Ребенок 4 года, разговаривает постоянно

копировать

Началось около полугода назад. Это прекрасно, все им восхищались первое время. А сейчас лето, отправили бабушке, приезжаем по выходным, я это замечаю, меня почти не напрягает, а вот бабушку по будня конкретно достает :)
Мальчик разговаривает постоянно с перерывами на еду и сон. Разговаривает с живущими дома, если никто не слушает, то сам с собой.
Звучит смешно. Но расскажите это нормально или некое нервное расстройство?

копировать

Связать, в рот кляп засунуть, вызвать скорую, отправить в больницу с такими страшными симптомами.

копировать

Спешали для искрометных остроумных мамочек-дамочек, есть форум фейский, если что я тоже оттуда, и пофеячила бы с вами с удовольствием, если бы это бы не касалось МОЕГО ребенка.
Повторю вопрос: "Но расскажите это нормально или некое нервное расстройство? "

копировать

Нервное расстройство. У мамы. Которая считает, что ребенок недавно научившийся говорить, в 4 года может контролировать свою болтливость.

копировать

Так если все нормально, то и ок. Просто вы наверно не видели постоянно разговаривающего ребенка, выглядит действительно со стороны странновато.

копировать

У вас первый ребенок?:-) Так это у всех так-сначала ждут когда же заговорит, потом как бы его заставить молчать. С прискорбием сообщаю что мой в 9 все еще разговаривает. Давно уже не в вопросительной форме, слава Богу:-) А в повествовательной. Только у нас чуть проще-бабушки восхищаются:-)

копировать

Первый :) Я просто сомневаюсь в нормальности, может это нервный тик такой, еще порчитала, что так малыш забивает тревожащие чувства. Сам с собой тоже разговаривает?

копировать

и мой разговаривает :)причем постоянные вопросы,а ответы похоже его не очень интересуют.А по телефону он любит поговорить? мне когда звонят мои знакомые, так он сначала с ними сам поговорит,потом мне трубку только отдаст.

копировать

У меня такой же болтун. сейчас ему 5, болтает с 3. Начитает с момента просыпания и заканчивает перед вечерним сном. причем лежа в кровате сам с собой еще разговаривает до засыпания

копировать

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10242623&page=1
Ну и новопассит в помощь.

копировать

Нормально. :)

копировать

А во сколько он заговорил? Врачи связывает это с ситуацией, когда малыш начинает разговаривать позже стандартного так скажем

копировать

Да как все, без задержек. Началось у него этот понос словесный в конце зимы.

копировать

Сходите к логопеду и к невропатологу. И успокойнетсь - у ребёнка процесс становления речи :-)

копировать

у меня дочь начала слова произносить в 8 месяцев, после года уже предложения говорила простые. Лет с двух - рот не закрывается, болтает иногда даже во сне. Мы ее с мужем иногда просим немного помолчать, реально устаем за выходной. В будни она в саду, за вечер еще терпимо.
Нам не ставили диагнозы, ни логопед, ни невролог, ни терапевт.

копировать

Вам повезло - у Вас есть перерывы на еду и сон, у меня и этого нет. Когда едим - заболтает, все посылы по поводу "поешь - поговорим, сьешь все, я отвечу тебе, у всех рот занят, ответить не могут" - не помогает. К концу обеда у всех язык на плечо, а он в перерывах между жеванием успевает рассказать, что его вдохновило на вопрос или рассказ или эмоцию, ну и т.д.
Да, и ночью мой тоже разговаривает: мама, дай ручку, мама, я хочу писать, мама, у меня глазики не видят, мама, а почему все спят с закрытыми глазками, а можно с открытыми? И это все с час ночи, в пять утра, ну в общем как пойдет, во сколько у туалет захочет. А если уже и рассвет на дворе, то вообще можно повеситься - мама, а петух уже проснулся, нет?, а тогда кто проснулся, никто?, а почему в книжках написано, что на дворе утро, первыми петухи просыпаются, а они еще спят. Ну и т.д. и. т.п. Темы разные, дни тоже разные, настроение тоже разное. И такое бурчание может продолжаться минут пятнадцать, пока наконец, его опять не сморит. С понедельника по пятницу тоже на даче с тремя бабушками. Так они там по очереди спят. А когда мы приезжаем, так они все сматываются к соседям, или спать идут.
Если что, я не болтлива, точнее сказать - молчунья, старший сын - тот еще партизан. А вот младший - ну не в меня он, не в меня. НО, для меня это нормально, я не знаю, как бы все жили без него.