Какие проверки может сделать суд?

копировать

Я иностранка, усыновляю как гражданка России, судье что-то показалось подозрительным и она сильно отсрочила дату суда со словами, что ей нужно сделать кое-какие проверки по документам. У меня в принципе все нормально, кроме справки с работы. Мне подруга просто поставила печать. Может ли суд это как-то проверить, кроме как прозвонить на работу? Еще что можно проверить? Я еще меняла паспорт, но не меняла фамилию.

копировать

Я из тех "везунчиков", у которых попросили загран.паспорт. К тому же во внутреннем паспорте есть отметка о выдаче загран.паспорта. Была отмена решения суда, пришлось ребенка брать под опеку(служащие опеки на свой страх и риск взяли на себя такую ответственность), формально переезжать, оттянуть время, а точнее почти полгода пробыла в России до следующего суда. Как следствие-потеря работы за границей. Но эти мелочи не омрачают радость материнства.

копировать

А почему вы не сказали, что загранпаспорт утерян? Вообще можно ничего не показывать, нет паспорта и все.

копировать

Так все-таки, ребенка удалось усыновить? Это здорово! Просто в другом суде делали?

копировать

Паспорт у меня чистый, я его только в мае поменяла в связи с истекшим сроком старого :)

копировать

а в каком регионе суд?

копировать

Что значит меняла паспорт, но не меняла фамилию? Какой паспорт? Внутренний или загран? Вы как незамужняя усыновляете? Проверять они могут многие факторы. Если хотите помощи, дайте больше инфо.

копировать

Да действительно, что за паспорт Вы меняли? И зачем?

копировать

Обычный, из замужней стала незамужней. При получении нового паспорта в заявлении написала - не замужем, штамп не перенесли.

копировать

ээ ну вообще то из замужней в незамужнюю превратиться нельзя. можно в разведенную или вдову не дай бог. если в старом паспорте был штамп, они ж должны были поинтересоваться, что произошло?

копировать

Да запросто :) При подаче заявления на выдаче утерянного паспорта пишете - не замужем. Соот-но не предоставляете св-во о браке - штамп в новый паспорт не переносят.

копировать

ах, утерянного:)

копировать

А насчет проверок на работе, так они могут просто сделать запрос в налоговую или в пенсионный фонд: делает ли такой-то работодатель отчисления/налоги за такого-то человека. Это делается очень просто (для них). Или вы официально оформлены?

копировать

Нет. Только справка. Но в той компании, где я "работаю", официально проведены вообще только два человека, остальные кто по совместительству, кто вообще безо всего. Мой вопрос - может ли такие проверки делать именно суд? Там скорее прокуратура. Или с меня какие-то налоговые документы могут запросить.

копировать

Суд может все что угодно проверить, в том числе и позвонить на работу - это минимальное из зол, предупредите сотрудников, в крайнем случае может запросить данные из ПФР или налоговой, числится ли такая организация и платятся ли взносы в ПФР гражданкой Ивановой, могут попросить форму НДФЛ 2, заверенную Налоговой инспекций, но думаю, что суд этого делать не будет, в налоговой или в ПФР если каждый день будут запросы получать, схлопнутся и перестанут выходить на связь с внешним миром, и так работы у них куча, еще искать Иванову с ее взносами некогда. Вас в принципе проверка суда по поводу работы волновать не должна. Вы работаете, вот справка, запрплату получаете, за нее расписываетесь - откуда вы знаете, платит ли за вас налоги и взносы работодатель, у нас половина страны официально работает за 3 рубля, в конверте получает 100 рублей, и ничего. Вот только работодателя можете подвести, это да. Думаю суд не справка с работы заинтересовала, а просто, вот что-то не понравилось. Вы пока не берите в голову, я не выезжала никуда из РФ, и вообще вся тут и на ладони, и усыновляла из-под опеки, длившейся уже больше 2 лет, так сдала документы в суд 25 марта, первое заседание, которого я добилась с двумя адвокатами, телевидением и походом к Председателю суда, было аж 30 августа, суд по усыновлению 28 сентября, и усыновила я наконец-то аж в конце ноября, не знаю куда и чего они слали и какие запросы, просто так, некогда, дел много, и истцов много, кому-то надо подождать.А уже если потом скажут, что из-за того, что в России мало живете, или еще что-нить, вот тогда и будете паниковать и принимать меры. Да, была мало в РФ, работала в заграницах, зарабатывала, щас заработала, буду жить и растить ребенка.

копировать

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Успокоили меня :)

копировать

в каком регионе суд?

копировать

Извините, пока не могу сказать, я на сегодняшний момент там единственный усыновитель.

копировать

Девочки спрошу здесь...Кто нибудь есть кто усыновил в России(как русская) с Америки и делали Adoption Tax Credit?

копировать

Элементарно: запросить информацию по вашему заграну - даты въезда и выезда, сколько времени вы проводите в России на самом деле. Это худший вариант.