Как рассказать...С чего начать..

копировать

Ребенку 4. Усыновили с имитацией, для самой близкой родни с СМ. Сейчас хочу сказать правду (очень сложные обстоятельства, могут рассказать "доброжелатели" правду). А начать хочу с того, что "ты был в животе у другой мамы".
Для родни - без вопросов. Пока все.
Типа "Ты мой, был у меня в сердце, но в животике у другой тети. Она тебя носила и потом я узнала, что ты родился и пришла!". Но как все это сказать...................Помогите.....

копировать

Погулите по тегам в интернете, много книг, как сказать приемному ребенку правду. Петрановская что-то там писала, хотя к ней не все однозначно относятся, в основном куча зарубежной литературы. Я начала со сказок,типа про кошку Марту и своих, под моих детей написанных. Единственное, я избегаю "у другой мамы" - мама у них одна, это я - больше перевожу в духовно-символическое русло.
Ребенок 4 лет очень мал еще, ему нужно мало, сжато преподносить, без подробностей - на вопросы отвечать тоже кратко - что спросил, то и ответили, не растекаясь мыслию по древу и раскручивая историю в деталях.

копировать

вот я тож думала "мама у нее одна". и фигурировала у нас в рассказах "тетя". а потом ТАК обидно стало за дочу: всех детей мамы рожают, а мою - какая-то непонятная тетя...
так что теперь говорю "родила мама Катя".

копировать

Я не могу назвать Био мамой...Потому что возникает встречный вопрос- А почему та мама не стала жить со мной? Значит и эта (я) мама может оставить? У меня был рассказ такой- дети двумя способами появляются в семье. Первый из тела, второй из души. Ты из моей души. А был в животике другой женщины. И она никак не мама.Именно просто другая женщина, которая не могла растить тебя, не могла жить с тобой,потому что ты МОЙ ребенок, а не ее.

копировать

+

копировать

спасибо. а вы когда сказали, в каком возрасте?

копировать

около 5

копировать

лучше ждать вопросов. можно пытаться навести на такие вопросы. например, обращать внимание на беременных женщин, на очень маленьких детей.

копировать

Мое мнение- не надо ничего рассказывать. Я бы стояла на своем- мной рожденный и точка.. Мало ли что там наговаривают по злобе. ребенок еще мал, оценить ситуацию. А с годами- поутихнут страсти. нет, ну надо же до чего народ мерзкий пошел.. вот хоть чем-то да нагадить, и даже детьми не гнушаются.

копировать

Мой БМ, с которым я в разводе грозиться рассказать..Я даже в милицию ходила, писала заявление, сказали, что провели бесседу.
Но у БМ сохранились копии целого ряда документов, относительно которых он клялся в свое время, что сжег на даче (еще тогда, сразу после ус..). теперь угрожает мне ими.

копировать

На мужа тоже было усыновление? Не знаю как у вас по развитию ребенок, но в 4 годика мой еще не задумывался.Первые вопросы пошли примерно в 5,5 лет. А младшей уже 8, она до сих пор ни о чем не спрашивает. Хотя я очень легко говорю об этом и у нас нет ни от кого тайны. Мы открыто об этом говорим.

копировать

усыновляли с имитацией. на мужа было. теперь нет.
вопросы есть...типа "а как я помешался в животе, я ж большой???" "а где я был в сердце" ну и пр...
особо всем говорить не хочу.

копировать

Автор не спрашивает, рассказывать или нет, вопрос - как рассказать был, а не тайна\не тайна.
Насчет морального облика народа-соглашусь, увы(((

копировать

Автор, не нужно ничего специально рассказывать - дождитесь вопрос на тему. Как максимум - прочитайте "Кошку Марту" ребенку и в конце коротко скажите - "вот ведь как хорошо, что мы тебя тоже нашли как клад" - и усё!!!! дальше - ждать когда переварит и спросит. Моим 4 и 5 лет. Оба "знают", что не были у меня в животе. "Знают" именно, потому что я сомневаюсь, что если сына (ему как раз 4) спросят, был ли он у меня в животе, он сможет на это ответить. У него пока этих мыслей нет, я думаю, он скажет "не знаю" (в зависимости от того, как вопрос сформулировать), хотя мы периодически марту почитываем. Дочь вопросы задает, но где-то раз в полгода и тоже пока нечеткие. так что не парьтесь про то, что скажут недоброжелатели - в 4 года ребенок вообще это не осознает, а если и усвоит суть, то без трагедий - для нео это пока что очень далекая субстанция - био мама/не био мама. Ему важнее, что его любят. так что пусть рассказывают ваши недоброжелатели.

копировать

Добавлю вот еще что: если 4летке сказать - ты не был у меня в животике он, ессно, это запомнит. При этом, если его спросят:
1. ты знаешь, что мама тебя не родила? он вообще не проведет параллель, что это про животик!!!
2. ты знаешь, что мама тебе не родная - тоже, думаю, задастся вопросом - это вообще что такое "родная" - но про живот не вспомнит - факт!!!
3. ты знаешь, что тебя родила другая тетя? - мой вот эту фразу словит, вероятно, но только потому, что слышал, как варюха спрашивала, а кто ж ее родил, собственно...

Вы знаете, им вот эти космические проблемы сейчас тааак далеки. Моему гораздо важней сейчас бабочку в сачок поймать, ну или там научиться на велике кататься - унего другие ориентиры жизненные, ему не до наших терзаний родила/не родила:)

копировать

спасибо...в принципе, да..им все проще, наверное, мама и мама....

копировать

Как можно рассказывать: http://faqconf.narod.ru/when.html

Мы в 4 года рассказывали по фотоальбому откуда деточка у нас взялся. А до теть-мам добрались лет в 5.

копировать

Ждать вопросов все советуют. А почему нельзя заранее все рассказать? Например читаем же мы книжки детям про страны, про животных разных,про людей. Ну и рассказать, что вот так рождаются,а бывают и этак появляются. Как ты, например.
Не дожидаясь вопросов. Почему так нельзя?