Нужен ваш опыт

копировать

Пишу здесь, по причине тематической. Мы уже взрослые. Ходим в садик. Есть маленькая проблема, которая для меня не такая уж и маленькая. Еще с тех времен когда мы не были знакомы ( мы встретились в 10 месяцев) малыш научился себя укачивать, крутиться из стороны в сторону. Сначала думала переростет, потом просила, потом ругала, пугала, снова просила, говорит - мам мне так проще уснуть))). Сижу пока не уснет - не крутится. Сейчас уехал к дедушке- звоню, мне говорят - все та же история. Как вы боролись с этим? То что бороться нужно - это точно - моя знакомая ехала в поезде с таким человеком, таким только уже взрослым. Говорила - странный..... как я могу помочь моему солнышку?

копировать

У моего среднего тоже самое :( Ничего не помогает... Оставила в покое... Слышала, что многие взрослые люди имеют такие же проблемы.

копировать

напишу, наверное, совсем обывательский совет:), но, когда-то его то ли услышала, то ли вычитала где-то. Если ребенок успокаивает себя раскачиванием, то надо, как можно больше, давать ему возможность качаться в течение дня на качелях, качалках. На качелях мы качались большую часть прогулки, домой купила детское кресло-качалку. Не знаю, это ли помогло в какой-то степени или нет, но прошло быстро. Ну, и, кончено, больше тактильного контакта, внимания, любви(банально:)), укачивания на ручках, даже, если уже большой. + можно любимую мягкую игрушку для засыпания.

копировать

Увы, дома качели, заласканный до визга, внимания и любви через край, причем от всех, игрушка любимая насквозь... ничего не помогает. Качать 20 кг в всего на полметра меньше себя уже не могу. Пробовала спать в обнимку - не спит полночи.
НО, вот тоже дам совет автору, вспомнила).
Если вы спите рядом с ребенком, ну в одной комнате или кроватка рядом - попробуйте приучить спать на животе. Я стараюсь переворачивать, иногда так засыпает и не качается, но всю ночь вставать не выходит, т.к. просыпаются тогда другие дети.

копировать

спасибо, будем пробовать спать на животе. спасибо за любые советы. мы будем все пробовать.

копировать

ну, качать же сидя, положив себе на колени детенка:):)

копировать

:). Проблема в том, что если я начну такую терапию, то на коленях будут все трое))). У них иногда и с едой заскок, не часто правда. Но бывает... Кормлю младшую, за ней очередь с тарелками - покорми, мама. Так и стоят ждут в порядке очереди).

копировать

У нас похожая проблема, язык сосет, сначала сосал не часто, только если устанет, перед сном, или если расстроен чем-то, последнее время очень часто, можно сказать постоянно, это ужас, в метро, в гостях, на пляже сядет и сосет, ничего не помогает, ходила и к психологам, и к невропатологам, к тибетским врачам, к гомеопатам, ничего, сказали "привычное действие", последствия психотравмы, депривации, и т.д., ничего не сделать, это было его единственным утешением первые 2 года жизни, сказали уговорить его сосать язык когда никто не видит, но это бесполезно, он забывает и сосет, и как в школу пойдет - не знаю:) и когда взрослый будет - тоже не знаю, что и как сделать, психолог опытный по тем.детям, старенький сказал - не трогать, бесполезно, только нервы попортите.

копировать

даже и не знаю как написать...мне 32. ребенок родной у своих родителях. а язык сосу до сих пор. правда только в кровати, когда засыпаю. уже что только не пробовала. с мужем жила держала себя в руках, вроде не замечал. Анализировала, поняла, что дает расслабление и успокоение. В чем причина не знаю, семья нормальная, детство обычное. к психологам никогда не обращалась. Собственная дочь вроде никаких таких привычек не имеет...

копировать

Моя дома с 2,5лет.Раскачивалась постоянно, сидя, когда смотрит мультик, когда просто сидит, даже стоя, когда наблюдает за чем-то, перед сном садилась на кровать и моталась туда-сюда, либо лежа раскачивалась. Останавливала всегда, когда видела.Постоянно твердила и твердила. Сейчас ей 8лет , стоя,сидя не раскачивается.Изредка перед сном, но видимо когда переживает, тк если я рядом лягу или сяду,засыпает. Я говорила ей что нужно стараться себя контролировать, а то пойдешь в школу и будут детки смеяться, видимо сейчас это получается )))

копировать

Вот я тоже надеюсь, что к школе, нам через год, а то и через 2 отдам, надеюсь что сознательно сам начнет себя контролировать, поймет что и правда дети другие будут смеяться и надо как-то держать себя в руках.

копировать

мой своерожденный ребенок сосал пальцы, до того насасывала, что они деформировались. с рук не спускала, грудное вскармливание, и т.п. А вот поди ж ты!... еле отучили. И уже в сознательном возрасте ( около 3 лет) - путем уговоров и призывов к разуму. У знакомой также своерожденый ре, и точно так же укачивает себя - вертит головой из стороны в сторону. еще у одних - та же история. Они спасались тем, что приучили ребенка ( даже относительно взрослого) засыпать крепко запеленутым в простыню. ИМХО это проблема не только тематическая, а возможно и неврологическая. попробуйте поискать решение в этом направлении.

копировать

С простыней улыбнули - мой прекрасно качался и в ней, по-моему ему так даже удобнее было)).

копировать

Такая же ерунда((( Качается практически каждую ночь. Ничего не помогает: ни таблетки, ни разговоры. Мы еще и писаемся ночью. Нам 5,5. Дома 3,5 года. Она себя не может контролировать, т.к. раскачивается, когда спит. И еще стоя и сидя. Но я пресекаю. И еще мы язык жуем. Вот такая неврология, мать ее! Постою рядом, что ли. Может народ чего умное придумает.

копировать

Энурезный будильник вам в помощь)), нам помог, лет в пять с лишним перестал за две недели. Вот по раскачиванию вне сна - похоже расстройства аутичного спектра, т.е. так же неврология,да :( Тут только перерастать или вывести на другую монотонную привычку, типа качать ногой или постукивать пальцами, что не так заметно - иногда работает.

копировать

Раскачивание вне сна меня не особо напрягает. У меня старшая такая была. Сейчас ей 16. Когда говорит по телефону или слушает музыку - носится из угла в угол. А энурезный будильник - это шо це такэ???

копировать

Ой, а расскажите про этот будильник!

копировать

И мне про будильник расскажите плииз, что это и где взять.

копировать

http://www.alarmywybudzeniowe.pl/11-51-thickbox/ultimate-1-rangemo4.jpg вот так он выглядит. Клипса крепится в трусики на то место, куда первые капельки попадают - главное его найти. Я несколько дней искала, потом приноровилась). Как только место икс найдено, начинается процесс - среди ночи, как только ребенок начал того - у него под ухом громко включается будильник). Ребенок вынужден прекратить свое мокрое дело и проснуться. Первые ночи просыпались у нас ВСЕ. Я включала свет, давала горшок. Звенели по два раза за ночь - это в пять лет-то). Через три - четыре дня сын стал просыпаться до того как раздастся звонок. И все. Какое-то время еще спал с ним, может с две недели, но не звенел). Затем я сняла. Ни одной, слава Богу мокрой ночи больше не было. НО, где-то через неделю как появился будильник, мы прикладывались к поясу Богородицы).
Поскольку у меня еще средний в памперсах, то ночью я их поднимала в туалет. Как бы до всего этого - поднимай не поднимай, плавал. Потом старший стал в другом месте спать, я его забывала поднимать, все равно был сухой, стал сам вставать и идти в туалет. Честно говоря, я не верила, что он когда-нибудь будет без памперсов+врачи говорили, т.к. проблемы с одной почкой, что с нами энурез до конца дней. Ан-нет).

Где взять - заказывала по интернету, забейте в поиск). Я брала на Энурезунет. Но, девочки - он не дешевый. Хотя там вроде прокат есть. Мне просто деваться некуда было уже - и да, ребенок таки его сломал, защемил дверью провод. Надеемся починим, никак руки не дойдут.

копировать

Мдаа. А на сколько громко он звенит? Мы панически боимся громких звуков. Боюсь, как бы заикаться не начали.

копировать

По причине боязни этих звуков как раз и не писаются)), организм вырабатывает взаимосвязь. В моей модели можно было ставить вибрацию только. Но у меня стояло все сразу.

копировать

ИМХО, конечно, но достаточно рискованный и опасный прием. Можно и другую неврологию заработать.

копировать

Поэтому купила после 5 лет ему. Опасный не опасный, но помогает практически всем. Реально помогает. Между этим и кучей лекарств... ну я сделала выбор такой. Не жалею).

копировать

Вот и я переживаю. Вдруг она вообще будет бояться писать(((. Подождем пару лет до школы. Может, окрепнет нервная система. Тогда и попробуем этот чудо-прибор.

копировать

А я выбрала просто ждать. В 6 лет перестал писаться... Никогда не ругала и не акцентировала на этом внимание.

копировать

Тоже жду. Бывают сухие ночи иногда.

копировать

А моя дочь о подушку головой колотится. Уже 4 года дома.
Не знаю, что делать.
Хорошо хоть не о кроватку. А то когда приехала - раскачивалась, стоя на четвереньках и колотясь о бортик кроватки. Потом плавно съехала на пузо и качания туловища превратились в стуки головой.

копировать

Моя тоже мотается до сих пор. Упрется головой в подушку, встанет на четвереньки и давай наяривать. Раньше еще и завывала.

копировать

Девочки, а с какого возраста у деток появляется привычка качаться и пальцы сосать? Годовалые уже имеют привычку раскачиваться?

копировать

Если соску не давали нормальную, то с месяца может сосать. А качаться... Я забрала в месяц, в год стал качаться, сейчас три - качается.
Не критичные это привычки.

копировать

Извините за вопрос, а вы дома сидели с ребенком, когда в месяц его забрали? Спали вместе? Вы его много на руках держали, качали? Просто тогда я этот механизм вообще не понимаю - вроде приласкан был ребенок и вот те на.... Бывает ведь, что дети тоже не сразу домой попадают (свои), в реанимации лежат, в больнице, и по месяцу, и по два, но у них почему-то не вырабатывается такой привычки....
Не критичные-то - это да. Но у меня вот своерожденный страдает навязчивостями, теребит всегда что-то когда волнуется. Это может и не критично, но смотреть на это просто больно!

копировать

Когда мой сынчик из роддома в реанимацию попал, а потом и в ПИТе лежал, в Морозовке- я же к нему ходила. С 8-17 с ним была и качала(после реанимации)и разговаривала, улыбалась, шары воздушные и ёлочные таскала. Занималась, короче.А тематическим кто столько времени будет посвящать? Так что это из разных опер.