Поясните по декретному, пожалуйста...

копировать

Здравствуйте! Подскажите декретный отпуск (70 дней после рождения имею в виду) исчисляется с рождения, ведь так? А если мы меняем дату рождения, то с какой даты?

копировать

C той даты, на которую меняете.

копировать

спасибо!

копировать

С даты суда.

копировать

С даты суда и до 70 ребенкиных дней от этой даты суда, поэтому дату рождения делают датой суда.

копировать

Рита,скажите, а больничный можно будет получить в РД только через 30 дней после суда т.е вступления в законную силу? или больничный можно будет оформить в день суда сразу?

копировать

Можно присоседиться к теме? А вот такой вопрос. У меня 30 ноября заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, собираемся усыновлять второго, но из-за проволочек с документами явно не успеем до 30 ноября, зато вполне реально сделать дату рождения ребенка, например, 29 ноября. Дадут ли мне тогда больничный с 29 ноября? Смогу ли я, например, уже в конце декабря прийти на работу и сдать его. Или я смогу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в декабря, но чтобы отпуск начался со дня его рождения? Меня не уволят, если я не выйду на работу 30 ноября, а потом объявлюсь со вторым ребенком до полутора лет, у которого дата рождения раньше 30 ноября?

копировать

уволят. Б/л, как и отпуск по уходу будет с даты суда, а не с даты рождения ребенка.

копировать

Это поняла. Но если я через месяц после окончания отпуска по уходу за первым ребенком принесу заявление на отпуск по уходу за вторым и его свидетельство о рождении датированное временем, когда я еще была в отпуске по уходу за первым, то тогда как? На каком основании меня уволят? Получается будто бы я родила, пока была в отпуске по уходу, ну припозднилась немного с заявлением на отпуск - не до того было. За что они меня уволят? За прогул? Но надо доказать. что причина неуважительная, а у меня как бы в это время появился (родился) ребенок - уважительная же причина? Или как?

И другой вариант - если дата суда попадет еще на отпуск по уходу за первым ребенком, а исполненение решения суда через 30 дней и я приду писать заявление через 30 дней после окончания предыдущего отпуска, тогда прокатит?

Но ведь в обоих случаях я меня будет только заявление и свидетельство о рождении ребенка - как они проверят дату суда?

копировать

Нет, конечно, если у Вас дата суда будет раньше, чем закончится отпуск по уходу за первым, т.е. не будет перерыва, то никто Вас уволить не сможет. Вот только заменить послеродовый больничный отпуском по уходу за ребенком, как мне кажется, можно только при усыновлении и предъявлять , при этом, нужно решение суда на работе. А почему Вы не хотите б/л оформить?

копировать

Я не не хочу, мы хотели усыновить второго ребенка до окончания моего отпуска по уходу за первым, еще в июне заказали справку об отсутствии судимости и думали успеем, а справки до сих пор нет и я уже понимаю, что маловероятно, что мы до 30 ноября успеем все - и заключение сделать, и ребенка найти и чтобы суд состоялся. Вот и думаю, а может получилось бы как-нибудь вывернуться... но понимаю теперь, что скорее всего нет,придется увольняться.

копировать

Так идите к начальнику, где справки эти выдаются, у них четкие сроки установлены для выдачи справок.
И не спешите с увольнением, можно, ведь, и имитировать месяц-два, а там и суд подоспеет.

копировать

Справки в другом городе выдают и к нам присылают - это за 300 км... Мужу сейчас в рабочее время туда с работы не вырваться при всем желании. Это надо в 5 утра выезжать и к вечеру только вернуться...

Насчет увольнения - меня там не ждут, то есть у меня два варианта - или во второй отпуск уходить, или увольняться, это было оговорено, еже 3 года назад, когда я уходила в отпуск по уходу...