люди я в шоке

копировать

одна соседка другой по секрету, рассказала, что у третей соседки ребенок усыновлен, а эта соседка лично мне рассказывала как рожала))) то есть если про усыновление правда, то люди скрывают. А я вот теперь думаю, что про меня говорят. Неужели мир сошел с ума и людям вообще нечем заняться.Я просто в шоке.

копировать

У вас хоть соседки, а у меня МУЖ проболтался друзьям, когда мы у них гостили, у нас имитация. Жена друга какое то время молчала, а потом всё таки спросила у меня в лоб. Я прямо опешила. Раньше была готова к таким вопросам, а теперь расслабилась и забыла, уже 4 года как сын с нами. В общем я пошла в полный отказ, сказала, что муж перепил тогда. Не знаю, поверила ли она...
Раньше ещё думала скрывать или нет от ребёнка, теперь однозначно - говорить правду, а то папка и сыну проговорится без подготовки.
Простите , что не совсем по теме, не с кем поделится.

копировать

ужас какой, у меня не знает никто, вернее знает одна знакомая, которая мне помогала все это проделать, вот сижу трясусь. Но что удивляет, люди видимо кругом несчастные, раз их так заботит чужое счастье.

копировать

Наверное просто любопытные. У наших друзей (про которых я писала выше)3 сына, очень хорошие и на мой взгляд счастливые люди. Она мне сказала, что даже не хотела спрашивать, если бы её дети не были замешаны в этом.

копировать

я бы не была так уверена, что знает всего одна знакомая. просто есть достаточно тактичные люди, и они вас в лоб не спросят. но знают.

копировать

возможно, но официально знает только одна.

копировать

Ой господи, ну вам не все ли равно, что и кто про вас говорит? У меня друзья родили лично второго ребенка, причем последний месяц подруга с огромным животом, в шубе торчащей наверное на метр впереди нее, месяц гуляла перед родами с собакой 3 раза в день, отводила и приводила ребенка из сада, родила - в первую же прогулку подошли к коляске соседи с вопросом "что усыновили, да?" Подруга с мужем в обмороке, ну наверное им надо было на дверях подъезда информационные листки писать, что мол Петровы беременны, вот справка, вот узи, рожать тогда-то. Вот справка о родах....Говорить могут что угодно и о чем угодно, ваше дело сторона, от любовника вы родили, или это муж от любовницы родил а вы воспитываете, или это вы усыновили - ваше личное дело. Забудьте и не участвуйте впредь в подобных "откровенных разговорах, нервы целее будут.

копировать

вы под камнем жили все это время, как у нас говорят?:)
конечно, люди болтают и все про всех знают. про вас знают больше, чем вы сама про себя.
всегда так было и будет.

я в шоке от того, что кто-то этого до сих пор не понял:)

копировать

а я в шоке от такой бестактности. Просто не понимаю, зачем нужно выносить сор из чужой избы.Тем более по такому деликатному вопросу. Я просто за то, чтобы люди "совали" свой нос исключительно в свои дела.

копировать

я вам прям завидую, вы в очень светлом и радужном мире жили до сих пор:)

копировать

просто я сама не лезу в чужие дела и считаю сплетни последним делом. А эта тема для меня вообще как на острие ножа, и не только потому , что сама в этой лодке.Просто знаю мальчика, которому вот так тыкнули в глаза " добрые люди" и всю жизнь ребенку покалечили. Не справился он с этим. Хотя был домашним, любимым ребенком, думаю он знал о своей приемности, его мама хоть и скрывала, но всегда проговаривалась. Но одно дело, когда это говорят дома, я хорошо знаю как его любили и любят родители, он для них свет в окошке был, а другое когда в переходном возрасте чужие тебе люди говорят, что мол, что от тебя подкидыша ждать. И никто за это не ответил, да даже если бы и ответил, чтобы это изменило.

копировать

ну и я не лезу. но тем не менее знаю давным давно, что таких как вы и я - меньшинство.

копировать

Предполагаю, что мальчик не знал, если у него такая реакция была. А если знал - девочки, кто не скрывает от детей, - какую работу ведете? Злые соседки были есть и будут, от них не скроешься. Как уберечь ребенка от такой реакции? Давайте обсудим?
Про себя - У меня тайны нет ни от кого (хоть и не офиширую), и живем спокойно; никто вопросов не задает, а если и задаст, то шокирована не буду. Хоть мне было бы очень легко имитировать (усыновляла одна, жила в тот момент за границей, дочка на меня похожа), сразу решила, что скрывать не буду. На момент усыновления это решение сильно помогло, т.к. от многих получала очень большую помощь, даже дочу нашла через знакомых. Дочка дома с 1 месяца. Скоро ей 4 года исполнится. Все родственники со всех сторон ее просто обожают, так что ни у ребенка, ни у членов семьи нет сомнений, что она "наша". Дочка очень интересуется животиками и кто из какого животика появился. Не знаю к чему это дальше приведет, но пока для нее естественно, что она появилась "из другой тети животика, а я ее забрала потому что она моя дочка". Да я и сама в это верю, т.к. на моем пути к дочке было много невероятных совпадений и происшествий, которые не могли случиться без помощи сверху. К сожалению других примеров усыновления рядом нет, так что пока на вопрос - "из чьего животика появился Ваня, Саня, Маня?" приходится отвечать - "из своей мамы"; т.е. она пока одна такая из другой тети. "Другая тетя" совершенно ее не интересует пока, да и меня тоже. Конечно, многое еще от детей зависит; моя дева с очень сильным характером, думаю, что информация о ее происхождении ей не повредит. Кроме того, у нас семья верующая, так что нам легче. Но все же - до подросткового возраста пока не дожили, как подготовить ребенка к ситуации подобнойтой, что описано выше?

копировать

мальчик знал, мы были детьми и когда приходили к ним в гости его мама всегда проговаривалась об этом, не при нем конечно, но я на 100 % уверена что он слышал. Проблема не в том - есть тайна или нет и даже не в том что когда-нибудь кто-то сообщит об этом ребенку, а в том , что люди злые и могут сказать об в негативном свете. Вот что меня бесит сейчас, и чего боюсь в будущем.

копировать

от злых людей мы, к сожалению, избавить наших детей не можем, так же как и повлиять на общественные мозги . Но возможно можем повлиять на реакцию наших детей, если на них такой негатив будет литься. Вот и хотела обсудить, как подготовить ребенка к подобной атаке. Есть у кого-то положительный опыт или идеи?

копировать

У меня ближайший родственник говорил и может сказать в негативном свете о моих детях, в т.ч. самим детям. Не общаемся,но это не дает гарантий, т.к. встречаются его дети и мои иногда. Всю ситуацию с этим родственником, его образом мыслей и возможных пакостях - ребенок знает, проговорено и проговаривается вплоть до того, что ответить, если. Думаю, к другим он эти же схемы сможет применить. В обиду не дам - растерзаю любого!

копировать

Скучно им, надо же языки почесать, а тут такая тема благодатная. К слову, я когда-то снимала квартиру в поселке городского типа, мама мне потом рассказала, что пошли слухи и оказывается у меня есть богатый любовник в Москве, купил мне эту квартиру, еще машину и содержит меня, а мама моя ходит на свидания к соседскому деду по ночам, а еще приторговывает наркотиками. К бедной моей мамочке приезжали даже из милиции, так как слухи про торговлю наркотиками дошли и до них ((( она этот момент очень тяжело переживала. На моей работе думают, что я сделала не меньше десятка абортов и поэтому у нас нет детей, а гуманитарную помощь собирали для ДД, так это я оказывается грехи замаливаю.
Вот подобный бред, в котором даже капли правды нет и ходит по ушам и передается и добавляются все новые и новые подробности. Зато какая тема для разговоров, чужая жизнь так интересна.

копировать

Вот прямо здесь посчитаю, кто у меня в окружении знает (я не имитировала беременность)...
- весь рабочий коллектив (20 человек)
- участковый педиатр и медсестра, т.к.после суда я была в шоке и впала в депрессию - орущий грудничок меня просто изводил
- родственники (примерно 10 человек)
- близкие подруги и приятельницы - ну а как, не беременела и не ходила с животом, молчала и вдруг раз, ребенок!
- весь коллектив на работе мужа (там уже поболе 20 человек)
- опекские тетушки и иже с ними
- врачи, которые мне ставили штампы на справку о состоянии моего и мужа здоровья (делали мы их дважды)
- те, кто мне делал справку об отсутствии судимости

Короче, их легион!!!

Ну в общем как-то так. Из чего я делаю вывод, что если имитации не было, надо быть готовой, что найдется доброхот, который поведает ребенку о его тематичности. И поэтому мы решили наделать из усыновления тайны для ребенка.

копировать

Ну сказали и сказали. Мало ли кто что сказал. К таким новостям отношусь спокойно и дальше их не распространяю.

копировать

Автор, вам повезло, что вы столкнулись с этим раньше, чем ваш ребенок. Чем больше я читаю такие вот посты, тем яснее понимаю, что в нашем государстве больше тайны нет и не будет. Ничего не продумано, плюс интернет, плюс сама культура, плюс политика государства,направленная уж точно не на тайну. Еще лет десять, господа, и ура открытому усыновлению, скорее всего. Если что, я против этого, ибо за свободу выбора. Но имхо такова реальность.

копировать

что бы было открытое усыновление, нужны другие мозги, а до тех пор пока люди относятся к этому так как относятся сейчас, толку нет

копировать

Это вы понимаете, а чиновникам фиолетово))) Если бы те, кто занимается социальными вопросами, хоте ли бы поменять обществу мозги по поводу усыновления - уверяю вас, мозги бы уже были промыты. А мы имеем то, что имеем.