С чего начать

копировать

ДД, нн-е кл-во лет думаю об усыновлении. С чего начинать? Переживаю я очень, боюсь,что увидев деток в дет. дома, расплачусь :(
Свой ребенок есть, сама рожать могу, но не вижу смысла, все чаще задумываюсь о том, чтобы взять ребенка из дет. дома. При чем не малыша - у него больше шенсов попасть к новым родителям, а около школьного возрастаили млад. школьника.

И главное, муж как то скептически относится к эитому вопросу, если я официально замужем, то муж обязан давать разрешение на усыновление или опеку?

Спасибо за ответы.

копировать

В детдом вас без полного пакета документов и направления на встречу с конкретным ребенком никто не пустит.
Идите в ООП и начинайте собирать документы.
Но учтите, что старшие дошкольники и младшие школьники - очень сложный возраст. Одного вашего желания взять того, кого другие не берут, может оказаться мало.
Да, муж обязан давать разрешение.

копировать

Начать надо с подробного изучения вопроса в интернете. На Семье почитайте. Особенно про не малышей, там все очень сложно. Второй шаг, думаю, школа приемных родителей, если все-таки решитесь, тогда в опеку и собирать пакет документов, после этого искать ребенка.

копировать

Начинать с изучения вопроса.
Почитайте наш сайт, например - родныелюди.рф - там и историй много реальных, и про особенности процедуры усыновления, и про особенности детей.
Если не передумаете - то идите в ШПР.
Если и там вас не напугают - начинайте документы собирать :)

копировать

Не все малыши попадают в семью - ушки-лопоушки или восточный разрез глазок - и уже шансы у детки снижаются. А если ребенка нельзя усыновить, а можно только взять под опеку, то опять ребенок зависает в системе. Поэтому я бы не стала ставить сразу возрастные рамки, а начала бы на форумах изучать мед. аспекты - детдомовский по своему развитию будет отличаться от домашнего ребенка. Соответственно, нужно готовиться к тому, что у ребенка будут проблемы, кторые придется решать. Чем меньше ребенок, тем больше шансов скорректировать мед. проблемы.
Посмотрите юридические подробности всей процедуры на adoptlaw.ru Помимо усыновления, есть еще опека, приемная семья. Может быть возмездная опека, при которой вы будете получать доп. фин. поддержку, вам подойдет больше.
А сколько лет вашему первому ребенку?