Я себя накручиваю?

копировать

Меня последнее время начал беспокоить тот факт, что мой ребенок в садик ходит, как на праздник. Все дети просятся остаться с мамой и радуются, когда выходной, а моя, проснувшись поутру, первым делом сообщает, что поедет в садик, а придя в группу тут же забывает о моем существовании.

Может я плохая мама и ребенок меня не любит? Ей со мной плохо, скучно и неинтересно?

Утешаюсь лишь тем, что когда прихожу забрать ее из садика, теперь уже бежит ко мне и с готовностью идет домой, последнее время, раньше было не дозваться - приду в садик, говорю - пошли домой, а она - не! и отворачивается, и не подходит ко мне.

Это я ненормальная? Еще у кого-то такие детки есть?

Дочери сейчас 2 года 9 месяцев, дома с 3 месяцев, пока не начала ходить в сад 24/7 со мной, без бабушек и нянь...

копировать

а в садик давно ходит?
вообще-то мои дочки тоже с радостью ходили в садик и меня тоже как и вас терзали сомнения "они меня не любят...". Так у нас длилось около 3-х месяцев, потом же начался плач. Воспитатель объяснила это тем что у детей началась адаптация, у кого сразу она начинается, у кого-то позже.
Так что не переживайте! Вы хорошая мама :)

копировать

В садик ходит с 2 лет, с прошлой осени, но как "ходит" до весны почти не ходила - 3-5 походов в месяц не считаются - она болела, а после болезней я ее опасалась вести, дома в итоге каждый раз по 3-4 недели сидела.
Вот когда начала ходить, то она не только в садик шла, как на праздник, она еще и из садика со мной уходила очень неохотно.
Вот буквально в апреле-мае начала нормально ходить, перестала болеть. Теперь хотя бы, когда я прихожу за ней, то сама подбегает ко мне и домой идет охотно, но у меня подозрение, что это потому, что вечером я ей мультики даю посмотреть...

копировать

мне кажется нормально, просто типичный экстраверт.

копировать

Да, ребенок коммуникабельный очень. То есть, в принципе, для экстраверта это нормально, да? Просто мне даже воспитатели сказали, мол, впервые видим такого ребенка, чтобы с первого дня в детский сад ходил без капризов. Вплоть до того, что утром в раздевалке пару детей вопят и ревут - "Мама пошли домой! Мама, не хочу садик!" - а моей хоть бы хны, она даже за компанию с ними не ноет, только радуется, что в садик привели ее наконец-то... Ох не знаю... Хочется верить в лучшее, так-то всегда говорит "Мам, я тебя люблю!" - но это она за мной повторяет просто... вот уж не знаю, что они в этом возрасте в эти слова вкладывают... или не вкладывают...

Но она такая... приду - все дети на детской площадке бегают, а она у воспитательницы на руках сидит, беседуют они. Все дети в группе играют, а она с воспитательницей рисует сидит - причем это не одна и та же воспитательница, чтобы сказать, что она любимица у нее... может я мало ей уделяю внимания дома? вобщем мало конечно, но по объективным причинам, и наверное не я одна такая, но другие дети не так себя ведут... не знаю. очень хочется верить, что все ок.

копировать

Знаете, самое главное, что вы должны сделать - это принять ребенка таким, какой он есть. И сказать себе, что вы ее любите не ради взаимости. А просто любите, такую как она есть. Далее по ситуации - кроме вас ну никто не скажет, нормально это или нет. Многие дети обожают детский сад и не только тематические. Мои, кстати, любят по-разному его. Вы понаблюдайте за ней - если больше ничего в отношении к посторонним людям вас не настораживает, то я бы не беспокоилась. Моя дочь рисует своим воспитательницам подарки, какие-то короны там делает. И меня это ну ничуть не волнует.

копировать

Это понятно, но взаимности все-таки хочется... Мне трудно судить - мне сравнивать не с кем.

копировать

Вот не нужно настраивать себя на взаимность, тогджа будет проще гораздо. И как только вы так себя настроите - сразу же изменится ситуация. Мы можем только любить их, а требовать обратной любви - не можем.

копировать

Требовать не можем конечно же, но хотелось бы, чтобы она была...

копировать

Я пытаюсь вам сказать, что не нужно об этом думать - если вы не видите патологического нарушения привязанности, то я бы просто жила дальше. Поверьте, у каждой приемной мамы бывают такие мысли, как у вкас -гоните их прочь. У меня тоже были, но я их победила:)Живите спокойно, любите свою доченьку, а понять, насколько она вас любит, вы сможете чуть-чуть позднее, когда она повзрослеет.

копировать

накручивайте, имхо :-)

копировать

Мне так хочется в это верить. :)

копировать

Моему 4 года , и тоже ходит в садик в удовольствием - и про всё на свете забывает , и про меня тоже :-) . В садик пошли только в 3,9 лет. Так что это нормально и Вы хорошая мама :-)

копировать

Ну вот, значит есть еще такие дети, прям от сердца отлегло. :) А то мне иногда кажется, что неправильно все это, хотя все время себе говорю, что это всего лишь особенности характера и темперамента.

копировать

мой самодельный в сад так же ходил, а еще и воспитателей мамой называл)) тогда меня это ничуть не расстраивало, наоборот радовалась, что там ему хорошо.

копировать

Вот аналогичный вопрос хотела задать. Дочери три года, дома с рождения. В садик ходит с радостью, убегает в группу, не глядя. Но это я списываю на коммуникабельность. Больше расстраивает то, что ребенок никогда не отвечает на поцелуи-обнимашки,говорю "Я тебе очень-очень люблю, а ты меня?" А в ответ "нет". Прихожу вечером с работы, от ребенка никакой реакции на меня, только на мою сумку реагирует в плане "что там интересненького мама принесла". И еще не реагирует, когда ее зовешь. Идет куда хочет и делает то, что считает нужным. Страха потеряться, остаться где-нибудь одной нету вообще. В садике воспитатели замучались ее ловить при попытке уйти с территории площадки и стали использовать непедагогичный (на мой взгляд) прием "Иди сюда, на конфетку". На конфетку реагирует мгновенно ((

копировать

Не спрашивайте Вы ее про люблю - у них сейчас возраст такой, отвечать "нет", моя может ответить "да", только если явно сама чего-то очень хочет, а я её спрашиваю и то не всегда - может сказать и "нет", а потом тут же истерику закатить, что не дали то, от чего сама же только что отказалась. Это я насчет вопросов - лучше их не задавать. Просто говорите ей я тебя люблю, ты мое солнышко и все такое - она будет повторять - моя сейчас орет все время - мама я тебя люблю, папа я тебя люблю, кошка, я тебя люблю, может в магазине продавщице крикнуть тетя, я тебя люблю - она видит что мы в ответ на эту ее фразу начинаем улыбаться и таять вот и проверяет её действие на всех подряд, а Ваша видит что в ответ на ее нет Вы как-то необычно реагируете, вот и неткает, ради интереса. Не более того.

А вот по поводу того, что не дозовешься, не знаю, что сказать. Мою можно дозваться, особенно если это ей надо, но не всегда конечно, если например мультик смотрит - конечно не дозовешься, а на конфетку сразу прибежит.

И страха потеряться у нее по-моему тоже нет...

копировать

ни в каком возрасте не надо спрашивать "ты меня любишь?" Во первых- этим Вы убеждаете ребенка, что может быть по-другому, а по-другому не может быть, Вы вносите в подсознание реб-ка диссонанс, а во вторых- а что Вы будете делать, если в плохом настроении ребенок скажет "нет"?
Он Вас любит по определению, примите как аксиому, не требующую доказательств

копировать

Ох, я понимаю, но так хочется услышать эти слова от дочки ))

копировать

Ну так говорите чаще ей, что Вы её любите, дети всегда копируют родителей - она будет со временем говорить то же самое, обнимайте и Вас будет также обнимать, целуйте и Вас будет также целовать - подражать будет и будет Вам радость))

копировать

Девочки, а я даже вам завидую, что вы так ходите в садик. Я своего повела в платный, попробовать, только начала уходить разрывающие крики мамаааааааа, орал так, что перепугал всех детей, забрала сразу, вспоминал долго, спрашивал а ты меня туда не поведёшь? А ты меня не отдашь? Вчера попаталась только спросить пойдёшь в садик? Сразу истерика, впепился в меня и так час сидел обнявши меня за шею и рыдал чтоб я его туда не водила(((
Не знаю, как пойдём, настолько ко мне привязан, мой каждый день по сто раз спрашивает люблю ли я его? И сто раз мне говорит, что любит, и знаете как взрослый, спрашивает, глядя в глаза.
Садик нам по ходу не светит(