опека в отпуске

копировать

я вот с каким вопросом: собрала все документы, готова идти в опеку, чтобы рассмотрели мою кандидатуру в качестве возможного усыновителя. Но специалист опеки, который занимается моим районом в отпуске до 27 авг. Имеет ли смысл подавать документы в ее отсутствие и примут ли их у меня? Или в любом случае надо ждать ее возвращения? спасибо.

копировать

Это же почти 2 недели, я бы узнала, может кто заменяет специалиста... кроме того можно же и через секретаря подать. Я бы подала сейчас или хотябы попыталась.

копировать

поняла, спасибо, а секретарь должна выдать какой-нибудь документ, подтверждающий, что документы приняты?

копировать

На копии должна поставить входящий номер и дату приема документов, попросите еще фамилию принявшего. Еще заказным с уведомлением послать можно, если не принимают.

копировать

на копии какого документа?
и еще, в перечне документов, который дала опека написано, что автобиография должна быть написана от руки, неужели нельзя распечатанный документ подписать? не примут в печатном виде?

копировать

На копии Вашего заявления в опеку, а в конце заявления обязательно сделайте полный перечень прилагаемых документов, чтобы потом не возникло ситуации "А Вы не прилагали такую-то бумажку!" - "А я её прилагала!" - "А её не было!" Если под перечнем документов стоит отметка о приеме и дата, то это уже будут проблемы опеки, а не Ваши, если не окажется какого-то документа из перечня, под которым они подписались. Хотя копии себе все сделайте в любом случае.

копировать

спасибо, поняла.

копировать

мы автобиографию в печатном виде сдавали, думаю это самодеятельность опеки :(

копировать

+1 :)

копировать

Вообще опека это не шарашкина контора, в которой сидит частник, если он заболел или умер, все, процесс остановлен, если в вашей опеке завтра, не дай бог, помрет сотрудница, что, все дела остановятся? Считаю что надо сдавать документы, у вас течет срок медицинской справки, ради чего вы ждать будете? Не берут - отправляйте почтой, вот интересно будет почитать их ответ, почему в положенный срок не выдано заключение: "в связи с отсутствием на рабочем месте сотрудника"

копировать

Мда, а у нас вот регион.оператор в отпуске. Че делать? Направления на детей не дают в ее отсутствие. :-(

копировать

Жаловаться в вышестоящие инстанции, найти их просто, в Москве это Департамент семейной и молодежной политики, в других регионах - открываете Усыновите ру, смотрите там есть адреса и телефоны всех, от регоператоров до их начальников. Проверено, помогает. Еще можно на местное телевидение написать, они прям в 7 утра вам позвонят и предложат направление на всех сразу:) Тоже проверено, и тоже работает:)

копировать

А ШПР Вы прошли? С 1 сентября она для усыновителей станет обязательной...

копировать

я сейчас прохожу дистанционно, но в опеке сказали, что если успеть подать документы до 1 сентября, то ШПР они не требуют, а вот после да, надо документ, подтверждающий, что школу прошли.

копировать

Поняла. Просто ведь могут на суде его затребовать.

копировать

я надеюсь, что в сентябре 100% закончу обучение

копировать

Желаю Вам удачи))
Мы тоже сейчас документы собираем, но мы по второму разу, поэтому ШПР не нужна, повезло))

копировать

и мы :) вот ща как вернемся, как пойдем в садик и кааааааак сдадим доки :)

копировать

А мы кааак дождемся справку о судимости (еще в конце июня запрос сделали - затянули до 60 дней они с ней), потом, как пройдем медицину, да "каааааак сдадим доки" (с) тоже :) в сентябре планируем управиться с получением заключения. :)

копировать

ну у нас тоже осталась мужнина справка из милиции и доделать медицину...