вариант бестолков со всех сторон.
То что у вас там-как хамство я бы не восприняла,потому как существует досужее мнение,что кашляющий-чихающий человек заразен.ВЫ не согласны с этой мыслью? Так расскажите об этом ребенку и аргументируйте.

копировать

Я бы не смешивала наказание за проступки и день рождения. Накажите сегодня или скажите, что будет наказан после дня рождения, а праздник портить не надо.

копировать

Я считаю, что на ДР лишать подарка - это жестоко и глупо, независимо от поведения ребенка накануне.

копировать

Нельзя наказывать днем рождения, имхо.
Можно придумать массу других наказаний, но ДР - это святое.

копировать

не заслуживает дня рождения? ужас((( С поведением разбираться надо отдельно от праздника.
ps не понимаю обещанных подарков, я признаю только подарки-сюрпризы)) Ребенок может озвучить желаемое, но до конца не быть уверенным, что именно это ему подарят. А то смысл подарка теряется))

копировать

точно про сюрприз. я свою всегда спрашиваю заранее что она хочет. Но что она получит, решаю я. И она не знает , что там завернуто. Иначе это уже не подарок , а деловые переговоры получаются.

копировать

А по-мему смысл подарка как раз в другом - знать, о чем мечтает человек и доставить именно эту радость)

копировать

а в чем противоречие с моими словами? Вы же говорите про смысл подарка со стороны дарящего, так я и написала. А я вам толкую про одариваемого.

копировать

Ну, я так поняла, что Вы считаете, что смысл подарка в сюрпризе) Мне не понять, я считаю, что смысл подарка - подарить человеку именно то, что он ждет.
Томить ребенка так, чтобы "до конца не был уверен" - это совсем не по мне.

копировать

томить? ожидание праздника для вас не существует?)) А почему ребенок ЖДЕТ? если бы ему не обещали - не ждал бы, а надеялся, это разные вещи)) И по мне второе - приятнее))

копировать

Мне приятнее первое) Знать, что я о чем-то мечтаю и оно обязательно будет.
Люди разные, для меня сюрпризх это страшная катастрофа.

копировать

вы не мечтаете, а ждете и точно знаете - тогда-то подарят то-то. А мечта - это то, чего вот таким обещанием лишают ребенка.

копировать

Сначала появляется мечта, потом близится ДР (ну или другой какой-нить праздник) близкие спрашивают, что ты хочешь? Я ее озвучиваю. И тогда уже знаю, что вот оно, самое-самое заветное на данный момент, скоро будет в руках)

копировать

откуда ж волнение, если уже все наперед знаете? скууучно!))

копировать

Ну) Все мы люди, все мы человеки) Каждому свое)

копировать

А как же "праздник ожидания праздника"?!)))

копировать

а себя в 7 лет вспомните и представьте ситуацию, и подумайте, сделали бы вы именно правильную взаимосвязь, как взрослый, или в душе затаилась бы обида и полное непонимание за что так с вами? Так же вспомните, хорошо ли вы себя вели в 7 лет, и что по вашему было тогда хорошо, совпадает ли оно с теперешними требованиями к ребенку. Вот как хорош вспомните и подумаете, так и будите знать ответ.

Нельзя и грозится семилетке, что будет лишен ДР потому что по мнению взрослых он плохо себя ведет. Может это у взрослых ПМС и плохая память просто, а ребенок виноват. Наказывать, если есть за что, надо сразу и на короткое время, но самое главное объяснять почему вы считаете, его поведение не верным и узнавать отчего же он себя так ведет, предварительно покопавшись в себе, точно ли проблема в ребенке, а не в вас.

копировать

+ 100

копировать

Спасибо за ответы. Признаю, что сгоряча сказала о лишении подарка. Правда сын и сам сейчас говорит, что понимает, за что наказан.
Понимаете, достало откровенное хамство. Никогда про пожилых не говорили плохого, он бабушкам может ляпнуть, ты старая, заразная, ( заразная, это когда чихнет например). Сочиняет глупые стишки. Говоришь ему что-то не делай так, в ответ ага-ага или глупость какую скажет. наказывала, и телевизора лишали и сладостей. И объясняли все. Нет, все продолжается в том же духе. При этом чужим не хамит и с другими людьми и детьми ведет себя нормально.

копировать

следите как сами с ребенком разговариваете, скорей всего ребенок говорит вашими фразами, а так же использует лексикон мультфильмов, учится так сказать применять понравившиеся обороты:) И не надо делать трагедию и скандал, можно посмеяться и придумать ему ответ в такой же форме, если слово слишком хамское, то поинтересоваться, как ему понравиться, если это слово применить в обращении к нему.

копировать

ну так значит проблема в вас. значит вы сами (кто-то из вас, взрослых) источаете такое отношение и ребенок его просто озвучивает. копайтесь в себе. а может бабушка измучала ребенка капризами и требованиями. смотрите на поведение взрослых.

копировать

А в чем именно хамство?
Бабушка и вправду не юна. Как ребенок должен догадаться, что быть старым - настолько плохо, что об этом нельзя упоминать?
Человек, больной простудным заболеванием, бывает заразен. Это констатация факта.

копировать

Это моя фраза.Никогда про пожилых не говорили плохого

копировать

т.е. ребенку говорили, и не со зла же, так вот ребенок так и понял, что ничего плохого он и не говорит, это он любя же, как мама:) Остаться вам себя наказать на ДР:)))

копировать

Вы сами поняли,что вы написали?

копировать

Что Вы имеете ввиду под "моя фраза"?

копировать

Что-то с ребенком происходит, раз так себя ведет. Узнайте что и поговорите.
А ДР - да, дело святое :-)

копировать

Телефон обещали подарить на ДР или "к школе"? И какой телефон? У моих старших телефоны "жидкие", за подарок за ДР не сошли бы, это просто обыденный инструмент общения. И телефон И ВАМ ТОЖЕ облегчает жизнь, трудно считать его вообще "подарком".

копировать

Согласна. Телефон покупают, потому что он нужен, как ботинки. А лишить 7-летнего праздника на день рождения вообще - вообще не метод воспитания.

копировать

Попробуйте поговорить с ним и выяснить причины такого поведения. У детей(да и у взрослых) такое поведение случается именно перед ДР, боязнь чего-то нового, неизвестного в их понимании, ребенок не знает как себя вести, может вы ему говорили," вот ты уже взрослый в школу идешь" или, что-то в этом роде. У моей дочери перед ДР(правда ей было всего 4 года)тоже случилось нечто подобное, а вечером перед ДР она села на кровать и начала плакать, когда я стала выяснять причину слез, она сказала, что не хочет быть старой, не хочет, что бы я была старая, не хочет выходить замуж и уезжать от нас, не хотела праздновать свои 4 года. Вот какие не шуточные переживания были в ее маленькой головке, она действительно боялась и не могла справиться со своими страхами, отсюда были и ее необоснованные капризы и поведение не свойственное ей. Мы все обсудили она спокойно уснула, а когда проснулась поняла, что все осталось по прежнему, она наша любимая маленькая дочурка и ДР это действительно праздник. На вашем месте поговорила бы с сыном, но лишать ДР не стала, а то каждый год все будет повторяться, ведь в памяти отложится, что от ДР не стоит ждать ничего хорошего.

копировать

откуда у нее в 4 года такие мысли??

копировать

у вас видимо нет 4-летней дочки!)))

копировать

неа, нет :) но интересно :) у меня в 4 года не было таких мыслей... и мне кажется, они появляются, если с мамой приданое собирать :) я права?

копировать

вы знаете, у меня в 4 года тоже не было таких мыслей, и уж тем более я с ней не обсуждаю в подробностях процесс старения в 4 года, но она разумный человечек, в ее голове появляются мысли и она их анализирует, я объясняю, но в подробности не вдаюсь...если вы думаете, что меня не заинтересовали откуда у нее такие мысли, мы позже общались с психологом и она подтвердила, что это нормальный этап развития, а потом поговорив со своими знакомыми оказалось, что и у их дочерей было нечто подобное...

копировать

надо же :) все-таки нынешнее поколение от нас далеко ушло...

копировать

еще как, дети сейчас абсолютно другие, нежели 20-30 лет назад)))

копировать

Я не отношусь к нынешнему поколению детей, и даже к поколению детей 20-ти-летней давности :-) , но мысли такие в 4 года были.

Плакала от того, что детство проходит (!), и обратного пути нет. Плакала перед днём рождения и во время дня рождения, потому как "вот исполнится мне 5, а это значит, что 4-х никогда больше не будет". Грустила в Новый Год по той же причине.

Пыталась найти ответы на вопросы о жизни и смерти. Знала, что жизнь на земле невечна, и хотела понять, в чём же тогда смысл крaтковременного пребывания в этом мире. То, что "мы будем жить долго" не устраивало, так как это ничто по сравнению с вечностью. Всякие ответы по типу "человек продолжает жить в памяти" отметала сразу, так как самому-то умершему уже всё равно...

Именно так и рассуждала! :-)

копировать

У нас сейчас те же разговоры. Сыну будет 4 через пару дней. Не хочу, чтоб вы с папой старели,не хочу, чтоб вас в землю закопали, хочу всегда быть ребенком, как сейчас, хочу с вами всегда жить...Каждый день ведем успокоительные беседы.

копировать

Это возраст такой!

копировать

Понимаю:)

копировать

И у нас такое частенько... 3,5.

копировать

День рожденье - святое! И подарок тоже! Это как признание: я рада что ты родился, что ты есть, любой - грубый ласковый послушный дерзкий...
К тому же у вас такой возраст переходный! 7 лет - он пытается вести себя как взрослый, возможно нужно более уважительно к нему относится, мой 6-летка начинает грубить когда я повышаю голос или разговариваю в командном тоне...
А наказывать вы можете его в другие дни - но не в день рождения. Это отличный повод доказать что вы его любите и помириться.