Волшебный телефон

копировать

Всем, кто будет общаться с моей "любимой" Лобненской опекой, а также с ней подобными, даю телефон Министерства образования МО, отдела развития семейных форм устройства детей-сирот. Начальник управления Овечкина Людмила Сергеевна. (499) 238-46-03. Это приемная, просите соединить с отделом Овечкиной Людмилы Сергеевны (иногда неправильно соединяют с отделом усыновления) и жалуетесь.
Работает моментально! Повторный звонок из опеки мне был сделан уже через 35 минут.
Я долго их терпела, очень, ну очень не хотела ругаться. Сделала даже ненужное для усыновителй психологическое тестирование, принесла какой-то акт из администрации, но когда я принесла документы и с меня потребовали копии дипломов о высшем образовании и сказали, что заключение будет через 15 дней, не вытерпела. Вопрос улажен, документы взяли, заключение будет 19 июля.

копировать

мда... дай Бог чтоб ваша нервотрепка закончилась на этом. Удачи!

копировать

Спасибо! Они из меня уже столько крови выпили. Самая непрофессиональная опека, которую я встречала, да еще и хамят. Представляете, они не знают о 275 постановлении!! О новом 474 вообще молчу. Для усыновлений ориентируются на 423 постановление об опеке. Я вообще была в шоке.

копировать

Спасибо за телефон! У нас эта опека не хотела принимать согласие на ребенка, как вам это? И скандал устроила, когда я стала требовать чтобы мне дали копию нашего согласия с их подписью о том что они ее приняли. А вообще они активно занимаются иностранным усыновлением.....

копировать

Не за что! Я буду очень рада, если туда будут звонить много и в Лобне хоть что-то изменится. Там просто беспредел полный. С меня пытались потребовать наличие квартиры в собственности (при наличии прописки в ней с 1977 года), а с моей мамы - согласие на регистрацию усыновляемого ребенка. То есть даже не на усыновление, а именно на будущую прописку. Я такого вообще нигде не слышала. И еще не приняли заявление установленной формы со словами - первый раз такое видим, вы это вообще сами придумали? Дали какую-то свою писульку, которую я и заполнила заново.
На любое мое возражение - не надо со мной спорить, Я этого не люблю. Даже когда я показала тете новое 474 постановление, она мне сказала, что это не закон и пока ей не придет официальная бумага из министерства, она даже читать это не будет. Теперь, я полагаю, она все-таки его прочитала :)

копировать

Они, может, денег ждут, раз с иностранцами работают?

копировать

не просто ждут а конкретно вымогают.
я уже молчу что тетя эта врет что там работает 20 лет и у нее ни одного отказа. сама же работает меньше года и уже 4 отказа.

копировать

Мне она сказала, что в опеке работает дольше, чем живет. Но не знаю где именно. В Лобне она с 2009. А отказы в выдаче заключения или на детей?

копировать

отказы от детей которых она отдала на усыновление.
просто у нас когда суд был, после него аж два заседания было по разусыновлению. причем один ребенок дома неделю, другой месяц. и эта тетка заявила . а я знала что так будет, зачем они вообще таких детей брали, сиделибы дети в др зналибы свое место, а так какието надежды им дуратские. нет уж пусть лучше все дети будут в др.
мне заведующая домом ребенка сказала что она меньше года, а прошлая было окло полутора лет. мол так быстро меняются что и не запомнить как их завут. и отзывалась о ней крайне не лестно.

копировать

Я просто здесь или на семье, не помню, отзывы нашла за 2009 год, она вроде бы уже была. Хотя я была там в 2009 году, но ее не помню, там какая-то Елена Александровна работала. Потом 2010 году был крупный скандал, всех разогнали.
Вообще, конечно ужас :( Вот такие люди занимаются темой устройства детей. Она, кстати, руководит и шпр в Лобне. Вот чему она будущих кандидатов научит?

копировать

Я как раз там усыновляла когда был этот скандал в 2010 году. Там Ольга Сергеевна сейчас до сих пор? Вы о ней?

копировать

Она. Царица полей. Полная некомпетентность и откровенное хамство.
Вы имели счастье с ней пообщаться или не она вас вела?

копировать

Имела :) С некомпетентностью столкнулась... Я её брала нежной настойчивостью (эдак, пару раз в день звоночки, визитики и т.п.). Она, если к усыновителю проникнется, то не такая уж плохая. Даже давала мне советы как на суде выступать и желала счастья в личной жизни... Xa!!!

копировать

Она со мной в последний раз само очарование была. Если бы это был мой первый визит и до этого не было нескольких неприятных телефонных разговоров с бросанием трубки "разговор закончен" - я бы вообще решила, какая же в Лобне чудесная опека. Правда, когда речь зашла о сроках, меня сразу поставили на место :) Вы знаете, что меня удивило - она не знает о 275 постановлении. Они руководствуются 423 постановлением о правилах передачи детей под опеку. Как такое возможно?? Им ни один усыновитель, ни проверяющие органы на это не указали? С вас когда требовали ненужные документы - вы принесли? Или в 2010 еще не запрашивали санитарно-технических актов и психологов?

копировать

А после усыновления к вам ходили? И как часто?

копировать

Добавлю и негатива. Согласие у нас приняли с боем. Сейчас ездим навещаем нашего (тьфу-тьфу-тьфу) малыша. Наша группа гуляет на веранде, детки лежат в кроватках. Голубоглазая блондинка 8 месяцев, само очарование, САМА садится, САМА встает, очень контактная, улыбчивая..... почти всю прогулку провела стоя в кроватке, я не знаю ее диагнозов, но чисто внешне, обычный домашний ангелочек... сейчас ее усыновляют испанцы. А мы с вами девочек в Москве и ближнем Подмосковье найти не можем... Кстати эта пара из Испании уже второго ребенка из этого ДР усыновляет

копировать

Точно-точно, "мы медицину на этой неделе ребенку не сделаем, у нас сразу 4 ИУ, нам не до вас!". А что у россиян приоритет - это как?

копировать

Очень странно, как можно расхотеть ребенка, когда он пробыл в семье всего неделю или месяц? :-о т.е. вообще странно, когда такое происходит. Ну разве что очень страшный диагноз вдруг вылез, но за месяц такого априори не могло случиться...

копировать

У меня просто дикое желание поговорить с этими усыновителями и узнать, что их сподвигло на это??? Что такое страшное могло произойти за неделю? Я их не могу и не хочу осуждать в любом случае, но очень хочется понять почему такое случилось и к чему они были не готовы?.. :scared2

копировать

ну про то что неделю. там таже опекская тетка говорила что у них старший ребенок не принял младшего, грозился убить.
но вообще думаю что если ы опека грамотно работала такое было бы не возможно

копировать

одного из как раз лобненских детей вернули через неделю, потому что ребенок всю эту неделю рот не закрывал в принципе. по крайней мере так мне рассказывали воспитатели. характер у девки - кремень. до сих пор в системе ребенок :(
да и из-за диагноза, на сколько знаю, возвращали.
мы за диагнозы расписывались много раз на разных бумажках.

копировать

А как вообще противостоять такому беспределу? Получается, что узнать какие дети находятся в ДР можно только в опеке, так в данном случае опека и не будет показывать анкету ребенка, которого они наметили в иностранные усыновление...

А чтобы ребенок ушел к иностранцам нужно заиметь 3 отказа российских усыновителей, так ведь? А заиметь их по моему проще париной репы. Показываем фото ребенка и говорим, симпатичный малыш, но гидроцефалия, порок сердца, мать алкоголичка, есть старшие дети с УО, будете смотреть? И вот совсем без труда они получают отказ от российских усыновителей :-(

Какая-то дырявая система, и как с ней бороться то?

копировать

все еще круче, отказы можно и так написать, без усыновителей. например за нас с тобой. образцы подписи есть, ребенка мы взяли. но ведь чисто теоритически могли же еще парочку смотерть и отказаться.

кстати в испанию если мне не изменяет память вич+ и гепатитс+ деток ввезти нельзя, а дом ребенка специализированный по вич. и контакт даже снимают только в полтора года, а на гепатит могут и в 5 лет снять. и иностранное усыновление длится обычно 3-6 месяцев в лучшем случае. а девочке 8..возникают вопросы, как здоровый ребенок попал в спецдетский дом и так быстро ушел на усыновление иностранцами.

только судами и жалобами, причем постоянными :(

копировать

Эээээх... Если бы мне там на учете три года не стоять, я бы сразу в прокуратуру жалобу накатала. Так руки чешутся. Ну, хоть душу отвела звонком в минобразования :)
Вообще я тоже в шоке как 8-месячного ребенка за границу отправляют. Ребенок только в федеральной базе, если не ошибаюсь, должен 6 мес. на учете простоять. То есть для ребенка долны быть исчерпаны все возможности для усыновления в России. А она, наверное, вообще ни в какой базе не фигурирует. Кстати, мне в один из визитов предложили "приберечь" хорошего малыша. За вознаграждение, я так понимаю?

копировать

правильно понимаете, берите с собой диктофон и включайте пере входом в дверь. поверьте лучше иметь такие записи, 3 года срок не малый, а придумать можно многое.
кстати с девочкой в базе можно проверить, есть ли она на лобненской страничке. http://opekaweb.ru/search_big.php?search_age=2&search_gender=3&province=46&regions%5B%5D=20&nRows=0&pg=0&ocd=search_result&pg=0

и ответить что нет. так как там 6 и 10 месячные девочки., пашку моего убрали с сайта через пару дней после суда.

копировать

Наташ, но тут вообще не серьезно. По данным сайта получается что в этом ДР только 48 детей, но их же гораздо больше. Я не нашл ане только эту девочку, но и других детей из нашей группы. Я так понимаю эти фото волонтеры делают, не так регулярно как нам бы хотелось... Нда, а с девочкой и правда темная история...

копировать

там фото не только волонтеров, но и самой опеки. там нет только детей на которых подписано согласие и тех у кого неясен статус.
всего в доме ребенка должно быть около 80 детишек, как я поняла это максимум. и сайт очень регулярно обнавляется. чаще чем фбд даже.

копировать

Позвонила сейчас в министерство образования по вышеуказанному телефону, мне сказали, что законодательно нет ограничения по возрасту для усыновления иностранными гражданами. Но меня все равно преследует мысль о том что там что-то там не чисто :-)

копировать

Только что посмотрела правила передачи детей иностранным гражданам - только после 6 мес. нахождения в федеральной базе данных. Я думаю, несложно проверить находился ли там ребенок и сколько времени, особенно прокуратуре :)

копировать

А что плохого в усыновлении детей иностранцами? Скажем так, с точки зрения интересов детей? Оставляя за скобками законность/ незаконность данной процедуры.

копировать

С точки зрения интересов детей плохо то, что "придерживают" десяток детей, в надежде, что одного из них выберут иностранцы, а то, что остальные 9 становятся тем временем взрослее и травмированнее, и окончательно теряют шансы попасть в семью, никого не волнует. Вот это плохо. Плохо то, что дети сидят в системе дольше, чем могли бы, и это негативно сказывается на их здоровье, развитии, психике.

И то, что это незаконно - плохо, они же нарушают закон не только в этом, привыкают его нарушать сплошь и рядом.

копировать

Дело не в самом иностранном усыновлении, мне вон тоже предложили "попридержать" хорошего ребенка, а это означало бы, что его просто перестали показывать потенциальным родителям. Дело еще и в отношении людей к своей работе. Они не только регулярно нарушают закон, они его вообще не знают. Они привыкли к власти и пользуются ей исключительно в своих интересах. О взятках ничего достоверного сказать не могу, но когда специалист опеки широким жестом показывает на папку с личными делами детей и заявляет: Вы что думаете, вы одна у меня такая? Я вон сколько детей уже РАЗДАЛА - это о многом говорит. Такие люди в принципе не имеют право заниматься этой работой.

копировать

Там много деток БЕЗ СТАТУСА, которые никогда нигде не будут показаны. Условно говоря там 2 категории этих деток: у которых нету каких-то бумаг, например часть детей в Лобне без гражданства РФ и никто не чешется его им делать, они не подлежат семейному устройству. Вторая категория - это НЕотказные дети-инвалиды, дети при живых и дееспособных мамах, которые просто не могут взять домой тяжелого инвалида, но навещают, кормят с ложечки, любят. Вчера с одной такой общалась, понятно, что она крошку свою никому не отдаст, видно, что обожает до слез, но дома лежачая бабушка, мать одна, папа свинтил, а есть старшие детки, небольшие еще.

копировать

Я понимаю, что нужна быстрая реакция и поэтому звонок - это выход. Но, обязательно нужно писать, на бумаге , электронно, тогда вам обязаны ответить, а значит и виновника обязательно затронут. С него потребуют объяснительную, когда-нибудь может накажут слегка, а если таких писем-обращений наберется N-ное количество, то не слегка попадет, да и виновник прочувствует, что он не на троне.

копировать

Я бы с удовольствием написала в ту же прокуратуру. Там факты нарушения закона налицо. Но мне еще потом три года стоять там на учете и совсем портить с ними отношения не хочется. Мало ли что они потом в отчетах напишут.

копировать

=Мало ли что они потом в отчетах напишут=
ну да, конечно, вы с ними дружИте и не забывайте поздравлять с праздниками и дарить милые сувениры, а особенно наглым и что-нибудь подороже, а то вдруг чё.
Вот отсюда и произрастает чиновничья наглость. Вы что с личной просьбой к ним пришли, вы просите о чем то незаконном? Не нужно с ними дружить и заискивать, решайте деловые вопросы по деловому, просите объяснить непонятные вам вещи. Каждый их шаг где-либо прописан и утвержден, поэтому спрашивайте, если не знаете, на основании чего они действуют, они ОБЯЗАНЫ объяснить,их личное мнение пусть вас не трогает. Это не значит, что вы должны быть грубы и тп, спокойно, всегда спокойно!!! интересуйтесь всеми непонятностями. Если вы считаете, что есть нарушение, опять таки спросите, почему,ну например, не учитывается постановление номер такой то, от такого числа, утвержденнное таким то органом? Перестаньте трепетать наконец. Хамят, грубят... пишите в вышестоящие организации, звоните. Вы сами убедитесь, как поменяется отношение к вам. Я знаю о чем говорю.

копировать

Ну возмите и напишите сами. А мне ни к чему ругаться со своей опекой, они мне ничего плохого не сделали, а только помогали. Деток я своих не бегала и не искала, а предложили сразу. И да, к празднику я им презентики ношу. И что? Я их вручаю ни как сотрудникам опеки, а как людям, которые мне здорово помогли. И впредь буду так делать. Я не понимаю людей, которые имитируют, приходят в опеку с доками месяца за два до "родов" , и хотят все успеть. Да не бывает так. а затем жалуются на опеку, что детей нет.