Жилищные условия и усыновление

копировать

Здравствуйте.
У нас следующая ситуация: мы с мужем и детьми (2 однополых) прописаны в 27-метровой однокомнатной квартире.
Проживаем в другом районе в 58-ти метровой двухкомнатной по договору долгосрочной аренды.
Можем ли мы рассчитывать на то, что нам разрешат взять ребенка (усыновление или приемная семья - не определились пока).
Ребенка скорее всего хотим другого пола.
Спасибо заранее!

копировать

Я тут читала, что нет никакой проблемы. Вы просто предоставите свой договор аренды, оформленный надлежащим образом - он и будет подтверждением того, что жилищные условия позволяют Вам усыновить ребенка. Другой вопрос - в какую опеку идти - по месту прописки или по месту жительства - девочки думаю Вам подскажут, я не в курсе.

копировать

жительства, естественно. но иногда посылают и за осмотром квартиры по прописке.

копировать

конечно. договор аренды принесите и все дела.

копировать

Принесите в опеку документы на обе квартиры, возможно что там где вы прописаны, местная опека сделает акт осмотра жилья, плюс документы на арендованную квартиру, возможно потребуется согласие собственника квартиры арендуемой (или включите пункт об усыновлении/приемной семье в договор аренды.
У нас была почти такая же ситуация, я прописана в одной, муж в другой, реально жили в третьей, которая формально принадлежала свекру, сделали акт осмотра жилья моего (я оформляла опеку, поэтому только мою квартиру осматривали), принесла док. на кв. мужа, и плюс сделала в кв.свекра договор длительного безвозмездного пользования, в который включила пункт об опеке, усыновлении и приемной семье, что собственник не против, опеку это удовлетворило, шли в ту опеку, где реально проживали, то есть формально собственниками не были, все путем. При опеке возможно есть нормы метража, точно не знаю, щас много изменений, а при усыновлении норм метража жилой площади нет.

копировать

Спасибо, девочки.
А то боялась даже начинать, из-за этих непоняток с жильем.
Нам сказали заявление писать по месту прописки.
Но мы в Петербурге живем. Возможно у нас это как-то отличается.
Единственное, не понимаю, какой смысл им осматривать квартиру, в которой мы прописаны, но не живем (да и не сможем в принципе - в однокомнатной ВПЯТЕРОМ!)

копировать

На момент сбора документов я тоже была прописана в СПб, жила в Москве, в СПб главная проблема - это ШПР, даже когда по всей стране еще не была обязательной ШПР, там без нее никак было, и щас, в нее запись за несколько месяцев вперед, начните с ШПР, остальное успеете быстро.
Какой смысл осматривать квартиру - а такой, что она есть у вас, что вы не бомж из картонной коробки под мостом, может вы специально из корыстных побуждений будете ждать пока ребенку под опекой или в ПС дадут квартиру, а так вы человек с имуществом, я документы на садовый участок прикладывала, и документы на машину, и документы на кв. в СПб, и на квартиру мужа в МО, когда второй раз собирала - аж на холодильник и мебель приволокла чеки, опека уж очень упиралась.