Какие привычки ребенка показались странными

копировать

Особенно интересует мнение тех, у кого на момент усыновления уже были свои дети или кто часто общался с детьми сестры, подруги и т.п.
Когда вы взяли малыша в дом (укажите возраст), какие привычки вам показались наиболее странными? К чему вы были не готовы?
Я пока не взяла малыша, на пути, но честно скажу, что видела их самоукачивания перед сном и не знаю, что с этим делать. И еще не очень готова к тому, что многие дети не дают себя обнимать, носить на ручках... Какие еще необычные привычки у них есть?

копировать

О, мы про это статью писали - про "странные привычки": http://www.mydears.ru/n/333
Там и опыт родителей тоже в конце есть, несколько историй.

копировать

спасибо, сейчас почитаю.

копировать

фух, спасибо тебе. хоть повторяться не надо:)

копировать

всегда пожалуйста :)) зря я, что ли, у вас всех истории вечно клянчу :)))

копировать

У меня, к счастью, малявка только пальчик с остервенением сосала перед сном и во сне. Но она ко мне в руки в месячном возрасте попала - этого всего-навсего месяца жизни в больнице без мамы ей хватило, чтобы с пальцем сжиться. Примерно полгода ушло на отучение и переключение на пустышку.

копировать

Ну это многие "домашние" дети делают! Причем на пустышку ни в какую не переходят! У моей сестры дочка и мужа брата дочка, обе так делали лет до полутора. Соски не брали ни в какую, только палец!

копировать

ны да, а мои вообще и не расскачивались и пальцы не сосали,но и попали в семьы 1й в 3 мес., 2й в 1 мес и кстати разнизу заметно, даже лишние 2 мес.дают отпечаток((

копировать

у нас тоже сосал пальчик (дома с 2,5 мес.), тоже думала, что связано с тематичностью, пока свой не родился, сосем палец, пустышку не берем, грудь по требованию, а палец все равно сосем, никак не отучается. поделитесь, а как вы отучили и всего за полгода.

копировать

В первую очередь настроила себя, чтобы относиться к этому философски и никак не реагировать на это сосание - а сосала она так, что мы с мужем по ночам просыпались от звуков. И в течение дня предлагала пустышку по несколько раз, сначала она от нее отказывалась, а потом стала брать понемножку и постепенно полностью переключилась с пальцев на пустышку. Для себя я вынесла одно - главное тут не давить на ребенка и не создавать стресс и самой маме реагировать спокойно, относиться философски, просто предлагать замену, но не настойчиво, чтобы, опять же не вызывать негатива, то есть я не оттаскивала руки, когда она сосала палец, то не трогала и не запрещала, а когда не сосала, то предлагала пустышку. Ну в моем случае помогла такая тактика. А от пустышки потом года в 2 с чет-то отказалась легко - просто порвала очередную пустышку в клочья, и мы ее выбросили, как непригодную, с тех пор пустышек не покупали больше, и пальцы она уже не сосала к тому времени давно и не сосет.

копировать

Мда.... Зачем они растят в детдомах таких детей? Не, ну хорошо, если ребенка взяли и отогрели дома, а если он там завис до совершеннолетия?
Я понимаю, персонала не хватает и т.п. Но у нас вот есть дом малютки ндалеко... Раньше был решетчатый заборчик, детки за ним бегали, иногда к забру подходили и гулять в город их выводили я видела.... Года три назад поставили глухой высокий забор, электрические ворота с домофоном, а на улице я их не видела уже много лет... Дети растут и их жизнь ограничена бетонной стеной. Они понятия не имеют, что ходят по дорогам люди, ездят машины, велосипеды....

Сама я даже не знаю, как подготовиться к таким привычкам... Смотрела программу ШПР - огромный юридический блок с экзаменом, чуть меньше - медицинский и немного по психологии...
Я иногда присматриваюсь к деткам в базе, прям чувствую что-то родное (но мы документы еще не начали оформлять, есть загвоздка). Хочется забрать, переодеть в красивое, взять за руку, пойти всем вместе в зоопарк, потом в макдак, потом дома убаюкать спать обняв.... А ДД-привычки могут этот радостный пейзаж изменить до безобразия...

копировать

Я вот именно начитавшись и представляя, как жизнь в учреждении влияет на детей никогда в жизни не решусь взять подрощенного ребенка и просто восхищаюсь теми, у кого достаточно на это смелости. Если новорожденного брать, то на него не успевает система наложить такой отпечаток сильный, все привычки уже в семье будут формироваться, да и травма меньше, но есть другая сторона медали, говорят, что новорожденный в смысле здоровья - "кот в мешке", но по мне лучше решаемые медицинские проблемы, чем проблемы поведенческого и психологического плана. Ну это исключительно мой подход.

копировать

Подпишусь под каждым словом.

копировать

Я сама немного в шоке. Мы хотим ребенка от года до двух. Я почему-то даже не предполагала, что на них уже такой отпечаток! Ну палец сосут.... Я уже сказала, что обе мои племяшки сосали до остервенения, но не до 6 лет ведь.... Ну раскачиваются...Я видела, что они это делают перед сном и в более позднем возрасте, а чтобы крохи уже так делали, да так активно, что не только на сон.... Насчет еды у меня вообще серьезные размышления.... Сумею ли накормить? Я и не готовлю в таких количествах, у меня на обед только суп, на ужин - второе....
И тем не менее, ребенка младше года взять не готова. Это и вправду кот в мешке и в плане здоровья, и в плане внешности. Все-таки, если сел-встал-пошел к году, если слышит-видит, выдает нормальные эмоциональные реакции, то это уже что-то...

копировать

любой усыновленный ребенок - кот в мешке. Благополучные и здоровые женщины не оставляют детей.

копировать

и не усыновленный тоже.

копировать

тогда что вы тут все паритесь? берите любого.

копировать

Все это кто? И если вы не паритесь, что здесь делаете?

копировать

Не кормите Вы троля, пусть себе голодный сидит.

копировать

Вы правы. Не буду.

копировать

Я не берусь давать советы. Просто поделюсь своим опытом. Когда я увидела своего ребенка - ей был всего месяц от роду - но я сразу поняла - никаких психических, неврологических, интеллектуальных проблем тут нет и в помине. Просто ребенок был настолько живой, эмоциональный, подвижный, любознательный, так активно и правильно реагировал на все, что вот сразу поняла - нормальный ребенок. И это в месяц всего. К слову сказать, я видела тогда и других детей, и далеко не про каждого из них, смогла бы так уверенно сказать. ИМХО - даже по новорожденному видно все. Но это ИМХО, может это иллюзия конечно, но только если доверять своей интуиции, то все будет хорошо, как мне кажется.


Ведь именно в этих вопросах обычно неизвестность в плане здоровья, остальное обследуется, как правило успешно. Ну так что тут если полагаться на свою интуицию, то вполне можно не бояться. Но это исключительно ИМХО.

копировать

Согласна, у меня такой же подход.

копировать

Взяли в 3.1 год. К тому времени было уже двое своих. Старше приемной и младше. Первое время её мои спонтанные прикосновения вводили в глубокий ступор. Она уходила в себя, типо что-то вспоминала или обдумывала и рот косил на бок. Ну, знаете, когда ребь обижается- губу может выпячивать, а тут проявление нежности, например играем-она носится аки коняга, а потом я сажаю её на коленки и поглаживаю по спинке. Ступор, рот набок.Пальцы сосала-ужас! Но у нас очень быстро это ушло, не без моих наставлений, разумеется. За 3 мес. точно ушло.Сейчас, даже если она нервничает, то не суёт пальцы в рот. Вот ещё:гуляем по бульварчику, а она может уйти, будто бы мы не с ней. Такое бывало с папой или с бабушкой, но не со мной.Иногда не понимала, что от неё хотят, т.к. словарный запас и активный и пассивный очень мал был. Она разительно отличалась от домашних деток. Младшая наша на 10 мес младше приёмной, так малая её во всём обставляет. В семье ребёнок уже почти 9 мес.