кровным про усыновление

копировать

собираемся усыновить малышку, и главный вопрос - говорить ли и как говорить старшим детям. Не хочу врать, хотя и могли бы скрыть от них факт усыновления. Но боюсь, что дети часто бывают жестоки, и усыновленный будет для них "не таким, как они", и когда-нибудь в ссоре они могут это ему поставить в упрек. Плюс дети (а моим сейчас 8 и 6 лет) просто не смогут не рассказать об этом всем вокруг. Кто и как для себя решил эту проблему? Как складываются отношения между детьми? Может я зря себя накручиваю?

копировать

А дети хотят сестричку? Какие-то разговоры вы вели об этом?

копировать

А зачем детям хотеть или не хотеть? Это не им решать.

копировать

Возможно. У меня дочь одна, но это первый вопрос, который у меня возник.
Логическая цепочка такая: дети против - не примут ни кровную, ни приемную.
Дети не против - примут в любом случае.

копировать

В корне ошибочно. Дети в большинстве случаев не принимают сразу даже если ну очень хотели - тут работа родителей. А чтобы дети не были против или за - их просто не спрашивают :) Вы серьезно не родите\не усыновите ребенка, если 4 летний карапуз скажет, что не хочет, чтобы в семье были иные дети, кроме него!? Или не выйдете замуж, если ребенок не разрешит? Или не пойдете на долгожданную хорошую работу, если она не понравится ребенку? А если ваша подруга придется ему не по вкусу??

копировать

Ну, четыре года - это не 8-10. И, кроме того, наша хочет :)
Я ж говорю - посоветовать не берусь, но вот такой вопрос возник у меня первым :)

копировать

Да 8-10 тоже самое))),даже 18). Я поняла, говорю просто в общем)). Вопрос деторождения не область для хотелок детей, как и область выбора невесты или жениха вне области хотелок родителей)

копировать

тут я полностью согласна с вами, вопрос быть или не быть еще одному ребенку в семье - решается только родителями, а не бабушками-дедушками или детьми. И тут уже работа родителей подготовить к этому их решению всех остальных членов семьи. Вот я и спрашиваю совета - как в нашем случае правильнее подготовить детей. Или уж смириться и подготовиться к тому, что они будут гордо заявлять каждому встречному, что у них теперь есть сестренка, которую мама и папа удочерили?

копировать

"- А кто же у вас приёмный? .... - Рекс!" (с) :)

копировать

У меня все приемные, но направо налево об этом не рассказывают (а у старшего вообще рот закрыт только, когда он спит). Соответственно, когда искали дочку, старший все переживал, он впечатлительный, но поскольку я говорила о том, что ищем, что ребеночек в больнице - как о будничных вещах, то он на удивление никому не рассказывал, слишком тривиально, интереснее про машинки. Мне кажется, опять же, у меня др.ситуация, но имхо - как родители относятся, так и дети будут реагировать. Если вы будете спокойны,типа все происходящее обычно и естественно, то и ребенок просто не будет иметь потребности делать из появления сестры сенсацию). И не надо говорить "удочерили" - лучше искали, нашли.

копировать

не, даже спрашивать не надо- не их ума дело хотеть или не хотеть. Их только перед фактом ставить и микшировать возможный негатив

копировать

дети хотят сестричку, мы уже несколько лет ведем разговор о возможном появлении еще одного ребенка. Но с самостоятельным рождением не получается, ждать больше некуда (нам по 40 лет исполнилось), а усыновление в принципе тема открытая (у меня уже есть одна удочеренная малышка, но ни она, ни остальные дети про ее усыновление не знают)

копировать

Ну у Вас тогда, наверное, только два варианта - либо открывать факт усыновления обоих детей и не скрывать от обоих, либо и третьего ребенка имитировать, в том числе перед своими детьми, и хранить тайну. Если одна усыновлена с тайной, а вторая нет, по-моему, это как-то неправильно будет. ИМХО.

копировать

я в принципе считаю, что человек должен знать правду о своем рождении, но все не соберусь рассказать ее дочке, все кажется она еще слишком мала. Но в первый раз скрыть было легко - мы усыновляли двойняшкой к кровному, новорожденную, и просто никому ничего не стали рассказывать, даже из роддома выписались уже со справкой о родах двойни. А в этот раз придется врать, и это-то как раз и противно. Но не повредит ли им правда в этом возрасте?

копировать

Сколько старшим?

копировать

В первом сообщении написано 6 и 8...

копировать

Ээээээ... Двойняшку к новорожденной с разницей в возрасте в два года?????????????? Вы писали в первом сообщении, что у Вас двое детей - 6 и 8 лет, а теперь пищете, что усыновили и выписались из дома со справкой о родах двойни? Это что было вообще?

копировать

я писала, что старшим 8 и 6, просто тех, кому по 6 - двое. Это так важно?

копировать

А сколько у Вас детей? И Вы не писали, что старшим 8 и 6, Вы писали - "моим 8 и 6".

копировать

им 8 и 6 - одному 8 и двоим по 6

копировать

Думаю, что 6 вполне подходящий возраст. Не стоит тянуть с этим, если не будете хранить тайну и со вторым усыновленным.

копировать

Поддержу. Тут или открывать старшей дочери и тогда проблема "как они будут относится" отпадет, т.к. их двое и кровный в меньшинстве (если я правильно поняла состав семьи) или имитировать.

копировать

Автор сначала пишет, в первом сообщении, что у нее двое детей - 6 и 8 лет, а потом пишет мне, чуть выше, что она усыновляла двойняшку к своей кровной новорожденной и выписывалась из роддома со справкой о родах двойни....

копировать

По-моему автор аноним - другой.

копировать

Автор не аноним, и отвечал мне автор под своим ником - http://eva.ru/topic/115/2992918.htm?messageId=76506591

копировать

Автор-наш уважаемый старожил"Усыновления".И действительно,много лет она к кровному новорожденному сыну удочеряла девочку.И старший ребёнок тоже имеет место быть.У Клеты трое деток.

копировать

Ну значит изложила просто непонятно. В любом случае я свое мнение сказала - или скрывать усыновление обоих детей и от детей тоже, или открывать правду об обоих детях. По-моему, другого тут не дано.

копировать

Не дописала,не много лет удочеряла,а много лет назад:-)

копировать

Ну я поняла)) У нее 6 лет усыновленному ребенку - не так уж и много лет назад))

копировать

их будет поровну, у меня два кровных мальчика, старшему 8, младшему 6, и в двойняшки к младшему есть удочеренная девочка

копировать

Повторюсь - или не хранить тайну от приемных или уже молчать до гроба. Но последнее время в тайне не верю- слишком сложно сохранить. Если говорить, то сейчас, и чтобы все дети участвовали в приобретение второй сестры, т.е. видели где, откуда, как.

копировать

Зря накручиваете. Говорите им, как о само самом разумеющемся: показывайте фотки из базы, говорите, что ищите им сестренку-принцессу, короче, всячески вовлекайте в процесс. Пусть для них способы появления детей в семье будут равнозначны, вот и весь секрет.

копировать

У нас трое кровных, трое приёмных. Все всё знают, и все относятся к этому спокойно. Дети конечно разбалтывают о приёмности, но при этом так гордятся и так радуются, что ни у кого не возникает негатива.

Как-то у старшей (9 лет) спросили, каким способом она хочет "завести" сестрёнку - усыновить, или чтоб мама родила. Она ответила, что ей всё-равно, так-как любовь от способа появления не зависит, всё-равно любить будем одинаково.

копировать

Да просто условие по поводу 10 посещений только местными властями Московского региона установлено - в других регионах такого правила нет... Ну это я так... к слову...

копировать

Моим было 5 и 7, когда мы брали дочку. Но дочке было 3 года, так что вариантов не было особо, да я и не стала бы скрывать. Но то чего вы опасаетесь у нас случалось - разболтали в школе - раз и однажды упрекали приемностью - два. Но лишь однажды, я объяснила что к чему и больше никогда такого не было - уверена, что и не будет. Мне кажется рассказывать надо и надо объяснить, что это интимная история, не секрет, а именно интимное. К примеру мой старший не хотел бы, чтобы я рассказывала о том. как у него однажды пиписька загноилась, вот и тут такое же - пусть приемный ребенок сам решает кому сказать, а кому нет. Поэтому надо просить не рассказывать. Мне кажется дети поймут. Но тут, конечно, личное дело каждого. В любом случае удачи вам.

копировать

Мы решили старшему о приемности младшего не говорить, уж очень у нас мальчик разговорчивый:-# . Ему на момент поиска было 5,5 лет и он сам нам предлагал сходить в дом где детей взять можно:-) Но не исключаю вариант, что года через 2-3 тайна будет раскрыта, уж больно не похож на нас наш младшенький. Но старший уже знает о разных путях попадания детей домой, и предлагал недавно девочку или родить или взять в домике :-)