аргументы для немедленного исполнения

копировать

у моей подруги дочь под опекой, решили поехать в отпуск, и тут случайно выяснилось, что у девочки нет гражданства. Собрали все документы, суд 10,07, билеты на руках, бабушка старенькая ждет рыдает. Какие аргументы могут быть неоспоримыми в суде, чтобы приняли к немедленному. Опеку оформляли в подмосковье, а сейчас они в Тюменской области. Эта опека им всячески помогает, и подставлять ее по поводу гражданства не хотелось бы. В общем, нужен коллективный разум, что говорить судье.

копировать

ох, сложный это вопрос - давить на здоровье, на тайну - типа надо за границу на реабилитацию...

копировать

они заграницу едут? К сожалению, когда ребенок дома под опекой, никаких законных аргументов для немедленного, в общем-то нет:(

копировать

только надеяться на жалостливость судьи! и завести плач ярославны!

копировать

ну, да:( И я про это же.

копировать

говорят наш судья ярославен не жалует, только четко и аргументированно

копировать

блин, ну я примерно так и думала( а то что под опекой гражданство хз когда сделают, а при усыновлении она получит его по матери в тот же день - говорить не хочется. Я бы на месте судьи спросила, а чего раньше не задумались об этом, за год, который под опекой. И не возвернет ли он документы с усыновления без гражданства? вот что самое страшное, это еще на непонятно сколько бодяга(
прошу прощения, что сумбурно. Просто я сама сейчас не рядомс ней и даже поддержать не могу. А как раз у той 86 летней бабушки, которая 999раз за день причитает, что правнучку не увидит никогда.

копировать

а что там с био ребенка? В СоР что указано про гражданство био? И какие основания, по которым ребенок остался без попечения?

Из этого ничего не подойдет?, п.2?
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

копировать

отец - прочерк, мать лишена РП, но в СоР нет ее гражданства, и гражданства девочки тоже(
как так накосячили в документах.......теперь вообще сложно понять.
Девочку изъяли у бабушки,тк мать отсутствовала, а бабка сама отказалась от нее, СоР делали уже в ДР. месяцев в 5-6 ребенкиных, то есть они по рождению его не сделали? или потеряли? там непонятно все было. Поэтому и опека была, а не усыновление сразу.Ждали ЛРП.

копировать

тогда, увы...:( Пусть пробуют взять у врачей заключение/выписку/справку о необходимости срочного лечения, к примеру, какого-нибудь атопического дерматита с выездом заграницу, ну или что-нибцдь еще из диагнозов не очень серьезных и страшных, может, что-то в реале есть у ребенка(просто я категорически не приписываю детям болезни, во избежании...).
Это единственный шанс из законных, если не надеяться на сентиментальность судьи.

копировать

а если до суда сходить на прием к етой судье и поговорить по человечески???или с ее секретарем хотя бы... у меня тоже была судья которая никогда к немедленному не делала, а я стала исключением из практики,хотя у меня было обычное усыновление, не как у вас.... я это к тому, что все люди...

копировать

в общем, опека наша дала добро на аргумент про гражданство - ущемление прав ребенка и тыды и тыпы. Бонусом справка про атопический дерматит с рекомендованным лечением (не приписка, в карте диагноз с ДР висит).
Блин, ребенок в сад муниципальный ходит, регистрацию по месту жительства имеет. И до выезда в Украину вопрос о гражданстве никем и нигде не поднимался. Плюс 2 опеки ее вели.
Надеюсь, что все пройдет хорошо.

копировать

вчера приняли к немедленному,то есть ребенок теперь полностью мамин-папин)))))
Правильно я понимаю, что завтра решение суда отдадут уже с печатью о вступлении в силу?

копировать

Поздравляю.
Как вам удалось к немедлннному добиться? Только из-за атопическоо дерматита?
Вроде решение чрез несколько дней все равно отдают, не сразу.
Нам в опеке рекомндуют забрать под опеку, а потом дома спокойно учыновлять.
такого варианта боюсь - вдруг родствнники объявятся и заберут девулю.

копировать

спасибо! Но это не мой суд был, подружка из-под опеки усыновляла, но у них было ЛПР, так что ждали пока полгода пройдет, и, чаще всего , если родственники не объявились, то и не появляются, тем более, я так понимаю, вы в другой город увезете?

копировать

ух, класс! есть еще люди нормальные в нашем государстве и спасибо им за это!

копировать

аргумент: гражданство и в интересах ребенка - сила еще оказывается!
Спасибо!

копировать

вам могут только результативную часть отдать, а решение отдадут только после вступления в законную силу))) т.е. через месяц.

копировать

но СоР же сделают новый по результативной части?

копировать

А что даст "к немедленному", если решение все равно вступит в силу только через месяц и соответственно СоР не дадут раньше? Или я ошибаюсь? Всегда казалось, что к немедленному - это только чтобы ребенка домой забрать.

копировать

Так сама формулировка "к немедленному" и предполагает, что решение суда вступает в силу сразу после суда. Соот-но решение выдают на руки и с ним вы идете в загс и получаете св-ва об усыновлении и о рождении. Другое дело, что вам дается теперь месяц (раньше 10 дней) на его обжалование.

копировать

Нееее... Решение суда не может вступить в силу без соблюдения срока на его обжалование. Право заинтересованных лиц обжаловать не вступившее в силу решение суда нельзя нарушать. А вступившее в силу решение суда обжалуется совсем в другом порядке и на других основаниях. Исполнено решение может быть, а в силу вступит только через 30 дней... То есть исполнение подразумевает и выдачу свидетельства о рождении тоже? Но ведь пока решение не вступило в силу ребенок не считается усыновленным, следовательно они не его родители и оснований для установления гражданства нет... Может кто пояснит? Я совсем запуталась.

копировать

Я первого ребенка усыновляла - к немедленному. Сразу выдали решение со всеми печатями и в тот же день я по нему получила 2 св-ва в загсе. На суде судья еще устно обговорила, что удовлетворяет мое ходатайство о немедленном вступлении решения суда в силу, но у меня остается 10 дней на его обжалование.

копировать

К немедленному, это чтобы ребенка забрать. Возьмите результативную часть и попробуйте получить СоР. Вдруг получится. Но у ребенка же есть СоР, или я ошибаюсь? Если есть, что вам мешает ехать? Деей под опекой же вывозят.
Да, и проверьте все в решении суда до буковки. А то потом могут быть проблемы.

копировать

Так написали же - гражданства нет - это и мешает выехать за границу.

копировать

да, гражданства нет, пока нет нового СоР, не могут гражданство сделать

копировать

к немедленному - это значит и Сор дают немедленно))))
Получили СоР, на той неделе пойдут гражданство поставят и все!