Справка о здоровье ребенка и тайна усыновления

копировать

Девочки! Срочно нужны идеи, ребенок усыновлен новорожденный с имитацией и тайной усыновления. Опека сказала, что теперь новые правила и каждый год нужно приносить справку о состоянии здоровья ребенка. Как это можно все сделать, сохранив тайну, не информируя о цели справки ни врача, ни ребенка. Сейчас ребенок грудничок, для чего можно попросить такую справку в поликлинике, как это объяснить? Как потом объяснять все это, когда ребенок будет взрослеть? Очень рассчитываю на ваши советы!

копировать

Также не понятно, какую справку им надо нести по какой форме. Опека не знает. Может кто-то тоже носит такие справки, скажите, какая должна быть форма? Для справки педиатр все равно будет уточнять, куда она нужна.

копировать

если они сами не знают есть шанс, что то, что вы принесете им не подойдет. Я бы для начала все выяснила у них и только потом что-то делала.

копировать

А если обратиться в платный центр, к типа семейному доктору (который один за всех), и ничего ему не объяснять, нужно и все. Мне кажется им все равно куда справка.

копировать

наверное, как минимум, они захотят, чтобы мы проходили полное обследование в платном центре. И если каждый год туда обращаться, то у ребенка все равно будут вопросы: зачем?

копировать

У кого-нибудь еще спрашивали такие справки в опеке? По какой форме они даются? Что вы говорили врачу на вопрос куда эта справка?

копировать

Предоставляли когда была опека, после усыновления уже 2 года прошло, опека справок не требует, со слов все пишет. Тоже интересно, а на какой закон они ссылаются? Вроде нет у усыновителей в Москве пока отчета о финансах, и справки о состоянии здоровья? Или может приняли уже чего-то?
Справку приносила когда опека была, в простой форме, на обычной бумажке, со штампом поликлиники и врача: Петров Вася, дата рождения, здоров, развитие соотствует возрасту, контактов с инф.больными не имел.
Врачу в поликлинике можете сказать что в санаторий едете, там просят, или в посольство какое-нить сложное идете за визой.

копировать

Спасибо за информацию! Я не знаю на основании чего они просят, с них наверху требуют, это не их инициатива, и как бы это узнать. Может все-таки их требование незаконно?

копировать

Не помню где было написано, но еще до введения выплат при усыновлении вроде как 3 года опека могла просить справку о состоянии здоровья, приходить с проверками, сейчас как выплаты ввели контроль у них до 18 лет, но что именно входит в понятие "контроль" не знаю, моя опека с меня ничего не требует, и со знакомых усыновителей в Москве тоже ничего, но кто их знает, может скоро потребуют. Попробуйте в Департамент семейной и молодежной политики позвонить, или куда-нить в подобное место, которые в курсе усыновителей и их проблем, может чего посоветуют. Или уполномоченному по правам ребенка, вдруг они в курсе.

копировать

Спасибо, попробую узнать.

копировать

На какой закон они ссылаются? И где вы территориально?

копировать

Мы в Москве. Наша опека куда-то наверх отдает отчеты, у них требуют к отчетам прикладывать такие справки, так как там данные о здоровье ребенка. Они раньше писали со слов родителей, а теперь с них требуют на основании справок. Мы только встали на учет, я в расстерянности.

копировать

едем в санаторий, детский лагерь, идем в бассейн

копировать

У меня грудничок. Не представляю как выкручиваться. Эту справку каждый год нужно приносить. Все время что-то придумывать для врача, а потом и ребенку как-то объяснять. Новые правила. Очень расстроилась(

копировать

А куда можно позвонить, написать или обратиться за разъяснениями? Хотя бы узнать, какая форма должна быть у справки и правомочно ли такое требование при усыновлении?

копировать

Опеки вроде подчиняются минобразования, а вообще может это опека должна сказать на основании чего они такое просят?

копировать

Спасибо. Они сами не в восторге, это откуда-то свыше с них требуют, куда они отчеты по усыновленным детям отдают.(((

копировать

раз вы в Москве, дуйте себе в филатовку и будет вам щасте :)

копировать

мы подобную справку брали для доусыновления мужем (опека требовала для суда справку о состоянии здоровья ребенка, т.к старая уже просрочена была, да и имя там прежнее было). Просто пришли к терапевту (про сертификат наверное знаете?) и сказали для чего нам надо и какого текста, педиатр нам и написала, вроде как анализы какие-то сдавали тогда, но и так туда ходили каждый мес. т.к. маленькие мы были еще. В свою ПК тока за молоком и потом за картой для сада.

копировать

обычная отговорка мелких чиновников, которые попу рвут перед начальством. Никто у них ничего может и не требовать, а Вам они, конечно. будут говорить, что не их вина, с них, мол, тоже, бедненьких, так требуют. Попросите их вежливо предоставить документ, на основании чего такое требование.

копировать

Спасибо, Рита. Значит все-таки нет такого закона? они сказали, что в управлении опеки у них просили приносить справки.

копировать

в бассейн груднички ходят:)

копировать

В справке для бассейна, увы, просто пишется, что ребенок может ходить в бассейн. И там не расписаны данные о здоровье.

копировать

Ну как вариант, сейчас можно попросить, типа для постановки на очередь на садик.