про вес учебников

копировать

Подскажите, пожалуйста, был ли у кого опыт сканировать и распечатывать по неск.страниц из учебников, чтоб первоклашке не таскать тяжелые учебники А4. Заранее всем большое спасибо! мы сегодня получили только две книжки, а ранец уже неподъемный (((

копировать

Может у вас ранец весит 3 кг?:)У нас портфель весом в кг с двумя учебниками А4, пеналом и тетрадями невесомый.

копировать

Во-во, аналогично. Вполне себе подъемный ранец, особенно если учесть, что сегодня выдали сразу все учебники.

копировать

Ранец обычный -херлиц, ну около 1кг наверно весит, еще не проверяла, сам по себе легкий. а вот с 2-мя учебниками вышел почти на 4 кг, и это я еще ничего не положила туда, ни тетради, ничего ... вот и задумалась, как-то тяжеловато выходит...

копировать

Какие у вас учебники?В смысле, программа какая?Наш ранец выходил когда-то и на 6 кг, но там были 4 учебника,тетради, пенал, папка с английским,папка по труду и всякие милые сердцу радости типа бакуганов.Два учебника - это праздник просто.

копировать

"Наш ранец выходил когда-то и на 6 кг, но там были 4 учебника,тетради, пенал, папка с английским,папка по труду и всякие милые сердцу радости типа бакуганов" один в один, + еще физ. форма, форма на йкидо. А и еще кукол таскали для анг-кого где-то с пол года.
А если туда еще кинуть, бутылочку воды и пару фруктов- усе, абзац как тяжело!
п.с. тоже хотели учебники за двоить- дома и в школе, но хранить их в школе типа негде- отказали

копировать

У нас тоже Херлиц вот такой http://schoolbag.ru/internetmagazin?mode=product&product_id=73833603
в нем букварь, пенал большой+мелочевка типа салфеток, мобильника 1,5 кг получилось, что ж за учебники у Вас?

копировать

Мы проще делаем. Покупаем второй комплект и один комплект лежит в школе, а второй дома. Например, можно купить матерчатую сумку, положить туда учебники и повесить их на крючок у парты. Или оставлять учебники в раздевалке в мешке для сменки. Это будет дешевле и удобнее чем печатать.

копировать

Тяжелые?! У вас все семейство дистрофики что ли, что вам пара этих тетрадочек неподъемными кажутся? Дочке-второклашке вчера выдали полный комплект учебников на год - несла без звука.Я еще ее спросила, не тяжело ли, отвечает - нет, нормально. Это при том, что девочка-задохлик. Так что мож вам витамины какие попить или на спорт походить? ПВопрос с учебниками вы решите, конечно, но всю жизнь такими малохольными жить - не айс.

копировать

А зачем? Почему не постараться облегчить жизнь, где это реально? У меня в прошлом году пятиклассница со вторым комплектом жила - повесила в мешочке в раздевалке и не таскала, при том, что девушка почти с меня ростом (в этом году уже догнала). А в этом году им школа специально поменяла учебники на разбитые на 4 тома, чтобы детям таскать меньше было.

копировать

Ну можно и облегчить. Уроки за него делать - чтобы деточка не напрягалась, жевать и в рот еду складывать, носки-колготки на школьницу натягивать-почему нет... Каждый сам решает, что именно он растит из своего ребенка. Я как-то в прошлом году видела -не один раз,кстати - выходит после уроков мальчик 3классник,ростом тоже почти с меня, ложится на банкетку, закидывает ногу на колени дедушке своему и командует: "Переодевай!" И дедушка старается, облегчает жизнь внучку,а почему нет-то...

копировать

Описанное вами уже крайности и эксплуатация дедушки. А второй комплект - это рациональное использование сил. Зачем таскать, если можно не таскать? Кроме того, к вопросу о том кого вырастить, у меня растут девушки и криминала когда папа носит их портфели я не вижу. Когда я за кем-то из них захожу, то обычно делим, например, портфель им, папку с пакетами мне или наоборот (если я без своих сумок, естественно).

копировать

Нда, печально. Готовиться надо было к школе.

копировать

Вы думаете, первоклашке будет удобнее разбираться с отдельными отсканированными страничками из разных учебников? Или вы будете помогать? Тогда проще помочь донести "неподъёмный" портфель с двумя тонкими тетрадочками формата А4, которые и являются учебниками.

копировать

Мы просто купили ящики для хранения всякой всячины в класс для каждого и по возможности брали второй комплект учебников в библиотеке.

копировать

А я в афиге. Собрала ребенку на завтра все - пропись, азбука,окружающий мир учебник и рабочая тетрадь и математика учебник и рабочая тетрадь. Все вроде тонкое и легкое, но в сумме набежало 4 кг с ранцем. Он сам 1 кг+пенал+блокнот маленький (нужен)+все тетради и учебники. А я еще планировала положить бутылку с водой и бутерброд в контейнере)) Я может что-то не понимаю, но мне кажется тяжеловато как-то... практически пятая часть от веса первоклашки моей) И выкладывать как-то нечего.

копировать

я привыкла,как носильщик,носила тяжеленный портфель в началке старшему и младшему,потом портфель стал легче.

копировать

Бутылка с водой весит как 2-3 учебника.
У вас нет кулера в классе?????

копировать

у нас вот он есть, в каждом классе и только один мужчина в школе- который может поменять эту воду. Так что увы, часто дети без воды- пока нйдешь этого мужчику, пока у него будет время.......

копировать

Теоретически есть. Но есть ли там вода пока не ясно. У нас вообще много сюрпризов)) Ну и ребенок просит все ж чай или сок. Налила половину.

копировать

Ладно вам! нас с вами учебники вообще -настоящие были-книги толстые- не журнальчики как у них. И ничего ходили и мама мне не носила и портфель был не 900р... )))

копировать

ппкс, и учебники не разбивали на часть1, часть 2, никаких мягких обложек у книг и пр.

копировать

Так тяжко было. Особенно классе в 4-5-ом, когда уроков уже много было, а не носить все учебники еще не научились. Хорошо помню, как уже совсем сил волочь этот портфель нет.

копировать

ну видимо только вам и тяжело было:) мы носили абсолютно нормально, да и сами ранцы из кожи были, а не как сейчас

копировать

Я вот пытаюсь вспомнить как сама ходила и нихрена не помню. Помню только букварь, остального кажется и не было никогда)) Тяжестей не помню - загадка. Сегодня реально ребенок протащил ранец пол-пути (идти 10 минут до школы) а дальше заскулила... Пришлось самой нести, особенно порадовала ручка специально неудобно приделанная чтобы дети на спине несли ранцы))))

копировать

мой мелкий сам донес, в ранце букварь, энциклопедия:) пенал и мелочевка разная, я ему еще и мешок со сменкой выдала чтоб не расслаблялся:)
идти минут 10

копировать

Да наверное было тяжело, просто мы не помним, хоть все это на себе таскали. Я вот помню, классе в 6-м, на сбор макулатуры кроме портфеля и мешка умудрилась еще 13 кг макулатуры зараз притащить. Сейчас 5 кг поднимаю - уже тяжело. Эх, молодость, молодость :)

копировать

Да не было тяжело, я свой 4 класс хорошо помню, нашу школу закрыли на ремонт и нас перевели в другую минут 25 пешком, и ничего нормально все портфели таскали и родители нас уже не провожали, сами ходили

копировать

"Сами таскали" не равно "не было тяжело" :) Просто родители не таскали, это факт, поэтому - тяжело, не тяжнло, а неси :) Это в старших уже носили по одному учебнику на парту, т.е. половину только, а в средней школе портфель, помню, с трудом застегивался.

копировать

ну я так написала про "таскали" еще и бегать умудрялись
я своему первоклашке еще сегодня форму спортивную с кроссовками положила, ничего донес, мне не дал, я же будущий мужчина, должен сам носить:)

копировать

У нас сегодня "финиш" был. Второклашка,по расписанию 5 уроков: мат., рус.,чтение, англ., изо. Собрав портфель, он стал просто неподъемный, замечу что сам портфель весит 850гр.
Пришли в школу, мой деть разделся ( еще были и однокласники) одев сой "груз знаний" , еле выпрямился, чтоб не упасть (перевес приличный), чтоб хоть как-то дойти до класса,такая же картина была и с одноклассниками. Все это видел директор школы. Директор подошел и спросил что так тяжело, зачем так загрузили ребенка. Естественно я ответила, что ничего лишнего в портфеле нет и там все " по расписанию". Он попросил показать и позвал зауча. Убедившись, что ничего лишнего нет и все нужно ( одних только учебников по англ. 4 шт) он был в шоке.
Вставил заучу и сегодня совещание на эту тему- как облегчить груз...

копировать

А у нас 7 класс((((( сумка не подъемная. Девочка такие тяжести таскать не должна точно. Во всяком случае для меня это очень тяжелая сумка, завтра с утра взвешу ради прикола.