Правомочность действий судьи

копировать

Я уже заводила топик о том, что дату суда назначили на 26 сентября (заявление подано 30 июля). Ребенок недоношенный, в больнице, для него это огромный срок. Подала заявление на имя председателя суда о переносе даты и передачи дела другому судье. Просьбу удовлетворили буквально на следующий день после подачи. В итоге суд состоялся во вторник, 21 августа.
Перед началом заседания выяснилось, что предыдущая судья сделала запрос на новую справку о несудимости. Я спросила почему. Ответ новой судьи - 1. Никто не отменял досудебной подготовки дела к суду, в процессе которой суд может запросить любые документы. 2. Все справки должны быть действительны на момент вынесения решения суда. Справка о несудимости получена 05.06.2012. Срок действия справки год. Даже если бы он был 3 мес., как у медицины, и то я успевала. На мой комментарий по этому поводу судья предположила, что у судьи могли возникнуть определенные подозрения и подтверждение любых данных правомочно. Короче, меня просто заподозрили в подделке документов, либо таким образом решили затянуть дело.
Несмотря на то, что ответ на запрос не пришел, судья все-таки начала заседание. Однако прокурор не согласилась и выступила с ходатайством о переносе заседания до получения справки.
Суд перенесли не неопределенный (!) срок. Именно с такой формулировкой. О дате суда мне сообщат дополнительно по телефону.
К следующему заседанию, кстати, у меня закончится медицина. И так можно до беконечности.
Мой вопрос - правомочны ли действия судьи, какие основания у нее были запрашивать эту справку, должна ли она их объяснить,могут ли перенести суд на неопределенное время или сразу должны называть дату и как мне вообще действовать в данной ситуации?

копировать

Дату должны называть сразу же.
ИМХО идти в прокуратуру с письменным заявлением на имя главного прокурора. В заявлении описать всю ситуацию, и потребовать письменно объяснить и действия их сотрудника; указать мотивы, которыми он руководствовался поддерживая суд.
Еще сходить с таким же заявлением к главному судье (или как это называется). Тоже попросить письменно указать, чем вызвано такое недоверие к вам. Написать, что подобное поведение дает вам основание предпологать корыстный мотив суда, и умышленное затягивание дела с целью вымогательства у вас денежных средств (взятки).
Кстати, в заявлении в прокуратуру тоже написать про вымогательство и все такое.
Обязательно заверить у секретарши - входящий номер, дата приема заявления.
Поскольку, если так пойдет и дальше, судья может проверять подлинность каждой закорючки в каждой справке. А это долгие годы рассмотрения вашего дела.

Может, девочки еще что-то подскажут.

копировать

Да там вообще не суд, а цирк был, долго рассказывать. Причем выступала только прокурор и она настояла на переносе. Новая судья была доброжелательно настроена. Сейчас сижу ГПК читаю - да, дата должна сразу назначаться.

копировать

поддерживаю. В Прокуратуру - на действия Прокурора, т.к. он, обязанный выступать в защиту интересов несовершеннолетних, в свою очередь, попирает эти интересы, своими действиями затягивает дело, тем самым препятствует скорейшему устройству ребенка из числа детей-сирот в семью. Просите разобраться в данном вопросе, принять необходимы меры и взять под личный контроль.
К Председателю суда заново с письменной жалобой, если не прекратиться данное откровенное нарушение конституционных, гражданских прав и интересов несовершеннолетнего из числа детей-сирот,в случае и дальнейшего затягивания судьей дела. Вы будете подавать жалобу в квалификационную коллегию судей.

копировать

То есть если ссылаться на то, что запросили справку, потому что она недействительна, то явное нарушение, но если заподозрили в подделке и решили проверить подлинность, то я сомневаюсь. Здесь, я думаю, имеют право... Они в запросе или в деле должны как-то объяснить причину такой проверки? Или могу я затребовать письменное объяснение такого запроса?

копировать

Можете затребовать объяснение.

Понимаете, в чем дело... Проверять подлинность предоставленных документов - дело опеки на стадии сбора вами справок. ДО выдачи заключения.
Если сейчас начать выяснять подлинность справки, то это прямой намек на неправомочность выдачи вам заключения о возможности быть усыновителем.

У вас же на суде присутствовал представитель опеки. Что она говорила?

Этот цирк может вас вообще не касаться. Могут элементарно "копать" под кого-то в органах опеки. Это я фантазирую. :) Но, вас эти "тихие игры" задевать не должны.
Справки собраны? Органы опеки они устроили? Заключение выдано? Точка.

Дело судьи рассмотреть ваши кандидатуры. Проследить, чтобы вы - в соответствии с предоставленными документами - "потянули" выбранного ребенка. Чтобы понимали про состояние его здоровья (если ребенок не с идеальным здоровьем). Чтобы трезво осозновали свой поступок. Выяснить мотивы, которыми вы руководствуетесь идя на усыновление. Не более.

Дело прокуратуры - проследить, чтобы не были ущемлены ВАШИ права. :) Чтобы вам предоставили всю информацию о ребенке. Чтобы вы сделали независимое мед.обследование - если вы так захотели. Тоже не более.

Подлинность справок в данную досудебную подготовку входит только теоретически. Т.к. это удар по выданному заключению (как я уже говорила), и нарушение интересов ребенка-сироты. Поскольку затягивание дела препятствует скорейшему устройству его в семью. Семью, которая опеку - прямого представителя ребенка - устроила. :)

Так что вы сейчас в полном праве устроить мега-скандал и прокуратуре, и суду.

копировать

Я усыновляю в регионе, здесь нет моей опеки. Я думаю еще и нарушили мои права, не сообщив мне о том, что вообще сделали такой запрос. Я бы раньше начала что-то делать. Прчем. как я поняла. опека знала об этом запросе и также ничего мне не сказала. То есть начать надо еще с этого. Мало того, я сейчас прочитала в прказе мвд, что справки о несудимости выдаются государственным органам только с согласия самого гражданина. То есть там нарушение на нарушении. Опека не возражала против ходатайства прокурора и вообще в течение всего суда только подблеивала что-то невразумительное.
Вообще, конечно, трындец. Это не первое мое усыновление, но такого безобразия еще не было.

копировать

Ну, значит просто тянут дело.

Тогда в прокуратуру еще одно заявление на неправомочность действий опеки.
Для "педалирования" процесса рассмотрения ваших жалоб можно написать копии в Генеральную прокуратуру, и Следственный комитет. И в заявлениях написать, что копии туда предоставлены. :)
Кажется и в Ген.Прокуратуру и СК можно пожаловаться электронно.
Скандальте. Вы в полном праве. Понимаю, что неприятно. Жму мужественную руку. :)

копировать

Неприятно, да и утомительно все это. Но дите жалко. Он так еще месяц в больнице проваляется :(

копировать

Обиделись на вас за просьбу сменить судью?
С тем, что выше пишут, я согласна.
Мудрят они.

копировать

Я так понимаю, что да. Я создала прецедент, опека сказала, что еще никто не просил переносить заседание. А прокурор была недовольна, потому что ее срочно вызвали вместо другой, заболевшей в день суда. Опека очень просит ничего не делать - "Потерпите еще немного, у них нет оснований вам отказать". Я-то ладно, но причем здесь ребенок?

копировать

А под опеку до суда не отдадут. При такой ситуации опека, думаю, пойдет навстречу.

копировать

В том-то и дело, что не отдают. Если бы отдали, я бы не рыпалась с датой суда. Ждала бы спокойно до 26.09, но дите дома.

копировать

Господи, ужас какой. Я впервые читаю ваш топик, не частый гость на форуме. Ребенок совсем маленький в больничке?
Читая Вас, понимаю, какой же это произвол. Сама живу в провинции, усыновляла в соседнем городе. От своей родной опеки заключение получила довольно быстро, подгоняя и подмазывая (возила-развозила на осмотр жилья). Но дальше они шевелиться не хотели, тоже очеред, пора отпусков и прочее. Поэтому искала сама и нашла за 3 недели. Оказалось у малыша не было кое-каких документов и опять же я сама подмазывая и подгоняя это делала. Никому ничего не надо кроме меня. Суд назначили через 2 недели, казалось таким огромным сроком! И потом еще 10 дней до вступления в силу. И все это время ребенок был в больнице-больше месяца как я его нашла и около двух всего. Каждый день мне казался вечностью, все мысли были только о этом, сил никаких не было. Сейчас я понимаю, что это "средняя температура по больнице", у всех так. Но намеренно никто штыки в колеса не вставлял. Разве что безделие моей опеки, пустившей все на самотек. Для них это будни, для нас "рождение" наших детей.
Огромной удачи, боритесь!

копировать

Спасибо за поддержку. Такое опустошение внутри :( Мне-то как раз кажется, что в моем случае именно вставляют палки в колеса, делают все, чтобы показать где мое место. Хотела побыстрее - получай :(
А дети да, до них, кроме нас, дела никому нет. На них только политику и деньги делают.

копировать

Идите и разговаривайте с опекой. Вам же судья точно к немедленному не даст, т.е. получите ребенка в середине октября. Адвокат у вас есть, пишите жалобы на судью и опеку, и просите, чтобы ребенка дали под опеку до вступления решения суда в силу. Пишите губернатору, отвезите сами и запишитесь на прием - оооочень помогает. И судья найдется сразу.

копировать

ДЕВОЧКИ! Звонила опека. Судья и прокурор с понедельника в отпуске!!! Дело снова передают первой судье. а она в отпуске до 17 сентября. Я в шоке! То есть они перенесли суд УЖЕ зная, что дело рассматривать не будут. Что делать прямо сейчас??

копировать

Писать заявления в прокуратуру и Председателю суда!!! С копиями в ГП, и СК. Пока вы все покорно глотаете, так оно и будет продолжаться.
Что значит "опека просит ничего не делать"? Если у них нет оснований отказать, то к чему вообще все их запросы-переносы? Автор, вы как маленькая.

копировать

Написала еще адвокату, в понедельник буду подавать жалобы. Сволочи, изобразили справедливость - перенесли дату суда, но изначально спланировали перенести заседание и вернуть все к старым срокам. То есть в итоге - опять те же 20-е числа сентября. Интересно, а насколько во всем замешан председатель, может, это его указание? Вроде как и ходатайство удовлетворено и забота о ребенке, а результат тот же.

копировать

Нам тоже переносили заседание и заказывали новые справки о несудимости.
Плюс об административных правонарушениях.

Рита советовала общаться строго в рамках закона, но в суде так не получается.
Они как бэ действуют в интересах детей, поэтому считают , что могут проверят все как им вздумается.
Плюс место судьи - теплое, терять его никто не хочет.
А в СМИ почти ежедневно страшилки из серии - приемные родители издеваются над детишками.
Ага, а ктовные так любят, так любят. Что аж в ДД отправляют.

Мне в ДР медсестра рассказывала, что им девочку 2 лет принесли, а у нее попа обожжена до кости, родители РОДЫЕ на плиту раскаленную сажали. чтоб не плакала. У ребенка шансов на нормальную жизнь тока один - найдутся приемные родители и сделают огромное количество не только пластических операций.

Автор, пригрозите им не просо адвокатом, а Астаховым, скажите, что обратитесь к нему напрямую, как к человку который уполномочен отвечать за права детей.
Почему дети должны в ДР проводить еще недели или месяцы, когда он вт уже прямо сегодня могут попасть на ручки к маме и папе.

Мы в суде не скандалили, но про Астахова упомянули.
На втором заседании ребенка отдали и к немедленному разрешили.

копировать

Да, мне еще в разных местах в суде говорили, что дела по усыновлению - особые, И рассматривают их обычно быстро, опять же в интересах ребенка.

копировать

Автор Вы забыли где живете?что вы делаете?Суд и прокуратура,все одним мазано,на кого жаловаться?Вы хотите что бы Вам отказали,и потом долго доказывать что Вы не верблюд,так ведь и 26 число проидет а Вы все будете с ними бодаться а ребенок будет в системе.Сидите тихо и ждите суда и не слушайте тут никого,суд своих не сдает в борьбе с этой системой Вы проиграете.У нас прошел суд и судья ушла в отпуск и к немедленному не дала и мы ждади решения суда три недели,а реб. в этот момент попал в больницу и нас к нему не пускали т.к мы были никто вроде бы мы уже родители а бумажки нет,судья в это время загорала и плювать им на 10 дней,так вот я ходила к секретарю и плакала и так ее достала что как только приехала судья нам все первым написали,тут еще на форуме есть девочка,так она после заседания три месяца ждала решения суда,и в ДД говорили что одни у них ждали полгода решения суда т.к судья заболела.Вы понимаете какой бордак твориться,дело конечно Ваше,но лучше сидеть и ждать,поверьте мы с мужем прошли пять судов по усыновлению и не стали бы советовать добиваться правды в наших судах.

копировать

Мне адвокат то же самое советует, пока ничего не предпринимать и оставить все как есть. Я тоже боюсь теперь только хуже сделать. К немедленному не примут, наверное, хотя опека говорит, что ходатайства всегда удовлетворяли. А теперь мне еще и так мое место укажут :(

копировать

Вам нужно решить, решаете ли бы сидуть в кустах и бояться, или решаете действовать. Боитесь- ждите отложенного заседания тихо. Только гарантий того, что его еще пару раз не отложат, у вас нет. Хотите дейстовать- вам уже написали как. Если решили дейстовать- тогда советую еще написать в опеку ребенка заявление с просьбой назначить предварительную опеку в интересах ребенка ( нажмите на недоношенность и необходимость специального ухода и медицинского наблюдения) до вступления решения суда в силу.
Только заявление нужно именно написать, а не задать устный вопрос в опеке и опять испугаться, если они сразу же не согласятся.

копировать

Автор, вот на личном опыте говорю - нет ничего хуже, чем начать бузить, а потом затихнуть. Это провал полный. О вас будут вытирать ноги долго и со смаком. В вашем случае, судья сначала до опупения будет ждать подтверждения несудимости. Потом придумают что-то еще. Короче, растянут удовольствие.

Если вы уже сказали "А", то говорите "Б" - поднимайте кипишь, качайте права. То, что они в одной связке вам должно быть пофиг. Если посмотреть широко, то у нас вообще ВСЯ бюрократия повязана. И что тогда, по вашей логике? Дышать через раз?
Вам не важно, в связке они или нет. Есть закон, по которому они оязаны вам ответить письменно (!) в строго установленные сроки. Если они пропускают эти сроки, или их ответ вас не устраивает - вы идете выше имея на руках четкое обоснование произвола. Вы заваливаете жалобами с указанием их имен все канцилярии мало-мальски имеющие к ним отношение. А они шума очень не любят. Т.к. всегда найдется к чему придраться. Кого подсидеть.

Подавая жалобу никто не ставит целью разрубить этот узел. Нужна официальная бумажка ответа. И еще сделать так, чтобы они поняли, что для их же блага от вас лучше скорее отделаться.

P.S. Исходя из того, что вам насоветовал адвокат, он или жутко некомпетентен; или тоже "в связке". :)

копировать

А что у вас было?

копировать

С усыновлением, слава тебе господи, ничего. Если не считать того, что мед.обследование вообще я делала сама. Т.к. до моего визита врачи ребенка не замечали. Хоть он и жил в больнице.
У меня богатый опыт столкновений с системой в других областях. Но, прокуратура и суд, их подход - то же самое.

копировать

А почему пока под временную опеку не отдают? Мне опека сама прелагала до суда так сделать. Решайте вопрос с опекой, это решаемо без суда, насколько я понимаю, зато ребенок у вас и аргумент - что ребенок воспитывается уже вами.

копировать

Моя ошибка. Я просила только устно, мне отказали - не практикуется. Предложили только обычную опеку и усыновлять у себя дома. Это уже меня не устраивает. Только попробовать написать теперь заявление и подать официально на рассмотрение. Но скорее всего откажут. Я в опеке тоже заинтересованности не вижу.

копировать

пишите, нойте, канючьте, долбите, дороваривайтесь, мотивируйте интересами ребенка, поговорите с гл. врачом, пусть он с опекой поговорит и скажет, что ребенку это надо. Короче, это реально выход, а то с вашим судом каши не сваришь, а время идет, ребенок растет.
Не практикуется - это не ответ, везде практикуется, а у них нет? Они просто никогда это не делали и не умеют.

копировать

Продолжаем разговор... Дело передали третьей судье, она вышла из отпуска 3 сентября и готова была рассмотреть дело хоть на следующий день, но ответа на запрос по справке о несудимости нет и она запросила повторную 4 сентября. Без нее дело рассматриваться не будет, хотя на сегодняшний момент суд назначен на 27 сентября. Как удалось выяснить, оба запроса направлялись не в ИЦ ГУВД МО, где я прописана, а зачем-то в ГИАЦ МВД России, куда направляются запросы для граждан РФ, прописанных в других субъектах, т.е. все равно они будут его пересылать в МО, но самое главное, обычной почтой! И никто даже не удосужился за месяц уточнить где это письмо. То есть судья мне сама сейчас сказала: "Мы даже не знаем дошел ли этот запрос вообще", и, соответственно, нет никакой речи о его регистрации, номере, дате, от которой можно отсчитать положенные 30 дней... дело еще осложняется тем, что если раньше был просто запрос, то теперь еще и ходатайство прокурора о необходимости такой справки и судья говорит, что просто не может ничего сделать.

копировать

областное увд или как эта служба называется может получить ответ обратно в течение 2! дней. Проверено. Только идите на прием либо к начальнику, либо к заместителю и просто слезно просите сделать экспресс-запрос. Как ни странно, идут навстречу.

копировать

Спасибо. Я как раз завтра собралась, только в городское ОВД, для них сроки 5 рабочих дней. Просто не вижу другого выхода.