поменять имя доченьке

копировать

девушки подскажите пожалуйста ! есть ли исключения поменять имя приемной доче? ей 2,5года. когда я ее брала думала что удочерю и дала ей другое имя- юленька.но опека мне сказала сделать временное опекунство. все мои близкие и опека продолжают говорить чтобы она оставалась опекуном( в материальном смысле)и я к этому уже склонна.но я ей дала другое имя и она на него откликается! пришло время садика и я в раздумьях. очень надеюсь на ваши отзывы,советы. как мне быть с именем !?
P.S. и такие истории в жизни бывают :)

копировать

так поняла, вы опекун? никак не поменять. можно только кровному ребенку либо усыновленному.
договаривайтесь в садике чтобы звали Юлей. объсняйте, что отзывается на Юлю.

копировать

А что вас смущает, у меня ребенок был под опекой, ему было 1г.10 мес, своего имени он не знал, на фамилию тока откликался, дали новое имя, везде, в поликлинике, в больнице - один раз попали - везде называли тем именем, что я назвала, при этом в документах писали старое, официальное, ни один врач ни разу не ошибся. Тоже самое с садиком и школой было бы, щас уже усыновили и имя сменили, знаю случаи, здесь на форуме была девушка, ник Зануда (вроде бы?), она сменила имя ребенку под опекой, прошла несколько судов, привела несколько экспертиз психологов, что ребенок откликается на это имя, что оно ему нравится, и т.д. и т.п. теоретически по закону имя ребенку может сменить родитель (с согласия органов опеки), если родитель=законный представитель, то можно попробовать.

копировать

Несколько лет назад суды были более лояльны к изменению имени подопечным детям. Сейчас же почему-то закручивают гайки. Моим друзьям менять имя ребенку под опекой к школе не разрешили, две инстанции прошли они. Плюнули и усыновили, поменяв имя.

копировать

объясните в садике, что ребенок привык к имени, которое было дано ему при крещении.

копировать

Давно это было), когда я училась в школе к нам в 3-тий класс пришла новая девочка, армянка, они переехали из Еревана в Москву и она стала учится в нашей школе. У нее было какое-то смешное (как нам тогда казалось) имя, и она придумала себе новое, назвалась Сашей. И она сама просила всех учителей и одноклассников называть ее так. В 16-ть лет при получении паспорта она поменяла свое имя на Александру.
Мой сосед свою жену Юлию почему-то Мариной называет всегда...
А свекровь моя по док-там Антонина, а просит что бы ее Татьяной называли. Но там история такая, что она родилась в 1944, мать ее назвала Татьяной, потом доки были потеряны и уже кто-то из родственников при восстановлении док-тов в свидетельстве о рожд. написал Антонина и дату рождения поставил другую. Так она и живет всю жизнь, с двумя именами и двумя рождениями...

копировать

Знаю как минимум трех уже взрослых мадамов у которых одно имя в паспорте, а откликаются/представляются на совершенно другое :). Никого не парит.

копировать

Я тоже знаю не меньше 10 человек, которых называют другими именами. Свекровь моя Муслимат по паспорту, а все ее Светой зовут. У нас в регионе много татар, они себе не только имена, но и отчества придумывают, и ничего, например Назима Абдулхабуровна- надежда андреевна. Не знаю зачем это, но практикуется широко.
Если Вы готовы к опеке, так и поступайте, а окружающим как ребенка представите, так и будут называть.

копировать

Ну Вы не сравнивайте "переделывание" восточных имен под русские. Понятное дело, что если человек живет(или работает) в российском городе, то его знакомым выговирить например Назима Абдулхабуровна сложно.
Ваш вариант очень частый, а вот про то что ребенка зовут Светой, а по паспорту она Даша, я не слышала

копировать

И в чем разница, У меня тетя Люба по паспорту Людмила. А в регионе нашем татар 30%, русских меньше, наверное.
Просто называть ребенка, как привыкли, остальные тоже привыкнут, не сомневайтесь.

копировать

Не мои знакомые по паспортам Светлана, Анна и Марина, а зовут в жизни - Татьяна, Галина и Ольга :) соответственно.

копировать

Зачем такие сложности с судом, прикрепите к Юле ее второе имя по сор и будет двойное имя типа как Анна-Мария.

копировать

девочки спасибо вам большущее!!! и подумывала об двойном имени Виктория-Юлия(вика ее наст имя). но разве у нас в России двойное имя практикуется?

копировать

конечно буду пробовать всё :).и послушаю то,что мне скажет опека. по крайней мере она в моем городе хорошая

копировать

практикуется, причем вполне официально.
Юлия-Виктория лучше:)