Диагнозы. Нужна подсказка

копировать

Здравствуйте!
Понравился ребеночек(9 месяцев). Из диагнозов, которые знаю:
1. Перинатальное поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений(повышенный тонус), синдром церебральной возбудимости.
Проведен курс медикаментозного лечения нейротропными препаратами, в дальнейшем рекомендованы повторные курсы.
2. Контакт по гепатиту С.
3. Контакт по сифилису. Пролечен.
4. Инфекция мочевыводящих путей. Проведен курс лечения, рекомендован обязательный анализ мочи и крови раз в 3 месяца.
5. Малый рост и вес.

На что следует обратить повышенное внимание во время беседы с врачом? Что уточнять? Вроде много читала всего по диагнозам в процессе подготовки, а сейчас растерялась...

копировать

Я бы нашла и заплатила за консультацию детского невропатолога и привела бы с собой посмотреть ребенка. "курс медикаментозного лечения нейротропными препаратами" - звучит пугающе, но ... может быть не было необходимости в таких препаратах? Гипертонус, гипервозбудимость - это конечно не очень приятно, но не всегда требует медикаментов. Вот с этого я бы и начала. Вся система ДР построена на том, что удобнее, чтобы ребенок лежал тихо. А если у месячного младенца сильные колики, при осмотре невропатологом положили на холодную клеенку и тыкали холодными руками, то ребенок покажет и "гипертонус", и "гипервозбудимость", а затем последует назначение сильных успокительных... То есть я бы привела невропатолога, чтобы при вас он осмотрел все реакции сытого и выспавшегося ребенка в теплом помещении - может быть не все так серьезно и курсы массажей и бассейна будут гораздо эффективнее таблеток.

Затем по поводу мочевыводящих путей. Выяснила бы какие антибиотики давали, как долго, что показали результаты узи почек. Что показали последние анализы крови и мочи? Кстати, к анализам мочи, проводимых в ДР, я бы относилась скептически, так как там могут не подмыть, взять грязную банку и ... весь спектр инфекций будет присутствовать.

копировать

Большое спасибо за отклик и советы!

копировать

здоровый ребенок, вообще-то. если только нейротропные препараты (фенобарбитал, скорее всего) не подорвали. но скорее всего оклемался уже, моему тоже давали, ниче.

копировать

А как проверить, не подорвали ли? Их был не один курс, как я поняла, и дальше тоже рекомендовали лечение препаратами в том числе...

копировать

не знаю. по поведению, наверное. ну покажите неврологу...
меня бы это просто не волновало в принципе. я бы взяла, потом, может, проверила, а может и нет. раньше любила диагнозы поискать у детей, а щас умная стала:)

копировать

У меня первенец ожидается, поэтому я беспокойная мамашка:)) Плюс в опеке сказали, что ребенок непростой по здоровью...

копировать

в опеке простых по здоровью детей никогда не бывает.
я не гарантирую вам. что ребенок здоров 100% и у него никаких не будет проблем. но этого вам никто не гарантирует, даже врачи. только нынешнее состояние скажут, которое к тому же искажено пребыванием ребенка в системе.

копировать

Ань, бывает. Мне в "злобной" опеке Пресни сразу сказали, что ребенок по здоровью хороший.

копировать

мне двух детей отдали как здоровых, хотя диагнозы у них были (ну ерунда всякая, потом оказалось). но это было в те времена, когда никто не усыновлял (у нас во всяком случае).

копировать

У моей тоже диагнозы в карте стояли, фигня всякая.

копировать

А какой рост и вес был при рождении и сейчас?

копировать

Точно узнаю завтра...

копировать

Никак вы не проверите до школы. Если ребенка кормили люминалом или чем-то похожим, то он влияет на познавательную сферу в школьном возрасте. Может пронести, а может нет.

копировать

А должны сказать, какие именно препараты давали? Завтра попробую узнать как можно больше информации.

копировать

в карте должно быть написано

копировать

полностью изучите мед карту ребенка, что нужно, выпишите. С ней Вас обязаны ознакомить в подробностях.

копировать

Да, сказать должны. Другое дело, что могут и умолчать, хотя мне честно сказали, когда я первого ребенка смотрела, что он крайне беспокойный, орал сутками напролет, и ему давали люминал.

копировать

Если ребенок этот почти 9 месяцев провел в данном детскои учреждении, то я бы порасспрашивала персона - нянь? медсестер и тэдэ.
Мне при посещениях не только про моего ребетенка порассказали, но и про всех окружающих.
Они времени с детишками много проводя, все особености на лицо.
Принесите конфеток к чаю, поговорите, пообщайтесь - у вас будет представление о ребеночке.
Гораздо более информативное, чем медкарта.
Удачи!!!!!

копировать

да нормальный ребенок

копировать

Сегодня выяснилось, что есть с сердечком проблемы:((
Аневризматическое выпячивание межпредсердной перегородки, неполная блокада правой ножки пучка Гисса, повышенная активность левого желудочка... Я так понимаю, что аневризма - это порок сердца?

копировать

Ищите кардиолога и консультируйтеь.

копировать

аневризма - возможно, шрам от закрывшегося овального окна. причем недавно закрывшегося. как любой шрам, станет меньше со временем.

копировать

Контакт по гепатиту С: попросите сделать ПЦР анализ на сам вирус. Если его нет, то в крови скорее всего присутствуют материнские антитела, которые к полутора годам уйдут
По поводу малого роста и веса. У моей такой же диагноз стоял. Забирали в 8 месяцев рост был 58 см, вес 6 кг. Как только привезли домой, стала набирать по 1 кг каждый месяц. Сейчас нам 4 года, выглядим на все 5. Рост 115 см (выше нормы) Вес 16 кг. Стройная, но не худая. Так что по поводу этого диагноза вообще считаю, что не стоит заморачиваться...