как быть?

копировать

Уважаемые, помогите советом! У меня нет своего жилья. Два года назад я вернулась с ПМЖ, восстановила российский паспорт, имею только временную регистрацию на три года у родственников в Москве. Есть хорошая работа, позволяющая снимать квартиру и стабильный доход. По какому адресу мне вставать на учет в ООП и где, собрав необходимые документы, получать заключение? Договор аренды с хозяевами есть, перезаключается ежегодно и нотариально не заверен. Когда я усыновлю ребенка, где мне его регистрировать - по месту моей временной регистрации у родственников или в арендованной квартире и надо ли будет официальное разрешение собственников квартиры для этого? Семья моего дяди, что сделал мне регистрацию, поддерживают идею усыновления, но они не хотят регистрировать ребенка у себя. Своя площадь в ближайшем будущем мне не светит, а напрягать родственников не хочу.
Я очень хочу усыновить, готова к этому морально, материально и физически, но не могу разобраться с жилищным вопросом.
Спасибо!

копировать

Собирать документы и идти в опеку по месту фактического проживания. Предъявить опеке договор аренды. Нотариально заверять не нужно. Так же предъявить доказательства регистрации у родственников. Ребенок регистрируется только вместе с родителем, разрешения на это ни от кого не нужно при усыновлении.
Иногда опеки просят и акт осмотра жилья по месту регистрации тоже.

копировать

Спасибо большое! То есть, я регистрирую ребенка вместе со мной по в квартире моего дяди... А дядя может разрегистрировать ребенка или меня вместе с ним? У нас договор безвозмездного проживания(аренды), я плачу свою часть коммунальных платежей и естественно готова платит за ребенка, но родственники думают продавать квартиру в следующем году. Это и есть причина из-за которой дядя не хочет регистрировать несовершеннолетнего ребенка.

копировать

по идее в регистрации ребенка по месту регистрации матери отказать не может никто, это делается автоматически. если вас зарегистрировали - должны и ребенка. так же, как если бы вы родили. но вот насчет временной регистрации я не уверена. постоянная все-таки где-то должна быть у вас.
и подумайте о практической стороне дела - у вас альтернативные варианты есть, если они квартиру-таки продадут?

копировать

Мои родители продали квартиру в МО перед переездом на ПМЖ много лет назад. Постоянной регистрации у меня нет, в этом вся проблема. Да, есть два гражданства, но в ближайшие годы не планирую возвращаться.
У нас хорошие отношения, я понимаю дядю и его семью, они и так помогли во многом, но очень хочется детку. Поэтому ищу какой-то выход из сложившейся ситуации.

копировать

Без постоянной регистрации вам не даст никто.

копировать

Понятно. Буду тогда искать возможность купить постоянную в области или соседних областях.

копировать

я чесгря не знала, что временная регистрация вообще возможна без постоянной.

копировать

Мне восстановили внутренний паспорт по временной годовой регистрации. Потом дядя сделал ее на три года. Это прошло не без проблем и относительно долго, но паспорт был получен. Я все поняла, буду делать постоянную регистрацию в области. Там дешевле.

копировать

Извините, а можно я вас спрошу? Вы потом планируете вернуться в другую страну с ребенком?

копировать

В ближайшие лет пять точно нет. Кроме отсутствия своего жилья, меня тут все устраивает и даже жилищный вопрос может быть решен года через три-четыре. Если бы не тикающие биологические часы и возраст, я бы отложила усыновление до приобретения своей квартиры.