Сложный ребенок 2 года 5 месяцев

копировать

Сыну 2,5. С ним очень сложно дома - с 2 лет он не играет с игрушками, не пытается рисовать, лепить, клеить, ему это не интересно. Гулять любит - лазить, кататься на горках, качелях. Дома кроме мультиков и книжек ничем больше не желает заниматься, тем более одному. Но невозможно же целый день читать ему и позволять много смотреть мультики. Когда надо что-то сделать элементарное - сходить в туалет, приготовить еду, одеться, начинается крик - к маме на руки!!! Не отходит ни на шаг, мешает. Ему нужен постоянный физический контакт. Если я закрылась в туалете - истерика с завываниями, а так же может начать драться и ругаться - мама плохая, мама уходи. Такое впечатление, что ему страшно быть одному, он чего-то боится. Если бы у меня не было помощницы по хоз-ву я бы уже застрелилась! Что это? И как с этим справляться?

копировать

Обычный ребенок. У меня двое таких. Все делаю с ними, все рассказываю, показываю, они мне помогают (понятно, что без их помощи я в 5 раз быстрее это сделаю), но хвалю. Вот где то к 3-м годам уже могут сами чем то заниматься. А так я даже моюсь и в туалет хожу (сорри) с открытой дверью. Дети до 3-х лет редко могут занимать себя сами. У меня младшенький, носится, бегает, а потом прибегает: "я устал", это значит ему надо пообниматься со мной, на ручках у меня посидеть, прижаться. Подзарядился и опять бежать. Нормальный у вас ребенок.

копировать

Это пройдёт, потерпИте :-) У меня такая же была в этом возрасте. Даже если папа её активно занимал в то время как я допустим в ванной, стоило ей просечь, что мама там закрылась - все игры по боку и истерика со стуком в дверь "открой". Игрушками мало интересовалась. Я все дела делала с ней - она доставала бельё из машинки - я развешивала, она носила мне со стола посуду - я мыла, пылесосили по очереди и т.д.
Если у меня какой-то процесс на кухне - я её сажала за детский столик с раскраской или давала тоже чо-нибудь резать, фиг с ним что медленно и криво.
Ещё чем можно было её занять - вешала тарзанку, включала музыку.А ещё мы паззлы любили собирать, книжки она любила и сама полистать, особенно энциклопедии с животными.
Всё изменилось года в 3,5 ребёнкиных - играет одна с игрушками замечательно, иногда очень долго, и в душе я могу побыть в своё удовольствие и т.п.
Это у Вас возраст ребёнка такой, а не ребёнок сложный.

копировать

У Вас совершенно нормальный ребенок! У меня такая же! Скоро перерастет это, не переживайте!!!
Найдите чем заинтересовать! Моя очень любит книги, читаю часами!
Последние 2 недели полюбила пластелин, до этого месяц перебирала мелкие игрушки, Но это все максимум на 15 минут, потом бежит ко мне, надо ее развлекать!
Физический контакт, открытая дверь в туалет - все так же!

копировать

Совершенно обычный ребенок, которым не занимается мама.Если наплевать на ребенка,когда он кроха совсем, и занимать его только мультиками - любой станет таким "сложным".
Есличе - у меня двое. И помощниц нету совсем. И мы очень много чем занимаемся вместе. Вот так и справляться с этим - разуть глаза,что у вас ребенок,а не тамагочи.

копировать

полностью с Вами согласна..ну может кроме слова "наплевать")

копировать

Эх, закомлпексованная ты тетка.. Где тут сказано, что только мультиками занимать, мамашка в туалет сходить спокойно не может.

копировать

Вот на случай туалета как раз мультики и пригодятся.А в остальное время-будьте добры,ребёнком заниматься.

копировать

Трусливый хамский анус подтянулся? Анус - в туалет!:) Счастливо там остаться :)

копировать

вот нравятся мне такие высказывания :)
Все, диагноз суперпрофессионал поставил :) - ребенком мама не занимается, ей наплевать на него.

Позвольте с вами не согласиться :)
У меня сейчас дочке 1,7. И сейчас точно такой же этап, как у автора - интересуют книги, мультфильы (не все) и животные (картинки на компе).
Все. Остальное, как я не изголяюсь - не занимает больше, чем на 1 минуту. Ни пальчиковые краски, ни пластилин, ни пазлы (в 1.3 очень нравились рамки-вкладыши, сейчас они не интересны уже, а на другой этап - пазлы пока не хочет переходить), и детская кухня и т.д. Она может по настроению сама чем-то позаниматься (мяч, коляску с куклой покатать и т.д.). Но вот именно, когда садишься с ней играть, заниматьс чем-то - интересуют только 3 вещи, которые я выше указала.
Зато у нее оч хорошая память. И стишки знает наизусть (не слова пока, а жестами, мимикой показывает, что там дальше); также с мультфильмом (знает, что в следующем кадре уже будет). И кто сказал, что мультики плохо? У меня у дочки сейчас любимые 3 мульта -Мама для мамонтенка, Крошка енот и Трям Здравствуйте.
Она по ним выучила цветочки ромашки, как лягушка квакает, и много чего еще.

копировать

Вижу не все поняли меня. Поясню. Кроме занятий с ребенком(кстати в 2,5 он знает муху-цокотуху наизусть и тп -это я так сказать для иллюстрации наших занятий) существуют некоторые потребности мамы и домашние дела. Например - переодеться из ночной одежды в домашнюю, из домашней в уличную, приготовить поесть, пресловутый туалет(ну не менять же прокладку в присутствии ребенка!!!). По мере возможности ребенок вовлекается в эти процессы - моет посуду, отбивает мясо, режет овощи, но если это невозможно или он сам не желает, то начинается жуткая истерика. Такие ситуации возникают ежедневно, видимо накопилось раздражение и я сюда написала.
Спасибо за ответы и советы переждать, появилась надежда, что перерастет. Остальные можете рассказывать какие вы супер-мега матери и стоите на ушах перед ребенком целый день и он у вас развлечен. Не поверю)))

копировать

Все дети иногда капризничают,и у всех матерей копится раздражение вой или иной степени. Это никак не делает ребенка "сложным". Жалейте себя поменьше.

копировать

Может аудиосказки на это время? Электронную азбуку, горки для стекляных шариков, машинки? У нас (после совместных игр и показа возможных вариантов игр, конечно) это последнее время хиты. Сын может ненадолго с ними "залипнуть" (а мамаша, то есть я, на Еву заглянуть ;-)) А душ, туает - да.... дверь не закрываю тоже пока (

копировать

Не обращайте внимания. Постами этих супермегаматерей пестрит весь форум в любое время суток, когда им детьми-то заниматься?